Как прорастить семена тыквы ради целебных свойств. Как прорастить семена тыквы?

Если рассада выращивается в помещении, рекомендуется разместить ее на ярком солнечном свете у окна, выходящего на юг. На садовом участке или балконе для этой цели можно использовать теплицы или грядки. Всходы должны появиться на четвертый день.

Сажаем семена тыквы правильно и ухаживаем за посаженной рассадой

Тыква стала популярной еще в древние времена и очень быстро распространилась по всему миру, хотя это одно из требовательных культурных растений, которое совершенно не переносит холода. Когда морозы уже не угрожают, садоводы высаживают их в открытый грунт. Если вы решили вырастить тыкву в своем саду, лучше всего посадить семена и на подоконнике в доме.

Сегодня даже южане жалуются на позднюю весну и быструю осень. Внезапно возвращаются холода, и солнечный огород безжалостно раздавливается морозом. Поэтому вместо семян садоводы стали высаживать рассаду, выращенную в тепле дома — до наступления заморозков.

Тыква — полезное и вкусное растение, но очень теплолюбивое. Оптимальная среднесуточная температура для процветания растения составляет 20-23 °C, нижний предел — 16 °C. Когда термометр опускается до 14 °C, тыква перестает расти. Поэтому посев семян — лучший вариант для них.

Урожай твердокорых тыкв

Помимо съедобных тыкв, существует также большая группа декоративных тыкв. Они могут быть клубневыми, грушевидными и двухцветными, похожими на тюрбан с красным покровом, или тыквами, напоминающими мандарины по форме и цвету. Природа особенно хорошо поработала с окраской двухцветных видов: различные бахромы, полосы, капли, линии, которые очень хорошо гармонируют друг с другом. Плоды декоративной тыквы не съедобны, но они очень красивы и разнообразны и пользуются популярностью в цветниках.

Декоративные тыквы

Как рассчитать время посева

Сеянцы тыквы старше 30 дней трудно укоренить на грядке. Поэтому проросшие семена заделывают в почву примерно за 25 дней до посадки. В средней и центральной полосе погода обычно благоприятствует этому в середине мая, в Сибири — не ранее конца первой декады июня.

Это интересно:  Чем подкормить лимон в домашних условиях. Чем подкармливать лимон в домашних условиях в горшке?

Ёмкости и почва для посадки рассады

Если рассада выращивается в покупной почве, рекомендуется использовать тыквенную почву, так как она гораздо лучше для тыквы, чем обычная почва. Вы можете сделать свою собственную смесь, смешав одну часть опилок и листовой земли с двумя частями торфа.

Если саженцы высаживаются в обычный ящик, то опилки часто просто укладываются толщиной четыре сантиметра прямо на почву и покрываются восьмисантиметровым слоем других ингредиентов. Поэтому глубина семенного ящика должна быть не менее 14-16 см.

Рекомендуется оставлять место для стеблей, которые растут очень энергично и часто вытягиваются, но таким образом они могут стать сильнее.

Тыквенная рассада не любит пересадки, поэтому ее никогда не прививают. При посеве семян учтите, что в этом контейнере и почве сеянцы будут расти в течение четырех недель.

Торфоперегнойные горшочки чтобы посадить семена

Конечно, лучше всего высевать семена тыквы сразу в отдельные стаканчики, торфяные горшочки или сажалки. Объем контейнера должен составлять около 10 см3. Если вы высаживаете растения в общий ящик, следует придерживаться схемы посева примерно 15×15 см, чтобы растущие растения не теснились друг к другу.

Уход за домашними посевами

Состояние будущих саженцев полностью зависит от соблюдения хозяевами в целом простого, но обязательного ухода за растениями.

Температурный режим

Важно поддерживать правильный температурный режим в помещении, где находятся растения. После посева температура должна поддерживаться в пределах 18-25°C. Как только появятся первые всходы, снизьте температуру на 3-5 градусов на 4-5 дней. В квартире это может быть достигнуто за счет вентиляции.

Понижение температуры защищает рассаду от вытягивания.

Затем выращивайте рассаду тыквы при температуре воздуха 20-22 °C днем и температуре воздуха 15-18 °C ночью. Жара может вызвать увядание, прямые солнечные лучи могут вызвать ожог, а холод ошеломляет рассаду, вызывая временную остановку роста или полное прекращение жизнедеятельности.

Когда сеянцы вытянутся, на восьмой-десятый день после появления, осторожно заверните гипокотиль в кольцо, поместите его в почву и прикройте почвой до появления зародышевых листьев.

