Как работают диммируемые светодиодные лампы. Диммер что это такое для светодиодных ламп?

ШИМ работает по аналогичному принципу. Однако ток в цепи должен включаться и выключаться с очень высокой частотой, поскольку светодиод не обладает такой же инерцией, как маховик, и при выключении сразу гаснет.

Диммирование светодиодов в общем и в деталях

Диммирование — это метод управления интенсивностью света, появившийся еще в 19 веке. Диммирование впервые было использовано в театрах, где режиссеру приходилось затемнять и осветлять свет в зависимости от того, что происходило в театре. Для этого проекторы с дуговой трубкой, использовавшиеся в то время, были оснащены затемняющими шторками. Чем больше эти шторы загораживали свет, тем больше они ослабляли освещение. Современные диммеры далеко ушли от своих простых предшественников, но их назначение осталось в целом тем же.

Диммирование широко используется в современных системах. Можно, например, использовать диммирование для создания мягкого камерного освещения в гостиной или спальне, для быстрого изменения атмосферы в кафе или ресторане, для усиления визуальных «магнитов» в розничных магазинах.

1 Преимущества диммирования

  • Можно создавать и быстро менять сценарии освещения, которые невозможны при использовании обычных двухпозиционных выключателей.
  • Регулирование силы света позволяет экономично эксплуатировать светильники, продлевая срок их службы.
  • Диммирование приводит к снижению энергопотребления и тепловыделения.

Наиболее полные возможности для управления освещением помещения предлагаются при сочетании управления освещением с разделением светильников на группы. Такой подход позволяет независимо управлять общим освещением и акцентами, что дает возможность реализовать самые интересные и сложные сценарии.

Преимущества светодиодного затемнения

Диммирование светодиодов позволяет полностью реализовать их потенциал. Функция диммирования делает этот светильник идеальным кандидатом для диммирования.

  • В отличие от люминесцентных ламп, яркость светодиодов можно регулировать в очень широком диапазоне.
  • В отличие от ламп накаливания, изменение яркости не влияет на цветовую температуру и цветопередачу.
  • Снижение яркости приводит к увеличению срока службы, а не наоборот, как в случае с галогенными лампами.
  • Затухание светодиодных светильников происходит без задержки, поэтому их можно использовать в самых динамичных сценариях освещения.
Это интересно:  Какой письменный стол выбрать для первоклассника. Как выбрать письменный стол для школьника

Особенности светодиодного затемнения

Простейший диммер, который управляет яркостью ламп накаливания, делает это, «разрезая» синусоидальную волну переменного тока. Однако, в отличие от ламп накаливания, светодиодные светильники имеют более сложную конструкцию и управляются электронной схемой — драйвером. Поэтому правильная работа светильника напрямую зависит от управляющего им драйвера. В то же время, с помощью подходящего драйвера можно диммировать абсолютно любой светильник, независимо от его мощности и типа.

2 Стандарты и протоколы диммирования

Диммер с симистором, работающий на отключение фазы. Его основными преимуществами являются низкая цена и тот факт, что он может быть интегрирован в схему без излишней коммутации (как переключатель). Чтобы правильно установить интенсивность свечения светодиодов, важно проверить совместимость устройств (комбинация диммер-выключатель). Это позволяет избежать нежелательного гудения и мерцания во время работы.

Стандарт, завоевавший популярность в эпоху повсеместного распространения люминесцентных ламп. По сути, это означает передачу сигнала от 1 до 10 В по отдельной паре проводов. Диммер в данном случае представляет собой простой потенциометр. Основным преимуществом этого подхода является полная независимость от нагрузки. Недостатками являются отсутствие возможности управлять источником света из нескольких мест и недостаточная поддержка со стороны производителей светодиодов.

Цифровой протокол поддерживается большинством производителей профессионального освещения. Его главное преимущество — цифровая шина, которая соединяет все регулируемые светодиодные светильники в единую систему. Включение, выключение и регулировка интенсивности осуществляется сигнальными командами, а не размыканием цепи. Таким образом, в любой момент можно определить, какой выключатель отвечает за тот или иной светильник.

Однако самым большим преимуществом цифрового протокола DALI является то, что сцены можно программировать и сохранять. Это означает полную революцию в управлении освещением. Обычный кнопочный выключатель теперь может управлять не только одним светильником, но и регулировать работу целой группы светильников.

Это интересно:  Поп-арт как стиль в живописи. Что такое поп арт

Единственными недостатками протокола DALI являются высокая стоимость и необходимость предварительной настройки системы управления.

