Как развести эпоксидную смолу с отвердителем: правила работы, меры предосторожности. Как разводить эпоксидную смолу с отвердителем пропорции?

Для больших объемов лучше приобрести специальные препараты, которые нельзя перегревать. При смешивании больших количеств обычного клея существует опасность возгорания. Для собственной безопасности рассчитайте необходимое количество клея и купите клей, подходящий для данного объема.

Как смешивать эпоксидную смолу?

Эпоксидная смола уже много лет удовлетворяет художников и живописцев нашей огромной вселенной, но у этого материала есть один недостаток — сложность смешивания, а точнее, расчета соотношения, в котором следует смешивать ингредиенты смолы. Но это не так сложно, как вам кажется! Вот как это работает.

Чтобы понять соотношения, сначала нужно знать, как работает эпоксидная смола в целом. В нашем магазине смола продается в виде набора из двух компонентов: компонент А (сама смола) и компонент В (отвердитель). Отверждение материала происходит в результате реакции между молекулами этих двух компонентов, но для успешного протекания реакции и правильного отверждения смолы в смеси компонентов должно присутствовать определенное количество молекул A и определенное количество молекул B. Это количество зависит от состава смолы и является, в некотором роде, пропорцией. Например, наша многофункциональная смола Trasparente имеет соотношение 100 : 60, что означает, что смола отверждается только в том случае, если смесь содержит количество компонента А и количество компонента В, деленное на 100, деленное на 60: например, 100 г А и 60 г В; 80 г А и 48 г В; 50 г А и 30 г В; 30 г А и 18 г В и т.д.

Расчёт компонентов

При помощи математики

Как видно из предисловия, базовые математические знания здесь очень полезны, поскольку мы будем работать с формулами:

Где: a — количество компонента А, необходимое для смешивания. b — количество компонента А, необходимое для смешивания. a+b — вес общего количества смеси (смолы), подлежащей заливке. k — коэффициент, равный отношению количества компонента «B», деленному на 100.

Это интересно:  Вес саморезов. Сколько саморезов в 1 кг таблица

Рассмотрим формулы на примере той же смолы «Trasparente» с соотношением 100 : 60:

Например, вы решили, что вам нужно залить в форму 80 грамм смолы (смесь ингредиентов). В данном случае 80 г — это a+b. Здесь мы можем сразу найти коэффициент k, который равен делению отношения «B» на 100. 60 разделить на 100 = 0,6 — это коэффициент k.

Найдем количество компонента А по формуле, описанной выше: a = (a + b) / (1 + k) = 80 / (1 + 0,6) = 80 / 1,6 = 50 г — количество компонента А. На втором этапе определяем количество компонента B по второй формуле, описанной выше: b = a * k = b = 50 г * 0,6 = 30 г — количество компонента A. На втором этапе определяем количество компонента B по второй формуле, описанной выше: b = a * k = b = 50 г * 0,6 = 30 г — количество компонента A.

Итого: Вам необходимо отмерить и смешать 50 г компонента А и 30 г компонента В.

В формулу b = a*k в дальнейшем можно подставлять любое значение a, и быстро смешивать сумму b, прикидывая в голове вес смеси a+b, которую вы хотите получить в итоге.

При помощи калькулятора

В Интернете есть множество электронных калькуляторов, с помощью которых можно рассчитать количество смолы и отдельных компонентов, необходимых для отливки. Преимущества этого метода очевидны: быстрый расчет, простота и удобство использования. Недостатки: Нет.

Мы предлагаем вам воспользоваться нашим мобильным приложением, специально разработанным для наших смол (однако вы можете ввести любой коэффициент, что абсолютно законно). Доступен наш калькулятор для IOS и Android:

Вы также можете воспользоваться калькулятором на нашем сайте (но приложение лучше и функциональнее):

Расчёт расхода смолы

Чтобы рассчитать вес смолы, необходимой для заливки в неправильную форму, нужно поставить форму на весы, установить вес на ноль, налить в форму количество воды, соответствующее будущей заливке, и ввести вес воды, определенный выше.

Расчёт расхода смолы

Как видно из функциональности нашего приложения, вы можете не только рассчитать отдельные компоненты, но и узнать, сколько массы смолы (смеси А и В) вам необходимо в целом для конкретного проекта: Введите размеры вашей будущей отливки, и калькулятор рассчитает, сколько смолы и каждого из ее компонентов потребуется для нее.

Это интересно:  Фанера или ОСП – что лучше для пола. Что лучше фанера или осб для пола.

Однако если вам удобнее выполнять расчеты вручную, вы можете воспользоваться этими формулами:

Где: a+b — вес общего количества смеси (смолы), необходимого для вашего проекта. v — объем смолы (вам нужно будет выяснить и это). x — длина «квадратной» отливки. y — ширина «квадратной» отливки. d — диаметр «квадратной» отливки. h — толщина отливки*.

