Как правильно вешать модульную картину из 5 частей. Как вешать модульные картины из 5 частей?

    Двусторонний скотч. Но лучше для этих целей подойдет двусторонняя вспененная лента. Она толщиной в несколько миллиметров, так что навешивать картину будет проще. Этот способ подходит, если стены окрашены или отделаны декоративной штукатуркой.

Как правильно вешать модульную картину из 5 частей

Люди постоянно пытаются украсить свои дома. Один из самых современных способов декорирования — использование модульных картин. Они выглядят очень оригинально и интересно. Если вы решили использовать это замечательное украшение, вам нужно знать, как правильно развесить все части картины, чтобы она выглядела эффектно и смысл композиции не потерялся. Вот как повесить на стену модульную картину из пяти частей. Почему пять? Да, потому что чем больше фрагментов, тем сложнее задача, и если станет понятно, как собрать полиптих, то с задачей собрать 2-3 панно будет легко.

Украшаем интерьер модульной картиной из 5 частей

Подготовка и выбор места

Не спешите с молотком и гвоздями, а сначала решите, где в вашем доме будет размещена картина.

  • Решите, на какой стене вы хотите повесить свою работу.
  • Попробуйте положить фигуры рядом на пол, чтобы определить их положение.
  • Остальное размещение будет зависеть от типа изображения. Если это симметричная композиция, то центральная часть должна находиться посередине. В случае асимметричной композиции это должен быть самый большой или самый важный смысловой элемент.
  • Теперь определите уровень — высоту, на которой должна висеть панель.

Выбираем место под полиптих

Оптимальным для восприятия изображения считается расстояние 150-160 см от пола. Другой вариант — провести линию на уровне глаз. Картина разделена посередине этой линией.

  • Теперь определите расстояние между блоками. Этот параметр зависит от многих факторов: размера блоков, размера каркаса и подконструкции, а также самой стены. Как правило, между блоками оставляют зазор от 2 до 4 см.
  • Секции крепятся строго параллельно друг другу, только в этом случае композиция будет выглядеть красиво, приятно и логично.
  • Если вы работаете с модулями, где узор должен располагаться в шахматном порядке, сначала необходимо сделать отметку, как показано на следующем фото. Правильное определение пропорций элементов помогает не нарушить целостность пятичастной композиции.
Это интересно:  Из чего делают сталь?

Готовим место для крепления модулей

Варианты крепления на стене

Существует несколько вариантов подвеса модульной панели. Выберите ту, которая соответствует вашим сильным сторонам и способностям.

  • Двусторонняя клейкая лента. Лента крепится одной стороной к заднему краю панели, а другой — к самой стене. Недостатком малярного скотча является то, что он оставляет на поверхности липкий след, который может быть вреден при подвешивании холста. Кроме того, крепление на скотч не всегда надежно и, конечно, не подходит, если стена покрыта рельефными обоями. Основными преимуществами метода являются простота и низкая стоимость.

Скотч для фиксации модулей

  • Крючки с самоклеящейся основой. Если вы выберете этот вариант, важно выбрать правильный размер и вес для надлежащей поддержки блоков. Это также простой и эффективный метод, но вам придется поискать такие крепежи в торговле.

Клейкие застежки для полотен

  • Специальные системы крепления картин (см. фото). Одна часть устройства крепится к стене, а другая — к задней части носилок. Преимущества заключаются в том, что после снятия крепления на поверхностях не остается липких следов. Этот тип крепления подходит для оклеенных обоями поверхностей.

Специальный крепеж для картин

  • Классический вариант — дюбели или гвозди. Выбор материала зависит от материала стен. Дюбели подходят для бетонных оснований, гвозди — для деревянных поверхностей, плит OSB. Панель можно повесить на гипсокартонную стену с помощью саморезов. Очень тяжелые предметы можно подвешивать на специальные дюбели для гипсокартона — «бабочки».

Если комната маленькая или заставлена мебелью, нельзя вешать большие модульные столы. Если вы хотите расширить потолок, можно установить детали вертикально. Горизонтальное расположение, напротив, расширяет пространство.

Как повесить модульную картину на бетонную стену без гвоздей и дрели?

модульная картина нью-йорк

Особенность модульной живописи заключается в том, что холст собирается из разных частей, образуя единую картину. Сейчас очень популярны модульные картины, где каждая часть имеет свой размер, что придает картине особый шарм и креативность. В большинстве случаев эти картины состоят из трех или пяти частей, которые остаются без рамок, чтобы не потерять целостность холста.

