Как разобрать лампочку. Как разобрать лампочку обычную?

Когда лампочка выходит из строя, ее можно использовать для различных конструкций. Для этого необходимо знать, как разобрать лампочку. Используемые инструменты — плоскогубцы и отвертка. Следует надевать перчатки, чтобы защитить руки от порезов. Компоненты лампы показаны на фото ниже.

Как снять цоколь с лампочки. Топ 5 способов выкрутить цоколь лампочки из патрона

Когда лампа перегорает, большинство людей сразу же выбрасывают ее. Но не спешите: некоторые детали могут пригодиться. Во-первых, вам нужно знать, как извлечь лампочку. Вам понадобится несколько инструментов — пинцет, отвертка, плоскогубцы и пассатижи.

Вам также понадобятся плотные резиновые перчатки, поскольку при работе со стеклом всегда есть риск порезать руки. Из перегоревшей лампы после ее демонтажа можно сделать такие украшения, как гирлянды, дощечки или абажуры.

Топ-6 самых действенных способов

Прежде чем снять цоколь с лампы, необходимо определиться с методом. Если лампочка разбилась, существует 6 основных способов ее извлечения. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор подходящего метода зависит от навыков пользователя, удобства и наличия подходящих инструментов дома.

Это важно: прежде чем вынуть разбитую лампу из люстры, необходимо отключить напряжение в помещении.

Для освещения люстры лучше всего использовать фонарик, который вы носите на лбу. Если лампочка извлечена из настольной лампы или настенного бра, достаточно вынуть вилку из розетки. Если в доме несколько выключателей, можно обесточить определенную комнату и подвести удлинитель из другой комнаты с включенной лампой.

Пассатижи или тонкогубцы

Вы можете открутить сломанную часть с помощью плоскогубцев (пинцета, тонкогубцев). Инструмент следует выбирать такой, чтобы облегчить работу, желательно с изолирующими рукоятками. Следует придерживаться следующего алгоритма

  • Осторожно удалите остатки стекла,
  • захватите корпус основания плоскогубцами,
  • начните откручивать компонент,
  • Если вы не можете достать до основания, можно отогнуть боковые стенки основания внутрь и начать откручивать.

Этот метод требует особой осторожности. Во время работы цоколь необходимо удерживать на месте, чтобы он не опрокинулся. Основание может быть деформировано, но убедитесь, что гнездо не повреждено. Если вы не можете извлечь элемент с помощью плоскогубцев, можно воспользоваться игольчатыми щипцами, вставить их в основание и потянуть концы в сторону боковых стенок. Открутите компонент против часовой стрелки.

Это интересно:  ЭЛЕКТРОПРОВОДКА —ВИДЫ И ТИПЫ. Скрытая и открытая проводка в чем разница.

Ножницы

Если луковица сломалась, ее можно удалить ножницами. Метод аналогичен удалению с помощью тонкогубцев. Поместите ножницы в середину опорной плиты и разведите их так, чтобы лезвия касались края арматуры. Затем открутите основание против часовой стрелки.

Пластиковая бутылка

Если у вас дома нет специального инструмента, вы также можете отделить стеклянную колбу с помощью бутылки. Это один из самых простых, удобных и безопасных методов. Диаметр горлышка бутылки подходит под обычный цоколь e27.

Что можно сделать с разобранной лампой

Мы нашли в Интернете несколько видеороликов, которые помогут вам найти лучшее применение разобранной лампе. Эти «Сделай сам» добавят в ваш дом что-то особенное и необычное. Посмотрите, как можно сделать парафиновую лампу: И вот несколько отличных идей: Посмотрите это видео, чтобы сделать вазу: Почему мерцает светодиодная лампа.

Перегоревшую лампу можно использовать для изготовления различных мелких предметов и других практических задач. Поэтому и нужно знать, как разобрать лампу. Инструменты для работы должны быть следующими:

  • Плоскогубцы с игольчатым носом,
  • отвертка,
  • защитные перчатки.

Лампа состоит из следующих элементов: Электроды с нитью накаливания, стеклянным цилиндром и основанием. Один электрод подключается к втулке основания, а другой — к центральному контакту. Катушка устанавливается на электроды.

Изоляционное стекло расположено между гильзой и контактом. В процессе изготовления лампы тепловая камера заполняется инертным газом. Это делается для предотвращения окисления и короткого перегорания катушки.

При работе с люминесцентными и энергосберегающими лампами необходимо соблюдать особую осторожность, так как они содержат токсичные пары ртути. Важно не разбить колбу при разборке этих ламп.

Изделие под названием светодиодная лампочка предназначено для ремонта путем разбора на составные части и последующей замены перегоревших деталей.

Разборка лампы

Обычная лампа легко разбирается и не содержит вредных веществ. Это делается следующим образом:

Извлечение «стебля» колбы из колбы.

Поскольку это работа со стеклом, она выполняется на коробке или листах бумаги.

В итоге получился прототип контейнера из термостойкого стекла, который можно использовать для следующих конструкций:

  • Наполните внутреннюю часть водой и поместите внутрь небольшие стебли растений, например, цветы,
  • налейте на дно горючую жидкость, вставьте фитиль и используйте лампу в качестве источника света или тепла,
  • склейте лампочки вместе и прикрепите их в качестве абажура вокруг источника электрического света,
  • поместите в лампу красивый корабль, например, парусник,
  • положите почву на дно луковицы и посадите небольшое растение,
  • использовать его в качестве небольшого аквариума,
  • Сделайте небольшой контейнер для хранения специй и выберите подходящую крышку для основания.
Это интересно:  Замена электросчетчика в 2022 году. За чей счет меняются счетчики электроэнергии?

