Инструкция по применению гумата калия в овощеводстве. Гумат калия что это такое?

Должно быть выполнено следующее условие: Последняя обработка должна быть проведена не позднее, чем за 1 неделю до сбора урожая. В этом случае опасности для здоровья человека нет.

Гумат калия применение в саду и огороде

Гуматы являются конечной стадией разложения органического вещества в почве. Гумат калия получают путем обработки гуминовых кислот щелочью, в нашем случае калием. Использование гуматов на фермах позволяет повысить урожайность овощных культур и снизить воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды на само растение.

Гуматы являются одним из основных элементов, отвечающих за состояние почвы. Когда вы вносите гуматы на поле, вы делаете почву более рыхлой и влажной. Гуматные соли также оказывают стимулирующее действие на корни растений. Поэтому они особенно подходят для укоренения и пересадки. Чем больше гуминовых кислот содержится в почве, тем она плодороднее.

Помимо гуминовых кислот, в гуминовой кислоте содержатся фульвокислоты. Фульвовые кислоты — это водорастворимые электролиты, синтезируемые почвенными микроорганизмами. Биологическая задача этих кислот заключается в переносе минералов и питательных веществ из почвы к растениям.

Использование гуминовых кислот, даже в небольших количествах, не увеличивает содержание гумуса в почве, но снижает стресс, вызванный недостатком гумуса в почве, и температурный фактор растений. Это, в свою очередь, положительно сказывается на их урожайности.

Поэтому их следует использовать очень осторожно. Норма внесения и количество применений должны соблюдаться в соответствии с инструкцией по применению.

Для чего нужен гумат калия.

Во-первых, он стимулирует развитие сильной корневой системы,

Во-вторых, он повышает всхожесть семян. Поэтому его используют для обработки семян перед посевом,

В-третьих, он повышает иммунитет растений. Это повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям, особенно к отрицательным температурам,

В-четвертых, он продлевает период плодоношения и повышает урожайность,

В-пятых, он помогает растению усваивать питательные вещества и микроэлементы, содержащиеся в почве, переводя их в усвояемую форму. Таким образом, растение поглощает из почвы на 10-15 процентов больше питательных веществ, чем без гуматов,

В-шестых, он повышает устойчивость растения к засухе и морозам,

Это интересно:  Чем подкормить гортензию весной. Чем подкормить гортензию весной

В-седьмых, гуминовая кислота стимулирует жизнедеятельность почвенной микрофлоры, что улучшает минеральное обеспечение растений.

Функции гуматов.

Функция стимуляции растений. Он особенно силен, если в почву добавлены гуматы. Они проникают в растение через корневую систему и улучшают проницаемость клеточных мембран. Это улучшает усвоение микро- и макроэлементов, особенно калия. Кроме того, они усиливают метаболизм белков и фосфора.

Гуминовые соли являются питательным субстратом для роста почвенных организмов. Они увеличивают количество диатомовых бактерий. Они переводят калий в форму, более доступную для корневой системы. Гуминовые вещества также увеличивают количество бактерий, которые мобилизуют фосфаты. Эти бактерии также преобразуют фосфор из недоступной формы в форму, доступную для культурных растений.

Гуминовые кислоты также увеличивают количество аммиакообразователей и нитрификаторов. Поэтому доля нитратной формы азота в такой почве увеличивается.

Гуминовые вещества улучшают структуру почвы. Это особенно актуально для легких песчаных почв и тяжелых глинистых почв. В песчаных почвах гуминовые соли связывают мелкие частицы почвы посредством кальция, магния, железа и алюминия. Эти увеличенные структуры могут лучше сохранять влагу. Это позволяет большему количеству воздуха проникать в почву.

Это приносит пользу всем микроорганизмам, живущим в почве. В тяжелых глинистых почвах гуминовые вещества могут разрушить структуру глины. Это уменьшает плотность почвы и улучшает ее аэрацию.

Гумусный торф никогда не следует использовать в сочетании с фосфатным раствором. Это приводит к образованию нерастворимых соединений, которые препятствуют поступлению питательных веществ к корням растений.

Что такое гумат калия и какой он бывает

Гумат калия — это соль гуминовой кислоты, которая естественным образом образуется при разложении органических материалов. Он регулирует количество гумуса в почве, и от этого зависит плодородие почвы.

Гуминовые кислоты составляют до 80 % содержания гумуса в гумате калия. Остальная часть состоит из ферментов, некоторых аминокислот, белков и стимуляторов роста. Гумат калия лучше всего работает на кислых почвах; на щелочных и плодородных участках эффект не так выражен.

Карбонат калия выпускается в трех формах:

  1. В виде раствора его разливают в емкости разного объема. Эта форма чаще всего используется для замачивания семян перед посевом, для обработки клубней и луковиц, а также для замачивания пробок. Во время проращивания растения подкармливают концентратом, разведенным в воде.
  2. В виде порошка, упакованного в пакеты или мешки. Чаще всего его используют для повышения плодородия почвы — удобнее вносить гумат калия в сухом виде. Также разрешается удобрять растения водным раствором, приготовленным из порошка.
  3. Suffler — это универсально применимая добавка. Его добывают из щавеля и используют для удобрения и обработки почвы.
Это интересно:  Клубневая бегония: как сохранить её до следующего сезона. Как сохранить бегонию зимой?

