Как и чем заделать щель между трубой и крышей – разные варианты для разных материалов. Как заделать трубу на крыше из профнастила чтобы дождь не попадал?

Чтобы обеспечить водонепроницаемость крыши, в месте входа трубы необходимо закрыть кровельное уплотнение и пароизоляцию. Края должны быть закреплены на внешней стороне деревянной рамы.

Герметизация трубы на крыше из профнастила — технология монтажа

В последние годы гофрированные листы часто используются при строительстве частных домов или садовых навесов. Крыша из этого материала не боится коррозии, перепадов температур, не подвержена возгоранию и гниению. Он считается наиболее практичным и обеспечивает максимальную водонепроницаемость при относительно низкой цене. Гофрированная кровля монтируется методом покрытия, что обычно не вызывает никаких трудностей. Особое внимание следует уделить отделке стыка между трубой и кровельным материалом. В данной статье рассказывается о том, как правильно и качественно выполнить герметизацию стыка между этими элементами своими руками.

На крыше из профнастила делается несколько отверстий, через которые проходят дымоход, вентиляционные отверстия, нарушается целостность гидроизоляционного слоя, вызывая протечки. Наиболее сложно выполнить гидроизоляционные соединения между дымоходом и рубероидом, когда монтаж производится после завершения кровельных работ. В этом случае крайне проблематично обеспечить водонепроницаемое соединение листового профиля со стенкой дымохода. Если дымоход на крыше не загерметизирован должным образом, могут возникнуть следующие проблемы:

  • Утечки. Если дымоход установлен в крыше, а стык между дымоходом и профилями не загерметизирован должным образом, возникнут протечки.
  • Утечка воды через стык между металлическим листом и дымоходом приводит к отсыреванию деревянных элементов и впоследствии к гниению и деформации стропил.
  • Коррозия крыши. Если под профиль попадает влага, он начинает корродировать, так как защита с внутренней стороны материала не такая надежная, как с внешней, поскольку снаружи профиль покрыт защитной полимерной пленкой, а с нижней стороны только краской.
  • Затухание теплоизоляции. Если стыки в крыше, через которые проходит дымоход, не герметизированы, влага будет проникать в теплоизоляционный материал, снижая эффективность изоляции в два раза.
Это интересно:  Диэлектрические перчатки: назначение, классификация, требования. Какой должна быть длина диэлектрических перчаток?

Устройство прохода трубы через крышу

Обратите внимание. Качественное соединение металлического листа с дымоходом или вентиляционной трубой является гарантией длительной эксплуатации и надежности кровельного покрытия. Для герметизации этого соединения используются силиконовый герметик, юбка из оцинкованной стали, самоклеящаяся уплотнительная лента, эластичные силиконовые или резиновые уплотнительные кольца.

Место вывода

Надежность и герметичность кровельного пирога зависит от правильного выбора места расположения дымохода и вентиляционных каналов через крышу. Конструкция шва зависит от положения проникновения. Если крыша выполнена из листового металла, дымоходы прокладываются в следующих точках:

  • На хребте. Гребень считается наиболее благоприятной точкой для дренажа труб. Такое расположение предотвращает образование снежных карманов и конденсата и снижает риск протечек, но при этом нарушает целостность коньковой балки. Если дымоход или вентиляционная труба проходит через коньковую балку, соединение между дымоходом или вентиляционной трубой и кровельным материалом можно герметизировать герметиком на силиконовой основе, а затем закрыть декоративным фартуком.
  • На расстоянии 50-70 см от гряды. Такое положение считается выгодным, поскольку оно минимизирует снежные карманы и предотвращает протечки. Это расстояние от конька не мешает балкам. Гибкие герметики и наполнители используются для защиты стыка между дымоходом и кровельным материалом.

Варианты размещения труб относительно конька

Существует простое эмпирическое правило: чем глубже труба находится в скате крыши, тем больше усилий требуется для герметизации стыка между трубой и кровельной мембраной.

Оборудование места примыкания прямоугольной трубы

Прямоугольные дымоходы являются одними из самых распространенных и используются в качестве дымохода или дымовой трубы и изготавливаются из жаропрочной плитки или специальных керамических блоков. Завершение соединения между прямоугольной трубой и кровельным профилем осуществляется с помощью сборного молдинга — фартука. Она изготавливается из оцинкованной стали и затем окрашивается в цвет крыши. Герметизация стыка с фартуком выполняется следующим образом:

  1. Уплотнительный и пароизоляционный материал, вырезанный по размеру при установке дымохода, прикрепляется к наружным стенкам дымохода клейкой лентой.
  2. По периметру дымохода с помощью угловой шлифовальной машины сделайте неглубокий паз для установки верхней фланцевой планки.
  3. Вставьте верхний край планки верхнего фланца в гермоввод и закрепите его термостойким герметиком на силиконовой основе.
  4. Нижняя часть юбки перекрывается на 10-15 см и крепится специальными саморезами для профилей.
  5. Под нижней частью фартука находится бонд — элемент герметика, который предотвращает образование протечек.
Это интересно:  Какие бывают фракции гравия. Какие бывают фракции гравия.

