Как подключить мышку к телевизору. Как подключить мышку к телевизору?

Определенная группа людей считает, что телевидение устареет как информационное устройство к 2019 году. Его заменит компьютер с неограниченным доступом в Интернет. Но на самом деле это не так. Люди продолжают пользоваться телевизорами, и разработчики добавляют новые функции, чтобы поддерживать интерес потребителей.

Как подключить мышку к телевизору?

Управление телевизором с помощью компьютерной мыши — это современная реальность. Однако некоторые пользователи могут столкнуться с различными трудностями при подключении этого устройства к телевизионному приемнику. Давайте рассмотрим все аспекты этого вопроса.

Не все телевизионные приемники, даже современные, поддерживают использование компьютерной мыши. На это способны только «умные» телевизоры — интеллектуальные телевизоры. Мышь также можно подключить к телевизору с приставкой Smart TV. Даже если сам телевизор не является Smart TV, но имеет специальный разъем для подключения ТВ-приставки, к нему можно подключить мышь. Здесь важно, чтобы сам телевизор Smart TV поддерживал это устройство.

Наличие USB-портов (аналогичных компьютерным) на телевизоре или приставке может означать, что вы можете подключить мышь. Однако это не всегда так. Например, имеющиеся USB-порты можно использовать только для USB-накопителей.

USB-разъемы в телевизоре

Однако отсутствие портов USB не всегда означает, что вы не сможете управлять телевизором с помощью мыши. Современные технологии Smart TV могут поддерживать беспроводные устройства, работающие через соединение Bluetooth — к ним относятся и компьютерные мыши.

Только техническая документация устройства точно скажет вам, можно ли подключить мышь к вашей ТВ-приставке (если ее нет, просто посетите сайт производителя ресивера или ТВ-приставки).

Если у вас есть проводная или беспроводная мышь, вы можете попробовать подключить ее к телевизору, чтобы проверить, поддерживает ли он такие устройства.

Подключение проводных мышек к телевизору

Все, что вам нужно сделать, это найти USB-порт на телевизоре или приставке Smart TV и подключить туда мышь. В телевизионных приемниках порт USB может быть расположен где-то сбоку корпуса (обычно с левой или правой стороны).

Если это приставка, то найти USB-порт не составит труда, поскольку таких устройств несколько.

Приставка Smart TV

Если телевизор или приставка Smart TV поддерживает управление с помощью компьютерной мыши, оно будет активировано немедленно, о чем будет свидетельствовать появление курсора на экране.

Это интересно:  Фотобумага: отличия и основные типы: матовая, глянцевая, микропористая. Какая фотобумага лучше для струйных принтеров?

Подключение беспроводных мышек к телевизору

Первый шаг — выяснить, есть ли в телевизоре встроенный адаптер Bluetooth. Если его нет, придется использовать собственный адаптер, который также подключается к телевизору через порт USB. Большинство современных мышей продаются с этим адаптером.

Независимо от того, встроен адаптер Bluetooth или нет, в настройках телевизора необходимо найти раздел, отвечающий за подключение внешних устройств. Процесс настройки во всех случаях примерно одинаков:

  1. Сначала мышь включается нажатием или удержанием соответствующей кнопки (обычно красной, в нижней части корпуса).
  2. Телевизор начинает поиск (сканирование) внешних устройств Bluetooth.
  3. Сканирование обычно не занимает много времени. Затем на экране должно появиться название подключаемой мыши.

Подключение мышки к ТВ

Как только соединение будет установлено, указатель мыши отобразится на экране телевизора.

Эти гаджеты считаются новинкой на рынке устройств, и многие покупатели высоко оценивают их практичность и удобство. Их главная особенность заключается в том, что индикатор перемещается вручную. Встроенный гироскопический датчик считывает жесты пользователя и перемещает курсор.

Зачем нужна мышка для ТВ

Проводная или беспроводная компьютерная мышь позволяет:

  • Управляйте телевизором с помощью простой в использовании компьютерной программы. Это гораздо проще, чем несколько кнопок на пульте дистанционного управления.
  • Упростите навигацию по меню. Вы также можете просматривать вкладки в своем любимом браузере или с легкостью следить за фотографиями в социальных сетях.

Интернет можно использовать в полной мере, только если у вас есть клавиатура и мышь. Здесь вы найдете настройки, необходимые для ввода информации и навигации в Интернете.

Использование мыши вместо пульта дистанционного управления на телевизоре возможно только в том случае, если телевизор был правильно подключен и синхронизирован. Перед настройкой убедитесь, что телевизор поддерживает беспроводное соединение Bluetooth.

Какие ТВ поддерживают подключение беспроводных мышек

Список марок и моделей телевизоров, к которым можно подключить Bluetooth-мышь, постоянно расширяется. К наиболее распространенным относятся:

беспроводная мышь для смарт тв

  • Все телевизоры LG Smart TV, выпущенные после 2014 года.
  • Варианты Android TV, выпускаемые Sony Corporation с 2015 года. Более старые модели поддерживают беспроводное подключение, но не с таким хорошим качеством сигнала и возможностью синхронизации.
  • Smart TV от Samsung, произведенные с 2014 года. Модели с буквой «H» или «J» для устройств старше 2015 года.
  • Все модели телевизоров Panasonic, начиная с 2015 года.
Это интересно:  Как выбрать фотоаппарат. Как выбрать фотоаппарат для качественного фото

Более старые версии телевизоров можно подключить с помощью проводной компьютерной мыши. Однако такой тип синхронизации ограничивает диапазон использования наборов. То есть вы должны сидеть достаточно близко, чтобы переключать канал.

