Из каких материалов делают смесители. Что лучше латунь или нержавеющая сталь в сантехнике?

В некоторых случаях концентрация цинка снижается до 35%. В этом случае пластичность значительно увеличивается. Материал легче поддается как горячей, так и холодной обработке. Дополнительное повышение коррозионной стойкости достигается за счет введения:

Какой материал лучше для смесителя — латунь или нержавейка?

Латунь и нержавеющая сталь — отличные материалы для смесителя, но это не всегда удовлетворяет потребителя, поскольку ему приходится выбирать только один из них. Но знание свойств обоих сплавов облегчает принятие решения.

Оба крана эстетически привлекательны и гигиеничны. Оба имеют довольно высокую цену. Но если в случае с нержавеющей сталью вы получите плохой продукт, только если столкнетесь с подделкой, то при покупке латунного крана вы даже не рискуете ошибиться с металлом.

Особенности смесителей из нержавейки

Их основные потребительские свойства включают практичность, термостойкость, устойчивость к окислению, ударам и химическим веществам, а также гигиеничность, экологичность и безопасность для людей и окружающей среды. Эти фитинги могут эксплуатироваться в течение длительного периода времени без ухудшения их свойств. Они также характеризуются превосходной твердостью и износостойкостью.

Еще одной положительной чертой этих кранов является их эстетичный внешний вид и большое разнообразие дизайна, поэтому вы можете выбрать модель, подходящую к любому стилю интерьера.

Недостатком изделий из нержавеющей стали является их высокая цена. Но это оправдано первоклассным качеством.

Смесители из нержавейки.

Второй момент заключается в том, что на сантехническом рынке существуют подделки, которые не видны невооруженным глазом. Существует два основных теста на подлинность. Во-первых, нержавеющая сталь никогда не бывает легкой, поэтому вы можете определить изделие по его весу.

Резюме. Если кран не тяжелый, он, скорее всего, изготовлен из силумина — сплава алюминия и кремния. Внешне он похож на нержавеющую сталь, но имеет гораздо худшие характеристики, меньшую прочность и более хрупок.

Во-вторых, он не обладает магнитными свойствами, поэтому не притягивается к магниту.

Еще одним недостатком арматуры из нержавеющей стали является то, что она мягкая и со временем может поцарапаться, что отрицательно сказывается на ее эстетике. Они также более восприимчивы к загрязнениям, чем изделия из других материалов, поэтому их нужно чаще чистить. Однако это не влияет на их производительность.

Это интересно:  Токарные резцы по металлу: разновидности и назначение. Для чего нужен резец.

Плюсы и минусы смесителей из латуни

В настоящее время эти изделия занимают наибольшую долю рынка сантехники. Они используются благодаря своей прочности, износостойкости, долговечности и устойчивости к ржавчине и солям.

Смеситель из латуни.

Латунные краны имеют красивый бледно-золотистый цвет, но они не могут полностью соответствовать вашим дизайнерским замыслам, поэтому их часто полируют с помощью хрома, меди, серебра или золота. Кроме того, хромированное покрытие обладает антисептическими свойствами, препятствующими размножению вредных бактерий.

Информация. Также доступны версии с никелированным покрытием. В отличие от зеркального хрома, он матовый, что означает, что отпечатки пальцев, которые могут омрачить внешний вид, не видны. Если вы хотите, чтобы кран выглядел как «бронза», вы можете выбрать модель со специальным эпоксидным и эмалевым покрытием поверхности. Однако у этого покрытия есть и недостатки: оно легко ломается и царапается.

Как и в случае с нержавеющей сталью, эти изделия не дешевы, но качество оправдывает затраты. Второй недостаток заключается в том, что два латунных фитинга могут иметь различный химический состав (т.е. процентное содержание различных компонентов), что приводит к различным техническим свойствам. Поэтому, если вы не знакомы с металлами, вы покупаете практически вслепую.

Эти краны долговечны. Если сравнивать латунь и нержавеющую сталь, то латунь служит на 5-10 лет дольше стали, даже с защитным покрытием. Эта характеристика важна, когда речь идет о качественной продукции от авторитетных производителей.

Что лучше латунь или нержавеющая сталь в сантехнике

Наряду с механизмом управления, материал, из которого изготовлен смеситель, является наиболее важным фактором, который необходимо учитывать при выборе смесителя. В этой статье мы более подробно расскажем о характеристиках каждого материала.

В изделиях, изготовленных из некачественных материалов, со временем образуются трещины, хромовое покрытие отслаивается, внутри образуются ржавчина и коррозия.

Наиболее популярными материалами для кранов являются:

  • ZAM (ZAMAK),
  • ЗАМАК, ЗАМАК, ЗАМАК, ЗАМАК, ЗАМАК, ЗАМАК, ЗАМАК, ЗАМАК, ЗАМАК,
  • Нержавеющая сталь.

Поскольку сантехническая арматура не подлежит обязательной сертификации и контролю качества, она может быть изготовлена из любого материала и продаваться в розницу. Это приводит к появлению большого количества некачественной «выгодной» продукции.

Единственной гарантией являются стандарты качества (международные ISO, европейские CEN, российские ГОСТ и другие), указанные в документации, прилагаемой к продукту, или ищите соответствующие символы на упаковке.

Это интересно:  Как работает химический анкер. Применение, особенности. Химический анкер что это такое?

