Как крепить половую доску правильно с помощью саморезов. Как крепить половую доску?

Независимо от типа основания (бетон, деревянная плита или старый пол), необходимо проверить уклон с помощью спиртового уровня, не превышающий 0,2% от длины помещения. Чтобы исправить это, сделайте цементную стяжку. Налейте самовыравнивающуюся смесь на бетонный пол.

Крепление половой доски

Шпунтованная доска — это материал, который позволяет создать облицовку, лишенную недостатков, присущих обычной древесине. По бокам шпунтованных досок имеются профилированные пазы, которые обеспечивают плотное соединение между кромками. С одной стороны находится паз в форме желобка, с другой стороны — шпунт (или шпунтовый паз).

Пол может быть прикреплен к балкам несколькими способами:

  • забивание гвоздей,
  • прикручиваются шурупами или саморезами,
  • крепятся саморезами для пола или крепежом DUET 90.

Гвозди в качестве крепежа для пола имеют долгую историю использования. Этому способу крепления деревянных деталей не было альтернативы, пока не появились саморезы подходящей формы. Неподвижные деревянные полы с гвоздями начинают двигаться, «играть» и скрипеть при регулярной нагрузке. Напольное покрытие не только неудобно, но и быстрее изнашивается и требует ремонта или замены. Невозможно разобрать деревянную конструкцию с гвоздями, не разрушив ее хотя бы частично.

Саморезы более надежны. Резьбовая часть этих крепежей удерживает скрепленные элементы пола вместе и предотвращает их перемещение относительно друг друга. Это придает устойчивость и жесткость конструкции пола. При необходимости пол можно разобрать в доме, не повреждая шпунтованные доски, чтобы использовать их повторно.

Саморезы для пола

Саморезы для доски пола Гвоздэк

Чтобы облегчить и ускорить монтаж деревянных полов, мы разработали саморезы для пола, которые входят в комплект поставки:

  • головка с гайкой Torx с насечкой,
  • зубчатые ребра на заостренной части головы,
  • резьба, оптимально сочетающая преимущества легкого завинчивания с прочностью крепления к полу,
  • наконечник в форме заусенца для предотвращения поломки и раскалывания древесины,
  • внешнее покрытие с устойчивыми к истиранию свойствами, облегчающее укладку пола.

Насечка Torx имеет форму шестиугольной звезды и способна передавать максимальный крутящий момент. Конус головки новой отвертки образует угол 60°, который был выбран не случайно. Эта коническая форма идеально подходит для крепления деревянных деталей. С одной стороны головка легко проникает в древесину, образуя паз, а с другой — прочно удерживает соединяемые детали. На поверхности конуса имеются зубчатые ребра, которые проникают в поверхность древесины и способствуют утоплению конусной части.

Это интересно:  ТОП-10 способов отмыть линолеум от въевшейся грязи или жира. Чем отмыть линолеум от въевшейся грязи в домашних условиях

Еще одной особенностью шурупов для пола является наличие безрезьбовой зоны на хвостовике. Этот вид самонарезающего винта обеспечивает возможность зажима соединяемых деталей. При использовании обычного самореза с резьбой по всей длине стержня зазор между элементами пола при завинчивании не выбирается. Это связано с тем, что хвостовик такого самореза имеет жесткую резьбу с обеих сторон, поэтому они не могут двигаться при затягивании. Саморезы для пола с безрезьбовым зазором работают по-другому. Они ввинчиваются в балку так, чтобы шпунтованная доска могла свободно двигаться благодаря вывинченной части сердечника. При затягивании доски прижимаются к брусу головкой винта и дополнительно фиксируются несколькими витками резьбы в конической части.

ДУЭТ 90

Крепеж Дуэт 90

Оригинальная конструкция DUET 90 позволяет быстро и надежно прикрепить доску к горизонтальным и вертикальным поверхностям. Крепежные элементы не видны с лицевой стороны досок. Крепеж DUET 90 выполнен в виде перфорированной планки с отверстиями для шурупов. Угловой элемент DUET START используется для крепления доски первого этажа. Крепления изготовлены из прочного композита стекловолокна и полимера.

При установке доски два кронштейна прикручиваются к задней стороне каждой доски на высоте балки в шахматном порядке, при этом фиксирующие выступы прижимаются к краю доски. Секции кронштейнов с отверстием выступают с разных сторон платы. Крепеж, обращенный к ранее уложенной доске, проходит под доской и располагается заподлицо с крепежом, уже ввинченным в опору. Второй крепеж вкручивается в шпильку с другой стороны доски. Все крепежные элементы размещаются по длине балки и упираются в балки.

При монтаже каждая доска крепится к балке одним элементом, а второй элемент удерживает ее на месте, прижимая к ранее установленной доске.

Монтажники настоятельно рекомендуют удалить и установить старые плиты. Однако, если у вас нет сомнений в надежности подложки, можно обойтись и без нее, но предварительно ее следует отшлифовать. Есть и другой вариант: укладка фанерных плит поверх старых половиц.

Способы фиксации половой доски

Напольное покрытие будет подвергаться большому износу, поэтому важно ответственно подойти к выбору способа укладки. Если некоторые доски закреплены недостаточно хорошо, то через некоторое время они расшатаются.

Это интересно:  Монтаж теплого пола своими руками. Как монтировать теплый пол.

