Как сделать бюджетную паяльную пасту. Как сделать паяльную пасту?

Основным ингредиентом самодельной сварочной пасты является канифоль. Вам потребуется 500 грамм. Все это следует смешать в фарфоровой чашке и нагревать на водяной бане до полного расплавления.

Паяльная паста своими руками для пайки

Я искал способ подготовки своих самодельных печатных плат. Одно из решений, которое пришло на ум, — расплавить его с помощью паяльной пасты. Еще одно прекрасное применение сварочной пасты — ремонт латунных деталей, таких как трубы, тромбоны и барабаны, поскольку все, что вам нужно сделать, это нагреть область, покрытую пастой, и она сварится при нужной температуре.

Показать еще 11 фотографий

Если вы когда-нибудь искали сварочную пасту в Интернете, вы знаете, что она стоит дорого. Мне стало интересно, можно ли сделать сварочную пасту для начинающих своими руками в домашних условиях? После поиска на некоторых форумах я нашел диалог, в котором кто-то смешивал сварочную стружку с флюсом, чтобы заменить сварочную пасту.

Я решила попробовать смешать его, и это оказалось гораздо проще, чем я думала. Дело в том, что работать с предварительно обработанными платами становится намного проще, а время пайки значительно сокращается.

Внимание: Этот проект предполагает работу со свинцовыми отходами. Работайте в хорошо проветриваемом помещении, надевайте маску и перчатки. Также следите за тем, чтобы материалы не попадали в пищу.

Читайте также эту статью: ссылка

Что вам понадобится:

  1. Твердый клей — 50-50 или 60-40. Можно использовать припой на основе флюса, но не используйте припой на основе кислоты, так как он разъест детали.
  2. Напильник — мелкий или средний. С более тонкой придется потрудиться, но качество пасты будет выше.
  3. Сварочный порошок — также называется сварочной пастой, но не путать с настоящей сварочной пастой. Убедитесь, что основа пасты не является кислотной! Недобросовестные магазины продают такие вещи.
  4. Печь, источник огня или топка.

В этой инструкции 12 шагов.

Разновидности

Под марками Qualitek, UNIVERSAL, Felder, HERAEUS, ALPHA и т.д. на рынке представлено большое количество ведущих производителей сварочных паст. Весь ассортимент продукции можно разделить на группы по типам:

  • Исходя из химического состава флюса — содержит галоген и не содержит галоген.
  • Исходя из требований к очистке — флюсы, которые нужно промывать, и те, которые не нужно. Первый тип можно мыть водой (водорастворимые) или специальными жидкостями.
  • В зависимости от вида сварки — свинцовые и бессвинцовые.
  • В зависимости от температуры — низкая, средняя и высокая температура.
Это интересно:  Крутятся диски. Какие бывают круги для УШМ. Диски для болгарки по металлу какие бывают

Если паста не смывается водой, значит, в пасте есть канифоль. В этом случае детали необходимо промыть растворителями.

Важно учитывать это свойство — повышение свариваемости SMD компонентов и деталей сопровождается снижением надежности адгезии. Галогенсодержащие соединения, например, улучшают параметр обрабатываемости, но характеризуются несколько меньшей надежностью.

Паяльная паста: как пользоваться

Правила использования можно условно разделить на три блока:

1. общие условия использования:

  • Рабочее место сварщика должно быть чистым и не должно быть источником пыли или других загрязнений,
  • Для индивидуальной защиты необходимо использовать средства защиты глаз и перчатки,
  • Используйте изопропиловый спирт или другие растворители, чтобы смыть пасту, уже нанесенную на пластину.

2. перед вскрытием упаковочного контейнера:

  • Поместите пасту в помещение с температурой 22-28 градусов и влажностью 30-60%,
  • Перед вскрытием упаковки дайте пасте постоять при комнатной температуре не менее двух часов и убедитесь, что не используются искусственные нагревательные вещества,
  • Во время работы сварочную пасту следует регулярно перемешивать.

3. после вскрытия упаковочного контейнера:

Сварочные пасты можно наносить двумя способами: Drop-Jet и Stencil, первый основан на использовании дозаторов, а второй — на использовании трафаретных принтеров.

При диспенсерной печати паяльная паста наносится при температуре, близкой к комнатной (около 30 градусов), из картриджа через распылитель на печатную плату в точном месте, где паста должна быть нанесена в соответствии с разводкой печатной платы. Картридж находится в постоянном движении и следует схеме и рисунку на поверхности платы. От этого зависит правильное нанесение слоя припоя. Благодаря хорошо отлаженной системе движения картридж останавливается именно там, где это необходимо. Вместо распылителя и картриджа для дозирования сварочной пасты в домашних условиях можно использовать шприц.

Это наиболее распространенный метод нанесения сварочной пасты на поверхность сварки путем продавливания ее через отверстия в ткани трафарета с помощью специального инструмента — скребка. В этом случае инструмент совершает движения по поверхности трафарета в горизонтальном положении.

