Как поливать фикус зимой. Как часто поливать фикус зимой?

Новичкам будет сложно корректировать график полива и удобрения, поэтому рекомендуется придерживаться стандартного плана. Опытные садоводы легко определяют, когда растение нуждается в поливе, по сухости почвы.

Как поливать фикус зимой?

Хотя многие комнатные растения больше не растут зимой, они по-прежнему нуждаются в ежедневном уходе, таком как освещение, опрыскивание, удобрение и полив. От чего зависит частота этих процедур и как их правильно выполнять? В этой статье мы расскажем о том, как поливать фикус зимой.

К каждому растению свой подход

Существует множество местных представителей семейства тутовых, которые сильно различаются по размеру, типу листвы и корневой системы, листве и условиям выращивания. Если у вас дома или в офисе есть банановое дерево емкостью 100 литров, то на его полив уйдет гораздо больше времени и сил. Однако растение может быть и лазающей лианой. Такой цветок обычно небольшой, но многолетний.

Фикус, используемый для выращивания бонсай в домашних условиях, является лиственным видом. Лиственными являются также инжир, некоторые сорта которого также дают урожай при выращивании в домашних условиях. Кроме того, некоторые виды фикусов любят разную степень влажности, которую можно получить разными способами.

Степень яркости влияет на яркость листвы, на то, как быстро высыхает почва и как часто нужно поливать.

Если температура в доме низкая, растения растут медленнее и нуждаются в меньшем поливе. В теплом помещении это совсем другая история.

Итог:

  • Древовидные водоросли при нормальных условиях нуждаются в поливе примерно раз в неделю. Если верхний слой высохнет, критического времени не наступит, поскольку корневая система уходит глубоко в горшок,
  • Лозы нуждаются в большом количестве воды, потому что зеленая крона большая, а горшки для альпинариев и рептилий маленькие, очень часто в виде кассеты, а корни поверхностные, поэтому любой недостаток влаги сразу проявляется в виде увядания листьев,
  • Большинство сортов бонсай — это бутылочные растения, которые накапливают воду в каудексе, когда их не поливают.

Способы полива

Вы можете определить время полива по влажности почвы в горшке: 1,5-3 сантиметра над сухой почвой указывают на то, что пора полить вашего дружка. Существует несколько способов сделать это:

  • Поверхностный полив, при котором вода выливается непосредственно на объем почвы; поэтому важно вовремя сливать воду из поддона, так как заболачивание может привести к образованию грибков и мух,
  • Погружение в воду: Поместите растение в ванну или большой таз, тщательно полейте, а затем верните на место, как только почва впитает воду,
  • Протирание листьев влажной губкой или тканью для экземпляров с крупными листьями,
  • полив мелких и средних цветов примерно раз в месяц,
  • Опрыскивание: Все растения фикуса необходимо опрыскивать; в жаркую погоду рекомендуется опрыскивать растения ежедневно, особенно пестролистные и тонколистные растения.
Это интересно:  Жердела что это такое. Жердела что это такое?

Фикус можно включить в предыдущий пункт, но полив должен быть не только правильным, но и точно откалиброванным. Этот фантастически красивый вид не приобрел той популярности, которой заслуживает, потому что на любое нарушение привычной схемы он реагирует увеличением или уменьшением листьев.

Особенности процедуры в холодный и теплый сезон

Эксперты делят период лечения на зимний и летний, с учетом особенностей колебаний температуры и влажности.

Сезон начинается поздней осенью, когда наступают первые заморозки. В это время поток сока через ствол и листву замедляется, и растения уже не нуждаются в таком количестве питательных веществ, как в теплую погоду. Чтобы избежать болезней и нашествия насекомых, поливайте растения два раза в месяц.

Помимо обычного полива грунта, часто используются дождеватели для зеленой части и контрастный душ. В зимний период они освобождаются от обязательного полива, так как возможно случайное травмирование листвы.

Дополнительная информация. Опрыскивание и купание заменяется протиранием листьев влажным ватным тампоном. Это поможет удалить накопившуюся пыль и немного подпитает их.

С наступлением весеннего тепла и последних теплых дней осени влажность воздуха в помещении понижается. Растения нуждаются в частом увлажнении субстрата и достаточном количестве минеральных веществ. В этот период (особенно весной) будет наблюдаться усиление роста и развития — растение следует поливать чаще, не реже одного раза в семь дней.

Важно: в дополнение к регулярному увлажнению субстрата, теплому душу (каждый месяц) и опрыскиванию каждые 20 дней.

Техника полива фикуса

Полив растения прост и необременителен. Как часто следует поливать фикус: Перед проведением процедуры следует обратить внимание на несколько деталей:

  • Перед этим сделайте небольшие углубления в поверхности (до 7 см) — это позволит жидкости равномерно распределиться в горшке и не застаиваться над почвой,
  • рыхлить почву после впитывания влаги — это помогает улучшить приток кислорода и питательных веществ к корневой системе,
  • Поливайте равномерно, постоянно контролируя результаты: Когда вся вода попадает в лоток, ее аккуратно удаляют, а субстрат дополнительно увлажняют.
Это интересно:  Инжир (фиговое дерево). Как растет инжир фото?

