Как поменять газовую плиту на электрическую в квартире. Как поменять газовую плиту на электрическую в квартире?

Замена газовой плиты на электрическую требует много времени, материальных затрат и разрешений от соответствующих органов. Тем не менее, многие люди предпочитают делать это из-за ряда неоспоримых преимуществ.

Замена газовой плиты на электрическую

Примечания: Эта статья написана исключительно на основе московской практики.

Если квартира оборудована газовой плитой, то в соответствии с действующим законодательством:

  • Запрещено соединять гостиную с кухней без установки водонепроницаемой двери или раздвижной стены, как в квартире.
  • Не допускается размещение кухни с газовой плитой над или под жилыми комнатами. (Не полностью, не частично).
  • Запрещается устанавливать газовую плиту в помещении без окон.
  • Запрещается строительство плиты с газовой варочной поверхностью.

И в этой статье мы подробно рассмотрим возможности замены газовой плиты на электрическую и условия, которые при этом должны быть соблюдены.

Здравствуйте. Вы можете объединить кухню с комнатой и назвать ее кухней-гостиной. Кухня отапливается газом и оснащена двумя приборами. Это газовая плита и котел для отопления. Проектировщик говорит, что если вы выйдете из кухни (топите документально и само собой), то Мособлгаз даст зеленый свет (такая практика уже есть). В Мособлгазе мне сказали, что для подключения кухни делать нечего, и что нужно увеличить диаметр дымохода. Я до сих пор не могу понять, при чем здесь дымоход. Стена, подлежащая сносу, не является несущей. Котел имеет закрытое сгорание и собственную подающую трубу и дымоход. Котел расположен на кухне.

Добрый вечер, Дмитрий.

К сожалению, я тоже не могу понять, при чем здесь дымоход. Мы в регионе не меняли плиты, только в Москве принято заменять газовые плиты на электрические. А если в квартире достаточно электричества, то можно согласиться и на это.

В каком постановлении определена ответственность за закрытие газовой плиты и установку индукционной плиты без договора?

Добрый вечер. Я прочитал вашу статью. Я хотел бы поблагодарить вас за подробную информацию, я перерыл половину интернета и только у вас нашел указание, что именно нужно делать.

Привет, Андрей.

Большое спасибо, я рад, что вы нашли всю необходимую информацию. Вы даже можете оставить несколько комментариев для нас)).

Это интересно:  Что делать, если посудомоечная машина плохо отмывает посуду: советы специалистов. Почему посудомоечная машина плохо моет посуду

Здравствуйте. Какова процедура, последовательность действий для домовладельца, который на законных основаниях хочет установить электроплиту вместо газовой и получить оплату по тарифу для квартир с электроплитами? С момента принятия «решения» до момента оплаты нового тарифа? Я читал, что сначала нужно подать заявку на дополнительную мощность от поставщика энергии, а это делается через управляющую компанию. Но управляющая компания не хочет сотрудничать. Каким ты должен быть? И что вы будете делать, если вдруг окажется, что выделить дополнительные мощности уже невозможно? Кто будет выдавать этот сертификат? Кто разрешит вам установить, например, двухконфорочную плиту?

Привет, Мария.

К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос. Я знаю, как эта процедура происходит в Москве, но в Подмосковье газовую плиту никогда не заменяли на электрическую.

Здравствуйте, что будет, если на первом этаже многоквартирного дома находится детский сад, а помещения переоборудованы под квартиры? Квартиры были оборудованы электрическими плитами. В течение 16 лет вы платили за электричество по цене электроплит, но потом электрокомпания заявила, что плиты были установлены незаконно. Мы обращались в различные организации, чтобы получить информацию об установке электроплит, но нигде не было никакой информации. Дом работает на газе, но в нашей квартире нет газовых труб. В выписке Егрна на поэтажном плане квартиры указаны комнаты детской на этаже, поэтажного плана квартиры нет вообще. Муниципалитет, превративший детский сад в квартиры, говорит, что ничего не знает — электрические духовки являются незаконной перепланировкой.

Добрый вечер, Дмитрий.

Этот вопрос несколько выходит за рамки моей компетенции. При переводе нежилых помещений в квартиры изначально было что-то несогласованное. Своего рода «изначальная однобокость» в документах. Что можно сделать сейчас — я бы попытался согласовать ремонт, где это упоминается как одно из мероприятий, например, установка электрической кухни. Может возникнуть проблема, что в земельной книге на все помещения питомника, как это может быть, если есть право собственности на квартиры, чего я не понимаю.

А если в это же время владелец что-то перепланирует, скажем, хотя бы снесет дверь между газовой кухней и комнатой, то они выпишут предписание об устранении нарушения.

Нужно ли разрешение

Все, что вносится в свидетельство о праве собственности при переезде или изменении квартиры, считается реконструкцией, поэтому любое техническое изменение должно быть одобрено владельцем с получением официального разрешения от соответствующего органа.

Важно. Любой собственник, самовольно вносящий различные изменения, будет подвергнут административным санкциям (Закон «О Жилищном кодексе Российской Федерации», статья 29).