Герметизация прямоугольной трубы

Схема сборки фартука

Элементы дл сборки фартука

Опытные кровельщики советуют выбирать отделочные элементы для закрытия стыка между профилями и стенками дымохода с прямоугольным сечением из того же материала и того же цвета, что и кровля. Проще установить фартук, изготовленный той же компанией, что и используемый профиль.

Выбор размера эластичной шайбы играет решающую роль в надежной герметизации соединения. Если изделие неплотно прилегает к трубе, следует использовать дополнительный герметик и стальной хомут. Шайбы малого диаметра могут треснуть, когда вы попытаетесь установить их в дымоход.

Какими способами можно устранять зазоры

Самый простой способ герметизировать зазор между дымоходом и крышей — установить на крыше фартук. Вы также можете сделать его самостоятельно. В этом случае вам нужно будет заранее приобрести планки для крепления к дымоходу. Более простой вариант — купить готовое отверстие в крыше из нержавеющей стали. Часто отверстия дымохода имеют круглую форму и изготовлены из нержавеющей стали, в то время как чаще используются оцинкованные трубы дымохода. Дымоход устанавливается на верхнюю часть дымовой трубы, и соединение фиксируется стальным хомутом.

чем замазать трубу на крыше

Если необходимо герметизировать небольшие стыки между дымоходом и крышей, можно использовать силиконовый герметик (см.: «Какой герметик для дымохода использовать — виды, свойства»). На рынке их много, но нам нужен термостойкий тип.

Процедура герметизации кровли вокруг круглого дымохода несколько отличается в зависимости от типа крыши, т.е. помимо основных рекомендаций, есть еще и алгоритмы, которые несколько отличаются.

Заделка щелей между трубой и крышей из шифера

Иногда возникает вопрос о том, как заделать щель между дымоходом и потолком.

Процедура выполняется следующим образом:

  1. Сначала в стальном листе, необходимом для завершения конька, вырезается круглое отверстие.
  2. Затем в трубу вставляется кольцо из асбестоцементных листов.
  3. Для обеспечения идеальной герметичности, чтобы в будущем не возникало проблем с протечками на крыше, стык между трубой и крышей заделывается асбестоцементным раствором (соотношение 1:2).
  4. Кроме того, этот же раствор используется для заполнения зазора между дымоходом и шифером. Для этой цели можно пока сделать подставку из картона.
Это интересно:  Газобетон или газосиликат: что лучше выбрать. Газобетон и газосиликат какая разница

Избавляемся от щелей на крыше, покрытой черепицей

Зазоры в черепичной крыше лучше всего заделывать песчано-цементным раствором, который обеспечивает наилучшую защиту от влаги и осадков.

Для достижения оптимальной герметичности необходимо:

  1. Положите оцинкованный лист на крышу так, чтобы осталось место для заливки раствора.
  2. Залейте цементно-песчаную смесь, которая заполнит все пространство между крышей и дымоходом.
  3. Вам также нужно будет сделать поверхность и наклон, чтобы лишняя жидкость стекала на нее.

Использование волнистого рубероида является очень популярным решением для оформления частных и загородных домов, так как он надежен, практичен и устойчив к внешним агрессивным воздействиям. При укладке материала особое внимание следует уделить герметизации стыков между кровлей и другими элементами (трубами, трубопроводами и т.д.).

Фартук

Для изоляции проходов труб, особенно на металлических крышах, используется метод изоляции фартука. Эти элементы изготовлены из оцинкованной стали с полимерным покрытием. Под фартук наносится уплотнительный слой, а устье дымохода закрывается металлическим стеновым профилем, который крепится к балкам и стенкам дымохода. Поверх него устанавливается оцинкованный фартук.

Цементный раствор и воротник

Для герметизации дымохода на шиферной крыше подходит простой и недорогой метод. Для приготовления раствора необходим высококачественный водонепроницаемый цемент. Сначала зазор между дымоходом и крышей уплотняется металлическими уголками или резиновыми прокладками. После этого в трубу вставляется специальное металлическое уплотнение, в которое заливается цементный раствор средней прочности. После высыхания раствора над дверью устанавливается труба из нержавеющей стали.

Хорошая изоляция устья дымохода от атмосферных осадков является важной частью хорошо функционирующей дымоходной системы и длительного срока службы кровли.

Оцените статью
Build Make