Как расположить холодильник на кухне. Куда поставить холодильник на кухне?

Нам не раз приходилось помогать нашим клиентам находить место для крупной техники в маленьких кухнях. Вот несколько хороших сценариев, которые следует иметь в виду:

Как расположить холодильник на кухне?

Холодильник на кухне является самым большим бытовым прибором. От его размещения зависит не только визуальное восприятие всего интерьера, но и удобство использования при приготовлении пищи.

Конкретных правил размещения не существует, но учитываются следующие факторы:

  • В первую очередь учитываются технические характеристики изделия, размер и форма помещения и высота потолка.
  • Даже если места недостаточно, холодильник не следует ставить рядом с кухней, иначе прибор может перегреться и быстро загрязниться.
  • Предполагаемое место установки холодильника должно иметь идеально ровный пол. Минимальные вибрации оказывают негативное воздействие на прибор и приводят к его быстрому износу.
  • Рекомендуется заранее уточнить, где находится ближайшая электрическая розетка.
  • Холодильник, раковину, плиту, вытяжку и системы хранения желательно расположить так, чтобы они образовывали рабочий треугольник.
  • Фэн-шуй указывает, что холодильник, морозильная камера, раковина, посудомоечная и стиральная машины относятся к элементу воды. Поэтому эти приборы нельзя ставить рядом с духовкой, варочной панелью или микроволновой печью, которые относятся к элементу огня. Эта философия также не советует размещать холодильник напротив кухонной двери. Изделие предпочтительно размещать с правой или левой стороны двери.

13 лучших вариантов

Существует несколько проверенных вариантов установки этого изделия.

Поставить холодильник в угол

Угловой прибор экономит много места на кухне и идеально подходит для небольших помещений. Большая угловая двойная столешница выглядит менее громоздко, прекрасно вписывается в окружающий дизайн и не нарушает планировку.

холодильник в углу в интерьере кухни

холодильник в углу в интерьере кухни

холодильник в углу в интерьере кухни

На фотографии изображен интерьер небольшой кухни с холодильником справа от варочной панели.

Гармонично вписать в нишу

Специальный холодильник менее восприимчив к механическим повреждениям, грязи и солнечному свету. При установке низкого холодильника свободное пространство над ним можно оборудовать полками или шкафами.

Однако такое расположение имеет свои недостатки, так как полностью утопленный прибор перегревается из-за плохой циркуляции воздуха и имеет проблемы с открыванием дверей.

Это интересно:  Раствор, кипяток и духовка: 7 способов для быстрой очистки грецких орехов от скорлупы. Как измельчить грецкий орех.

холодильник в нише в интерьере кухни

холодильник в нише в интерьере кухни

холодильник в нише в интерьере кухни

На фотографии изображен холодильник стального цвета, встроенный в нишу на современной кухне.

Встроенный в кухонный гарнитур

Встроенный холодильник экономит место на кухне. В закрытом состоянии он полностью сливается с фасадом, визуально упрощая пространство и делая обстановку намного чище и эстетичнее.

холодильник встроенный в гарнитур в интерьере кухни

холодильник встроенный в гарнитур в интерьере кухни

холодильник встроенный в гарнитур в интерьере кухни

Здесь показан угловой шкаф со встроенным холодильником.

У окна

Если вы размещаете холодильник возле окна, боковая часть агрегата не должна выступать из стены и перекрывать проем, так как солнечный свет, попадающий в помещение, нарушит температурный режим и увеличит риск преждевременного износа.

Для установки холодильника часто используется ниша под окном.

холодильник возле окна в интерьере кухни

холодильник возле окна в интерьере кухни

Идеи в дизайне маленькой кухни

Узкая и длинная модель, размещенная на одной линии с плитой и мойкой, дополняет интерьер маленькой кухни. При таком расположении холодильник обычно размещают у окна.

В небольшом помещении идеально подойдет встроенный холодильник и отдельная морозильная камера, чтобы сэкономить как можно больше места.

холодильник в интерьере маленькой кухни

На фотографии показана планировка маленькой кухни с низким холодильником рядом с окном.

холодильник в интерьере маленькой кухни

холодильник в интерьере маленькой кухни

Большой холодильник не рекомендуется устанавливать в помещении такого размера, поскольку эксплуатация такого большого, двойного агрегата будет очень непрактичной.

Шкаф с зеркальными дверцами — отличное решение для комнаты с небольшой площадью. Такой холодильник будет не только привлекать внимание в комнате, но и визуально увеличит пространство.

Если вы обустраиваете кухню для небольшой семьи, можно рассмотреть достаточно компактную, но не самую экономичную модель настенного холодильника, который легко крепится на стену, не занимая лишнего места на кухне.

холодильник в интерьере маленькой кухни

холодильник в интерьере маленькой кухни

    1. Если места для холодильника совершенно недостаточно, подумайте, можно ли поместить его в коридор, кладовку или комнату, возможно, вмонтировав в шкаф, что придаст ему более соответствующий комнате вид.