Обычно это происходит через короткий промежуток времени. Доски смещаются, изначально ровный пол издает неприятный скрип и часто разрушается.

крепление половой доски

Существует несколько распространенных способов крепления половых досок:

  • Метод зенкования, т.е. использование саморезов или гвоздей,
  • Использование клея, т.е. шурупов, гвоздей, винтов или винтов с клеем,
  • Крепление с помощью зажимов.

Ниже мы рассмотрим, как крепятся доски в каждом методе.

Фиксация половиц гвоздями

В этом случае крепление досок осуществляется на деревянное основание, которое может быть сплошным или сделанным из балок. В первую очередь учитывается ширина досок, которая немаловажна.

Ниже вы узнаете, как установить доски с помощью этого метода.

саморезы для половой доски

Первый ряд досок крепится гвоздями, вбитыми в пол под углом 45°. Затем установите их на место. Заранее просверлите отверстия для крепежа. Это делается для того, чтобы не повредить канавки.

При укладке следующего ряда необходимо закрывать шипы. Все последующие ряды досок крепятся гвоздями, которые проникают в поверхность.

При ремонте настила и замене нескольких досок убедитесь, что все доски заканчиваются ниже центра балки. В противном случае вы можете получить нестабильный пол.

Клеевой метод

Если доски будут укладываться на твердый пол, их можно закрепить клеем. Для этого покройте пазы досок клеем или используйте обычный клей ПВА, а затем уложите доски на пазы предыдущего ряда.

как положить половую доску

Клей следует наносить тонким слоем на расстоянии 50 см друг от друга по всей длине паза. Клей также следует нанести на края торцевых пружин и пазов.

Напольное покрытие будет подвергаться большому износу, поэтому важно ответственно подойти к выбору способа укладки. Если некоторые доски закреплены недостаточно хорошо, то через некоторое время они расшатаются.

Подготовка к монтажу на лаги

Существует два способа крепления балок к полу: Деревянные балки толщиной 40-70 мм:

  • Винты или анкерные болты,
  • Приклеивая их на битумную шпаклевку или клей (клеевой слой служит в качестве герметика).

Укладка балок на клей используется, когда есть риск повреждения швов под полом. Если нет возможности приклеить или прикрутить балки, следует увеличить толщину досок (до 100 мм). Перед установкой рекомендуется обработать балки защитным средством.

Подготовленные балки укладываются на расстоянии 50 см; если доски толще, расстояние следует увеличить. Для соединенных досок расстояние не должно превышать 40 см. Нанесите теплоизоляционный материал в стыки между балками, который также служит в качестве звукоизоляции. Поместите дополнительный слой уплотнительного материала поверх теплоизоляции. Чтобы улучшить звукоизоляцию, перед укладкой деревянных половиц положите на лаги подложку из ламината или пластика.

Это интересно:  Потрескался наливной пол: в чем причины и что делать. Что делать если наливной пол потрескался при высыхании?

Подготовка к укладке на фанеру

Под покрытие пола досками выберите водостойкую фанеру ФК толщиной 18 мм. Процедура:

  1. Разрежьте доски на четыре части лобзиком. Четыре куска доски с четырьмя кусками дерева.
  2. Нанесите клей на участок пола размером с кусок фанеры. Нанесите клей слоем 2 см.
  3. Прижмите фанеру к покрытой клеем поверхности и закрепите ее по диагонали и по окружности шурупами, на расстоянии 2 см от краев, на расстоянии 20 см друг от друга. Вставьте выступающие головки крепежных элементов в материал.
  4. Уложите фанеру, расположив доски в форме кирпичной кладки. Расстояние между соседними плитами должно быть не менее 3 мм, между фанерой и стенами — 10 мм. Заполните щели шпаклевкой.
  5. Отшлифуйте поверхность наждачной бумагой.
  6. Перед укладкой досок удалите пыль и мусор.

Типы соединений половой доски

Как построить пол из досок? Крепление зависит от типа досок и способа их соединения:

  • Соединение шпунта и паза (наиболее распространенный метод),
  • четверть стыка,
  • доски со скошенными краями под углом 45 градусов,
  • исключено.

Шпунтованная доска изготавливается из цельного, цельного куска древесины, иногда с помощью сварного бруса, склеенного из нескольких кусков. Независимо от типа соединения используются дополнительные крепежи, подходящие для досок: Шурупы, гвозди или глина. Шурупы должны быть в два раза длиннее толщины доски, гвозди — в три раза длиннее.

Для каждого типа плит следует использовать соответствующий способ крепления. Доска со скошенными краями прибивается гвоздями. У штифта есть решающий недостаток: шляпки гвоздей видны на поверхности пола и могут быть замазаны шпаклевкой. Рекомендуется использовать декоративные гвозди.

Шпунтованные доски крепятся шурупами, ввинчивая их в угловой паз в предварительно просверленные отверстия.

Это важно: в продаже имеются специальные саморезы для досок, которые имеют на конце крепежа небольшую фрезу, чтобы можно было вкрутить шуруп без предварительного сверления отверстий. Верхний конец винта не имеет резьбы, чтобы доска плотнее прилегала к балкам.

Challenger используются для укладки шпунтованных и пазогребневых плит. Они сначала вставляются в паз доски, а затем крепятся к балкам. Крепежные элементы не оставляют следов на поверхности. Доски прибиваются, привинчиваются или приклеиваются к фанере.

Оцените статью
Build Make