Поливы

Поливайте растения регулярно, но осторожно. Следует избегать как пересыхания почвы, так и избыточного полива. Поливайте маленькие тыквенные растения умеренно, но регулярно, чтобы избежать переувлажнения субстрата и, как следствие, грибковых заболеваний. При слишком большом количестве воды рассада очень быстро вытянется, но останется слабой и тонкой. Лучше всего поливать в конце дня, чтобы растения впитали влагу до наступления холодов, а излишки воды могли испариться, не повредив побеги.

Это интересно:  Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях с плодами. Как посадить лимон из косточки в домашних условиях

Удобрение

После первой недели роста побегов удобрите растения. Опытные садоводы рекомендуют удобрять побеги тыквы слабым настоем жидкого кукалитиума, разведенного в 10 раз водой, или 1,5-процентным водным раствором закиси азота. Используйте один стакан любого из этих настоев на 20 см2 почвы.

Перед посадкой рассаду можно подкормить дважды. Для второго раза проще использовать универсальное удобрение для бахчевых культур. Удобрение можно приготовить самостоятельно, смешав пол-литра жидкого горохового удобрения, одну чайную ложку сульфата аммония, столько же сульфата калия и половину столовой ложки суперфосфата в 5 литрах воды. Полученного раствора достаточно примерно для 10 проростков. Побеги саженцев должны быть короткими и сильными с небольшим расстоянием между половыми узлами. Когда рассада высаживается в грунт, на побегах должно быть 3-4 полноценных листа.

Здоровая рассада тыквы

Освещение

Сеянцы тыквы предпочитают яркий свет. Недостаток света приведет к тому, что растения станут чахлыми и ослабленными. Пересаженную рассаду лучше всего разместить на окне, выходящем на юг, чтобы она не нуждалась в дополнительном освещении. В противном случае не помешает несколько часов света в день. По мере роста растений горшки следует перемещать туда-сюда между растениями, чтобы солнце не закрывало листья других растений.

Побег тыквы

Видео: оригинальная съёмка первой недели жизни рассады

Рассада тыквы на свежем воздухе

Проблемы выращивания тыквенной рассады

Если вы впервые выращиваете семена тыквы, есть проблемы, которые могут поставить под угрозу ваши усилия. Чем опасны маленькие растения?

Вытягивание

Самая распространенная проблема с рассадой, растущей на подоконнике, — это побеги. В начале роста, когда побеги только пробились сквозь почву и с трудом пытаются освободиться и активно расти, можно легко избежать легкого потягивания за побеги. Удлиненные побеги присыпаются у основания почвой, пускают боковые корни и становятся сильнее по мере развития корневой системы.

Это интересно:  Когда появляется молоко у коровы: способы улучшения молочной продуктивности, особенности первого доения. Когда корова дает молоко

Вытянувшиеся ростки тыквы

Побеги могут удлиняться и по другим причинам, например, когда мало света, но достаточно влаги и питательных веществ. В поисках солнечного света побеги расходуют все накопленные питательные вещества на вертикальный рост и становятся слабыми и тонкими, как травинка. Они не могут укорениться в почве, поэтому свет должен быть интенсивным. А если естественного освещения недостаточно, следует обеспечить дополнительное искусственное освещение.

Сеянцы тыквы также начнут прорастать, если посадки слишком заросли или получают слишком много влаги. Чтобы избежать этого, следует с самого начала придерживаться рекомендованного графика посадки и достаточно увлажнять почву.

Чёрная ножка

Особенно важно придерживаться графика полива, потому что избыток воды приводит к гораздо более серьезным последствиям, чем обычное вытягивание — черная ножка. Если выкорчеванный побег можно аккуратно обмотать кольцом и закопать, чтобы он образовал боковые корни и снова нормально развивался, то проблему с черным стеблем так быстро не решить.

Чёрная ножка на побеге

При заражении корневая шейка растения чернеет, ткани растения загнивают и растения погибают, и этот процесс трудно остановить. Но не только избыток влаги в почве является причиной проблемы; часто виновником является загрязненная почва. Избежать этого можно только путем предварительной дезинфекции почвы. Чаще всего их можно заморозить на балконе или запечь в духовке.

Прокаливание грунта

Если выпечка занимает всего два часа, она будет храниться около двух месяцев. После заморозков оттаивайте почву при комнатной температуре около недели, а затем в день посадки посыпьте ее теплым раствором марганцовки светло-малинового цвета.

Оцените статью
Build Make