Изготовление елочных игрушек из шишек своими руками. Как из шишки сделать елочную игрушку?

Голову можно сделать из крупных бусин или глины для лепки, а шляпу, перчатки и другие детали — из фетра. Если изменить оттенки ткани, то по такому же принципу можно сделать даже Деда Мороза и Белоснежку.

Изготовление елочных игрушек из шишек своими руками

украшаем новогоднюю елку игрушками из шишек

Украсить рождественскую елку, сделав и развесив елочные украшения из шишек, совсем несложно. В конце концов, вам не просто нужно развесить разноцветные безделушки, купленные в магазине. На самом деле, вы можете украсить свою елку практически любыми поделками, которые только можно себе представить, из всего, что есть под рукой! Вам просто нужно использовать свое воображение.

наборы елочных игрушек

Что нам понадобится

Для изготовления украшений ручной работы для вашей елки нам понадобятся:

  • Шишки,
  • клей,
  • сильная нить,
  • толстая швейная игла или шпажка,
  • блеск или глиттер,
  • стоять,
  • немного хлопка,
  • тряпку и растворитель.

Собирайте шишки в лесу или в парках, проспектах и аллеях, если их нет. В местах, где вы видели ели или сосны.

Не во всех местах есть ели. В некоторых частях страны в диком виде растут только сосны. Их шишки также пригодны для поделок.

простые не крашенные украшения

Теперь они должны высохнуть, особенно если вы собираете их после дождя или ищете под снегом. В противном случае клей и краска не будут держаться.

красивые елочные игрушки

Клей должен быть сильным, чтобы ваши поделки из рождественских конусов не рассыпались. Вам понадобится клей, чтобы скрепить сосновые шишки вместе для ваших елочных скульптур. Вам также может понадобиться клей, чтобы прикрепить блестки или вату для снега. Это выглядит очень красиво.

Нить используется для подвешивания игрушек к веткам. Вам нужна прочная, толстая нить, чтобы петля конструкции не порвалась. Вам понадобится игла для прокалывания шишек, чтобы сделать хорошую петлю. Для цвета и блеска есть два варианта:

  1. Просто покрасьте конус.
  2. Просто покройте конус полностью клеем, а затем посыпьте блестками.
Это интересно:  Кто изобрел маятник. Кто изобрел маятниковые часы?

Помните о правилах безопасности при работе с клеем и краской. Если вы работаете в помещении, оно должно хорошо проветриваться и в нем не должно быть открытого огня. Защитите лицо повязкой. Соберите все необходимое для строительства и положите на стол заранее. Держите наготове растворитель на случай, если вам придется удалять краску с рук или использовать перчатки.

разноцветные шишки

Вам понадобится подставка для равномерного нанесения краски или блесток на конус. Его можно сделать из спичечного коробка и тонкого длинного гвоздя.

Приступаем к весёлой работе

простая игрушка из шишки

Сейчас мы сделаем простейшую елочную воронку своими руками. Мы берем елочные сердцевины и освобождаем их от остатков, чтобы краска хорошо наносилась и клей не отваливался. Просто аккуратно протрите их сухой тканью. Выберите место для покраски конусов. Накройте поверхность газетой.

Лучше всего красить аэрозольной краской (автомобильные баллончики). Это удобнее, дешевле и вам не придется красить труднодоступные места кисточкой!

покрываем шишку краской

Вставьте заостренную часть конуса в основной ноготь и начните окрашивать каждый конус со всех сторон. Подождите, пока они высохнут. Время высыхания краски всегда указывается на этикетке.

Когда все конусы высохнут, снимите их с основы и удалите клей и вату. Нанесите клей на всю полукруглую часть и накройте ее ватой. Подождите немного, пока клей высохнет.

Проткните верхушку иголкой или шпажкой. Если вы прокалываете иглой, то предварительно вставьте в ухо нитку. Свяжите нить вместе и спрячьте узел в отверстие. Простое елочное украшение из конуса готово!

Прикалывайте не конус, а вату, которую вы на него приклеили. Семенной конус очень твердый и его трудно проколоть. Работайте с острыми предметами с большой осторожностью!

Для украшения можно также добавить несколько разноцветных пятен или точек или завязать бант лентой. Кстати: Кроме нитки, подойдет и тонкая резинка. Игрушка в виде сосновой шишки прижимается к ветке, как будто она настоящая. Как будто серебряная или золотая сосновая шишка растет на волшебной рождественской елке.

Соберите елку, склеив шишки вместе кончиками наружу. Вы можете получить узоры разных размеров и типов — это еще более творческий подход.

Новогодние гномики из шишек

Голову можно сделать из крупных бусин или глины для лепки, а шляпу, перчатки и другие детали — из фетра. Если изменить оттенки ткани, то по такому же принципу можно сделать даже Деда Мороза и Белоснежку.

Это интересно:  Все о трековых светильниках и шинопроводе. Трековые светильники что это такое?

Кажется, почти невозможно сделать быка из кеглей. Но мы нашли несколько вариантов для вдохновения, так что это точно сработает!

Поделки из кеглей для детей: 10 простых и красивых идей.

Большая елка из шишек

Немного клея, искусственного снега или белой краски и тонкая бумажная гирлянда — и первая елочка готова. Ее можно не только взять с собой в детский сад или школу, но и украсить ею стол и полки дома.

