Как правильно писать: «стекляный» или «стеклянный». Стеклянная ваза как пишется?

В русском языке есть только одно правило, которое объясняет, сколько букв «н» должно быть в прилагательных, оканчивающихся н а-ян, -ан, -ин. В таких случаях пишется, например, одна буква:

«СтекляННый» или «стекляный» − как правильно пишется?

Новые слова образуются с помощью прилагательных (красивый) и префиксов (вход). Правописание прилагательных варьируется. В одних случаях это двойное n, в других — одинарное. Например, кожа, но барабан. От чего это зависит? Давайте попробуем выяснить, как написать glassy.

Лексическое значение glassy известно всем. Он относится к предмету, изготовленному из стекла.

В этом слове 3 слога и 3 деления на слоги: стекло-стекло, стекло-стекло, стекло-стекло, стекло-стекло.

При характеристике согласных заметно, что удвоенный согласный в окончании дает 1 звук n. Это вызывает некоторые трудности при письме. Невозможно определить правильное написание слова на слух. Вы должны знать правила правописания.

Тип слова — прилагательное.

Каждый может ответить на этот вопрос:

Что? Что? и что?

Оно является полным, относительным, мужского рода, единственного числа, в именительном падеже. В предложении он согласуется с существительным, поэтому может менять род, падеж и число.

Оно состоит из корня glass (омоним слова glass), суффикса yi и суффикса yann.

Чтобы получить правильное окончание, слово должно быть изменено, т.е. должно быть объяснено (стеклянный, стеклянный, о стекле). Последний не присутствует в стебле. Корень слова считается стеклянным.

Правописание прилагательного

Рассматривая статью glassy, мы сосредоточимся на правописании суффикса. Как выяснилось, прилагательное образовано от существительного glassy с помощью морфемы yang. Однако слова этой части речи, образованные с помощью суффиксов ан/ян, ин, пишутся с буквой н (льняной, песчаный). Написание слова glassy вызывает некоторые вопросы. Почему прилагательное пишется с двойным н?

Дело в том, что это слово является словом исключения. И он не единственный. К этому списку добавляются еще два слова: олово, дерево. Все 3 прилагательных относятся к исключающим словам и пишутся с двойным н.

Стеклянный или стекляный

Оловянный солдатик

Вдруг он построил дом из дерева.

Это интересно:  Украшаем потолок к Новому году: 6 оригинальных и легко осуществимых идей. Как украсить потолок к новому году.

Просто лестница.

Здесь нет ни крыши, ни стен,

И есть две буквы EH.

Часто возникают сомнения по поводу русского языка при написании. Является ли слово «стеклянный» одним из двусмысленных слов? Что мы должны делать? Стоит ли писат ь-н- или на свой страх и риск написать две буквы? Сегодня мы хотим решить этот вопрос раз и навсегда: Как пишется слово «стеклянный»?

Как писать правильно

Нет такого условия или формы слова, которое заставило бы вас «отбросить» букву из окончания. Чтобы понять, как писать слово «стеклянный», нужно заглянуть в свод правил.

Второе написание, на которое следует обратить внимание, — это гласная буква в первом слоге. В транскрипции мы пишем зву к-e-, который близок к-i-. Но когда мы пишем, мы должны использовать букв у-e-.

Какое правило использовать?

На самом деле, «стеклянный» — это исключение из общего правила. Это звучит следующим образом:

С суффиксам и-an, -yan, -in пишется только одна букв а-n-. Однако есть три слова, которые не подчиняются этому лингвистическому закону: glassy, wooden, tinny.

Так всегда было в прошлом. Раньше учителя в школах предлагали детям интересную ассоциацию с окном. Потому что там была стеклянная, деревянная рама и жестяные ручки. Сегодня это не так важно, но это поможет вам легко запомнить, как пишется слово «стеклянный».

Теперь перейдем ко второму написанию — атональному гласному. Первое, что необходимо проанализировать, — это состав слова:

  • корен ь-стекло-,
  • суффик с-ян-,
  • окончани е-y.

Проблемная гласная находится в корне слова. Чтобы проверить это, нужно найти слово с тем же корнем или изменить форму этого суффикса, где эта буква была бы под ударением. Подтверждающее слово — стекло (множественное число).

Примеры предложений

Чтобы увидеть практическое использование этого слова, мы рекомендуем вам прочитать предложения с этим словом:

  1. Снова представив себе шар, я раскрутил его вокруг воображаемой оси. Дмитрий Луговой.
  2. Над мыльницами стояли банки, наполненные разноцветными шариками и шарами. Анна Берсенева.
  3. Она сидела в кабине С на вращающемся проходе и следила за порядком: Дарья Лаврова.

Слово «стеклянный» подходит ко всем стилям речи. Часто встречается во фразеологических выражениях или сравнениях — ассоциируется с хрупкостью и деликатностью.

Что считается неправильным?

Неправильное написание слова с букво й-н- в окончании и букво й-и- в корне (стеклянный, колючий, колючка). Такие ошибки сразу бросаются в глаза и выдают безграмотность автора текста.

Это интересно:  Инструкция по выбору светодиодных ламп в люстру. Как подобрать лампочку для люстры?

