Как открутить прикипевшую гайку на смесителе. Как открутить декоративную гайку на смесителе если она прикипела?

Поэтому вариант номер два является более простым, хотя и более трудоемким. Демонтировать умывальник не так сложно, как кажется. Для этого две погружные трубы для горячей и холодной воды вкручиваются не в кран, а в трубы водопроводной системы.

Как открутить прикипевшую гайку на смесителе

Чтобы поменять кран, нужно выкрутить винт из крана. Он застрял. Как его открутить? Или, может быть, просверлить его заново дрелью? Есть ли у вас какой-нибудь совет? Можно попробовать открутить старый прикипевший винт следующим образом — сформировать из пластилина своеобразную воронку и залить ее парафином или скипидаром, оставив винт в этом растворе на некоторое время (около часа или больше, в зависимости от того, насколько сильно прикипел винт).

Второй вариант — сделать такую же воронку вокруг застрявшего винта, но вместо парафина или скипидара заполнить ее разбавленной серной кислотой и насыпать в нее небольшой кусочек цинка.

Такой раствор прекрасно растворяет ржавчину, и через некоторое время вы сможете легко выкрутить старый шуруп, который кажется застрявшим.

Однако оба метода подходят только в том случае, если винт расположен вертикально и вокруг него можно соорудить воронку, которую следует заполнить жидкостью, растворяющей ржавчину и соли.

Я очень часто сталкиваюсь с этой проблемой на работе, потому что краны имеют пластиковые маховики. Это происходит примерно так.

В более современных с этой досадой не сталкивался (пока) Например, вот в этих -.

Исходя из личного опыта, я бы сказал, что действительно имеет смысл заменить весь миксер, если винт маховика заклинило настолько сильно. Это признак того, что в блендере много солей, и даже если вы потратите время на то, чтобы открутить его, он вскоре привлечет внимание.

Но если вы начали его чинить, то в этом случае может помочь пропитка парафином, тормозной жидкостью (лучше BSC, но ее сейчас трудно найти), олеиновой кислотой. Вы также можете попробовать уксус — он тоже помогает, но после этого его нужно нейтрализовать раствором соды, так как он сильно реагирует с металлом. Некоторые люди для подобных «мертвых» соединений нитей используют «соляную кислоту» — 20%-ную соляную кислоту с добавлением гексаметилбентетрамина (сухого спирта). Получается довольно токсичная смесь, но она разъедает любую ржавчину и проникает везде, но будьте осторожны (!), если вы используете ее только в перчатках, которая закрывает все части тела и попадает на очки. Проветрите помещение.

Это интересно:  Слив перелив для ванны: выбираем и устанавливаем правильно. Слив перелив для ванны какой лучше

Лично я не заморачиваюсь с этим, просто разрезаю капроновый маховик (пластиковый) и откручиваю винт плоскогубцами. После ремонта я установил новый маховик. Если винт не выходит даже без маховика, я заменяю всю ответвительную коробку. Это быстрее, дешевле и безопаснее (здесь я имею в виду химию).

Уксус и сода — народное средство

Эти продукты вполне способны бороться с ржавчиной, поэтому можно удалить старую гайку. Для этого необходимо почистить соединение железной щеткой, чтобы удалить ржавчину и грязь. Затем нужно наполнить медицинский шприц уксусной кислотой и смочить сустав со всех сторон. Следует отметить, что в этом случае необходимо надеть защитные очки, чтобы предотвратить попадание кислоты в глаза во время работы.

Затем дайте смеси отдохнуть в течение 2 часов. За это время кислота должна была удалить ржавчину. По истечении времени ожидания ржавую деталь можно открутить. Достаточно хотя бы немного сдвинуть гайку по резьбе. Если на этом этапе процесс остановился, можно повторить обработку уксусной кислотой.

После откручивания соединения фитинги следует промыть в растворе бикарбоната натрия. Раствор готовится в соотношении одна столовая ложка пищевой соды на 1 стакан воды. Когда краны с остатками уксуса попадают в этот раствор, возникает свистящий звук. Этот процесс погружения необходимо повторить несколько раз, пока реакция не прекратится. После этого детали можно считать очищенными от ржавчины. Их можно покрыть смазкой и использовать снова в будущем.

Причины прикипания болтов

Откручивание винта в смесителе невозможно по следующим причинам:

Нить была деформирована в результате сильного механического воздействия.

  • Установщик выкрутил винт из резьбы или приложил слишком большое усилие, что увеличило трение между поверхностями предметов.
  • На винте образовалась коррозия вследствие окисления или попадания воды.
  • Произошла диффузия материалов.

В большинстве случаев винты изготавливаются из углеродистой стали. При длительном контакте с кислородом и влагой (например, гайки автомобильных колес) вещества проникают в тонкую резьбу. Начинается окисление железа — образуется ржавчина и увеличивается трение. Поэтому открутить компонент практически невозможно.

Это интересно:  Раковина над стиральной машиной: характеристики и инструкция. Как установить раковину над стиральной машиной в ванной своими руками?

Обычно производители наносят защитные покрытия для предотвращения образования ржавчины, но это помогает не во всех случаях. Резкие перепады температуры могут вызвать коррозию покрытия.