Газовая плита в обязательном порядке отмечена на поэтажном плане Бюро технической инвентаризации (БТИ) и зарегистрирована в техническом паспорте дома и квартиры, поэтому о ее замене на другое изделие необходимо сообщить в соответствующие организации и согласовать с ними этот ремонт.

Это интересно:  Как самостоятельно установить встраиваемый духовой шкаф в кухонный гарнитур. Как встроить духовой шкаф?

пита на техпаспорте квартиры

Первое, что необходимо учитывать, это мощность электрической системы. Как правило, мощность 10 кВт (минимум 8 кВт) считается достаточной для электроплит. В старых зданиях средняя нагрузка составляет до 5 киловатт. Владелец должен связаться с коммунальной компанией в муниципалитете, где он живет, и поинтересоваться возможностью увеличения мощности. Если более высокая нагрузка не может быть установлена, необходимо приобрести новый кабель и договориться с коммунальной компанией об установке.

Альтернативой может стать электрическая плита малой мощности (2-2,5 кВт) с двумя конфорками.

Разработка перепланировки

Если вы хотите перейти с газового прибора на электрический, вам потребуется новый поэтажный план. Все изменения должны быть внесены в лист спецификации. Проект должен быть завершен до начала работ.

Для домовладельца, решившего заменить варочные панели, очень удачно, что во всем подъезде (а еще лучше — в доме) нет газовых приборов. В этом случае облегчается демонтаж варочных панелей и труб. Однако практика показывает, что многие арендаторы не считают необходимым переоборудование под электропроводку.

А если в это же время владелец что-то перепланирует, скажем, хотя бы снесет дверь между газовой кухней и комнатой, то они выпишут предписание об устранении нарушения.

Согласование и сбор необходимых документов

Замена газовой варочной панели на электрическую технически не сложна, это вопрос получения необходимых разрешений и согласований. Без них бессмысленно браться за проект: Впоследствии вы не сможете его легализовать. Наличие газовой варочной панели указано в техническом паспорте квартиры, поэтому ремонт невозможен без привлечения специалистов из разных учреждений.

Если вы решили конвертировать, действуйте следующим образом:

  • Запрос должен быть подан в письменном виде в управляющую компанию или жилищное агентство. Затем агентство свяжется со всеми другими агентствами, но, скорее всего, вам придется выяснить это у них самостоятельно. Лучше всего заранее составить план перехода на новую работу.
  • Вам следует обратиться в пожарную службу: Служба по чрезвычайным ситуациям даст вам разрешение на демонтаж газовой системы в помещении и эксплуатацию плиты.
  • При использовании газовой плиты в доме выделяется 5 кВт электроэнергии. Если установлена электрическая плита, мощность должна быть увеличена до 10 кВт. Поэтому это должно быть согласовано как с управляющим зданием, так и с поставщиком электроэнергии.
Это интересно:  Подключение варочной панели и духовки к одному кабелю питания. Как подключить варочную панель и духовой шкаф к одной розетке

Собираем документы

  • Владельцы электроплит обычно платят за электроэнергию по более низкому тарифу. Но есть один нюанс: вы должны заручиться поддержкой двух третей жильцов, и это зачастую самая сложная часть. Граждане не всегда настроены позитивно, и сбор необходимых подписей может занять несколько недель. Вам также понадобится новый счетчик, установку которого необходимо согласовать с поставщиком электроэнергии.

Только после того, как вы пройдете долгий и тернистый процесс получения необходимой документации, можно приступать к ремонту кухни.

Демонтаж газовой и установка электрической плиты

Рекомендуется нанять профессионала для выполнения этой работы. Это проще, надежнее и требует меньше согласований.

  • Квартира отключена от газоснабжения. Трубы и старая печь удалены. Конечно, лучше всего, если это будет делать персонал газовой службы.

Убираем старое оборудование

  • Квалифицированный электрик протягивает кабель 220 или 380 вольт со специальной розеткой в месте установки плиты. Заземление, УЗО и автоматические выключатели в этой новой проводке должны быть на месте. Подробности установки показаны в следующем видеоролике.
  • При необходимости устанавливается другой счетчик электроэнергии.
  • Плита или варочная панель будет установлена в месте использования.
  • Все изменения регистрируются в бюро технической инвентаризации и вносятся в паспорт квартиры после согласования с отдельными инстанциями.

А в этом видео подробно и наглядно показано, как подключить электроплиту по всем правилам искусства.

Замена газовой варочной панели на электрическую модель — длительный и дорогостоящий процесс. Как в финансовом плане, так и в плане времени, сил и нервов. Но не стоит производить замену незаконно — за это предусмотрены большие штрафы. Кроме того, при такой перепланировке квартиры очень сложно сменить собственника.

Уважаемые читатели! Мы будем благодарны, если вы поделитесь с нами своим опытом после замены газового прибора на электрический. Какую модель вы выбрали, обычную или индукционную? Сколько времени занял процесс утверждения? Как вы установили его, сделали это сами или вызвали специалиста? Напишите об этом в комментариях ниже.

Оцените статью
Build Make