Как самостоятельно заделать дыру в стене из бетона. Чем замазать дырку в стене?

Кроме шпаклевки, что еще можно использовать для заделки дыры в стене? Монтажная пена идеально подходит для этой задачи. Этот материал универсален. Без него вы не сможете ни установить окна и двери, ни заделать отверстия и щели.

Варианты чем заделать дыру в стене от профессионалов

Жизнь иногда непредсказуема и может преподносить неприятные сюрпризы. Один из тех сюрпризов, которые иногда застают врасплох, — дыра в стене. Причин его возникновения может быть много. Это может быть вызвано заменой труб, перестановкой мебели или установкой различных бытовых приборов. Причина не так важна — она не влияет на ремонт. Более важной в данном случае является проблема устранения отверстия в стене. И желательно сделать это самостоятельно без чрезмерных финансовых затрат. Не бойтесь браться за эту работу, даже если у вас нет опыта в ремонте. Даже новичок может легко разобраться в технике устранения дефектов в перегородке, связанных с образованием отверстий разного размера.

Решение проблемы зависит от двух факторов:

  • материал, из которого построена стена: бетон, кирпич или гипсокартон,
  • размер отверстия: маленькое отверстие, большое глубокое отверстие или сквозное отверстие.

Итак, давайте проанализируем используемые методы и материалы в соответствии с этими факторами.

Устранение дыр в кирпичной и бетонной стене

План работ зависит исключительно от размера самого отверстия. Однако каждая работа должна пройти подготовительный этап. Она заключается в очистке краев отверстия от неровностей штукатурки или других покрытий. Если отверстие было проделано в кирпичной или бетонной стене с помощью обоев, рекомендуется вырезать из обоев подходящий по размеру кусок вокруг поврежденного участка.

Это интересно:  Стена из гипсокартона своими руками: технология установки. Как правильно сделать перегородку из гипсокартона?

Дальнейшие действия полностью зависят от размера созданного отверстия.

Практически незаметное отверстие

Часто это результат неудачной попытки забить гвоздь, извлеченной булавки или игры в дартс, или ваш сосед только что неудачно попытался повесить на стену большой телевизор. Для устранения этой неприятности вам понадобятся следующие материалы: наждачная бумага, пылесос, маленький шпатель, пена, кисть, алебастр или гипс.

Перед началом ремонта необходимо провести подготовительные работы, т.е. очистить поврежденный участок от имеющегося мусора и пыли, а также от остатков материала поверхности.

Следующие шаги должны быть выполнены в соответствии с планом:

  • С помощью подходящего дюбеля или шурупа слегка расширьте отверстие в стене. Это позволяет ремонтному раствору (обычно шпатлевке или цементу) беспрепятственно проникнуть в отверстие,
  • Пропылесосьте, чтобы удалить всю грязь и пыль,
  • предварительно смочите кисточку и нанесите ее кистью на отверстие. Это предотвратит впитывание штукатуркой влаги из затирки или наполнителя, что приведет к ухудшению прочности поверхности,
  • Нанесите ремонтный раствор ножом и тщательно вотрите его в дефект. В результате должна получиться ровная поверхность,

При больших размерах отверстий используется цементно-песчаный раствор. Мастер готовит смесь из песка, цемента и воды, замачивает ее на некоторое время и заполняет ею отверстия.

Как самостоятельно заделать дыру в стене из бетона?

Ремонт — это ответственный и долгосрочный проект. Именно поэтому большинство людей предпочитают поручать ремонт профессионалам. Они рассчитывают стоимость материалов и учитывают все возможные нюансы. Однако бывают случаи, когда нет необходимости вызывать специалиста, так как незначительные повреждения можно устранить самостоятельно без дополнительных затрат. Все, что вам нужно сделать, — это знать точные инструкции и следовать им. Такие мелкие бытовые проблемы представляют собой дыры, образовавшиеся в стене. В нашей статье вы узнаете, как залатать дыру в бетонной стене и какие материалы для этого необходимы.

