Как избежать сосулек на кровле зимой. Почему образуются сосульки на крыше частного дома?

Эффективным способом предотвращения образования инея и сосулек на водостоке является установка на водостоке специального электрического кабельного нагревателя.

Антиобледенительные системы: современная борьба с сосульками

В последние годы у нас была неустойчивая зима с частыми оттепелями, заморозками и оттепелями. В связи с такими погодными изменениями появление кристаллов льда на желобах и карнизах стен неизбежно, как и замерзание водостоков. Архитекторы обычно учитывают эту проблему при проектировании своих зданий. Однако конструктивные решения не всегда устраняют причины образования льда.

Современный ледовый менеджмент

Чем проще профиль крыши и больше угол наклона, тем ниже риск образования льда. Лучше всего подойдет простая крыша с углом наклона не менее 30°. Прохладный, хорошо проветриваемый чердак и отсутствие водосточных труб также снижают риск наступления «ледяного сезона». Но окна, балконы, башенки, внутренние ендовы (долы) и т.д. буквально заливают водой снежную мельницу на крыше, вредные и опасные последствия которой нет необходимости обсуждать.

Окна, балконы, башенки, внутренние ендовы (ендовы), архитектурные детали в буквальном смысле льют воду в мельницу образования снега на крыше и других сооружениях.

Следовательно, все эти архитектурные детали способствуют образованию льда и ледяных кристаллов на крышах и водосточных системах.

Вспомним общедоступную физику

Морозы не всегда бывают в холодную погоду, но они бывают в феврале и марте, когда температура понижается от +3. +5°C днем д о-6. Ночью температура колеблется между +3 и +5°C, а днем межд у-6°C и-10°C. По этой причине режим работы этих систем не должен быть ниже +5. -15°C.

  1. Тепловой поток через крышу,
  2. Колебания температуры от выше нуля до ниже нуля во время размораживания.

Потеря тепла через крышу дома и кровлю приводит к тому, что температура средней части крыши поднимается выше температуры окружающего воздуха. Причиной этой «беды» является недостаточная тепловая защита пространства под крышей и отсутствие вентиляции крыши. Тающий на склонах снег постепенно сползает вниз, и талая вода замерзает на продуваемых ветром свесах крыш, образуя лед и ледяные кристаллы и забивая водостоки.

Это интересно:  Что лучше ондулин или профлист. Ондулин или профнастил что лучше для крыши

Талый снег постепенно скатывается вниз по склонам, а талая вода замерзает на обдуваемых ветром свесах крыш, образуя лед и ледяные кристаллы и засоряя водостоки.

Водяные барьеры на крышах приводят к протечкам в сезон дождей, нанося ущерб верхним этажам зданий и частям фасада вблизи водостоков и ендов. Пространство под крышей становится влажным. Это неизбежно увеличивает теплопроводность изоляции (противоположный желаемому эффект) и приводит к образованию плесени и грибков на деревянных балках.

Лед в желобах не только деформирует, но и может даже повредить водосточную арматуру. Кто из нас не видел сломанных водостоков и труб, разорванных льдом? Кубики льда, свисающие с водостока, не только портят внешний вид дома (что может занять несколько тяжелых недель), но и угрожают жизни хозяев дома и случайных прохожих.

Висящие на карнизах крыш сосульки не только портят внешний вид дома (с этим еще можно смириться на пару суровых недель), но и угрожают жизни хозяев

Кристаллы льда в карнизах не только портят внешний вид дома (что может занять несколько тяжелых недель), но и угрожают жизни хозяев.

Наиболее эффективным способом решения проблемы является использование кабельных систем оттаивания. Этот метод широко используется в скандинавских странах. Цель состоит не в борьбе с уже образовавшимся льдом, а в предотвращении его образования.

Основной задачей системы антиобледенения является предотвращение замерзания воды в элементах крыши и водостоках и обеспечение отвода воды по водостокам в дождевую систему. Согласитесь, что для нагрева талой воды требуется меньше тепла (расхода электроэнергии), чем для плавления льда.

Кабельная антиобледенительная система

Основная концепция кабельной системы антиобледенения проста: нагревательный кабель прокладывается на крыше и в водосточной системе.

Для плоской черепицы предусмотрены специальные клипсы крепления кабеля. Фото: profstroy33.ru

Для плоской черепицы предусмотрены специальные кабельные зажимы. Фото: profstroy33.ru

При подключении он нагревается, и снег вокруг него тает и не превращается в лед, а стекает с крыши в водостоки.

Кабель нагревается, и снег рядом с ним тает. Фото: icedamcompany.com

И там уже есть выделенные нагревательные кабели. Главное, чтобы вода не замерзала.

Это интересно:  Как сделать винтовую лестницу своими руками. Как сделать винтовую лестницу?

