Как разрезать болгаркой старый газовый баллон. Как распилить газовый баллон?

Несмотря на множество возможных вариантов использования пустого бака, принцип работы в каждом случае схож. Подготовительный этап включает в себя подготовку инструментов и оборудования:

Как разобрать газовый баллон: пошаговая инструкция + меры предосторожности

Вы наверняка часто задавались вопросом, что можно сделать со старым газовым баллоном? Любитель посчитает контейнер ненужным ломом и отправит его на свалку, но только настоящий мастер может использовать контейнер в качестве основы для нового изделия.

Использованный газовый баллон — идеальный корпус для самодельной плиты, коптильни, котла или даже камина. Подробные инструкции быстро покажут даже неопытному пользователю, как демонтировать газовый баллон наиболее безопасным способом.

При демонтаже газового баллона мастер должен соблюдать важные правила, чтобы безопасно разрезать емкость, в которой хранились легковоспламеняющиеся вещества. Мы составили подробное руководство по разборке пропанового баллона, в котором шаг за шагом описано, как удалить остатки газа из баллона и правильно его разобрать.

Использование газового ресивера в разрезанном виде

С массовым подключением всех домохозяйств к газовой сети газовые ресиверы потеряли популярность. В результате многие мастера сегодня прибегают к созданию новых конструкций из использованных цилиндров, которые выполняют совершенно другие функции.

При поиске способов использования газового ресивера первое, что приходит на ум, — это самодельная дровяная печь. В этом случае пропановый баллон является идеальным корпусом для печи, так как он имеет толщину стенок 3 мм, что достаточно для безопасной эксплуатации.

Буржуйка из баллона

Она не требует механической обработки и может быть собрана за один день при наличии всех необходимых компонентов.

Особой популярностью пользуется барбекю из газового баллона. Чтобы построить это мобильное барбекю, все, что вам нужно, это газовый баллон, горелка от старой газовой плиты, решетка для гриля и поддон для гриля.

Внутренняя поверхность корпуса позволяет безопасно готовить на гриле даже при закрытой крышке. Газовый барбекю из бывшего в употреблении ресивера идеально подходит для просторной открытой площадки, где можно собрать большую компанию друзей.

Гриль-коптильня из газовых баллонов

В дополнение к газовому контейнеру для создания этой оригинальной конструкции можно использовать бочку из пищевой нержавеющей стали.

Это интересно:  Увлажнитель воздуха для детей: какой лучше выбрать для дома. Увлажнитель воздуха для ребенка какой лучше.

С помощью нескольких газовых баллонов можно создать настоящую коптильню с отдельными емкостями для холодного и горячего копчения, грилем и секцией барбекю. Конструкцию можно приспособить к вертелу или грилю, чтобы можно было коптить мясо и рыбу разными способами. При такой сложной конструкции желательно понять, как работает коптильня, для чего рекомендуется обратиться к чертежу.

Демонтаж старого газового баллона требует от работника большой осторожности, так как даже небольшой остаток газа внутри емкости может вызвать взрыв в сочетании с искрой от обреза сигареты. Вскрытию газового баллона предшествует подготовительный этап, в ходе которого газ выпускается, а баллон заполняется водой.

Пошаговая инструкция по разбору газового баллона

Когда вы подготовите все необходимые инструменты, можно смело приступать к работе. В этом случае важно выполнять все действия в указанном порядке, чтобы избежать ошибок при демонтаже газового контейнера.

Набор инструментов для работы

Баллоны с углекислым газом или кислородом можно разбирать без предварительной подготовки, так как после стравливания газа они представляют собой обычные металлические баллоны, которые легко разрезать колесиком. С пропановыми баллонами ситуация несколько иная. Прежде чем приступить к распиловке, необходимо подготовить контейнер.

Для этого необходимы следующие инструменты:

  • Газовый ключ для открытия вентиля, чтобы удалить весь газ из баллона,
  • ручная пила по металлу, чтобы отрезать горловину цилиндра,
  • воронка и поливочный шланг для заполнения резервуара водой,
  • Трубошлифовальная машина с отрезными дисками разной толщины.

Следует быть особенно осторожным при работе с шлифовальной машиной, поскольку в этом случае мастеру приходится работать с неровной поверхностью, что может привести к проскальзыванию инструмента при резке металла.

Если вы никогда раньше не работали с шлифовальной машиной, сначала потренируйтесь на плоском куске металла.

Разрез газового ресивера при помощи болгарки

Рекомендуется максимально защитить свое тело, так как металлические осколки могут вызвать ожоги при контакте с кожей.

Перед началом работы рекомендуется надеть защитную капоту и очки, чтобы защитить себя от летящих осколков и горячего абразивного материала. Важно правильно подобрать диск по толщине материала, так как часто несоответствие между шлифовальным диском и металлом может привести к быстрому истиранию.

Прежде чем приступить к демонтажу 50-литрового газового баллона, необходимо открыть вентиль газовым ключом, чтобы полностью выпустить газ. Даже небольшое количество газа в баке может стать причиной пожара или взрыва. Поэтому баллон должен быть очищен от всех остатков пропана, независимо от его возраста.

