Как размножить орхидею в домашних условиях: цветоносом и другими вариантами. Как размножить орхидею в домашних условиях черенками?

Второй тип цветка размножается «отпрысками». Этот процесс может быть несколько сложным для садовода, так как требует создания благоприятных условий для образования потомства.

Процедура размножения орхидей черенками в домашних условиях

Орхидея — удивительное растение. Каждый цветовод, имеющий в своей коллекции этот цветок, задумывается о его размножении. Эта статья о том, как размножить орхидеи в домашних условиях черенками.

Орхидеи можно размножать несколькими способами: отпрысками, семенами и черенками. Однако самый простой способ — это черенки. Однако этот метод подходит не для всех сортов орхидей. Виды орхидей, которые размножаются черенками, имеют одну общую черту: отсутствие псевдобульб. Кроме того, у этого типа только одна точка на верхушке служит основой для роста нового стебля. При использовании черенков посадочный материал должен быть из разных частей растения. Это могут быть боковые побеги или цветочные стебли. Обратите внимание, что орхидеи можно размножать черенками только тогда, когда растение готово к этой процедуре. Сначала он должен зацвести, а затем его тщательно осматривают на предмет стрелок, цветки которых уже увяли.

Видео «Размножение орхидеи черенкованием»

Видео о размножении орхидей черенками без фитогормонов.

После выбора посадочного материала необходимо позаботиться о субстрате, в который будет помещено новое растение. Горшечная почва для молодых орхидей обычно состоит из измельченной коры хвойных деревьев, очищенного мха, кокосового субстрата, торфяной крошки и древесного угля. Половина смеси должна состоять из коры деревьев.

Конечно, вы можете приобрести и готовую почву для горшков в специализированных магазинах, но будьте осмотрительны и выбирайте субстрат только проверенного производителя. Часто в почву для горшков добавляют некачественные ингредиенты, что может негативно сказаться на здоровье еще молодого и нежного растения.

Почвосмесь для посадки орхидей

Как делить стебли на черенки

Чтобы размножить орхидею черенками, необходимо взять растение с одной точкой роста, как было сказано выше. Стебель делят, отрезая верхнюю часть растения, оставляя несколько здоровых корней, способных поддерживать жизнь. Во время процесса инструменты следует обработать дезинфицирующими средствами, а поверхность среза засыпать древесным углем и обработать фунгицидом.

Все срезы необходимо присыпать активированным углем

Размножение экзотических красавиц в домашних условиях часто осуществляется путем деления стебля цветка. В принципе, это легко сделать. В основе метода лежит выращивание новых комнатных цветов из частей цветущего стебля. Возьмите орхидею, которая цвела в течение двух месяцев. Потускневший наконечник стрелы, срезанный очень близко к основанию, разрежьте на небольшие трубочки. Необходимым условием является обработка порезов. Затем возьмите нож с острым лезвием и разрежьте их на части так, чтобы в каждой части оставалась хотя бы одна спящая почка. По мнению экспертов, цветок легче размножить, если бутон находится как можно ниже.

Как размножить орхидею черенками? В качестве субстрата подходит влажный мох сфагнум. Его помещают в небольшой, неглубокий, широкий контейнер с прозрачной крышкой, чтобы свет мог проникать внутрь.

Лучшее время для размножения

Орхидеи можно размножать в домашних условиях, и существует несколько способов их размножения. При размножении рекомендуется тщательно подбирать время, так как не всегда удается удачно организовать деление цветков.

Это интересно:  Какие розы самые лучшие для частного сада — описания популярных видов. Какие розы самые лучшие для частного сада

Не начинайте мероприятие, пока орхидея не отцветет. Стоит подождать несколько месяцев после цветения. Затем растение можно пересадить, так как оно переходит в состояние вегетативного покоя.

Фаленопсис — вид орхидей

Обратите внимание. Пересаживать растение можно в любое время года, даже когда оно цветет. Такая необходимость может возникнуть, если на цветке появились вредители. Однако размножение — это довольно серьезная операция, которая может подвергнуть растение стрессу, поэтому лучше отложить эту операцию до весны.

Необходимо следить за состоянием растения. Размножать следует только зрелые растения, когда они созреют. Они должны быть здоровыми. Растение часто само определяет, когда пора размножаться, образуя отросток на цветочном стебле.

Варианты в домашних условиях

Размножение орхидей не является сложной задачей даже для неопытного цветовода. Многие могут подумать, что этот тропический цветок очень привередлив, но это не так. Нужно только знать, как правильно размножить орхидею в домашних условиях, чтобы она радовала глаз.

Черенками

Черенками можно размножать только однояйцевые орхидеи. Размножение происходит весной. Для этого верхние части растения срезают, оставляя несколько оголенных корней. Черенок следует присыпать древесным углем и обработать садовым варом и фунгицидом для облегчения последующего укоренения.

Если черенки достаточно сильные, дальнейший уход не требуется. Посадите растение в индивидуальный горшок, соответствующий размеру черенка. Затем поместите их в теплицу с влажным воздухом. Цветок, с которого были взяты черенки, также следует поместить в теплицу.

