Делаем стабилизатор напряжения на 220В своими руками. Как сделать стабилизатор напряжения 220в своими руками?

Однако простота этой версии сопровождается рядом трудностей. Конструкция мощного стабилизатора на основе схемы ферротонирования громоздка, громоздка и тяжела.

Мощный стабилизатор напряжения своими руками: принципиальные схемы + поэтапная инструкция сборки

Наиболее уязвимыми являются частные дома в небольших населенных пунктах, где практически невозможно обеспечить качественным электричеством электроприборы. Причина этого — «старомодные» советские подстанции, которые уже давно не справляются с нынешними нагрузками на сеть. Слишком высокое напряжение часто вызывает различные проблемы:

  • Это сокращает срок службы элементов решетки,
  • вызывает сбои в работе электроники — управления, контроля,
  • значительно увеличивает потребление энергии,
  • приводит к перегреву нагревательных элементов.

Этих последствий и чрезмерных затрат можно избежать, если изготовить стабилизатор напряжения самостоятельно. Прежде чем принять окончательное решение о том, стоит ли использовать самодельное устройство, лучше ознакомиться с ним и его видами.

Инверторные стабилизирующие устройства

Стабилизирующие устройства, основанные на принципе двойного преобразования напряжения, становятся все более популярными. Они не имеют движущихся частей и обеспечивают гораздо лучший баланс тока, чем обычные сервоприводы, реле и электроника.

Принципиальная схема инверторного регулятора напряжения 220 В включает в себя:

  • Фильтр входной частоты,
  • выпрямитель напряжения,
  • корректор коэффициента мощности,
  • накопительный конденсатор,
  • преобразователь постоянного напряжения в переменное (инвертор) с требуемыми выходными характеристиками устройства.
  • Микроконтроллер.

Устройства стабилизации инверторов обеспечивают КПД более 90% и практически нулевой момент инерции, а также поддерживают широкий диапазон входных параметров тока.

Принципиальная схема регулятора напряжения не очень сложна.

Очень важно выбрать правильное сечение кабеля:

  • Чем больше производительность устройства, тем больше должна быть площадь поперечного сечения,
  • Когда входное напряжение низкое, ток большой, поэтому для сетей с преобладающим падением напряжения следует выбирать участок кабеля с запасом.
Это интересно:  Что такое диммируемая светодиодная лампа. Диммируемая светодиодная лампа что это такое?

И самое главное, при подключении стабилизатора любого типа необходимо строго соблюдать правила электробезопасности и рекомендации производителя, указанные в техническом паспорте устройства.

Стабилизаторы релейного типа

Принцип работы стабилизированных реле основан на ступенчатом регулировании напряжения. Оно осуществляется с помощью силовых реле, которые меняют секции во вторичной обмотке автотрансформатора после того, как процессор, контролирующий параметры входного и выходного тока, рассчитает необходимое количество преобразований.

К основным преимуществам релейных стабилизаторов относятся:

  1. Компактный размер и легкий вес,
  2. Компактный размер, малый размер и легкий вес,
  3. Большой размер, малый размер и большой размер стабилизатора, Большой размер и высокое энергопотребление,
  4. Низкая стоимость.

Основными недостатками этих устройств являются низкая перегрузочная способность и меньшая скорость стабилизации при повышенной точности.

Все, что остается сделать, это подключить к схеме внешние компоненты, установленные в корпусе, установить базовый транзистор в теплоотвод и закрыть смонтированную электронную конструкцию корпусом. Регулятор напряжения готов. Адаптация может начаться с дальнейших тестов.

Общее устройство стабилизатора напряжения

Стабилизаторы напряжения доступны в больших количествах по всему миру. В зависимости от ценовой политики производителя различаются только технические характеристики, срок службы и гарантийный период.