Это интересный способ диммирования, при котором для подключения можно использовать только два провода. Элементы управления представляют собой кнопки с нормально разомкнутыми контактами. Пока вы удерживаете кнопку нажатой, сигнал есть, а когда отпускаете, сигнала нет.

Метод прост в реализации, не требует дополнительных настроек и может быть реализован практически со всеми электрическими компонентами. Однако есть и недостатки: низкий уровень проникновения этого стандарта среди водителей и ограниченное количество световых приборов, которые можно подключить к одной кнопке.

Беспроводная система управления освещением на основе технологии Bluetooth Low Energy.

Она позволяет управлять светильниками через устройства iOS и Android или с помощью выключателей и настенных панелей. Светильники подключаются к системе путем вставки одного из устройств Casambi в цепь.

Поскольку не требуется прокладка дополнительных проводов, управление Casambi может быть интегрировано в проект на любом этапе.

Система имеет ряд продуктов с различными вариантами интеграции и подключения:

  • Диммер Casambi TRIAC с управлением со смартфона.
  • Casambi TRIAC драйвер с управлением через радиопереключатель.

Пропорционально уменьшая сопротивление, подключенное к цепи, рабочий ток увеличивается, что повышает яркость лампы. Недостатком такого диммера является постоянное потребление энергии, поэтому экономить электроэнергию с его помощью точно не получится.

Что такое диммер и где он применяется?

Диммер — это многофункциональное электронное устройство, позволяющее изменять электрическую мощность ламп. Первые диммеры управляли освещением механически и были предназначены только для изменения яркости. Однако современные диммеры оснащены микрочипами, и их функции значительно расширились. С диммерами вы можете это сделать:

  • изменить интенсивность освещения,
  • плавно включать и выключать свет
  • автоматически выключать освещение
  • управлять освещением электронно, дистанционно и акустически.

И это только самые важные области применения диммеров — существует множество других.

Это интересно:  Кухня-ниша в квартире: дизайн, формы и расположение, цвет, варианты освещения. Кухня ниша что это такое?

Как сильно отличается современный диммер от своего пра-пра-прадедушки

Диммеры могут устанавливаться индивидуально или в группах и использоваться для управления одним или несколькими светильниками. С помощью диммера для ламп накаливания можно выбрать наиболее комфортный уровень освещения, тем более что в зависимости от типа и назначения помещения предъявляют разные требования к освещению.

Как устроен диммер и по какому принципу работает?

Такие устройства, как диммеры или вариаторы, работают по принципу реостата, то есть при изменении величины сопротивления цепи значение напряжения или тока увеличивается или уменьшается.

Простенько и со вкусом

Простота и элегантность

Простейший вариатор состоит из ручки и двух клемм и используется для регулировки интенсивности света галогенных и обычных ламп накаливания. В прошлом реостаты использовались в качестве регуляторов яркости осветительных приборов, но позже стали применяться полупроводниковые приборы, такие как динамометры и треугольники (симметричные тиристоры).

Симисторы работают по принципу широтно-импульсной модуляции (ШИМ), которая используется во многих системах для управления интенсивностью света светодиодов путем изменения ширины импульса и величины напряжения. Эту функцию выполняет генератор ШИМ.

Основные функции регуляторов

Функционал современных диммеров расширяется с каждым днем

Функциональность современных диммеров расширяется с каждым днем

Функциональность диммеров напрямую зависит от конструктивных особенностей устройства. Простейшие диммеры, которые легко изготовить самостоятельно, используются только для плавной регулировки интенсивности света. Почти все современные и сложные модели, в которых используются микрочипы, имеют более широкий спектр функций, а именно:

  • Точная регулировка,
  • автоматическое отключение групп освещения в определенное время (экономия энергии),
  • продление срока службы ламп,
  • дополнительная безопасность в доме за счет создания эффекта присутствия, который достигается путем запрограммированного включения (или выключения) освещения и изменения яркости ламп,
  • дистанционное управление группами освещения с помощью пульта дистанционного управления, приложений на смартфонах, ручных сигналов или голосовых команд.

В создании такого светового шоу диммеры тоже участвуют

Для создания такого светового шоу также используются светорегуляторы.

Помимо жилых помещений, диммеры также используются в театрах, концертных залах, цирковых аренах и других местах, где необходимо постоянно регулировать уровень освещения для создания нужных визуальных эффектов.

Оцените статью
Build Make