Размножение орхидей черенками

Это важно: если образование розетки задерживается, обработайте их гормональной пастой для орхидей. Затем лист, растущий из этой почки, следует срезать и провести первую обработку. Через неделю необходимо провести повторное гормональное лечение.

Черенки должны быть длиной 12 см и содержать не менее двух скрытых почек. После обработки поместите растения горизонтально в хорошо увлажненную почву и создайте парниковый эффект с помощью фольги, пластика или стекла. Температура в теплице должна поддерживаться на уровне не ниже 29 °C.

Это интересно:  Как часто поливать кактус. Как часто нужно поливать кактус

Поливайте почву каждый день или раз в два дня и аэрируйте растения. Убедитесь, что внутри не образуется конденсат. Также рекомендуется проводить подкормку удобрениями каждые 2 недели. Ухаживать за черенками следует таким образом до тех пор, пока из почек не образуется корень длиной не менее 5 см. Затем вы можете срезать черенки и укоренить их, посадив в почву.

Обратите внимание! Существуют специальные контейнеры, в которых легче выращивать цветы. Они доступны в различных размерах, которые могут быть адаптированы к вашим потребностям. Крышка имеет вентиляционные отверстия для создания оптимальных условий в теплице.

Цветоносом

Моноспецифическая орхидея может размножаться цветочным черенком. В домашних условиях сначала следует дождаться полного цветения растения. Затем срежьте стебель у основания и разделите его на черенки так, чтобы на каждом был узел с почкой. Все черенки следует обработать фунгицидом, а затем поместить в жидкий мох, чтобы почка не погрузилась в субстрат.

Затем контейнер с черенками следует поместить под фольгу или стекло и оставить при комнатной температуре, пока узлы не образуют розетку с корневой системой. В это время регулярно опрыскивайте черенки, чтобы предотвратить появление плесени и гнили.

Детками

Почки — это почки корня, цветущего стебля или побега, из которых появляются побеги. Когда они прорастут, они образуют корни, поэтому их не следует сразу обрывать. Их следует высаживать в горшки только после того, как разовьется корневая система. Это может занять от 5 до 8 месяцев. Дендробиум и фаленопсис, например, являются довольно маленькими орхидеями и могут быть размножены таким способом.

Дальнейший уход за цветком в домашних условиях

Если размножение орхидеи прошло успешно, необходимо уделить особое внимание уходу за растением. Для этого необходимо регулировать температуру, влажность и состав используемого субстрата. Оплодотворение также играет важную роль. Пока растение не зацветет в первый раз, в этом нет необходимости, так как почва содержит достаточное количество питательных веществ.

Это интересно:  Делаем сами полезные инструменты для ухода за газоном. Аэратор для газона своими руками как его сделать?

Полив и подкормка

Ключевым моментом в уходе за побегами является полив. Содержание влаги в почве должно быть измерено правильно. Оно не должно быть слишком влажным, иначе корни могут начать гнить. После пересадки саженцев их следует хорошо опрыскать, а следующий полив необходим только через несколько дней, когда в горшке станет достаточно светло, а субстрат подсохнет. Поливайте горшки так же, как и взрослые растения, погружая их в воду.

Поскольку первые 2-3 года удобрения не требуются, особое внимание следует уделить субстрату и горшку. Он должен соответствовать размеру корневой системы. На дне горшка должны быть дренажные отверстия, чтобы там не скапливалась влага.

Важно: На дне горшка должны быть дренажные отверстия, сделанные из кирпича или керамзита. Если в вашем доме достаточно холодно, используйте куски полистирола, который является хорошим изоляционным материалом.

Молодые растения орхидей

Субстрат должен состоять из губки, древесного угля и измельченной сосновой коры. Добавьте в субстрат небольшое количество торфа хорошего качества, чтобы стимулировать зарастание и предотвратить пересыхание.

Если корни начинают выступать из горшка, не обрезайте их и не пытайтесь вкопать обратно в почву. Время от времени опрыскивайте их водой или накрывайте мхом, чтобы они не пересыхали.

Обратите внимание. Добавьте стимулятор роста для орхидей в воду, которой вы поливаете молодые растения.

Влажность и температура

Оптимальная температура составляет от 18 °C до 30 °C днем и не должна опускаться ниже 16 °C ночью. Влажность важна для побегов. Их необходимо содержать в теплице с высокой влажностью. Поскольку молодые и взрослые растения любят влагу, необходимо всегда поддерживать субстрат во влажном состоянии.

Это важно: мы рекомендуем тщательно контролировать полив. Если на улице тепло, это следует делать ежедневно, в противном случае — через день. Опрыскивание и полив в вечернее и ночное время не рекомендуется.

Освещение

Солнечный свет важен для роста любого растения. Орхидея — светолюбивый цветок, но это не значит, что горшок должен находиться под прямыми солнечными лучами. Если цветку не хватает света, лучше всего использовать люминесцентную лампу.

Выращивание цветов всегда требует от цветовода много времени и усилий. Размножать орхидеи нелегко, но они дают прекрасные цветы, нужно только выбрать подходящий способ размножения.

Оцените статью
Build Make