Диффузия — взаимопроникновение материалов — также может быть проблемой. Это затрудняет демонтаж компонентов.

Не всегда можно найти подходящее оборудование для такой работы, особенно в домашних условиях. Вы можете использовать практичные инструменты, которые найдутся практически у каждого домовладельца.

Как открутить прикипевшую гайку на смесителе

Предыдущие подвижные части клапана может быть трудно открутить. Если гайка крана заклинило, причиной является накопление солей из-за контакта с жесткой водой, которая содержит растворимые соли. Срок службы гайки можно продлить путем регулярной смазки и очистки. Если на стыке имеется слой ржавчины, существует несколько технических способов решения проблемы.

Выкрутить застрявший винт крана невозможно, а повышенное усилие приведет к повреждению элемента. Декоративная гайка может сломаться, поцарапаться или деформироваться.

Это состояние возникает по следующим причинам:

  • При вкручивании элемента резьба не была правильно выровнена, поэтому трение между движущимися частями увеличилось.
  • Соединение между гайкой и валом окислилось, образовалась поверхностная коррозия, при этом диффузия материала препятствует подвижности.
  • Коррозия возникла из-за того, что нанесенное на заводе покрытие, предназначенное для предотвращения ржавления, со временем стерлось, а резкие перепады температуры привели к разложению металла в зоне резьбы.

Под воздействием жесткой воды образуется слой твердой соли, который препятствует вращению гайки.

Подготовка к работе

Декоративную гайку следует обернуть изолентой или тканью, чтобы гаечный ключ не поцарапал хромированную поверхность.

В зависимости от метода, для работы необходимы определенные инструменты:

  • Накидной или обычный торцевой ключ, соответствующий сечению гайки; торцевой ключ также возможен, если подходит диаметр отвинчиваемой детали,
  • Отвертка или ножовка,
  • зубило и молоток,
  • плоская отвертка и крестовая отвертка,
  • нож, иногда пинцет (для удаления частей пломб), деревянный или резиновый молоток
  • зеркало и факел.

Валера

Существуют гаечные ключи с пластиковыми наконечниками в губках. В этом случае нет необходимости оборачивать гайку тканью.

Способы откручивания прикипевшей гайки

Если имеется тонкий слой ржавчины (визуально видимый), подходит метод простукивания поверхности. Для этого лучше всего подходит резиновая киянка или деревянный молоток. Можно полностью отломать гайку, но иногда требуется вкрутить фитинг обратно, поэтому отрезать ее не всегда практично.

  • Удалите слой ржавчины с помощью профессиональных жидкостей,
  • нагрейте гайку — линейные размеры изменяются, что приводит к подвижности,
  • смягчить пластину народными средствами (пищевой содой и уксусом).
Это интересно:  Чем можно закрыть ванну снизу? Практичные и недорогие варианты. Как закрыть пространство под ванной?

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Пользователь выбирает метод в зависимости от обстоятельств.

Растворение ржавчины

На рынке есть жидкость, которая помогает удалить слой ржавчины — WD-40. Иногда такое средство наносят несколько раз, в итоге пластина постепенно становится тоньше, и гайка легко откручивается.

  1. Орех посыпают продуктом, вставляют в небольшие трещины кисточкой и ждут полчаса. Затем попробуйте сдвинуть фитинг по резьбе с помощью гаечного ключа.
  2. Если он затвердел или слишком тугой, повторите процесс. Можно намочить ткань и обернуть ее вокруг гайки, чтобы растворитель в конце концов преодолел слой.
  3. Можно постучать молотком. После этого гайка обычно откручивается.

Используйте другие жидкости, например, нефть, бензин, очиститель карбюратора, тормозную жидкость.

Нагревание гайки

При нагревании металл расширяется, изменение размеров разрушает слой ржавчины, и гайка может быть откручена в миксере. Можно использовать любой источник нагрева, например, фен (строительный), сварочную горелку, резак или даже зажигалку.

  1. Вставьте нагреватель в деталь и тщательно очистите поверхность.
  2. Попробуйте повернуть деталь гаечным ключом и повторите попытку, когда она остынет.
  3. Если края резьбы повреждены коррозией, вставьте в гайку гаечный ключ (по диаметру) и нагрейте соединение вместе с ключом.
  4. Открутите гаечным ключом.

Застрявшее соединение также может быть нагрето. Чтобы облегчить работу, рычаг поднимают, вставив в гаечный ключ кусок трубы.

Полное разрушение гайки

Работа выполняется с ударной силой, с использованием зубила и молотка. В противном случае используется шлифовальная машина или дрель.

Рабочие инструкции:

  • Поместите кончик зубила на поверхность гайки и ударьте по нему молотком.
  • На краях декоративного выступа делается углубление в форме паза, чтобы прервать крепление.
  • Тот же эффект достигается путем сверления отверстий в толще ореха до его полного разрушения.
  • Более быстрый способ — прорезать гайку угловым диском или ручной пилой по металлу.

Валера

Существуют специальные приспособления (орехоколы), используемые сантехниками, в виде скорлупы, вставляемой в орех. Вкручивается клиновидный винт, устройство затягивает компонент, и он ломается. Устройство снимается, и расколотая гайка удаляется.

Оцените статью
Build Make