Система включает нагревательные кабели, силовые кабели, датчики, панель управления, распределительные коробки и осветительные приборы. Питание силовых кабелей осуществляется от бытовой сети 220 вольт. Поэтому при проектировании и монтаже системы необходимо соблюдать правила устройства электроустановок (EAR). Вы найдете их в статье Обычное традиционное электричество.

В дополнение к защите от перегрузки электрическая система должна быть оснащена устройствами контроля изоляции или устройствами остаточного тока (УЗО), которые в сочетании с заземленной оплеткой греющего кабеля обеспечивают полную электробезопасность системы размораживания.

Схема коммутации отдельных элементов системы. Фото: evrolain.com.ua

Автоматический термостат «управляет» работой кабелей, которые получают необходимую информацию от датчиков, установленных на крыше — температура, относительная влажность, наличие воды на крыше. Схема подключения отдельных элементов системы. Фото: evrolain.com.ua

Когда термостат получает сигналы о климатических условиях, приводящих к образованию льда, он дает «разрешение» активировать подачу питания на петли нагревательного кабеля, который начинает нагреваться и излучать тепло. При хорошей погоде термостат автоматически отключает отопление. Помните, что перегрев — это пустая трата денег, которые вам еще могут понадобиться.

Описанное выше состояние — это верхнее состояние, т.е. система отопления заполнена на 100 %. Но вы можете сэкономить немного денег: Вы можете обойтись без датчиков и термостата и управлять системой вручную.

  • Нагревательная секция, включающая нагревательные кабели и элементы их крепления,
  • распределительная субструктура (как комплексная система), включающая сеть электропитания для греющих кабелей, сеть передачи данных, передающую сигналы от датчиков в систему управления, и распределительные коробки,
  • автоматическая система управления.

Каменная вата производится из расплавленной горной породы, которая формируется в тонкие волокна. Благодаря природе сырья материал сохраняет свою экологичность, биологическую стойкость, негорючесть и долговечность, а также хорошие акустические и тепловые свойства, которые еще предстоит описать более подробно.

Способы борьбы с наледью и сосульками на карнизе крыши и протечками кровли

Образование инея и кристаллов льда на карнизах происходит в результате таяния снега в основной части крыши под воздействием тепла дома и последующего стекания и замерзания талой воды на холодном карнизе. Это явление может происходить как на холодных, так и на теплых чердаках:

Это интересно:  Какая сталь для дымоходов лучше. Какая сталь для дымохода лучше.

Узоры образования льда и ледяных кристаллов на карнизах и протечки в зимнее время года.

Схема образования наледи на карнизе крыши и места протечек кровли в зимний период

Недостаточная изоляция чердака (в случае холодного чердака) или скатов крыши (в случае отапливаемого чердака).

Высокая воздухопроницаемость чердака (на холодном чердаке), что приводит к повышению температуры воздуха на холодном чердаке.

Отсутствие интенсивной вентиляции холодного чердака наружным воздухом. Холодный чердак должен оправдывать свое название и быть действительно холодным — без изоляции и вентиляции.

ЛИКВИДАЦИЯ ПРИЧИН ОБРАЗОВАНИЯ НАЛЕДИ И СОСУЛЕК НА КАРНИЗАХ КРЫШИ

Качественная изоляция чердака и надежная герметизация чердачных отверстий, дымоходов и других мест, через которые теплый воздух из помещения может попасть в холодное чердачное пространство.

Качественная изоляция скатов крыши и горизонтальных и вертикальных конструкций, ограждающих теплый объем чердака (мансарды).

Схемы вентиляции холодного чердачного помещения (A) и пространства под крышей теплого чердачного помещения (B).

Схемы вентиляции холодного чердака и подкровельного пространства утепленной мансарды

СПОСОБЫ УДАЛЕНИЯ СНЕГА И ЛЬДА С КРЫШИ

Эффективным способом предотвращения образования инея и сосулек на водостоке является установка на водостоке специального электрического кабельного нагревателя.

Монтаж нагревательного кабеля на карнизе скатной крыши

Ликвидация наледи на карнизе крыши с помощью обогревающего электрического кабеля

Талая вода, а затем лед и кристаллы льда образуются в результате выпадения снега. Поэтому в годы с особенно снежными зимами рекомендуется очищать крышу от снега.

Для невысоких частных домов со скатными крышами целесообразно использовать специальные лопаты с длинной телескопической ручкой, которые позволяют убирать снег с невысоких зданий, не залезая на крышу.

Однако если кристаллы льда и инея образовались при неблагоприятных погодных условиях, их можно удалить механически с помощью того же скребка или, если есть риск повреждения целостности крыши, карнизный свес можно посыпать солью хлористого кальция или аналогичным веществом, чтобы растопить лед. Существует также простой метод: положите хлорид кальция в старую пару колготок и поставьте «ногу» соли на водосток на склоне. Это создает проход в «ледяной плотине», через который талая вода может стекать.

Механическое и «химическое» удаление снега, льда, кристаллов льда и талой воды на крыше

Оцените статью
Build Make