Как подключить макбук к телевизору: варианты подключений, легкие способы и пошаговая инструкция. Как подключить макбук к телевизору через hdmi?

Например, это видео старого видео NOVA Origins имеет довольно низкое разрешение и не будет воспроизводиться в полноэкранном режиме, даже если в сетевом проигрывателе оно имеет полное разрешение. Это идеальная ситуация для использования масштабирования экрана, которое делает это возможным:

Как подключить макбук к телевизору: варианты подключений, легкие способы и пошаговая инструкция

С технической точки зрения ноутбуки Apple мало чем отличаются от ноутбуков других известных брендов. Принцип, лежащий в их основе, один и тот же. Разница может заключаться только в фирменных компонентах, качестве и различной функциональности. Это же содержание позволяет нам разделить все доступные способы подключения Macbook к телевизору на две группы: со специальными кабелями и без них. Рассмотрите их все по очереди и вникните в настройки.

Способ 1: HDMI

В принципе, каждый ноутбук настраивается так же, как и Macbook. Вы можете подключить этот ноутбук к телевизору с помощью кабеля HDMI. Преимуществами этого метода являются доступность и простота. Все, что вам нужно, — это специальный кабель. Однако предварительно убедитесь, что он имеет правильные разъемы, поскольку для разных моделей Macbook они отличаются. Однако вам может понадобиться специальный адаптер. Более подробную информацию о разъемах и кабелях см. ниже.

Вход на макбуке для подключения

Получив адаптер, вы можете подключиться к телевизору:

  • Используйте кабель для соединения ноутбука и телевизора с помощью правильных разъемов.
  • Выберите HDMI в качестве источника видеосигнала. Сделайте это с помощью пульта дистанционного управления телевизора.
  • При подключении MacBook к телевизору в качестве источника должен быть установлен HDMI. Процесс может отличаться в зависимости от модели устройства. Все рекомендации можно найти в инструкции по эксплуатации устройства.

Теперь давайте рассмотрим, как подключить MacBook к телевизору в настройках ноутбука:

  • Перейдите в «Системные предпочтения» из главного меню.
  • Следующим шагом будет запуск утилиты «Monitor».
  • Перейдите на вкладку «Расширение». Выберите соответствующую функцию из трех предложенных: «Повтор видео», «Продлить» или «Возврат к первому или второму экрану».

Если у вас более старая модель MacBook и/или более старый телевизор, после подключения могут возникнуть проблемы со звуком. Решение есть. Зайдите в «Системные настройки» и перейдите на вкладку «Звук». Затем нажмите на «Выход» и выберите подключенный телевизор.

Это интересно:  Технология миракаст для телевизора – зачем нужна и как подключить. Как включить на телевизоре miracast display.

Дублирование экранов

Как видите, решение вопроса о том, как подключить Macbook к телевизору, не представляет особой сложности. Главное, чтобы вы точно следовали инструкциям.

Способ 2: AirPlay

Поскольку существует только один способ подключить Macbook к телевизору через WiFi, посмотрим, что у нас получится. Компания из Купертино обладает эксклюзивной технологией, которая позволяет подключать все устройства Apple, будь то смартфон, планшет или ноутбук, к собственному телевизору. Эта функция называется AirPlay. Однако если ваш телевизор не от Apple, вам придется приобрести специальную приставку Smart TV.

приставка для телевизора и макбука

И приставка, и ноутбук должны быть подключены к одной и той же сети Wi-Fi. Затем следуйте алгоритму:

  • Запустите Apple TV и перейдите в раздел «Настройки — AirPlay» через меню «Приложения». Проверьте, активирована ли функция.
  • Откройте меню Apple на вашем Macbook — «System Preferences» — «Show». (То же, что и HDMI.)
  • В раскрывающемся меню «AirPlay Monitor» необходимо выбрать Apple TV. Нажмите на значок «Воспроизведение видео» в качестве типа видеовыхода.