Маленькие конусы примерно одинакового размера можно склеить вместе, чтобы получился плотный шар — он станет туловищем снеговика. Сделайте ему метлу, шарф и шляпу из подручных материалов.

Новогодние поделки из бумаги для детей (50 фото).

Маленькая елка из шишек

Отличный выбор для маленьких детей. Все, что вам нужно сделать, это взять цельные большие конусы, раскрасить их по своему вкусу и украсить шариками и гирляндами из бусин, пуговиц и глины для лепки.

Еще один способ сделать Деда Мороза или забавных рождественских эльфов. На этот раз вместо фетра вам понадобится пластилин или полимерная глина.

Лепка из глины для детей: 10 простых идей

Для тех, кто хочет украсить свою елку в эко-стиле, вот еще несколько идей. Конечно, вам, возможно, придется побегать по парку и собрать сумку с пакетами, но оно того стоит.

🌲 Красота, дарованная природой: новогодние поделки из шишек своими руками

Украсить дом к Новому году конусообразными украшениями можно легко, быстро и, главное, необычно. Как сделать их своими руками сегодня расскажут редакторы онлайн-журнала Homius.ru, а пошаговые мастер-классы с подробными фотографиями и описанием всего процесса помогут вам сделать уникальные украшения, которые добавят тепла в дом в преддверии волшебного праздника. Для дополнительного декора мы будем использовать натуральные материалы: Грецкие орехи, желуди и каштаны, а также декоративные бусины, стразы и всевозможные ленты и бантики. Наберитесь терпения и внимательно следуйте инструкциям.

Новогодние поделки из шишек своими руками фото

Как подготовить шишки к работе

У вас может быть сумка с пакетами, но вы не можете работать с ними сразу. Вам необходимо заранее подготовить материал.

  1. Очистите верхний слой грязи и жучков с помощью зубной щетки и ершика.
  2. Промойте под проточной водой. В качестве альтернативы замочите их в слабокислом растворе 9%-ного уксуса, разбавленного на 1/3 водой, на полчаса для дезинфекции.
  3. Выстелите противень пергаментной бумагой, положите конусы и оставьте сушиться в духовке при температуре 100° на 30-60 минут, дверца должна быть полуоткрыта. В это время весы открыты.

В духовом шкафу процесс сушки пройдет намного быстрее, чем на открытом воздухе

Чем можно отбелить шишки

Чередование светлых и темных еловых шишек в конструкциях выглядит очень красиво, и вы можете легко отбелить их в домашних условиях. Вам понадобится самый сильный отбеливатель и хорошо проветриваемое помещение.

  1. Поместите шишки в контейнер и залейте их отбеливателем.
  2. Поместите сверху валун, чтобы материал не всплывал. Подойдет обычная тарелка и стакан с водой.
  3. Оставьте их на балконе или на улице на 1-2 дня, пока вода не почернеет.
  4. Если одного процесса недостаточно, промойте материал, высушите его в духовке и повторите процесс в другой раз.

Выбеленные шишки смотрятся очень необычно в новогодней композиции

Отбеленные шишки выглядят очень необычно в новогодних композициях

Техники окрашивания шишек

Многие мастера дополнительно окрашивают материал; это довольно легко сделать, используя различные техники:

  • Покраска распылением — покраску следует проводить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении,
  • Роспись конуса акриловой краской с помощью губки. Для более детальной прорисовки используйте кисть,
  • Нанесите блестки на поверхность и закрепите их лаком для волос. Второй вариант — покрасить хлопья клеем ПВА и посыпать блестками.

Спреем нужно окрашивать шишки на расстоянии до 30 см

Опрыскивайте конусы на расстоянии до 30 см.

Можно обильно нанести краску на губку и промакивать в нее шишки. Так процесс пройдет намного быстрее

Кисточкой можно прокрасить самые труднодоступные места между чешуйками

Самые труднодоступные места между чешуйками можно прокрасить кисточкой.

Новогодние поделки из шишек для украшения входной двери

Многие люди украшают к Новому году не только свои дома, но и входные двери. Каждый конус можно подвесить на атласную ленту, сделать адвентский венок или арку. В качестве дополнительного украшения часто используется светодиодная гирлянда, которая придает проекту праздничное настроение.

🌲 Красота, дарованная природой: новогодние поделки из шишек своими руками

🌲 Красота, дарованная природой: новогодние поделки из шишек своими руками

🌲 Красота, дарованная природой: новогодние поделки из шишек своими руками

Рождественское украшение входной двери в виде гирлянды-арочки из шишек

Для гирлянды можно использовать ножки елки, но они не прослужат долго. Так что если у вас есть старая искусственная елка, она станет отличным украшением для вашей входной двери.

Для работы вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • двухжильный провод,
  • лапки и еловые шишки,
  • клеевой пистолет,
  • Новогодние украшения: гирлянды, елочные украшения, кора деревьев.

Давайте приступим к работе.

🌲 Красота, дарованная природой: новогодние поделки из шишек своими руками

🌲 Красота, дарованная природой: новогодние поделки из шишек своими руками

🌲 Красота, дарованная природой: новогодние поделки из шишек своими руками

🌲 Красота, дарованная природой: новогодние поделки из шишек своими руками

Чтобы закрепить гирлянду елки над дверью, двусторонний скотч не подойдет, лучше использовать специальные крепления с крючками и петлями.

Это интересно:  Установка жалюзи на пластиковые окна. Видео как повесить жалюзи на пластиковые окна?
Оцените статью
Build Make