Как самостоятельно подключить светодиодный прожектор к бытовой сети переменного тока. Как подключить светодиодный прожектор?

Чтобы проектор прослужил как можно дольше, следует выбрать для него прочное крепление. Самый простой вариант — использовать стальной кронштейн. С помощью этой опции светодиодный светильник может быть установлен на любой поверхности, например, на столбе.

Как самостоятельно подключить светодиодный прожектор к бытовой сети переменного тока

Как самостоятельно подключить светодиодный прожектор к бытовой сети переменного тока

Доступность светодиодных прожекторов резко возросла после значительного снижения цен на матричные и сверхъяркие светодиоды, а универсальные светотехнические свойства современного прожектора еще больше расширяют сферу его применения.

Конструкция светодиодного прожектора не требует специальных знаний для его подключения — простой кабель питания и отвертка исчерпывают необходимые материалы и инструменты для безопасной установки светодиодного прожектора.

Особенности конструкции прожектора

Типичный прожектор состоит из металлического корпуса с излучающим элементом и драйвером. Точечная природа излучающего светодиода или матрицы определяет наличие охлаждающего устройства в конструкции изделия.

Для светильников большой мощности устанавливается теплоотвод; для светильников малой мощности металлический корпус служит охлаждающим устройством.

Мощность светильника также определяет сечение силового кабеля. Стандартные электрические расчеты показывают, что для установок мощностью до 200 Вт достаточно стандартного кабеля сечением 1,5 мм².

Схема соединения

Типичные обозначения клемм для установки: фаза (L), нейтраль (N) и земля. Во избежание ошибок жила кабеля маркируется красным (коричневым) цветом, нейтраль — синим (черным), а заземление — комбинацией зеленого и желтого цветов.

Для прокладки кабеля демонтируйте корпус фары и проведите кабель через кабельный ввод. После зачистки концов подключаемых кабелей их необходимо подключить к контактной группе в соответствии с цветами или маркировкой.

Если в схеме подключения необходимо использовать датчик движения или освещения, обратите внимание, что провода активации датчика подключаются параллельно выключателю светильника.

Сначала необходимо добраться до контактов самого устройства. Для этого ослабьте 4 винта на задней панели устройства, которые крепят крышку клеммной коробки. Внутри находится тройная клеммная колодка, клеммы которой подключены к световому элементу внутри проектора.

Меры предосторожности

Светодиодный прожектор состоит из нескольких компонентов: Светодиодные лампы, блок управления, герметичный корпус и кронштейн. Также необходимы устройство питания, например, аккумулятор или печатная плата, используемые в стандартных моделях, и блок управления, обеспечивающий работу техники с помощью схем.

Это интересно:  Оформление дома в собственность в 2022 году: стоимость, порядок. С чего начать оформление дома в деревне в собственность

Любая работа с оборудованием, которое напрямую питается электроэнергией, является потенциально опасной. И хотя установка светодиодного прожектора максимально проста и с ней может справиться практически любой человек, подключать его нужно с большой осторожностью, чтобы не нанести вред своему здоровью, так как это электрический прибор. Чтобы быть в безопасности, необходимо следовать определенным рекомендациям.

Прежде всего, перед началом работы позаботьтесь о своих руках. Они всегда должны быть сухими. Категорически запрещается работать с прибором, если в окружающей среде обнаружена повышенная влажность. Также не используйте матерчатые перчатки для защиты конечностей, так как они не помогут в случае поражения током, но могут стать причиной пожара.

Убедитесь, что цепь, к которой необходимо выполнить подключение, отключена от источника питания. Это опять же для защиты от поражения электрическим током.

Не следует использовать предметы, не защищенные должным образом от пыли и влаги, а ручки инструментов должны быть очень тщательно изолированы.

Напряжение сети должно постоянно проверяться отверткой и не должно отклоняться от 220 В более чем на 10%. В противном случае работа должна быть остановлена.

Если вблизи светодиодных блоков находятся химические вещества, они должны быть изолированы.

Если после подключения обнаруживается неисправность устройства, не рекомендуется разбирать и ремонтировать его самостоятельно. Прежде всего, это не обязательно приведет к положительному результату, а также может нанести вред как вашему здоровью, так и устройству. Производителям запрещено самостоятельно устранять различные дефекты, поэтому вы не можете отремонтировать прибор по гарантии и заменить его на исправный.

Инструменты и материалы

Ранее в тексте упоминалось, что установка светодиодного проектора довольно проста. Поэтому для подключения вам понадобятся некоторые инструменты. Первое, о чем следует упомянуть, — это кабели, которые следует приобрести заранее в хозяйственном магазине. Во избежание проблем они должны быть изготовлены из того же материала, что и проектор. Необходимо подумать об изоляции, например, можно использовать специальные зажимы. И, конечно, необходимы такие инструменты, как паяльник, отвертка и бокорезы.

Схема подключения

Монтаж этих светильников несколько различается в зависимости от элементов схемы. Например, нужно ли добавить дополнительные датчики движения или освещения. Однако типичная схема работы аналогична.