Это интересно:  Как сделать трубогиб своими руками – чертежи, фото и видео. Трубогиб своими руками чертежи и описание как сделать

Пошаговые инструкции для трафаретного метода:

  • Шаг 1: Закрепите сварочную поверхность (пластину) на рабочей зоне.
  • Шаг 1. Точно совместите сварочную пластину и шаблон.
  • Шаг 2. Распылите или нанесите кистью необходимое количество сварочной пасты на шаблон.
  • Шаг 4. Нанесите сварочную пасту через шаблон с помощью трафарета.
  • Шаг 5. Проверьте качество нанесения сварочной пасты.
  • Шаг 6. Снимите сварочную накладку.
  • Шаг 7. Очистите шаблон.

Сварочные маски требуют не только правильной эксплуатации, но и особых условий хранения, наиболее важными из которых являются:

Сварочные пасты чувствительны к очень низким и высоким температурам. Поскольку прокладка содержит два материала с разной плотностью (флюс и клей), считается возможным естественный процесс отделения флюса и других компонентов клея и образование тонкого слоя флюса на поверхности. Если паста подвергается воздействию высоких температур в течение длительного периода времени, произойдет значительное разделение флюса и остатков пасты и образуется толстый поверхностный слой флюса. Каков результат? В результате сварочная паста теряет свои свойства и плохо наносится на поверхность. Температура выше 30°C приводит к химическому разложению сварочной пасты.

Оно не должно содержать никаких кислотных добавок. Постепенно добавьте к маслу 100 г хлорида аммония и растирайте смесь до получения однородной массы. Готовый продукт сразу же поместите в герметичный контейнер.

Как сделать бюджетную паяльную пасту

Как сделать бюджетную паяльную пасту, которая будет ничем не хуже покупной

Как сделать дешевую сварочную пасту, которая не хуже покупной

Купить сварочную пасту сегодня уже не проблема. Задача состоит в том, чтобы купить сварочную пасту хорошего качества, которая может сваривать не только медь, но и различные сплавы. Сварочные пасты часто используются для сварки конкретных материалов или для выполнения определенных задач.

Если нет возможности купить сварочную пасту или если вы не хотите платить деньги за то, о чем ничего не знаете, вы можете сделать свою собственную сварочную пасту в домашних условиях. Эта дешевая сварочная паста почти так же хороша, как и покупная, а иногда даже лучше, в зависимости от того, что вы хотите ею склеить.

Как сделать бюджетную паяльную пасту

Самый простой рецепт приготовления сварочной пасты состоит из следующих основных ингредиентов:

  • Сварка, вы можете использовать PIC-63 Вы можете использовать PIC-6, PIC-6 или любой другой при условии, что припой подходит для низкотемпературной пайки,
  • Если вы хотите использовать полимер, совместимый со стандартным типом, вы должны использовать высококачественный поликарбонат, но только если он совместим со стандартным типом,
  • Если она подходит для использования в условиях низкой температуры, лучше всего использовать низкотемпературный спиртовой раствор,
  • стеклянная бумага.
Это интересно:  Как правильно восстановить, залудить жало паяльника. Как залудить жало паяльника

Если вы не знаете, что такое канифольный спирт, рекомендую прочитать предыдущую статью на https://svarkapajka.ru/. В ней объясняется, как сделать Канифоль своими руками..

Как сделать бюджетную паяльную пасту

Ниже мы рассмотрим, как можно сделать высококачественную паяльную пасту в домашних условиях, используя все вышеперечисленные вещества.

Процесс приготовления паяльной пасты

Первое, что вам нужно сделать, это отшлифовать припой. Сварочная паста хороша тем, что она содержит несколько сварочных ингредиентов, которые не нужно распрямлять, поскольку они находятся в твердом состоянии.

Процесс приготовления паяльной пасты

Поэтому необходимо взять сварку в прутках, проволоке или шпильках и измельчить ее в порошок. Вы можете отшлифовать «PIC» напильником или наждачной бумагой. Однако шлифовать сварной шов вручную сложно и трудоемко. Поэтому для этой цели рекомендуется использовать такой инструмент, как шлифовальная машина или отвертка со специальной насадкой.

Как сделать бюджетную паяльную пасту

В общем, существует несколько способов измельчения сварного шва в порошок. Теперь о количестве порошка, который измельчается в сварной шов. Это должно быть ровно столько, сколько нужно для окончательного приготовления сварочной пасты.

Как сделать бюджетную паяльную пасту

Для правильной сварки необходимо добавить в сварочный порошок вазелин и несколько капель спирта. Консистенция должна быть густой, не сухой и довольно плотной.

Основное преимущество сварочной пасты заключается в том, что ее можно легко нанести на труднодоступные места сварки.

Кстати, чтобы вам было легче работать с паяльной пастой, следует взять шприц и набрать небольшое количество. Это еще больше облегчает работу с паяльной пастой, так как пасту можно легко и удобно дозировать в зоне пайки.

Тестирование паяльной пасты

Итак, что мы имеем в итоге? На приготовление домашней пасты ушло около 20 минут. После тестирования мы видим, что паста легко наносится на плату и быстро нагревается паяльником.

Тестирование паяльной пасты

Паяльная паста также облегчает пайку проводов, так как не нужно каждый раз класть кончик паяльника на канифоль и припой. Паяльная паста намного эффективнее обычного олова и канифоли, так как исключает многие ненужные процессы.

Оцените статью
Build Make