Как нарезать резьбу на трубе своими руками. Как зажать трубу в тисках для нарезки резьбы?

Перед резкой рекомендуется нанести смазку на поверхность заготовки, чтобы уменьшить сопротивление и трение во время работы, а также зажать ее в тисках для лучшей устойчивости. Осторожно затяните хомут и проверьте давление на стенки трубы, чтобы избежать изгиба трубы.

Методы как нарезать резьбу на трубе и инструмент

В наше время иметь собственный дом — большая привилегия. Не имеет значения, идет ли речь о квартире или частном доме. В любом случае, владелец чувствует себя уверенно и уверенно в будущем. В собственном доме, как правило, многое приходится делать самому. Ну, а для этого у вас обязательно должен быть личный инструмент. Очень часто владельцы частных домов сталкиваются со строительством газовых и водопроводных труб. Следует отметить, что эта процедура требует не только использования сварочного аппарата. Часто бывает необходимо сделать разъемные соединения, чтобы демонтировать трубы при ремонте или замене определенных компонентов. Но как разрезать трубу? Сегодня мы постараемся дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.

Прежде чем перейти к рассмотрению методов и инструментов, необходимо понять, как называется этот процесс. Резьба — это специальная обработка заготовок для создания резьбы на внешней или внутренней стороне. Результат самого процесса состоит из спиралевидного выступа и чередующихся между ними специальных канавок.

Резьба на трубе

Нарезание резьбы в трубке

В зависимости от места нарезания резьбы на трубе используются различные инструменты. Этот процесс осуществляется на таких объектах, как

  • орехи,
  • винты,
  • трубы с секущимися кончиками,
  • части различных машин и механизмов.

Резьба, в свою очередь, может быть внутренней или внешней. Как уже ясно, используются различные инструменты и приспособления. Рассмотрим подробнее все техники, начиная с метода нарезания внутренней резьбы.

Внутренний вид

Внутренняя резьба трубы должна быть нарезана специальным стержнем, называемым метчиком. Она, в свою очередь, вставляется в специальную отвертку. Кран состоит из передней части (упора), которая находится на конце крана, калибровочной части (середина головки) и квадратного профиля на конце крана для нормального удержания в арматуре.

Следует отметить, что при переводе из метрической системы в дюймовую систему необходимо использовать три типа метчиков, которые создают резьбу разной глубины.

Это интересно:  Водоснабжение частного дома из колодца от «А» до «Я»: от подготовки котлована до подключения к сантехническим приборам. Как подвести воду из колодца в дом на даче своими руками.

Порядок нарезания внутренней резьбы следующий:

  1. Метчик должен соответствовать шагу резьбы вкручиваемого в трубу предмета.
  2. Метчик должен соответствовать резьбе просверливаемого отверстия в резьбе вставляемой трубы,
  3. Затем кран строго выравнивается по продольной оси трубы, чтобы убедиться, что кран ровный и без фасок,
  4. Кран следует поворачивать, нажимая на элемент крана и конец крана,
  5. Разрез должен быть сделан на отмеченной глубине с небольшим запасом.

Внутренняя резьба

Саму процедуру лучше выполнять на станке, где метчик помещается в трехкулачковый патрон, а элемент, на котором должен быть сделан разрез, зажимается на подвижной станине. Это обеспечивает точное выравнивание осей. Это гораздо сложнее сделать вручную. Однако если соединение не слишком критично, вам не стоит беспокоиться об этом.

Внешний тип

Наружная резьба болтов, шпилек и винтов выполняется с помощью плашки. Это специальное устройство в виде шайбы, имеющей отверстие посередине. В зависимости от своей структуры штампы делятся на:

  • цельный,
  • скольжение,
  • призматический,
  • круглый.

Цельные фитинги — это шайбы, которые имеют фиксированный диаметр и не подлежат демонтажу. Это означает, что для каждого размера стержня необходимо использовать разные фитинги.

Скользящие типы, в отличие от сплошных, могут использоваться при небольших отклонениях диаметра стержня. В этом случае они крепятся к кронштейну таким образом, чтобы все номера фитингов полностью совпадали с номерами рам. Кроме того, между ограждением и штампом находится специальная пластина, предотвращающая разрушение корпуса под воздействием давления.

Призматические типы используются при резке в 32 и других распространенных диаметрах. Они состоят из двух съемных частей с пазами на внешней стороне.

Циркулярная фреза устанавливается на легкий шуруповерт и может иметь один или несколько специальных пазов для стопорных винтов.

Наиболее практичным из этих типов является раздвижной тип. Благодаря возможности изменения внутреннего диаметра, его можно использовать для различных изделий, размер поперечного сечения которых не превышает общую цену.

Следует знать, что резать трубы из нержавеющей стали довольно сложно, так как этот вид стали имеет высокие показатели твердости. Другие металлы также можно легко резать вручную, что экономит время и деньги.

Следует знать, что резать трубы из нержавеющей стали довольно сложно, так как этот вид стали имеет высокие показатели твердости. Другие металлы также можно легко резать вручную, что экономит время и деньги.

Как нарезать резьбу на трубе в домашних условиях

как нарезать резьбу на трубе

Евгений Как обрезать трубу в домашних условиях?

Это интересно:  Система ГВС частного дома — что это, виды и типовые схемы. Как провести горячую воду в частном доме.