Сам по себе карбонат калия не является удобрением, поскольку не содержит питательных веществ. Поэтому его используют на истощенных почвах вместе с удобрениями, в том числе органическими. Органический материал быстрее разлагается и тем самым улучшает плодородие почвы.

Микроэлементы Кумат+7 и Гумат+7 являются коммерчески доступными. Они обогащены минералами и могут использоваться в качестве частичной замены удобрений.

Польза гумата калия для сада и огорода

Основное назначение гумата — восстановление плодородия почвы. Гуминовые кислоты улучшают состав и структуру почвы и значительно повышают эффективность сельского хозяйства.

Для урожайности

Гумат калия при правильном использовании повышает урожайность овощных, плодовых и ягодных культур.

Другие свойства гумата калия:

  1. Снижает кислотность почвы до приемлемого для растений уровня.
  2. Он повышает эффективность инсектицидов, гербицидов и фунгицидов.
  3. Благодаря более полному усвоению растениями калия и фосфора, гуминовые кислоты улучшают вкус фруктов и продлевают срок их хранения. Также повышается урожайность.
  4. Он повышает устойчивость растений к неблагоприятным условиям окружающей среды, включая резкое похолодание или заморозки.
  5. Он повышает устойчивость растений к болезням и вредителям.
  6. Он стимулирует рост корневой системы и поэтому часто используется в качестве стимулятора роста.
  7. Способствует образованию гумусового слоя на поле.

Доказано, что регулярное внесение гумата калия снижает потребность в азотных удобрениях примерно на 50 %.

Гумат калия часто используется при выращивании овощных и ягодных культур (включая клубнику). Реже используется на плодовых и хвойных деревьях.

Дозировка и способы внесения согласно инструкции по применению.

Эффективность гумата калия зависит от того, насколько правильно он используется. Существует несколько производителей и множество форм гумата калия, поэтому следует внимательно прочитать инструкцию по применению. Мы дадим общие рекомендации, которые подходят для большинства препаратов гумата калия.

Таблица дозировки и применения в зависимости от цели использования.

Цель применения гумата калия Норма расхода для приготовления раствора Конкретные виды использования
Погружение семян 20 мл/1 л воды Замочить на 2 часа, высушить в тени или протереть тканью, немедленно посеять
Замачивание лука и клубней 10 мл/10 л воды Замочите на 2-3 часа перед посадкой или распылите раствор на поверхность посадочного материала.
Удобрять побеги 10 мл/5 л Замачивайте корни перед посадкой или опрыскивайте листву
Верхняя заправка для взрослых 5 — 10 мл / 10 л Интервал между опрыскиваниями 7-10 дней. До четырех применений за сезон
Покрытие взрослых растений у корня 5 — 10 мл / 10 л Обычное использование 1 л/м 2 спальных места. Интервал между оплодотворением: 10 дней
Подкормка во время подготовки грядки (весна) 10-20 мл/10 л Опрыскивайте органическое удобрение перед внесением его в почву. Оставшийся раствор можно внести в почву после рыхления.
Это интересно:  Кормушки для птиц из дерева: особенности и порядок создания. Как сделать кормушку для птиц своими руками из дерева

Почти всегда готовят водянистый раствор. Температура воды не имеет значения — карбонат калия можно разводить и холодной водопроводной водой. Для улучшения плодородия почвы возможно также сухое внесение. Норма внесения составляет 1-2 г/м2, но может быть увеличена до 5 г/м2, если почва очень бедна химикатами.

гумат калия

Гумат калия на основе почвенных отложений — Сапропель. Он имеет особое значение для плодородия почвы.

Норма внесения для внекорневой подкормки составляет 1 л/10 м 2. Листовые пластинки должны быть полностью смочены. Лучше слить раствор перед обработкой, чтобы избежать засорения распылительной форсунки.

Особенности применения гумата калия:

  1. Поливайте истощенную почву весной, как только растает снег. Если вы не успели сделать это вовремя, можно обработать грядки до или после прорастания. Гумат калия безвреден для растения.
  2. Его можно применять осенью, но не позднее, чем за 2-3 недели до заморозков, иначе эффекта не будет. Его лучше всего вносить одновременно с органическими удобрениями.
  3. Если нет возможности обработать корни саженцев (которые высаживаются с корневым комком), можно опрыскать листья перед пересадкой.
  4. При сборе растений можно окунуть корни в раствор на несколько секунд, чтобы улучшить укоренение растения в новой емкости.
  5. Можно сделать раствор в соотношении 20 мл/10 л и опрыскивать компостную кучу 2-3 раза за сезон. Питательная ценность компоста (мульчи) будет увеличена.

Замочите черенки на час перед выкапыванием, а саженцы окуните в раствор с той же целью, что и корни, и сразу же высадите на постоянное место.

Карбонат калия можно вносить в почву и растения несколько раз до наступления холодов. Самое главное — не наносить его чаще одного раза в 7 дней.

Оцените статью
Build Make