Факторы, которые стоит учитывать при выборе места для установки прибора

Как расположить холодильник на кухне

Помните об этих моментах при установке холодильника, независимо от размеров вашей кухни:

  1. Этот прибор работает на электричестве и нагревается. Он работает от электричества, поэтому его не следует размещать у горячей стены или рядом с радиатором. Поэтому не кладите его в водонагреватель, не кладите его в водонагреватель или рядом с водонагревателем. Современные устройства имеют боковое охлаждение. В любом случае, размещайте технику на расстоянии не менее 10 см от стены.
  2. Не стоит размещать два нагревательных элемента рядом друг с другом. Другими словами, холодильник не следует ставить рядом с плитой, духовкой или варочной панелью. Рекомендуется размещать эти приборы на расстоянии 40-50 см.
  3. Если кухня находится на солнечной стороне, холодильник следует поставить в тень. Прямые солнечные лучи могут привести к перегреву шкафа.
  4. В целях безопасности подключайте прибор непосредственно к электросети без дополнительных удлинительных кабелей или адаптеров. Выберите место рядом с розеткой. Заземление является обязательным.
  5. Устройство должно быть установлено на ровной поверхности.
  6. При покупке обратите внимание на направление двери. Многие современные модели имеют дополнительный механизм, позволяющий переставлять ручку и менять направление. Однако не все холодильники оснащены этой функцией.
Это интересно:  Как выбрать кухонный измельчитель для мяса и овощей. Как выбрать измельчитель кухонный для мяса и овощей

Где устанавливать холодильник не рекомендуется

Не ставьте прибор рядом друг с другом:

  1. При использовании газовых или электрических плит перегрев холодильника неизбежен.
  2. Со встроенной духовкой внизу и газовой варочной поверхностью вверху. Нет никакого вреда в наличии печи, поскольку производители обеспечивают слой изоляции. Однако газовая плита распределяет тепло во все стороны, и шкаф холодильника перегревается. Во время приготовления пищи жир вытекает, и шкаф необходимо чистить каждый день.
  3. С радиаторами. Если нет другого варианта, его закрывают экраном. Тепло уходит вверх, а не в сторону прибора.

Встраивание холодильника: маскировка и экономия пространства

Как расположить холодильник на кухне

Производители бытовой техники предлагают встраиваемые модели. Они удобны в использовании и вписываются в любой интерьер и стиль кухни.

В больших помещениях холодильники можно идеально спрятать в углу кухонного гарнитура. Они выпускаются в виде однокамерных и двухкамерных моделей, маленьких и больших, высотой до 200 см.

Модели делятся на:

  • Частично утопленные — дверь не скрыта,
  • полностью утопленные — дверь скрыта декоративной панелью.

Преимущества встроенного блока:

  1. Размер. Он занимает меньшую площадь, чем обычный прибор.
  2. Дизайн. Холодильник можно спрятать в кухне любого стиля.
  3. Вы можете спроектировать холодильник так, чтобы он вписался в любой стиль кухни. Внешние панели встраиваемой техники служат дополнительной защитой от шума.

Недостатки:

  1. Высокая цена.
  2. Потребляет больше электроэнергии, чем обычный холодильник.

Специальный холодильник менее восприимчив к механическим повреждениям, грязи и солнечному свету. При установке низкого холодильника свободное пространство над ним можно оборудовать полками или шкафами.

Размер кухни

В наше время, когда размеры кухонь ограничены, о большой, божественной кухне можно только мечтать, поэтому практические соображения всегда должны приниматься во внимание. Хорошая идея для маленькой кухни — разместить холодильник в нише, чтобы он удобно вписался в пространство и не выглядел громоздким. Также обратите внимание на тонкие и компактные холодильники.

«Хорошее место для холодильника — в алькове, иногда в комнате рядом с кухней. Например, на стене шкафа для одежды или в прихожей. Это означает, что холодильник опускается вниз, не блокируясь, а если его подсветить или украсить, он может выступать в качестве арт-объекта» — R.W.

Куда поставить холодильник

Если ваша кухня слишком мала, вместо классического высокого холодильника можно установить два отделения, которые можно спрятать под столешницей. Это также хорошая идея для тех, у кого морозильник большую часть времени пустует, что делает его практически бесполезным.

«Все предметы и полки должны быть расставлены по законам эргономики, а не для развлечения. Хозяйке не нужно проходить километры от холодильника до раковины или кухни — это сделает приготовление пищи долгим и утомительным процессом. Если кухня маленькая, холодильник часто размещают в прихожей, чтобы сэкономить драгоценные сантиметры и не загромождать пространство. Попробуйте разместить его под основной кухонной столешницей и добавить отдельное место для морозильной камеры рядом с ним — R.W.

Вопрос декора

Если вы хотите, чтобы дизайн вашей кухни соответствовал остальному декору, а внешний вид холодильника не вписывался в этот стиль, вам подойдет встроенная модель. Вы можете спрятать холодильник за деревянным фасадом или замаскировать его под стену. Посмотрите на фото ниже — трудно понять, где находится место для хранения продуктов!

Это интересно:  8 идей для отделки стен на кухне. Что вместо обоев на стену на кухне.

Куда поставить холодильник

Планировка во многом зависит от имеющегося пространства. Если он большой, можно даже выбрать деревянную или винтажную мебель. Если он слишком большой или слишком маленький, попробуйте украсить холодильник чем-то полезным, например, грифельной доской. Это так весело — писать списки покупок и оставлять гневные послания соседям по дому!

Куда поставить холодильник

Куда поставить холодильник

«Для своего проекта Golden Classic я решил сделать кухню единой и сохранить пропорции. С этой целью я разместил встроенный холодильник высотой 122 см в левой части кухни и морозильную камеру такой же высоты в правой части. Удивительным результатом такого расположения стало то, что я добился органичного распределения высоты кухонного гарнитура и создал красивый, элегантный интерьер. Таким образом, наше привычное восприятие кухни исчезает, потому что красота оказывается на переднем плане.

Оцените статью
Build Make