Чтобы самостоятельно нарезать резьбу на металлической трубе, необходимо изучить технику этого процесса и ознакомиться с некоторыми особенностями. Сделать это в домашних условиях нелегко, но возможно. Для этого необходимо подготовить соответствующие инструменты и выполнить нарезку резьбы своими руками, как показано на видео.

Приемы нарезки и состав инструмента

В зависимости от типа и параметров нити, в домашних условиях ее можно нарезать разными способами:

  • используя специальные резцы и гребенки для ниток,
  • с использованием плашек и специальной резьбы,
  • с плоскими или круглыми штампами,
  • резка кусачками.

Если необходима внешняя резьба, лучше всего приобрести набор «муфт». Это специальный набор для нарезания резьбы, включающий набор цилиндрических плашек и рычажную рукоятку.

Дополнительные инструменты и материалы, которые вам понадобятся, — это тиски, шлифовальная машинка и немного смазки.

Примечание: Тиски должны быть закреплены на столе или специальной подставке, а расстояние между открытыми губками должно позволять затянуть трубу, необходимую для нарезания резьбы.

Этапы нарезки резьбы

Для нарезания наружной резьбы труба должна быть с резьбой:

  • Если на трубе имеется старая резьба, необходимо сначала срезать этот участок. Для этого зажмите трубу в тисках и используйте отрезной станок. Убедитесь, что срез прямой и перпендикулярен оси трубы,
  • Следующий шаг — удаление внешнего скоса среза с помощью шлифовальной машины. Это необходимо для более плавного начала нити,
  • Соберите инструмент и вставьте матрицу нужного диаметра,
  • Начните медленно поворачивать полосу. Помните, что для получения более чистой нити необходимо после каждых 2-3 оборотов поворачивать ее в обратном направлении.

Совет. Для облегчения нарезания резьбы всегда используйте масло или специальную смазку. Если его нет под рукой, можно просто смазать полоски салом.

  • После того как вы нарезали резьбу нужной длины, удалите всю металлическую стружку щеткой и проверьте качество резьбы, затянув гайку.

Для нарезания внутренней резьбы:

  • Сначала определите, какой диаметр резьбы вам нужен. Для этого воспользуйтесь толщиномером и измерьте резьбу изделия, на которое вы хотите нарезать резьбу,
  • При необходимости просверлите отверстие с помощью электродрели и сверла нужного диаметра,
  • Удалите металлическую стружку и начните нарезать резьбу. Для этого зажмите трубу в тисках, возьмите метчик нужного диаметра и начинайте осторожно поворачивать его в нужном направлении.
  • Как и в случае с внешней резьбой, после 2-3 оборотов необходимо повернуть кран в обратном направлении. При этом не забудьте смазать кран и резьбовую часть.
  • Очистите шланг от металлической стружки и проверьте, правильно ли накручена резьба.
Это интересно:  Реле давления. Что это? Для чего и зачем. Как работает реле давления воды.

Смотрите шаги по нарезанию резьбы в специальном видеоролике.

Плоскогубцы для нарезания резьбы так же эффективны, как и плашка. Этот режущий инструмент является более современным и универсальным. Klup состоит из держателя с пазами. В них находятся сменные лезвия, которые можно легко заменить, если они затупились во время использования.

Требуемое оборудование

фото: набор для резьбовой нарезки

Для резки используются только специальные инструменты. Этот инструмент называется набором для резки труб.

Этот набор для резки труб обычно состоит из:

  1. пара штампов или зажимов, используемых для резки трубных материалов разного диаметра,
  2. Опора с трещоткой (даже если она не имеет трещотки). В него вставляется зажим или пуансон.

Такой набор может быть дополнен некоторыми дополнительными инструментами. Это могут быть плоскогубцы, винтовые зажимы и т.п.

Далее мы расскажем обо всех этих инструментах более подробно.

Инструменты для ручной обработки — метчик

фото метчика для нарезки

Метчик используется для нарезания резьбы в изделиях. Эта серия продукции состоит из инструментов в форме винта. Метчик используется для вырезания канавок в трубе. Этот инструмент оснащен рукояткой, которая крепится к машине или воротку. Метчики выпускаются различных размеров, типов и номеров.

При нарезании резьбы используется комплект, состоящий из пары метчиков. Глубина реза у них разная. Например, первый номер используется для черновой обработки, а второй — для чистовой.

Использование плашки

фото резьбовой плашки

Вырубные штампы также называют ланцетами. Этот режущий инструмент представляет собой, по сути, гайку с отверстиями. Они образуют края для разрезов.

В зависимости от формы, режущий инструмент может быть:

  1. круглый,
  2. скольжение,
  3. слот,
  4. цельный.

С помощью такого инструмента, как труборез, можно быстро подготовить к соединению все типы трубных соединений.

Труборез должен быть выровнен точно перпендикулярно торцевой части трубного изделия. Если он смещен, существует вероятность того, что катушка ослабнет или изменится диаметр нити. В любом случае конечный результат будет неудовлетворительным.

Рекомендуется, чтобы все работы с трубным копье выполнялись равномерно и без рывков. При использовании этого инструмента необходимо регулярно смазывать режущие кромки и поверхность резьбы.

После завершения последней намотки плашку следует снова переместить вверх и перемотать нить.

Оцените статью
Build Make