* — если вы проектируете только покрытие из смолы (узор или ламинирование), минимальная толщина для этого типа литья составляет 1-2 мм.

Давайте рассмотрим типы на конкретном примере:

Пример: необходимо отлить небольшой квадратный стол с размерами 50 x 50 см (x и y) и толщиной 1,5 см (h). Сразу же определите объем: V = x * y * h = 50 * 50 * 1,5 = 3750 см³ Теперь определите необходимое количество смолы: a+b = V * 1,1 = 3750 * 1,1 = 4125 г.

Итого: Для изготовления стола размером 50 x 50 x 1,5 см необходимо 4125 г смолы (общая смесь компонентов А и В).

Рассмотрим также пример с круглым наполнителем:

Например, вам нужно сделать узор на круглом основании диаметром 30 см ( d ) (помните, что толщина покрытия смолой на каждой поверхности составляет 1-2 мм, поэтому возьмем среднее значение 1,5 мм или 0,15 см ( h ). Сразу определим объем: V = 3,14 * (d/2)² * h = 3,14 * (30/2)² * 0,15 = 3,14 * 15² * 0,15 = 3,14 * 225 * 0,15 = 105,975 см³ А теперь определим необходимое количество смолы: a+b = V * 1,1 = 105,975 * 1,1 =. ~ 116 г Однако всегда рекомендуется брать немного больше смолы — вместо 116 г можно взять, например, 120-130 г.

В итоге: Для изготовления круглой детали диаметром 30 см вам потребуется 120-130 г смолы (общая смесь компонентов А и В).

Мы надеемся, что эта статья была полезной! Если вы хотите ознакомиться с техникой смешивания и заливки эпоксидной смолы, вы можете прочитать другую нашу статью:

Однако сейчас производители выпускают различные составы, которые не всегда нужно разводить точно, так как иногда для получения клеевого состава необходимо смешать смолу и отвердитель в разных пропорциях.

Где используют

Соединение, обычно называемое «эпоксидной смолой», имеет широкий спектр применения, от бытового до промышленного. Материал востребован во многих отраслях промышленности, поэтому его рецептура регулярно совершенствуется в зависимости от области применения. Материал может быть твердым, мягким, эластичным или жестким.

Это интересно:  Пиломатериалы и их виды и классификация по внешнему виду и способу обработке. Как получают в производстве доски или брусья с гладкой поверхностью

Применение компаунда для заливки столешницы

Отрасли, в которых распространено применение двухкомпонентного компаунда

  1. Строительный материал. Эпоксидные герметики часто используются в подвалах и бассейнах.
  2. Машиностроение, судостроение, аэрокосмическая и электротехническая промышленность — как высокоэффективный клей, гарантирующий долговечное и прочное сцепление.
  3. Мебельная промышленность — как декоративный элемент; — как материал для аксессуаров, сувениров и украшений.

Применение компаунда для изготовления бижутерии

Тонкий слой полимерного соединения обладает высокой химической стойкостью и водостойкостью, поэтому соединение часто используется в производстве стеклотканей и стеклянных нитей. Прочный и крепкий материал также используется в производстве современных многокамерных оконных систем.

Основные свойства эпоксидной смолы

  1. Широкий спектр применения.
  2. Высокая прочность и клеящая способность.
  3. Минимальная усадка.
  4. Минимальная влагопроницаемость после отверждения.
  5. Отличные физико-механические свойства.
  6. Высокая адгезия ко всем материалам.
  7. Эластичность.
  8. Диэлектричность.
  9. Устойчивость к химически агрессивным веществам.
  10. Устойчивость к коррозии.

Процесс изготовления украшений

Способы применения эпоксидного компаунда

Общие области применения эпоксидной смолы:

  1. Эпоксидный клей.
  2. Гидроизоляционный агент.
  3. Водоотталкивающее покрытие.
  4. Материал из стеклопластика путем литья или отделки (резка, шлифовка).

Заливка древесины

Набор для изготовления декора

Эпоксидный клей ЭДП, состоящий из смолы ЭД-20 и отвердителя ПЭП, широко используется в качестве клеевого состава еще со времен СССР. Его смешивают в небольших количествах при комнатной температуре. При типичной дозировке 1:10 допустимы отклонения от этого соотношения вплоть до соотношения 1:5.

Комплект из смолы и отвердителя

Если сравнивать смолу ED-20 и ED-22, то последняя имеет более низкую вязкость. В качестве пропитывающего агента благоприятнее использовать состав с более жидкой консистенцией, но прочность и теплостойкость такого покрытия ниже.

ЭД-20

Импортные смолы отличаются от отечественных своей прозрачностью и отсутствием посторонних включений. При этом их стоимость иногда даже ниже. Аналогом импортного ED-22 является немецкий D.E.R. 330. Тайваньские смолы 128 и 127, а также чешская эпоксидная смола 520 отличаются по вязкости и прозрачности.

Оцените статью
Build Make