Логотип международного стандарта качества

Логотип европейского стандарта качества

Логотип российского стандарта качества

Смесители из цинково-алюминиево-медного сплава (ЦАМ)

ZAM — это смесь цинка, алюминия и меди (ZAMAK по европейской классификации). Из-за внешнего сходства его часто путают с силумином (алюминиево-кремниевый сплав). Следует сразу отметить, что смесителей из силумина не существует, а продукты из ZAM ошибочно называют силумином.

Температура плавления ZAMAK в два раза выше, чем у латуни, что позволяет производить дешевые смесители. При плавлении цинк сгорает, образуя неровности на поверхности изделия, которые со временем влияют на его внешний вид.

Производители уже давно выпускают радиаторы из силумина, которые имеют отличные показатели по теплопроводности и устойчивости к механическим нагрузкам. Однако эти радиаторы называют алюминиевыми, потому что создается впечатление, что качество силумина как сплава низкое, что не соответствует действительности.

Значит ли это, что смесители из цинкового сплава плохого качества?

Нет, это не так. Даже самые известные производители используют цинк-алюминий, но из него изготавливаются только те элементы, которые не имеют прямого контакта с водой (например, клапаны (маховики) или рычаги управления), что удешевляет производство.

Корпус должен быть изготовлен из латуни или нержавеющей стали. Причина этого в том, что хлор и другие добавки в водопроводной воде воздействуют на ZAMAK, вызывая коррозию, трещины и отложение солей в трещинах.

Существует несколько способов определить, изготовлен ли смеситель из ZAMAK:

  • Проверить документацию, чтобы узнать, из чего сделан продукт,
  • По весу: сплав легче латуни и стали,
  • Цвет: ZAMAK имеет более светлый цвет, чем латунь,
  • Хромированное покрытие.

Фото смесителя из ЦАМ

Прежде всего, важно отметить, что нержавеющая сталь — это не конкретный материал, а общий тип легированной стали (в которую добавляют другие материалы для улучшения ее химических и физических свойств). Производители санитарных изделий используют нержавеющую сталь для изделий, требующих повышенной механической прочности, например, на кухнях и в общественных местах.

Это объясняется тем, что такие модели более устойчивы к физическим повреждениям и химическому воздействию, чем латунь. Однако нержавеющая сталь сложнее поддается механической обработке и литью, что влияет на цену.

Поверхности из нержавеющей стали обычно не хромируются. Вместо этого корпус тщательно полируется, что позволяет сэкономить средства на производстве без ущерба для качества.

Краны из нержавеющей стали используются на производственных предприятиях, в общественных местах и на кухнях кафетериев и ресторанов. Использование таких моделей в частных домах не очень популярно из-за небольшого количества версий и высокой цены (по сравнению с латунными моделями). Кроме того, в частных ванных комнатах или кухнях кран не подвергается «особым» нагрузкам, поэтому использование моделей из нержавеющей стали в таких местах не имеет смысла.

Это объясняется тем, что такие модели более устойчивы к физическим повреждениям и химическому воздействию, чем латунь. Однако нержавеющая сталь сложнее поддается механической обработке и литью, что влияет на цену.

Как и нержавеющая сталь, латунь также достаточно дорога. Однако его качество обеспечивает длительное и комфортное использование сантехники. Недостатком является то, что состав сплава, из которого изготовлены метчики, варьируется. В этом случае обычному потребителю сложно грамотно сравнить и решить, какой продукт лучше.

Что лучше латунь или нержавейка

Это два разных материала, оба из которых обладают отличными свойствами и могут быть использованы для изготовления арматуры.

  1. В отличие от латуни, нержавеющая сталь является более прочным материалом. Это означает, что краны из нержавеющей стали наиболее устойчивы к термическому и механическому воздействию. Максимальная прочность нержавеющей стали вызывает определенные проблемы при обработке и придании формы. Это более трудоемкий процесс, поэтому фитинги из нержавеющей стали стоят гораздо дороже.
  2. С другой стороны, латуни легче придать форму, чем нержавеющей стали, и с ней проще обращаться во время процесса. Латунь также может быть покрыта лаком. Латунь, как следует из приведенного выше описания, не такая прочная, как сталь, но это не значит, что из нее нельзя изготовить высококачественные краны. При обычном использовании латунные краны не ломаются и не создают проблем, так зачем платить больше? А цена на латунные метчики гораздо ниже, чем на стальные.
Это интересно:  Как газифицировать частный дом: правила и льготы. Как подключить газ в частный дом порядок действий

Вывод:

  1. Если вы не хотите тратить слишком много денег, но при этом хотите приобрести надежные краны, вам подойдут латунные краны. Для вашего дома хорошим выбором будут краны из латуни.
  2. Если вы ищете очень прочный, износостойкий кран и готовы заплатить за него большие деньги, можете смело покупать стальной кран.

Сравнение кранов из латуни и нержавеющей стали показывает, что оба материала превосходны по своим характеристикам и внешнему виду. Чтобы избежать покупки некачественной продукции, следует выбирать продукцию проверенного производителя. Информацию о том, как купить краны оптом, можно найти на этой странице.

Наша компания «Профсан» производит высококачественные сантехнические изделия из латуни и нержавеющей стали и приглашает к сотрудничеству трейдеров и производителей.

Оцените статью
Build Make