Как самостоятельно повесить карниз для штор и установить его. Как вешать карниз для штор на стену?

L-образные кронштейны подходят для металлических карнизов. Они крепятся к стене так же, как и круглые, с помощью дюбелей и саморезов. Основное различие заключается в способе крепления стержня. Основание фиксируется винтовыми зажимами.

Как правильно повесить карниз для штор?

Классическим вариантом монтажа окна является навешивание карниза — конструкции, состоящей из 2 или более балок, перекладины или штанги и опор. Используя кольца, прищепки для одежды, галстуки и другие приспособления, вы подвешиваете занавеску и/или портьеру к основанию. Система декора подбирается в соответствии с дизайном интерьера каждой комнаты в доме. Но даже тщательно подобранные стиль и цвет не гарантируют, что они подойдут к помещению. Это дополнит и украсит его. Чтобы обеспечить идеальный вид из окна, нужно грамотно подойти не только к выбору штор, но и к тому, чтобы правильно повесить карниз на стену или потолок. Если вы знаете несколько секретов, то сделать это самостоятельно не составит труда.

Аксессуары для навешивания штор на оконный проем классифицируются по-разному. Однако основное подразделение производится при выборе способа крепления подоконника. Различать:

Потолочные конструкции

Судя по названию, карниз крепится к поверхности потолка с помощью кронштейнов. Они служат для визуального увеличения высоты стен помещения. Этот вариант крепления также отлично подходит, если в помещении есть большие, нестандартные окна — от пола до потолка или с большей шириной. Он имеет очень величественный и необычный вид, но шторы и портьеры следует выбирать с умом, так как они могут показаться тяжелыми и громоздкими.

Вы также можете выбрать этот тип крепления, если декор вашей стены не позволяет прикрепить карниз к стене. Если оконный проем слишком узкий, подоконник также следует подвесить к потолку. Описанный способ установки имеет свои недостатки:

  1. он не может выдержать значительный вес,
  2. не выдерживает большого веса; не выдерживает большого веса; ограничение выбора моделей карнизов,
  3. трудности в поддержании структуры,
  4. не подходит для темных и маленьких помещений,
  5. Он плохо сочетается с современными стилями штор.
Это интересно:  Новогодний декор из шишек: идеи украшений с фото. Шишки к новому году как украсить.

Карнизы Настенные карнизы

Классический и наиболее часто используемый тип системы штор. Его главное преимущество — возможность воплотить любую декоративную идею. Практично вешать карниз на стену, если у вас гипсокартонные или натяжные потолки, если вы хотите увеличить объем помещения или, наоборот, зрительно уменьшить свободное пространство. При правильном выборе штор и экранов можно добиться желаемых результатов. При оформлении стен используются металлические подвесы, чтобы они могли поддерживать декор, состоящий из нескольких слоев — плотных и тяжелых штор, легких занавесок и тюля. Этот тип оформления окон считается самым оригинальным и необычным. Недостатки настенной версии:

  1. Вам нужно найти подходящее место для крепления кронштейнов,
  2. Необходимо учитывать длину штор и карнизов,
  3. необходимо выбрать правильный тип карниза для штор.

Но прежде чем прикрепить карниз, необходимо выбрать его конструктивные особенности. Они определяют его внешний вид. Существуют шпалы следующих типов:

  • рельс (путь),
  • рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы, рельсы,
  • круглые или классические,
  • круглые, прямоугольные, круглые, классические или классические, струнные,
  • багет,
  • поворот.

Это важно: только некоторые из этих типов широко используются. Остальные считаются специальными карнизами и используются в определенных обстоятельствах. Например, поворотные подвесы для штор рекомендуются, когда окно находится очень низко в стене. Они являются отличным выбором, если в доме есть глухие окна.

На каком расстоянии от потолка вешают настенные карнизы?

В то время как потолочная система должна легко монтироваться, настенная модель может быть установлена красиво и элегантно. Секрет красоты заключается в расчете расстояния до потолка. Если этим пренебречь, конструкция будет плохо сочетаться с общим видом комнаты и обстановкой. Декоративная система будет визуально уменьшать высоту стен, слишком выделяться и т.д.