Это интересно:  Замена внутреннего стекла духовки газовой плиты Гефест. Рекомендации. Как снять стекло с духовки гефест газовой плиты

Однако, чтобы модульная картина стала настоящим украшением комнаты, необходимо соблюдать некоторые тонкости и правила при размещении таких полотен.

Правила размещения модульных картин

Прежде чем принимать решение о размещении картины, необходимо определиться с местом ее расположения. К этому этапу следует подойти ответственно, поскольку от выбора места расположения картины зависит ее восприятие и гармоничное сочетание с дизайном интерьера.

Правила и рекомендации по размещению картины:

  • При вертикальной росписи потолок кажется высоким, а при горизонтальной росписи стены кажутся шире,
  • Громоздкие модульные картины не следует вешать рядом с крупной мебелью, так как они будут очень неприятным дополнением к интерьеру,
  • Место для рисования следует выбирать в зависимости от освещения. Если картина выполнена масляными красками, необходимо следить за тем, чтобы на нее не попадало слишком много солнечного света, чтобы избежать преждевременного старения красок. Также убедитесь, что искусственный или естественный свет не приглушает поверхность картины,
  • Картины должны находиться на высоте не менее 1,5 метра от пола, чтобы картина полностью находилась в поле вашего зрения.

модульная картина в спальне

модульная картина в гостиной

модульная картина в кухне

Это важно: чтобы быть уверенным, что модульное произведение искусства будет хорошо смотреться в выбранном вами помещении и гармонировать с декором, следует сначала поставить композицию на пол и визуально оценить пропорции полотна и общую концепцию помещения.

Способы монтажа модульных картин на бетонную стену без применения гвоздей и дрели

Конечно, закрепить картину традиционным способом — дрелью с шурупами — более привычно, но что делать, если эти варианты неприемлемы? Причины могут быть самыми разными, от нежелания повредить материал для покраски, особенно если наклеены обои или сделана дорогая плитка, до отсутствия надлежащих инструментов для крепления картины к бетонной стене. Но давайте рассмотрим, как обойтись без гвоздей и сверл.

Методы крепления картин:

  • С мокрыми ногтями или клеем,
  • С помощью системы Commond,
  • Самоклеящаяся двухсторонняя лента,
  • Система крепления Woly,
  • С зажимами типа «крокодил»,
  • Прикрепите панель к стене с помощью липучки.
Это интересно:  Газоанализатор: что это, виды и области применения. Что такое газоанализаторы и для чего нужны.

Конечно, существует множество других способов крепления картин, но мы рассмотрим самые эффективные из них с точки зрения крепления именно модульных картин.

Как правильно повесить модульную картину на Command

Систему Command можно использовать для крепления картин на бетонные стены с металлическими, пластиковыми, деревянными или стеклянными поверхностями, а также если поверхность окрашена или облицована специальной краской.

система для подвеса картин command

  • Перед началом монтажа отметьте все части конструкции на стене с помощью спиртового уровня, чтобы избежать искажений,
  • Затем очистите поверхность от загрязнений,
  • В зависимости от веса окрашиваемых деталей выберите оптимальный тип крепежа Command, который может быть следующих видов: — Крючки (вес 2 кг) — Скобы (вес 450 г) — Крепежные полоски (вес 450 г) Если вы решили использовать скобы или крепежные полоски, рекомендуется разместить их на обратной стороне панели, по краям и в середине панели, чтобы вы могли прочно и ровно прикрепить детали к стене, не опасаясь, что они отвалятся.
  • Приложите две полоски липучки друг к другу и плотно прижмите их друг к другу.
  • Снимите защитные бумажки с одной стороны полосок-липучек и разложите их на обратной стороне панели, плотно прижимая к холсту.
  • Затем удалите оставшиеся защитные вкладки и аккуратно прикрепите панель к стене, плотно прижав ее к поверхности стены. Если используются крючки, они также имеют ленту для крепления крючка к стене.

Совет: Не рекомендуется использовать систему Command для стен, оклеенных тонкими и нежными обоями, так как они могут потрескаться под весом картины и картина может отвалиться.

Как повесить модульную картину на липучку

Этот тип крепления особенно интересен для тех, кто хочет часто менять картины, не уродуя стену дополнительными креплениями.

Идея очень похожа на систему Command, только в этом случае липучки покупаются в магазине одежды. Вы приклеиваете полоску липучки к стене и прикрепляете ее к задней части панели. Затем панель можно прикрепить к стене с помощью планок. Количество используемых полос липучки зависит от размера стола.

Оцените статью
Build Make