Делаем сами полезные инструменты для ухода за газоном. Аэратор для газона своими руками как его сделать?

Но эти сандалии подходят для аэрации почвы на относительно небольших газонах. Большие площади трудно обрабатывать таким образом, и даже самые тренированные ноги не выдерживают такой длительной физической нагрузки.

Как изготовить приспособление для аэрации газона своими руками?

Газоны уже давно стали характерной чертой ландшафтного дизайна во многих сельских районах.

Для того чтобы зеленые насаждения всегда были ухоженными и эстетически привлекательными, требуется регулярный уход, такой как полив и скашивание, а также регулярное внесение удобрений.

Однако многие владельцы недвижимости забывают о второй задаче: аэрации, которая необходима для улучшения доступа кислорода к корням травы.

Важное значение аэрации

Когда на дернине образуются липкие пятна, корни получают значительно меньше кислорода, воды и питательных веществ.

В то же время накапливается углекислый газ, который замедляет рост травы. Поэтому аэрацию можно назвать аэрацией почвы. По сути, это рыхление почвы или создание в ней отверстий.

Без аэрации на некоторых участках газона образуются голые участки, и газон больше подвержен воздействию избыточной влаги и холода.

Обычно газон аэрируют один раз в год осенью, но в некоторых случаях это стоит делать вне графика:

  • В засушливое лето необходимо увеличить поступление влаги к корням,
  • Во время сильных дождей корни травы начинают гнить, а аэрация помогает почве просохнуть,
  • Когда летом в дом приезжает много гостей с детьми, газон обязательно вытаптывается, что делает необходимой аэрацию почвы.

Смысл аэерации

Что такое аэрация почвы?

Аэрация почвы является одним из самых важных факторов в сельском хозяйстве, так как от этого процесса зависит плодородие почвы.

Во время сильной засухи или проливных дождей содержание кислорода в корневой зоне сельскохозяйственных культур значительно снижается, ослабляя растения.

Поэтому фермеры рыхлят почву после полива и аэрируют ее несколько раз за сезон в годы, особенно сложные из-за погодных условий. Стоит отметить, что фермеры также аэрируют почву возле кустарников и деревьев.

Как установить забор из цепей своими руками, чтобы получить качественное и красивое ограждение для участка.

Часто используется как газон из бентграсса — правила укладки и ухода за таким газоном.

И что бы вы предпочли? Как вы можете решить проблему аэрации газона? Рассказав нам о своем мнении в комментариях, вы поможете сотням домовладельцев по всей стране получить красивый, пышный, зеленый газон в своем саду или дворе.

Займемся аэрацией

Плотные, сухие, уплотненные почвы препятствуют интенсивному росту газона. Растениям необходим кислород и влага в равных частях:

  • Без хорошей аэрации и достаточного количества влаги корни загниют и погибнут,
  • Если вода не проникает глубоко в почву, она не может достичь корневой системы и насытить ее живительной силой, что приводит к увяданию растений.
Это интересно:  Чем подкормить гортензию весной. Чем подкормить гортензию весной

Решением является аэрация — естественное проветривание почвы путем ее рыхления. Не следует использовать лопату для газона, потому что они

  • серьезно повредить растения,
  • Это очень напряженно,
  • Это также требует определенных навыков.

Гораздо проще использовать специальный инструмент, который просверливает небольшие отверстия в почве.

Инструмент для аэрации

Положительный эффект

Аэратор помогает равномерно проникать в газон по всей площади, не повреждая ландшафт. Основным преимуществом такого инструмента является его простота. Для обработки газона не требуется много времени.

Создание такого инструмента чрезвычайно просто и занимает максимум пару рабочих дней, а в некоторых случаях — всего пару часов. Давайте сначала рассмотрим простой и полезный инструмент.

Каток

Инструмент представляет собой металлический барабан с длинными остриями по всей окружности. На валу имеется рукоятка, которая позволяет толкать барабан перед собой, чтобы разрыхлить газон для естественной аэрации.

Самодельный каток для аэрации газона

Самодельный аэрационный каток для газона

При желании вы можете заменить металлический барабан деревянным или пластиковым, но это не рекомендуется по нескольким причинам:

  • Металлические барабаны довольно тяжелые и поэтому пробивают землю под действием собственного веса, не требуя дополнительных усилий,
  • Эти барабаны обычно полые, поэтому их можно пробить изнутри, вставив в них гвозди, сделанные из обычных гвоздей,
  • Металлические барабаны прочнее и долговечнее, а если нанести на них влагостойкое покрытие, то получится долговечное вентиляционное устройство.

Что потребуется

Барабан представляет собой подходящий стальной лист, обернутый вокруг стального корпуса, который может быть сварен из квадратного профиля или арматуры. Если нет электросварщика и необходимых материалов, в качестве барабана можно использовать равностороннее (цилиндрическое) металлическое ведро для краски или верстак.

Барабан для газонного катка из бочки

Для увеличения мощности и давления перед началом укладки дерна ведро можно заполнить песком. Наполнитель удерживает гвозди внутри и гарантирует, что крышки держатся под своим весом и не отпадают.

Металлический стержень служит в качестве шпинделя и пропускается через отверстия в основании и крышке металлического ящика, прямо посередине. Два подшипника обеспечивают небольшое вращение, затем конструкция собирается и заполняется песком. Аэрационный цилиндр готов, и можно начинать сверлить пол.