Если металлическая основа не нужна, ее можно аккуратно сломать стеклорезом или алмазной пилочкой для ногтей в том месте, где она входит в бутылку. Вы можете окунуть основание в плавиковую кислоту или смесь соляной кислоты и нитрата аммония. После растворения металла остается только стеклянная часть. Вы также можете согнуть основание в месте соприкосновения со стеклом, а затем разбить клей и извлечь лампочку. Старая лампа имеет неплотный контакт, поэтому легче ослабить цоколь.

Разборка лампы с патроном

Если вы выкрутите лампочку из цоколя, она может сломаться или выйти из строя без цоколя. Для демонтажа розетки необходимо выполнить следующие действия:

Компактная люминесцентная лампа состоит из колбы с электронным пускорегулирующим аппаратом (ЭПРА), встроенным в корпус в области цоколя. Лампу не следует разбирать, так как она содержит токсичные пары ртути, и ЭПРА может быть доступна для ремонта. Для этого плоской отверткой поочередно отсоедините предохранители, как показано на рисунке ниже.

Демонтаж компактной люминесцентной лампы

Старые лампы трудно демонтировать, так как пластик становится твердым и фиксирующие штифты могут расшататься. Их можно отрезать, проведя острым лезвием по шву несколько раз, а затем разрезав половинки. Затем их следует склеить между собой. Разборка облегчается, если нагреть корпус строительным феном.

Внутри находится электронный балласт, который подключен к контактам на основании с помощью коротких проводов.

Как сделать компактную люминесцентную лампу

Сначала проверьте работу нитей накала, обозначенных A1-A2 и B1-B2 на печатной плате, с помощью мультиметра. Их сопротивление составляет 9-10 Ом. Если обнаружен обрыв нити накала, зашунтируйте его резистором мощностью не менее 1 Вт и таким же сопротивлением. Диод для различения нити накала должен быть удален.

Иногда в цепи управления находится предохранитель. Если он перегорел, на его место ставится резистор сопротивлением в несколько Ом.

Если струны в хорошем состоянии, плата проверяется на наличие повреждений, сгоревших компонентов и качество пайки. Затем компоненты проверяются на исправность. В большинстве случаев разрушились транзисторы или резонансный конденсатор. Также могут быть повреждены следующие компоненты: входной ограничительный резистор, электролитический конденсатор, выпрямительные диоды.

Это интересно:  Расчет мощности автоматов. Как рассчитать на сколько ампер нужен автомат

Мультиметр. Как проверить конденсатор, не отсоединяя его.

Почему лампы часто перегорают.

Лампы перегорают в основном при запуске. Поэтому срок их службы определяется количеством включений.

Если обе нити накала перегорели, лампу можно выбросить, а электронную плату использовать для работы трубчатой люминесцентной лампы, если она подходит по мощности.

Вы можете продлить срок службы лампы CFL, просверлив небольшие отверстия по периметру корпуса для вентиляции (одно рядом с цоколем и одно в центре).

Разборка светодиодной лампы

Светодиодные лампы разбираются для ремонта. Не обязательно обладать обширными знаниями в области электроники. Сначала проверьте подачу питания на контакты цоколя, в который вкручена лампа. Если питание есть, но он не включается, причина в лампочке. Простой способ проверить это — вкрутить в гнездо работающую лампочку. Тип лампочки не имеет значения для проверки цепи.

Строение светодиодной лампы

  • Жилье,
  • розетка,
  • рассеиватель света,
  • Светодиодная сборка,
  • Водитель.

Корпус не нужно герметизировать, внутри нет газовой атмосферы, хотя сегодня стали очень популярны модели, которые выглядят в точности как лампы накаливания.

Колба изготовлена из стекла или пластика. Верхняя часть содержит светорассеиватель из пластика.

Используются те же цоколи, что и для ламп накаливания: E27 и E14. Зарубежные модели имеют цоколь E26 и часто рассчитаны на напряжение 110 В.

Устройство состоит из нескольких групп светодиодов, приваренных к текстолитовым или алюминиевым пластинам. Каждая лампа подключается последовательно.

Драйверы — это источники питания, которые преобразуют входное напряжение в оптимальное напряжение для группы светодиодов. Широко используются схемы с трансформаторами. Драйверы могут быть встроены в корпус или использоваться как отдельное устройство.

Выявление повреждений

Купол, рассеивающий свет, откидывается и может быть снят, чтобы открыть внутреннее пространство. Он может быть прикреплен к корпусу винтами, которые необходимо открутить.

Разобранная светодиодная лампа

После разборки проверьте цепь питания лампы на наличие внешних повреждений. Если сгоревших деталей не обнаружено, их проверяют мультиметром.

В светодиодах может наблюдаться выгорание. В этом случае их необходимо заменить. Остальные компоненты также проверяются, а неисправные заменяются. Рекомендуется заменить токоограничивающий конденсатор на другой конденсатор с рабочим напряжением 400 В. Если он рассчитан на 220 В, он может выйти из строя. Если не удается найти подходящий светодиод, вместо него подключается резистор мощностью 0,25 Вт, мощность которого зависит от мощности лампы.

Установите светодиод в обратном порядке.

Оцените статью
Build Make