Порядок действий

Чтобы самостоятельно заделать образовавшиеся в стене отверстия, необходимо шаг за шагом следовать инструкции:

Чтобы материал, который вы используете для заделки отверстия, не отвалился после высыхания, необходимо использовать нож, гвоздь или другой острый предмет для увеличения диаметра отверстия.

  1. Удалите пыль и старые материалы из отверстия сухой тряпкой, щеткой или веником.
  2. Протрите обработанное отверстие влажной тряпкой или поролоновой подушечкой, чтобы помочь раствору схватиться.
  3. Подождите, пока вода высохнет.
  4. С помощью шпаклевки заделайте отверстие в стене.
  5. Подождите, пока он высохнет.
  6. Отшлифуйте поверхность наждачной бумагой, чтобы сгладить ее.
  7. Покройте поверхность подходящим материалом: обоями, декоративной шпаклевкой и т.д. Вот и все — дыра исчезла!

Если отверстие большое и достаточно глубокое, требуется гораздо больше усилий. После обычной очистки от пыли с помощью пылесоса и влажной щетки необходимо серьезно подойти к выбору материала. В большинстве случаев профессионалы используют несколько отделочных материалов одновременно и начинают процессы отделки по отдельности.

Строительная пена, например, покрыта наполнителем. Если после высыхания на отделочном материале появляются трещины, необходимо выполнить новое нанесение. Если отверстие большое, его можно заполнить кирпичами или другим материалом, а затем замазать раствором. Это позволяет значительно снизить стоимость отделочных материалов и сэкономить время.

Выбор материала

Мы определились, как заделать дыру в стене, теперь давайте обратим внимание на материал, который можно использовать для устранения таких дыр.

На выбор влияют несколько факторов

  • размер нежелательного отверстия,
  • тип повреждения,
  • местоположение поврежденного участка.

Шпаклевка

Шпаклевка

Это универсальный и проверенный материал для выравнивания различных поверхностей. Природа самой поверхности и материал, из которого она сделана, совершенно не важны. И почему? Ведь существует множество видов шпаклевки, каждый из которых имеет свои свойства и особенности.

В любом случае, выбор шпаклевки зависит от шероховатости поверхности и вида работ. Если нежелательное отверстие достаточно маленькое, подойдет шпаклевка.

Если отверстие больше, действуйте, как указано:

  1. Используйте нож, чтобы очистить отверстие и сгладить край,
  2. Для экономии времени и материала поместите в отверстие скомканную газету,
  3. Заделайте отверстия газетами и гипсовой смесью,
  4. При необходимости или возможности рекомендуется заклеить область отверстия строительным скотчем,
  5. Затем обработайте участок на стене шпаклевкой, используя шпатель соответствующего размера,
  6. Дайте шпаклевке высохнуть,
  7. Очистите старое отверстие наждачной бумагой.

Оба вида шпаклевки не подходят для заделки отверстий. Такое отверстие невозможно заделать. Нанесите шпаклевку не только на поврежденный участок стены, но и вокруг него. Среднее время высыхания шпаклевки составляет 6-8 часов. Не следует продолжать работу до тех пор, пока шпаклевка не высохнет.

Осмотрите запечатываемую область и проверьте наличие трещин. Если после высыхания появляются трещины, необходимо заделать отверстия в бетоне.

Монтажная пена

Монтажная пена

Кроме шпаклевки, что еще можно использовать для заделки дыры в стене? Монтажная пена идеально подходит для этой задачи. Этот материал универсален. Без него вы не сможете ни установить окна и двери, ни заделать отверстия и щели.

Типы пены в зависимости от их состава:

  • Однокомпонентный — готов к немедленному использованию,
  • Однокомпонентный — необходимо перемешать непосредственно перед использованием,
  • Пена легко приклеивается к любой поверхности,
  • высокая плотность,
  • высокая скорость полимеризации.
  • Монтажную пену можно смело использовать, когда отверстие в стене или между стенами небольшое, но глубокое. Ни один другой материал не проникает в стену так глубоко, как этот. Когда монтажная пена затвердеет, обрежьте излишки ножом для рукоделия, отшлифуйте их наждачной бумагой и заполните.

Ремонтный материал бывает нескольких видов:

Ремонтный состав

Ремонтный состав

Оцените статью
Build Make