Значение слова

Что касается значения слова, то в большинстве случаев оно обозначает свойства стекла. В разговорной речи предмет, который просто сделан из стекла (стеклянная камера), иногда называют стеклом.

Прилагательное также подходит для ассоциации с настоящим стеклом: стеклянный треск (похожий звук), стеклянный блеск (подчеркивает прозрачность). Метафорически оно означает безжизненность и неподвижность.

Синонимы

Одна из главных функций синонимов — сделать язык богатым и красивым. Таким образом, мы можем избежать повторения одного и того же слова несколько раз. Поэтому мы предлагаем похожие слова:

  • пустой,
  • прозрачный,
  • кристалл,
  • отраженный.

В зависимости от контекста, в котором вы используете слово, синонимы могут быть разными.

Дело в том, что это слово является словом исключения. И он не единственный. К этому списку добавляются еще два слова: олово, дерево. Все 3 прилагательных относятся к исключающим словам и пишутся с двойным н.

Стеклянный или стекляный?

Стеклянный или стекляный: как правильно пишется слово?

Хотя в русском языке существует множество правил, как правильно писать и произносить то или иное слово, из большинства из них есть исключения. Иногда исключения легче запомнить, чем правило. Однако, чтобы помнить об исключениях, нужно знать правило, хотя бы в общих чертах. Тогда ошибок при письме будет гораздо меньше. Например, как пишется «стеклянный» или «стеклянный»? Давайте разберемся.

Пожалуй, правило написания суффикс а-an/yan/in в прилагательных — одно из самых простых для запоминания. Здесь говорится, что все эти суффиксы имеют только одну N.

В качестве примера можно взять практически любое прилагательное, которое удовлетворяет условию «основа + суффикс «-ан/-ян/-ин»»:

  • Кожа — kozoNy,
  • разрезать — разрезать,
  • подлатать — подлатать,
  • соль — соль,
  • мышь — мыши.

Каждое из этих прилагательных пишется с буквой N на конце. Слово glassy, в свою очередь, образовано от того же суффикса существительного «стекло». Почему же оно не только так звучит, но и пишется с двойным НН?

Ну, потому что, как уже говорилось, в русском языке практически нет правил без исключений. Из этого правила есть исключения. Но их всего три, поэтому запомнить их несложно. Вот они:

  • Стекло — стеклянный,
  • олово — олово,
  • древесный — древесный.
Это интересно:  Украшения из бумаги своими руками - схемы декора и шаблоны изготовления самых красивых украшений. Как украсить комнату своими руками из бумаги

Прилагательное, которое мы рассматриваем, принадлежит к этому короткому списку. Поэтому мы пишем слово стеклянный только с двумя NN в окончании и никак иначе. Контрольного слова нет, а это значит, что если вы не можете его запомнить, вам придется воспользоваться словарем.

Примеры предложений

  1. Свет из окна падал на тонкостенное стекло и отражался в красивых зигзагообразных линиях на поверхности стола.
  2. Из всей своей мебели Ирен больше всего любила маленький стеклянный столик, который стоял в гостиной рядом с камином на протяжении двадцати лет.
  3. Павел взял с камина стеклянный графин с плотно закрытой крышкой и налил в него воды.
  4. Столовые приборы и дешевые стаканы Ольга унаследовала от матери, остальное досталось от соседей.
  5. Хрупкие стеклянные фигурки в витрине завораживали и притягивали взгляд.

Ошибочное написание

Неправильно писать «стеклянный», «липкий» и «липкий».

Для слова стеклянный нет полных синонимов, так как это относительное прилагательное. Однако всегда можно найти синонимы для переносного значения прилагательного. Например:

  • «glazed look» — «пустой, безжизненный, мертвый, застойный взгляд»,
  • «a glassy sound» — «звук, напоминающий звонкий, нежный, дребезжащий звук».

Дело в том, что это слово является словом исключения. И он не единственный. К этому списку добавляются еще два слова: олово, дерево. Все 3 прилагательных относятся к исключающим словам и пишутся с двойным н.

«Стеклянный» или «стекляный» — правописание

Стеклянный

Если вы сомневаетесь в написании слова — «стеклянный» или «стеклянистый» — вам нужно вспомнить написание именных прилагательных. Вспомним правило и определим, какой вариант написания соответствует орфографическому правилу.

Как пишется правильно: «стеклянный» или «стекляный»?

Согласно орфографическому правилу, пишется — стеклянно.

Слово «стеклянный» является относительным прилагательным со значением — «состоящий из стекла, сделанный из стекла».

Прилагательное является именительным, то есть образовано от существительного «стекло». Как правило, эти части речи образуются методом суффиксации с помощью морфем «-ан-/-ин-/-/-ян-«, присоединяемых к основе исходного существительного: Глина — суглинистая, дрова — древесные, песок — песчаный.

Однако три слова, не образованные с помощью суффикс а-ян-, не соответствуют этому правилу,

Одним из таких слов-исключений из правила является интересующее нас слово, которое образовано от именительного суффикса и пишется с двумя «н» -glass-.

Примеры предложений

Запрещено провозить безалкогольные напитки в стеклянной таре.

Стеклянные бусы для дикарей ценнее золота.

Оцените статью
Build Make