Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посева семян. Как вырастить гвоздику из семян?

Многие люди пытаются вырастить гвоздику Шабо из семян в домашних условиях, но терпят неудачу. Это связано с тем, что данный вид не очень подходит для выращивания в помещении. Лучше выбирать сорта, которые специально подходят для комнатных гвоздик.

Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посева семян

Подскажите, как вырастить многолетние гвоздики? Я покупаю семена и сажаю их в открытый грунт уже два года, но результата почти нет. Либо они не прорастают, либо некоторые сеянцы прорастают, но даже не зацветают. Что я делаю не так? Не следует ли мне сразу посеять их в открытый грунт?

как вырастить многолетнюю гвоздику

Садовая гвоздика — одно из самых очаровательных растений. Как можно не влюбиться в ковер из ярких, одиночных или смешанных цветов на узких, заостренных листьях? Хотя гвоздики по своей природе являются многолетними растениями, в нашем климате их часто выращивают как двухлетние. После посадки в грунт они зацветают только на второй год, а большинство сортов не переживают зиму. Однако на юге садоводы могут защитить растения от заморозков. В других регионах многие люди выкапывают цветы и сажают их в горшки на зиму, чтобы продлить их жизнь. Если вы впервые выбираете многолетник, стоит узнать, как выращивать многолетние гвоздики. Самый быстрый способ получить их — посадить черенок. Они легко укореняются и быстро формируют хороший, цветущий куст. Однако обычно гвоздики выращивают из семян, так как в этом случае легче получить посадочный материал.

Гибридные сорта многолетних гвоздик с повышенной морозостойкостью лучше подходят для зимовки в открытом грунте. Гвоздики Шабо, турецкие и голландские не увядают зимой, если они укрыты. Китайские гвоздики в основном выращиваются как двухлетние растения.

Как вырастить многолетнюю гвоздику: способы посадки семян

многолетняя гвоздика

Гвоздики можно высевать в открытый грунт или в грядки. Разница заключается в сроках посева: Гвоздики можно высевать на клумбу не раньше, чем после периода заморозков. Кроме того, кустарники, выращенные прямым посевом, уже в первый год должны развивать свои надземные части. Первые бутоны появятся только в следующем сезоне. Некоторые сорта, например, гвоздики, посаженные как саженцы, напротив, уже в первый год после посадки зацветают опытным путем.

Это интересно:  Почетный сорт у земледельцев всего мира — перец Рамиро: описание и советы по уходу. Перец рамиро какой на вкус?

Когда сеять гвоздику на рассаду?

рассада гвоздики

В зависимости от зоны выращивания, вы можете начать посев в феврале-марте. Самое главное, чтобы саженцы не перегревались и не вытягивались, иначе они заболеют после пересадки. Субстрат должен быть легким и питательным. Мелкие семена не нужно закапывать — просто рассыпьте их по поверхности и прикройте тонким слоем почвы. Контейнер с семенами следует накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в относительно теплое место. Примерно через 2 недели, когда сеянцы прорастут, крышку можно снять и обеспечить сеянцам хорошее освещение.

Саженцы гвоздики лучше всего выращивать при температуре не выше 15 °C. Если ему станет слишком жарко, он растянется и заболеет.

Как только саженцы подрастут, их следует распикировать по контейнерам, подрезав верхушки. Это даст вам преимущество в формировании боковых побегов и создании сильной корневой системы. Высаживайте их в сад не раньше мая, предпочтительно в конце месяца или даже в июне.

Посадка семян гвоздики прямым посевом в грунт

молодая гвоздика

Если дома не хватает места для рассады, можно вырастить ее на клумбе в мае. Однако это не постоянная кровать, а временное место на улице. В первый раз, особенно в средней полосе, следует прикрыть растения экраном. Однако в конце лета гвоздики можно высадить в палисадник.

Особенности ухода за многолетней гвоздикой

цветение гвоздики

Гвоздики предпочитают хорошо освещенное место, где они могут полностью раскрыть свое цветущее великолепие. В полумраке они также укореняются, но почки мелкие и куст более восприимчив. Между растениями следует соблюдать расстояние не менее 25 см, так как они могут разрастаться и мешать друг другу.

Гвоздики не следует сажать во влажных местах, так как они этого не любят и вянут.

Уход за многолетними гвоздиками включает такие мероприятия, как

  1. Раннее удаление сорняков.
  2. Поливать умеренно.
  3. Аккуратное рыхление почвы после каждого дождя и полива.
  4. Удобрение органическими материалами при посадке и в первый год.
  5. Удобряйте минеральным комплексом до и после цветения.
  6. Обрезайте соцветия и скашивайте побеги в конце периода цветения.
  7. Пересаживайте кустарники, которые регулярно распространяются.

Поздней осенью кусты гвоздики следует хорошо укрыть или выкопать на зиму, пересадить в горшки и занести в помещение.

За гвоздиками относительно легко ухаживать, они имеют пышные и красочные цветы. Для многих садоводов выращивание гвоздик из семян — отличный способ украсить сад красочными, яркими цветами.

Выбор семян и грамотный посев

Когда вы покупаете семена, вам нужно решить, какие сорта вы предпочитаете.

Это интересно:  Почему огурцы горькие, как это предотвратить и что делать с урожаем, который горчит. Горькие огурцы что делать.