Это интересно:  Как избавиться от муравьев в квартире. Как избавиться от муравьев в доме самый эффективный способ

Непосредственно перед подключением необходимо правильно выбрать место, где будет установлен прибор. Это важный аспект, поскольку необходимо учитывать возможности технологии и пожелания покупателя, так как они не всегда совпадают. Например, если кто-то хочет максимально осветить свой сад с помощью прожектора, но выбирает место, которое загораживают деревья или другие строения, в этом случае нет возможности установить устройство должным образом. Следует помнить, что для выполнения своей функции источнику света необходимо свободное пространство, поэтому сначала нужно выбрать место, которое не будет загораживать свет.

Рекомендуется размещать конструкцию на достаточном расстоянии от земли, чтобы свет охватывал как можно большую площадь. Такие устройства могут отличаться по цвету, что в принципе не влияет на систему установки, но при выборе места с ним лучше быть осторожным.

Для подключения светодиодного проектора необходимо сначала подсоединить кабель к клеммам корпуса, предварительно слегка приоткрыв его отверткой. Детекторы движения настроены в 3 направлениях. Первый определяет светочувствительность, второй — общую чувствительность, а третий отвечает за установку времени работы.

Затем устройство необходимо подключить к электросети. Здесь также необходимо соблюдать определенные правила для достижения положительного результата. Сначала удаляются заглушки. Затем корпус разбирается, кабель вставляется в проводник, подключается к клеммной колодке и крышка закрывается.

Также можно приобрести проектор, в который уже встроены три кабеля. В этом случае подключить устройство еще проще. Подключите эти кабели к штекерным кабелям с помощью изоляционной ленты или специальных штекеров.

Затем вам останется только прикрепить устройство к кронштейну и установить его в нужном месте. Затем подключите прибор к главному выключателю 220 В.

Последний шаг — проверка работы светодиодного проектора.

С заземлением

Не все светодиодные светильники необходимо подключать к заземлению. В большинстве случаев это относится к прожекторам класса I (где защита от электричества обеспечивается двумя системами: изоляцией основания и соединительными дорожками токопроводящих элементов, к которым можно прикоснуться), эти прожекторы гораздо безопаснее других, поскольку в них предусмотрена двойная защита от возможности поражения электрическим током.

Сначала необходимо добраться до контактов самого устройства. Для этого ослабьте 4 винта на задней панели устройства, которые крепят крышку клеммной коробки. Внутри находится тройная клеммная колодка, клеммы которой подключены к световому элементу внутри проектора.

Схема подключения прожектора

Чтобы вставить сетевой кабель в соединительную коробку, необходимо открыть коробку и снять крепежное соединение. Соединения должны быть уплотнены специальными прокладками.

Это интересно:  Какие масла можно добавлять в увлажнитель воздуха. Какие масла можно добавлять в увлажнитель воздуха

Приспособление подключается к электросети следующим образом:

Если вам необходимо подключить блок автоматического управления, вы можете использовать этот способ подключения:

Для повышения безопасности некоторые люди подключают сирену для подачи звукового сигнала. Для настройки сирены используется следующая схема:

Для получения дополнительной информации о настройке датчика движения на проекторе см. нашу предыдущую статью Как правильно настроить датчик движения. Вы также можете прочитать, как подключить фотоэлемент к проектору или светильнику в нашей статье Подключение фотоэлементов PV-601 и PV-602 к проектору.

Монтажные работы

Перед началом установки необходимо выбрать место расположения проектора и выполнить все необходимые подключения. Только после этого можно приступать к установке проектора на кронштейн. Чтобы установить проектор, выполните следующие действия:

Сначала снимите кронштейны клеммной коробки,

Проложите кабель питания через гермоввод в клеммную коробку,

Закройте крышку коробки,

Прикрепите прожектор к кронштейну,

По окончании монтажа вся конструкция должна быть установлена в том месте, где проектор будет использоваться в дальнейшем.

Следует также отметить, что кронштейн можно установить под разными углами, ослабив боковые крепежные винты.

Подключение к сети

Для подключения светодиодного проектора к электросети необходимо обеспечить безопасные условия работы. Это означает, что подключаемый кабель не должен иметь фазы. После подключения всех компонентов цепи вся конструкция должна быть полностью герметизирована. При подключении трехжильного кабеля следует обратить внимание на цветовую маркировку: Заземление» обычно желто-зеленого цвета, «нейтраль» — синего или черного, а «фаза» — коричневого или красного.

После прокладки кабеля корпус источника света герметично закрывается. Если вы устанавливаете прожектор на улице, обратите внимание на класс IP прожектора, он должен быть достаточно высоким, чтобы выдерживать различные погодные условия (IP 54 и выше обычно требуется для уличного использования).

О выборе светодиодных прожекторов читайте в нашей предыдущей статье Как выбрать светодиодный прожектор.

Вы также можете приобрести светодиодные прожекторы от лучших производителей непосредственно на нашем сайте /svetodiodnyy_led/.

Оцените статью
Build Make