Это интересно:  Природная зона полупустынь и пустынь. Какие почвы в пустынях и полупустынях?

Самодельный аэратор для газона

Полезные советы

Длина гвоздей должна составлять около 14-20 см: отверстия такой глубины обеспечивают беспрепятственный доступ влаги и питательных веществ к корневой системе. Диаметр должен составлять около 6-10 см. Если нет гвоздей, можно использовать шурупы.

Лучше использовать гвозди. Их гладкая поверхность предотвращает прилипание почвы. С другой стороны, винты накапливают грязь благодаря резьбе, поэтому их необходимо регулярно чистить. Уже после нескольких оборотов на поверхности барабана образуются толстые комки почвы, препятствующие эффективному проникновению в почву.

Шипы аэраторы для садового катка

Гвоздевой аэратор для садового валика

Альтернативное решение

Есть еще один проверенный способ сделать почвенный аэратор своими руками. Для этого вам понадобятся:

  • Несколько метров перфорированного металлического профиля,
  • Доска или плита из фанеры,
  • Кусок листового металла или лист фанеры, или лист листового металла.
  • Набор крепежных элементов.

Аэратор почвы своими руками

Перфорированный металлический профиль идеально подходит для изготовления U-образной ручки: благодаря своей тонкости его легко согнуть в нужную форму.

В основании U-образной ручки создается квадрат, а углы профиля должны быть направлены вниз, чтобы создать квадратное ложе. Лист фанеры вырезается по форме и размеру, укладывается в полученную форму и скрепляется по бокам скобами. Затем полученная платформа крепится к U-образной рукоятке.

Дальнейшие действия

После того как вы убедились, что конструкция подходит для работы (не шатается, прочно сидит, соответствует высоте), можно переходить к следующему шагу — креплению гвоздей. Для этого необходимо:

  • Снимите фанерную доску,
  • Снимите фанерную доску, Снимите фанерную доску и положите ее на пол,
  • создайте сетку из квадратных клеток с помощью карандаша,
  • вбить гвозди в перекладину,
  • собрать конструкцию.

Метод использования и преимущества

Когда все детали собраны, можно приступать к сверлению дна. Положите его на траву, а затем вбейте в поверхность фанеры гвозди, вбивая штыри в дно. Если потянуть за ручку, можно снять инструмент и продолжить работу.

Этот напольный аэратор довольно прост. Он не так эффективен, как описанный выше ролик, но требует гораздо меньше ресурсов и материалов. Регулируя рукоятку под свой рост, вы можете бурить почву, не нагибаясь, избегая болей в спине и пояснице.

Это интересно:  Все о почвах саванны. Какая почва в саванне?

Приспособление для протыкания газона

Газонораспылитель ↑

Чтобы сделать дождеватель самостоятельно, вам понадобится обычный кусок трубы. Для увеличения веса внутрь можно вставить любые детали. Как построить аэратор для газона:

Аэратор для газона: модель на колёсах

Такая конструкция цилиндра во много раз ускоряет ручной уход за газоном и сокращает объем необходимой работы. Инструменты и материалы для газонного аэратора:

  • Отрезок трубы длиной около 1 м с диаметром поперечного сечения 200 мм или более,
  • Гвозди длиной около 10 см — 30 штук,
  • Гравий, песок, цемент или аналогичный тяжелый материал,
  • вал с парой подшипников,
  • Деревянная палка от старой лопаты или граблей (или альтернативный вариант — металлическая труба толщиной 20 мм),
  • сварочное оборудование и набор для металлообработки.

Порядок сборки аэратора:

  1. Приварите шпильки снаружи по окружности трубы в шахматном порядке. Заполните полость утяжелителем. Заварите торцевые отверстия.
  2. Закрепите конструкцию на валу с помощью подшипников.
  3. Прикрепите вал к металлическому кронштейну. В свою очередь, прикрепите его к кронштейну.

аэратор на колесах

Чем больше диаметр трубы, тем лучше работает импровизированный аэратор. В качестве основы можно использовать ось от старого автомобиля. Если вы не хотите работать вручную или если рабочая зона большая, приварите короткую ручку. Он подходит в качестве навесного оборудования для мини-тракторов.

Основы аэрации газона

Построить аэратор самостоятельно — это половина работы. Важно знать, как правильно его использовать. Этот процесс отличается для разных видов растений и климатических условий. Если газон интенсивно используется, почву следует аэрировать 3-4 раза в год. При частых дождях или засухе количество обработок увеличивается еще на одну.

Осторожно. Песчаные почвы не нуждаются в частой аэрации, поскольку они не склонны к слипанию. Глинистые почвы, с другой стороны, нуждаются в аэрации не менее 2-3 раз за сезон.

Начинайте аэрацию, как только на газоне появятся желтоватые пятна, покрытые мхом. Даже без внешних признаков или фотографических примеров вы можете определить потребности вашего газона. Отрежьте небольшой кусок и осмотрите корни. Длина до 5 см означает, что они недоразвиты. Перед работой с аэратором тщательно полейте газон. При правильной технике посева вы получите идеальный газон на своем участке.

Оцените статью
Build Make