Это интересно:  Картонный камин из коробок своими руками. Как сделать печку из картона?

Покрытие клапана мыльным раствором гарантирует, что в баллоне не останется газа. Невозможно удалить остатки газа, пока клапан не будет полностью демонтирован.

Удаление вентиля баллона

Затем рекомендуется открутить клапан и удалить штифты и крепеж. Это довольно трудоемко, так как запорный механизм клапана трудно разблокировать.

Раскручивание вентиля с использованием газового ключа

Чтобы свести к минимуму риск возгорания, лучше всего откручивать сам клапан, не разрезая его ножовкой.

После успешного завершения процесса на месте клапана создается отверстие диаметром 6 мм. Если клапан больше нельзя открыть, его можно разрезать обычной пилой по металлу.

Промывка газового баллона

После удаления клапана газовый баллон должен быть полностью заполнен водой. Это необходимо для того, чтобы удалить весь оставшийся в резервуаре газ. Полученный раствор воды и остаточного газа можно выливать, не опасаясь воспламенения. Однако рекомендуется делать это вне зданий, так как жидкость имеет довольно сильный запах.

Покрытие клапана мыльным раствором гарантирует, что в баллоне не останется газа. Невозможно удалить остатки газа, пока клапан не будет полностью демонтирован.

Необходимые инструменты и материалы:

  • Пустой газовый баллон с пропаном
  • Пила по металлу
  • Воронка и ведро с водой или шприц со шлангом
  • Пустая пластиковая бутылка
  • Ударный гайковерт и защитная маска для ударного гайковерта

Вентиль газового баллона

Порядок работ

  1. Откройте вентиль баллона до упора и убедитесь, что газа не осталось. Если не слышно звука выходящего газа, намыльте выход клапана и проверьте, весь ли газ выходит.
  2. Положите цилиндр на бок.
  3. Возьмите ножовку по металлу.
  4. Распилите латунный клапан «под корень». Латунь относительно легко режется ножовкой по металлу.
  5. Возьмите в помощь друга: Во время распиливания клапана второй человек должен поливать место распиливания водой из пластиковой бутылки или водопроводного шланга, чтобы избежать искр.
  6. Отпилив клапан, наполните бутылку водой. Для этого можно использовать ведро (с воронкой) или длинный водяной шланг. Бутылка должна быть заполнена до краев.
  7. Важно встряхивать бутылку при наполнении, чтобы смыть конденсат с боков бутылки.
  8. Когда баллон заполнен, его можно опорожнить, но не возле дома, а рядом с местом утилизации отходов, так как опорожненная вода иногда выделяет сильный запах пропана, который исчезает через несколько дней.
  9. После завершения всех работ цилиндр распиливается на диске. Толщина металла составляет около 3 мм. Поэтому разрезать его будет не очень сложно.
Это интересно:  Как сделать портфель, пенал и другие школьные принадлежности для кукол. Как сделать аксессуары для кукол из бумаги?

Это обычная техника для резки контейнеров, в которых хранились легковоспламеняющиеся вещества. Лично я уже вырезал несколько цилиндров, используя этот метод.

Комментарии 10

Подскажите, можно ли таким же образом разрезать кислородный баллон? PS: Лучше спросить, чем бросить!

Любой контейнер, содержащий легковоспламеняющиеся или взрывоопасные вещества, следует наполнить водой, а затем, не раздумывая, разрезать. Конечно, следует полностью выпустить газ, оставив бутылку с открытым клапаном на несколько дней.

Можно сделать все проще: взять молоток и ударить по клапану (баллоны с пропаном, кислородом или углекислым газом — без разницы), а затем вставить в отверстие (где был клапан) проволоку или электрод. Когда отверстие станет ясным, можно вырезать его (фрезой, угловым диском или ножовкой) и все. Нет воды, бессмысленная трата времени.

Господа, это опасно. Вы ДОЛЖНЫ продуть цилиндр. Все очень просто: нужно наполнить его водой. Вода вытесняет газообразную фазу газа, который остается в баллоне. Часто на дне цилиндра остается осадок, который не испарился. Это жидкое мылоподобное вещество также является взрывоопасной смесью. Поэтому его необходимо тщательно продуть, чтобы убедиться, что в баллоне нет остатков этого опасного вещества. Работайте только с безопасными по своей сути инструментами.

Сегодня я был в пункте приема металлолома, покупая два цилиндра для печи (я привез 50), и увидел кучу разрезанных автогенных цилиндров. Ответ был таков: закатать балкон, спустить давление — закрыть вентиль и прожечь резаком отверстие под газ, а затем разрезать пополам вдоль. Я бы не стал рисковать, если только кран не был полностью открыт и в нем не оставалось литра газа.

Я делаю проще, беру цепь длиной 2-2,5 метра и подвожу к небольшому дереву, обматываю ее вместе с деревом, цепь между ними и соединяю винтом с насечкой так, чтобы между деревом и цилиндром был небольшой зазор, беру палку или ломик между цепями и как рычагом перекпучивая цепь подтягиваю к цилиндру, беру раздвижной газовый ключ и откручиваю по часовой стрелке,

Оцените статью
Build Make