Обычная техника полива не сложна и может быть освоена даже детьми. Для опрыскивания растений рекомендуется использовать специальный жидкостный опрыскиватель.

Обратите внимание. Если инструкции по поливу не соблюдались в течение короткого периода времени, исправление системы устранит все последствия ошибок. Раннее обнаружение проблемы помогает избежать заражения паразитическими насекомыми и развития грибковых заболеваний.

Влажность воздуха и опрыскивание

Уровень влажности меняется в зависимости от сезона: летом он уменьшается, а зимой увеличивается. Эти факторы необходимо учитывать при расчете содержания влаги в субстрате.

Фикусы — растения, предпочитающие высокую влажность. Для создания благоприятной среды их необходимо регулярно поливать, опрыскивать и принимать душ, очищая листья от скопившейся пыли и грязи.

В домах, офисах и детских учреждениях они устанавливаются для очистки помещений от частиц пыли. На листьях скапливается грязь, и зеленую часть необходимо регулярно промывать влажными ватными дисками, чтобы обеспечить нормальную жизнь растений.

Это важно: если влажность воздуха выше 30 %, цветок не нуждается в опрыскивании. На более низких уровнях используется кипяченая или тепловатая жидкость. Количество опрыскиваний не ограничено — опрыскивайте по мере необходимости, исходя из общего состояния растения.

Род Фикус включает в себя множество растений, различающихся по размеру и структуре листьев. Некоторые сорта более устойчивы к засухе, другие лучше переносят избыточный полив.

Особенности процедуры в холодный и тёплый сезоны

Инструкции по уходу за фикусом делятся на зимний и летний сезоны. Это связано с изменением температуры и влажности.

Зимний период

Холодное время года относится не только к зиме, но и к концу осени, когда погода становится суровее и холоднее. В эти дни поток сока к побегам и листьям растений замедляется, поэтому они не нуждаются в таком количестве микроэлементов, как раньше. Чтобы избежать гибели растений и развития болезней и вредителей, не следует поливать фикус чаще двух раз в месяц.

Поскольку кроме обычного внесения жидкости в почву существует также метод опрыскивания и дождя, рекомендуется исключить два последних способа, чтобы не повредить листья цветка.

Это интересно:  Как пересадить сосну из леса на участок. Как пересадить сосну из леса на участок.

Предупреждение! Лучше всего протирать листья влажным тампоном, чтобы очистить их и обеспечить питательными веществами.

Летний период

С начала весны и до последних теплых дней осени влажность воздуха постоянна или понижена. В это время растениям требуется больше влаги и полива, чем когда-либо прежде, а также больше микроэлементов. В это время усиливается рост, поэтому растения следует поливать раз в неделю. В дополнение к регулярному поливу почвы рекомендуется горячий душ каждые 30 дней и опрыскивание каждые 15-20 дней.

Вот как выглядит фикус летом

Техника полива фикуса

Полив фикуса — одно из самых простых занятий, но при нанесении жидкости следует помнить о следующих моментах:

  • Перед началом полива рекомендуется воткнуть палец в почву на глубину 6-7 см. Это необходимо для того, чтобы жидкость равномерно распределилась и над почвой не образовался слой воды,
  • Когда большая часть воды впитается, слегка разрыхлите почву. Это насытит почву микроэлементами, включая кислород,
  • При поливе растений не нужно торопиться. При медленном поливе следите за тем, чтобы жидкость не вытекала из кастрюли. Как только это произойдет, немедленно удалите его и снова запустите через некоторое время.

Обычный способ удобрения довольно прост, но дополнительно цветок следует опрыскивать. Для этого вам понадобится специальный распылитель для жидкости.

Осторожно! Если полив фикуса какое-то время осуществляется неправильно, но садовник все равно его помечает, то ничего страшного не произойдет. Им просто нужно отрегулировать систему, что исключает возможность заражения растения другими болезнями.

Правильный уход за цветком

Влажность воздуха и опрыскивание

Летом влажность воздуха снижается, что негативно сказывается на фикусе. Зимой, напротив, она увеличивается, что также влечет за собой определенные нюансы, которые необходимо учитывать при поливе растения.

Сам фикус предпочитает высокую влажность, поэтому для создания более благоприятной среды необходим регулярный полив, регулярное опрыскивание или ополаскивание под душем листовых пластин.

Обратите внимание: поскольку во многих учреждениях, домах, школах и других зданиях фикусы размещают для удаления пыли, на листьях скапливается много мелких, твердых частиц. Чтобы фикус снова очистил помещение, регулярно протирайте листья с обеих сторон влажной губкой или тампоном.

Если влажность воздуха составляет более 30 %, растения не нужно опрыскивать. Однако если влажность ниже этого процента, процесс следует проводить с горячей или кипящей водой. Количество распылений не ограничено.

Оцените статью
Build Make