Не следует покупать пакеты с семенами, на которых указан срок годности. Несвежий продукт, скорее всего, не даст семян.

Выращенные дома семена также должны быть относительно «свежими», поскольку они готовы к посадке только через 2-3 года.

Следующий шаг — выбор подходящей почвы. Она должна быть мягкой и содержать важные для растения питательные вещества. Дезинфицируйте субстрат перед посевом. Достаточно прокипятить его, обработать раствором марганцовки или нагреть в духовке.

Горшки должны иметь максимальную высоту 6 см. Обязательным условием является наличие дренажных отверстий.

Семена не нужно погружать в воду, достаточно поместить их в почву и покрыть тонким слоем почвы. Контейнер с семенами накрывают полиэтиленовой пленкой и помещают в теплое место, защищенное от сквозняков и перепадов температуры.

Правильный уход за ростками

Первые всходы появятся примерно через две недели. Затем растениям требуется хорошее освещение, и их больше не нужно накрывать полиэтиленовой пленкой. Однако молодые растения не следует ставить на подоконник, так как они не переносят сквозняков. Если растение не получает достаточно света, вам придется компенсировать это лампой. Турецкая гвоздика требовательна и терпит мало солнечного света.

Вегетация гвоздики Шабо: 5 полезных советов для пышного цветения

Цветочные побеги не нуждаются в частом поливе.

При выращивании гвоздик необходимо обращать внимание на температурный режим в помещении, где находится рассада. Температура не должна превышать +15 °C. Высокая температура делает цветок восприимчивым к болезням.

Как только саженцы вырастут и окрепнут, их можно пересадить в собственные контейнеры. Чтобы молодые гвоздики могли начать расти и укреплять свою корневую систему, их верхушки обрезают.

Через месяц после распускания почек гвоздики можно подкармливать удобрением для веток (каждые 10 дней).

Создать растению благоприятные условия

Гвоздики могут полностью проявить себя только в хорошо освещенном месте. Растение, посаженное в тени, не будет формировать крупные цветочные почки, а стебель не будет закаляться. Для достижения наибольшего изобилия сажайте гвоздики в суглинистую, торфянистую почву с низкой кислотностью.

Цветок хочет свободы, поэтому расстояние между кустами, посаженными в землю, должно быть не менее 30 см.

Гвоздики предпочитают хорошо освещенное место, где они могут полностью раскрыть свое цветущее великолепие. В полумраке они также укореняются, но почки мелкие и куст более восприимчив. Между растениями следует соблюдать расстояние не менее 25 см, так как они могут разрастаться и мешать друг другу.

Когда и как цветет

Многие производители выращивают это растение, потому что оно может цвести в течение длительного периода. Иногда срок может быть сокращен из-за неправильного или недостаточного ухода.

Это интересно:  Астры — посев в открытый грунт. Когда высаживать астры в открытый грунт?

В зависимости от посаженного сорта, бутоны могут поникать, подниматься или образовывать соцветия. Различают полные и жемчужные бутоны с открытой сердцевиной.

Существует большое разнообразие форм цветов. В большинстве случаев бутоны имеют форму помпона с множеством лепестков разных цветов и размеров.

Горшок с гвоздикой будет цвести долго — этот процесс занимает шесть месяцев.

Первые бутоны появляются уже в середине марта и цветут только после первых заморозков. Это делает их такими привлекательными для любителей цветов.

Интенсивно поливайте и удобряйте. Если почва сухая или истощенная, цветение прекращается, так как бутоны вянут и высыхают.

Обрезка

Если растение находится в хорошем состоянии, обрезка не является проблемой.

Чтобы облегчить полив и внесение удобрений, убедитесь, что почва достаточно доступна. Этого можно достичь путем ранней обрезки боковых побегов. Все ветви, мешающие уходу, должны быть удалены. Резаные раны всегда следует обрабатывать антисептиком.

Как размножается гвоздика комнатная

В зависимости от сорта и типа цветка используются различные методы размножения. В основном для размножения используются семена — это самый простой вариант. Многолетние сорта можно размножать делением многолетника, также подходят черенки.

Проращивание семян

Ниже приведен простой пример выращивания гвоздик из семян в домашних условиях:

  1. Подготовьте субстрат и горшок.
  2. Сделайте небольшие канавки глубиной 2 мм.
  3. Поместите семена и закопайте их.
  4. Поливайте почву с помощью дождевателя.

Если вы купили хорошие семена, первые всходы появятся на 14-й день.

Размножение семенами гвоздики

Многие люди пытаются вырастить гвоздику Шабо из семян в домашних условиях, но терпят неудачу. Это связано с тем, что данный вид не очень подходит для выращивания в помещении. Лучше выбирать сорта, которые специально подходят для комнатных гвоздик.

Пересадка гвоздики комнатной

Вы должны убедиться, что основание стебля находится вровень с почвой в горшке. Если что-то изменится, нужно поменять почву и горшок.

Пересадка осуществляется следующим образом: Шаг за шагом:

  1. Подготовьте субстрат и горшок.
  2. Уложите на дно горшка дренажный слой.
  3. Выложите слой почвы для горшков.
  4. Увлажняйте почву с помощью дождевателя.
  5. Посадите саженец.
  6. Прикройте почвой.
  7. Поливайте как можно реже.

Не подвергайте горшок воздействию солнечного света во время фазы укоренения, иначе растение может погибнуть.

Оцените статью
Build Make