Если соединение AirPlay является безопасным, MacBook попросит вас ввести пароль. Вы найдете его на экране своего телевизора. И этот метод не исключает проблем со звуком, требующих дополнительных настроек. Настройки выполняются в разделе «Системные предпочтения» ноутбука. Перейдите на вкладку «Звук» — «Выход».

Если вы хотите управлять телевизором дистанционно с помощью компьютера Mac, вам следует потратить на несколько евро больше на более длинный кабель HDMI. 15 футов обычно достаточно для большинства ситуаций, но если у вас большая комната, вам может понадобиться более длинный кабель.

Характеристики

Компьютеры Mac со встроенным HDMI совместимы с HDMI 1.4 или выше и поддерживают следующие функции:

  • Разрешение до 4K при 60 Гц на совместимых моделях Mac.
  • Разрешение до 4K при 30 Гц на совместимых моделях Mac.
  • До 8 каналов 24-битного аудио при 192 кГц в формате Dolby Surround 5.1 и традиционном стерео.
  • Воспроизведение из iTunes и QuickTime Player (версия 10) с шифрованием HDCP. Safari на macOS Sierra или более поздней версии также поддерживает воспроизведение с HDCP-шифрованием, если веб-страница создана с помощью HTML5, а содержимое передается из Media Source Extensions или HTTP Live Streaming. Для воспроизведения HDCP-контента на внешнем дисплее требуется HDCP-совместимый дисплей.
  • HDR на совместимых моделях Mac.

При использовании адаптера проверьте его характеристики на предмет поддерживаемых разрешений и других подробностей.

До 4K при 60 Гц

Дисплеи с разрешением до 4K при 60 Гц можно подключать к порту HDMI на следующих моделях Mac:

  • Mac Studio (2022)
  • Mac mini (2018) или новее
  • Mac Pro (2019)
  • MacBook Pro (2021).
Это интересно:  Как подключить беспроводные наушники Hoco к телефону. Наушники hoco беспроводные как подключить.

До 4K при 30 Гц

Порт HDMI на следующих моделях Mac можно использовать для подключения дисплеев с разрешением до 4K при 30 Гц:

  • Mac mini (2012-2014)
  • Mac Pro (2013)
  • MacBook Pro (2012-2015).

Если дисплей не распознается

Если ваш Mac не распознает подключенный HDTV, монитор или другое подключенное устройство HDMI, выполните следующие действия.

  1. Выключите устройство HDMI, оставив Mac включенным.
  2. Отсоедините кабель HDMI от компьютера Mac, а затем снова подсоедините его.
  3. Снова включите устройство HDMI.

Если на дисплее отображается не все изображение

Если видео на вашем HDTV или мониторе выходит за пределы экрана, нажмите Option-F1 на клавиатуре, чтобы открыть настройки в разделе «Дисплеи», затем отрегулируйте ползунок «Сжатая выборка «* для лучшего отображения.

Системные настройки — мониторы — расширенный дисплей (HDMI)

Если при воспроизведении видео или во время, когда оно поставлено на паузу, компьютер Mac перейдет в режим сна, может появиться сообщение об ошибке HDCP. Закройте программу, в которой воспроизводится видео, и снова откройте ее. Если проблема сохранится, перейдите в меню Apple > В разделе «Системные настройки» выберите «Энергосбережение» и настройте параметры так, чтобы экран не выключался.

* Ползунок «Сжатое сканирование» появляется только при определенных конфигурациях и разрешениях.

Модель телевизора не имеет решающего значения. Это может быть LG со своей идиосинкразической WebOS или Sony с платформой Android. Во всех следующих вариантах телевизор используется как большой экран, а MacBook выступает в роли проектора и является ключевым элементом микса.

Беспроводное подключение

В этом случае телевизор и MacBook синхронизируются по протоколам WiFi и AirPlay. Для подключения устройств требуется приставка Apple TV или необходимо установить программное обеспечение сторонних производителей для включения устройств в группу DLNA.