Как подключить мышку к телевизору: доступные способы синхронизации

Для подключения беспроводной мыши необходим адаптер или приемник Bluetooth. Клавиатура подключается через стандартный USB-порт, и желательно выбрать модель с длинным кабелем или приобрести дополнительный адаптер-удлинитель, чтобы управлять Smart TV с «дивана».

Перед подключением беспроводной мыши к телевизору необходимо выбрать режим сопряжения Bluetooth в настройках телевизора. Для этого зайдите в настройки, найдите «Общие», «Управление внешними устройствами» и найдите в списке Bluetooth.

Сам процесс сопряжения очень прост. Телевизор распознает устройство, и вам нужно перейти к настройкам:

  1. Поиск «Меню» Smart TV.
  2. Перейдите в раздел «Система».
  3. Выберите «Управление устройствами».
  4. Настройте мышь в соответствии с вашими личными настройками.

Вкладка «Диспетчер устройств» имеет довольно широкие функциональные возможности. Там вы найдете «Настройки мыши» и сможете настроить следующие параметры:

подключение мыши к ТВ

  • Измените положение главной кнопки с левого на правое или наоборот.
  • Выберите размер стрелки, которая служит указателем.
  • Настройка скорости перемещения мыши по экрану.

Все параметры можно настроить как для проводных, так и для беспроводных ТВ-мышей.

Эти гаджеты считаются новинкой на рынке устройств, и многие покупатели высоко оценивают их практичность и удобство. Их главная особенность заключается в том, что индикатор перемещается вручную. Встроенный гироскопический датчик считывает жесты пользователя и перемещает курсор.

Процесс подключения через USB

Теперь давайте подключим мышь к телевизору. Для этого вам понадобится кабель USB. Если он присутствует на контроллере, дополнительные кабели не нужны. Если компьютерная мышь старого типа и имеет специальный наконечник на конце кабеля, вам придется приобрести адаптер или другое устройство, в зависимости от того, что покажется дешевле.

Шаги, необходимые для подключения:

Как подключить мышку и клавиатуру к телевизору со Smart TV

  • Подключите конец кабеля к порту USB на задней или боковой панели монитора.
  • Подождите некоторое время, пока телевизор распознает устройство и выполнит сопряжение.
  • После выполнения этих шагов на экране появится сообщение об успешном подключении устройства.

Теперь вы можете перемещать курсор по экрану с помощью клавиши управления. Перемещайте ползунок с помощью колеса и центральной кнопки и выбирайте с помощью левой кнопки.

В случае с мышью Air необходимо вставить микроприемник в подходящее отверстие в экране. Система распознает устройство как обычную мышь. Согласно отзывам, сигнал может проникать на большие расстояния, но батарейки необходимо своевременно заменять.

Это интересно:  Собираем беспроводные наушники своими руками. Как сделать из проводных наушников беспроводные?

Подключение через Bluetooth

Подключение устройства управления через стандартный USB-вход не всегда дает желаемый результат. Кроме того, есть категория пользователей, которые предпочитают отдавать команды с помощью мышей, работающих по беспроводному каналу Bluetooth. Smart TV также поддерживает эту функцию.

Чтобы подключить мышь Bluetooth, необходимо вставить в экран специальный адаптер. Smart TV установит необходимые драйверы, чтобы включить беспроводное управление мышью.

Как подключить мышку и клавиатуру к телевизору со Smart TV

Дополнительные устройства

Иногда необходимо использовать функции клавиатуры телевизора. Это можно сделать, вызвав виртуальную клавиатуру, но это громоздко и отнимает много времени на нажатие контроллера каждый раз, когда вы вводите символ. Проблему можно решить, подключив клавиатуру Smart TV.

Как подключить мышку и клавиатуру к телевизору со Smart TV

Для пользователей эта проблема не представляет особой сложности, поскольку подключить клавиатуру к телевизору довольно просто. Просто вставьте USB-выход устройства в обозначенный на экране разъем и подождите, пока устройства синхронизируются.

Будь то обычная дешевая мышь или дорогая геймерская модель, если соединение выполнено правильно, устройство будет работать плавно и без перебоев.

Возможные проблемы

В некоторых случаях ТВ-тюнер может не распознать новое устройство. В этом случае рекомендуется внимательно прочитать руководство по эксплуатации ТВ-тюнера. В нем должны быть указаны настройки и рабочие характеристики конкретной модели. Некоторые телевизоры совместимы только с телевизорами определенных производителей. В этом случае проблему совместимости можно решить с помощью нового устройства ввода.

Еще одна причина, по которой телевизионный приемник не видит мышь, заключается в том, что вы используете устаревшую модель устройства. Телевизор не загружает старое программное обеспечение, поэтому он не может распознать внешнее устройство.

Вы можете попробовать обновить прошивку через дополнительное внешнее запоминающее устройство (флэш-накопитель или жесткий диск с программным обеспечением) или через Всемирную паутину. Для этого вызовите меню Smart TV, зайдите в раздел «Поддержка» и выберите «Обновить ПО». В открывшемся окне нажмите «Обновить сейчас».

Если телевизор подключен к Интернету, необходимое программное обеспечение будет найдено и загружено. Пользователю остается только подтвердить действие.

Когда вы подключите новую мышь, протестируйте ее с компьютером или другим устройством, чтобы убедиться, что она работает. Если устройство не удается найти на других устройствах, необходимо либо заменить его, либо вернуть по гарантии.

Чтобы подключить компьютерную мышь к телевизору, см. ниже.

Оцените статью
Build Make