Это интересно:  Интерьер будуара для изысканной женщины. Будуар что это такое

Поскольку параметры размещения оконного проема по отношению к потолку в каждом доме свои, проектировщики рекомендуют использовать простую схему расчета:

  • Измерьте расстояние от верхней линии проема до поверхности крыши,
  • Разделите полученный результат на 3,
  • Отмерьте от крыши расстояние, указанное в предыдущем пункте.

Инструкция на каком расстояние вешать карнизы

Это важно: если оконный проем находится слишком близко к потолку, рекомендуется рассмотреть возможность его монтажа на потолке. Если расстояние небольшое (например, 15-20 см), разделите его пополам. Карниз должен быть установлен так, чтобы линия потолка была видна, не сливаясь друг с другом.

Монтаж карнизов для штор

Перед выполнением любых настроек разработчики рекомендуют соблюдать следующие правила:

  • Длина карниза превышает ширину оконного проема на 35-60 см,
  • Одна опора на каждые 1,5 метра подоконника (если отделка тяжелая, на каждый метр подоконника должна быть отдельная опора, иначе подоконник будет значительно расшатываться),
  • Длина кронштейна соответствует количеству ступеней и позволяет легко регулировать поток света (следует учитывать толщину радиатора и воздушный зазор 5-10 см между ним и шторой).

После того как вы убедились, что все готово к установке, можно подумать о том, как правильно повесить карниз на стену или потолок. Система работы не сложная:

  1. Отметьте на стене полученное расстояние от потолка (измерения следует проводить в 5-8 точках, так как уровень потолка может быть не выдержан и перепады приведут к тому, что карниз будет висеть криво),
  2. Соедините точки со стеной,
  3. Определите среднюю длину оконного проема — ширина, деленная на 2,
  4. отметьте его (процедура применима как к настенному, так и к потолочному монтажу) на нарисованной линии,
  5. Отметьте равные расстояния в 1-1,5 м по обе стороны от центральной точки (для проекций длиной более 2,5 м),
  6. Отметьте точки крепления кронштейнов на стене на линии от потолка,
  7. Просверлите отверстия для кронштейнов,
  8. Установите кронштейны,
  9. Прикрепите шест с помощью кронштейнов маркизы (кольца, колышки и т.д.),
  10. Повесьте тканевое украшение.
Это интересно:  Зеленый цвет в интерьере: сочетания и идеи (90 фото). Какой цвет сочетается с зеленым в интерьере?

Это важно: если вы хотите повесить карниз на крышу, разметка будет выполнена в соответствии с типом конструкции. Но при этом соблюдать соотношение ширины окна и длины декоративной системы необходимо, иначе штора будет неравномерно закрывать стену. Такое оформление оконного проема выглядит некрасиво и неприглядно во всем интерьере.

Прежде чем прикрепить карниз для штор, необходимо подготовить все необходимое для работы. Прикрепление карниза требует, чтобы все отделочные работы были уже завершены. Поэтому к разметке самых важных точек нужно отнестись очень серьезно, иначе вся стена или потолок будут полны отверстий для дюбелей. Эти инструкции подходят для установки классических типов карнизов, теперь рассмотрим частные случаи.

Установка рельсового карниза

Подвесные системы для штор состоят из алюминиевой или пластиковой шины с пазами для крепления крючков. Размер рельса или количество рельсов зависит от количества слоев ткани. В 78 % случаев эти конструкции используются для крепления к потолку. Но возможен и настенный монтаж. Во втором случае у вас есть выбор между подвесными кронштейнами и классической рельсовой системой. Профили могут быть цельными, многосекционными и с поворотными элементами. В двух последних случаях необходимо понять, как элементы собраны вместе, прежде чем вешать систему. Для некоторых моделей водосточный желоб можно крепить только после его монтажа на крыше, для других — монтаж необходимо производить после установки кронштейнов.

Рельсовый карниз

Нюансы монтажа :

  • При установке на потолке ступеньку необходимо разместить на 10-15 см за краем стены, сохраняя центральную точку,
  • Отметьте места для установки кронштейнов,
  • Не применяйте силу при закреплении рейки (рейка должна легко скользить по кронштейну до щелчка, иначе неизбежно физическое повреждение изделия).
Оцените статью
Build Make