Apple TV

Приставка подключается к телевизору через интерфейс HDMI. Независимо от года выпуска ноутбука, фирменный ресивер легко принимает все устройства на родной платформе.

  1. В меню Apple TV откройте параметры и перейдите в раздел «AirPlay». Технология должна быть активирована.
  2. На MacBook включите «Системные настройки» и нажмите на значок «Показать».
  3. Найдите «AirPlay Monitor» в верхней части интерфейса.
  4. Выберите Apple TV из списка и нажмите на значок зеркалирования.

Иногда подключение защищено паролем, который отображается на экране телевизора. Если возникают проблемы со звуком, необходимо установить модель телевизора в разделе Звук на вкладке Выход.

Если у вас нет приставки Apple TV, вы можете организовать потоковое вещание с помощью технологии DLNA, объединив MacBook и телевизор в одну группу. Здесь необходимо использовать специальное программное обеспечение, которое позволяет использовать эту форму подключения. Среди прочих можно упомянуть утилиту PS3 Media Server. Вы можете загрузить программу с официального сайта разработчика.

Это интересно:  Способы подключения игр на Денди к современным TV. Как подключить денди к современному телевизору samsung?

Создайте группу DLNA:

  1. Подключите оба устройства к одной сети WiFi.
  2. Установите программу на MacBook и запустите ее.
  3. Откройте навигацию и перейдите к опции Общий доступ.
  4. В нижней части интерфейса введите путь к директории, в которой будут храниться файлы для передачи на телевизор.
  5. Все воспроизводимое содержимое из общей папки будет передаваться на телевизор.

Возможные проблемы

Иногда после синхронизации могут возникнуть проблемы. Наиболее распространенными являются черные горизонтальные или вертикальные полосы и периодическая потеря связи с MacBook, когда он переходит в спящий режим.

Чёрные полосы

Если такая проблема возникает, это свидетельствует о том, что масштабирование установлено неправильно. На старых моделях MacBook после синхронизации чаще появляются черные полосы. Решение довольно простое.

  1. Откройте Системные настройки ноутбука.
  2. Нажмите на значок Универсальный доступ.
  3. Выберите «Zoom» в левой части пользовательского интерфейса.
  4. С правой стороны активируйте опции «Сглаживание изображения» и «Использовать горячие клавиши…». (Используйте горячие клавиши…).
  5. Используйте кнопки, отображаемые в окне, чтобы масштабировать изображение и удалить границы.

Другие элементы должны быть отменены, иначе область просмотра будет заблокирована для определенных условий.

Потеря связи с MacBook

Иногда телевизор перестает транслировать контент, когда ноутбук переходит в спящий режим, отключает WiFi или исключает телевизор из группы DLNA. Проблема также может быть легко решена путем отключения спящего режима.

  1. Перейдите в папку «Утилиты».
  2. Нажмите на значок «Терминал».
  3. В приглашении консоли введите pmset noidle и нажмите Enter.

Теперь ваш MacBook больше не будет переходить в спящий режим. Вы можете использовать комбинацию клавиш Ctrl-C, чтобы включить его позже.

Значок состояния AirPlay станет синим в строке меню, чтобы подтвердить, что воспроизведение видео активно. Потребуется всего несколько минут и несколько щелчков мыши, чтобы информация появилась на экране телевизора.

Решение возможных проблем

Нередко при подключении MacBook к телевизору возникают две очень раздражающие проблемы. Давайте рассмотрим их и предложим решения.

На телевизоре после подключения появляются черные полосы Появление черных полос является явным признаком проблем с масштабированием. Их относительно легко починить.

Теперь вы можете настроить масштаб изображения с помощью заданных комбинаций клавиш.

MacBook уходит в сон, а телевизор выключается Прием изображения Одна из самых раздражающих проблем. Решение заключается в следующем:

Готово — режим сна теперь полностью отключен и больше не будет вас беспокоить.

Оцените статью
Build Make