Стабилизатор 2

Итак, чтобы собрать стабилизатор напряжения 220 В своими руками, необходимо знать его конструкцию:

  1. Наиболее важным силовым элементом стабилизирующего устройства является трансформатор или автотрансформатор. Вариант с автотрансформатором проще, поскольку имеет только одну обмотку с несколькими отводами. Подключая выход к различным ответвлениям, можно изменять коэффициент трансформации автотрансформатора при сохранении выходного напряжения.
  2. Схема автоматического переключения трансформатора. Он состоит из нескольких тройников, подключенных к отводам автотрансформатора, соединяя нужный отвод непосредственно с выходом.
  3. Схема измерения и управления. Он определяет уровень входного напряжения, рассчитывает, какая клемма автотрансформатора должна быть замкнута накоротко, посылает управляющий сигнал на блок коммутации и активирует соответствующий симистор.
  4. Электропитание. Состоит из понижающего трансформатора, выпрямителя и регулятора напряжения. Он используется для подачи напряжения питания на узлы схемы.
Это интересно:  Почему микроволновка работает, но не греет — все причины. Микроволновка не греет но работает что делать ремонт своими руками

Структурная схема

Защита от короткого замыкания в виде автоматического выключателя или более дешевого простого предохранителя также должна быть предусмотрена для каждого устройства.

Как работает стабилизатор напряжения

Автотрансформатор — это устройство, которое может изменять коэффициент трансформации для компенсации провалов или скачков входного напряжения. Например, если напряжение падает до 180 В, схема управления должна подключить обмотку автотрансформатора для достижения усиления в 1,22 раза. Выходное напряжение в этом случае составляет 220 В.

В схеме, показанной далее в этой статье, предлагается использовать 4 выхода вверх и 2 выхода вниз. Понятно, что при таком способе работы всегда будет некоторая погрешность в установке выходного напряжения. Однако это не является проблемой и, более того, совершенно нормально, поскольку в зависимости от требований к напряжению сети оно может варьироваться в диапазоне 220В+10%-5%, т.е. 198-242В. Поэтому каждое устройство, которое производится и продается, должно быть способно работать в этом диапазоне напряжений.

Поэтому минимальная задача регулятора напряжения заключается в том, чтобы обеспечить выходное напряжение в заданном диапазоне. Устройство, основанное на описанном выше принципе, легко справится с этой задачей.

Стабилизатор 4

Имеющаяся база синхронных компонентов позволяет использовать для создания узла управления широкий спектр программируемых микроконтроллеров, таких как Atmel, MicroChip и др. Схема такого устройства окажется небольшой и гарантированно работающей. Однако программирование таких микроконтроллеров требует специальных знаний, поэтому в этой статье мы сосредоточимся на более простой версии стабилизатора, который после сборки представляет собой готовое устройство, не требующее программирования.

Мы предлагаем собрать схему с функциональными усилителями и логическими схемами ИЛИ.

Схема стабилизатора 220В принципиальная

Алгоритм работы простого электронного регулятора напряжения:

  1. Напряжение на входе стабилизатора поступает на схему измерения уровня (схему сравнения), которая состоит из серии операционных усилителей LM339N. Результатом работы схемы является серия сигналов, соответствующих возможно правильному выбору уровня автотрансформатора.
  2. Затем эти сигналы подаются на логическую секцию интегральной схемы K1554LP5 (SN74AC86), оставляя только сигнал ответвления, соответствующий ближайшему правильному выходу автотрансформатора.
  3. Затем выбранный сигнал запускает специальный оптоизолятор MOC3061, который непосредственно управляет симистором BTA41-800B, соединяющим выход автотрансформатора с выходом блока.
Это интересно:  Чтоб блестела: как и чем помыть люстру в домашних условиях. Как собрать люстру с висюльками.

Стабилизатор 6

Последовательность изготовления стабилизатора напряжения своими руками

Прежде чем приступить к изготовлению собственного стабилизатора, необходимо приобрести некоторые инструменты. Ваш список выглядит следующим образом:

  • Сварочное железо. Поскольку вы работаете с чувствительными электронными компонентами, мощность паяльника должна составлять около 40 Вт. Диоды, транзисторы и другие электронные компоненты очень чувствительны к нагреву и могут быть повреждены паяльником мощностью 80 или 100 Вт.
  • Пинцет. Чтобы безопасно припаять один компонент к другому, его необходимо предварительно нагреть. А держать горячий провод голыми руками не очень удобно и не очень приятно.
  • Нож для разрезания коробок или перочинный нож. Идеально подходит для зачистки проводов. Для этого не нужно покупать дорогие специальные щипцы.
  • Палисандр и олово. Расходные материалы для пайки. Для начинающих можно также приобрести сварочную кислоту.

Необходимые инструменты собраны, и можно приступать к сборке схемы.

Оцените статью
Build Make