Как сделать известковый раствор для штукатурки: пропорции, виды, плюсы и минусы. Как приготовить известковый раствор для штукатурки своими руками?

Основным компонентом всех вышеперечисленных строительных смесей является строительная известь. Поэтому его следует использовать только в размолотом виде, чтобы избежать химических реакций при смешивании раствора с водой.

Готовим известковый раствор для штукатурки

Нанесение штукатурки на стены — один из важнейших этапов подготовительных работ, влияющий на качество, долговечность и эстетику поверхности. Обычно здесь используется известковый раствор — прочный, легкий в работе, относительно недорогой, проверенный и испытанный.

Эта статья о том, как научиться делать известковый раствор, рассмотреть различные рецепты приготовления смеси, сколько извести нужно использовать в растворе для штукатурки, описать его преимущества и недостатки, провести сравнительный анализ готовых материалов.

Где применяется штукатурный раствор на основе извести

Известковый раствор можно использовать практически повсеместно для наружных и внутренних работ. В зависимости от состава смесь используется для отделки жилых и промышленных помещений, фасадов, открытых балконов и лоджий, а также наружных зданий.

Известковый раствор боится влаги, поэтому существуют ограничения с точки зрения строительных норм:

  • Не рекомендуется использовать состав для облицовки влажных помещений: Подвалы, ванные комнаты, фасады зданий во влажном климате,
  • Согласно строительным нормам, использование известкового раствора запрещено внутри и снаружи помещений, если влажность превышает 65%.

Цементно-известковый раствор можно использовать для штукатурки ванных комнат.

Приготовление известковой штукатурки на основе сухой смеси

Смесь должна быть густой и однородной.

Состав известкового раствора для штукатурки — компоненты, область применения, рецепты

Штукатурная смесь состоит из вяжущего вещества и заполнителей, известковые растворы используются для изготовления простых обойных растворов, составов для декоративной штукатурки стен и фасадов. Основное различие заключается в ингредиентах, с которыми необходимо смешать известковую пасту.

Приготовление известкового раствора для штукатурки

Поскольку для штукатурных работ используется только гашеная известь, известковые растворы перед началом работ должны быть гашеными. Для завершения реакции требуется 36 часов, но рекомендуется дать раствору отстояться в течение 2 недель.

Процесс расслаивания включает в себя бурную химическую реакцию с выделением большого количества тепла. Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности: Защитные очки, резиновые перчатки, сапоги, плотная одежда.

Огнетушащий контейнер: металл, без признаков коррозии, дерево, пластик. Гашеная известь увеличивает свой объем до трех раз, что следует учитывать при выборе объема контейнера. Для этой процедуры используется только холодная вода. Соотношение извести и воды:

  • Известковый порошок (известковое молоко) в соотношении 1 кг на 1 литр,
  • Заливка: 0,5 л воды на 1 кг извести.
Это интересно:  Как выкрутить сорванный саморез. Как выкрутить шуруп если у него сорвана крестовина

Известь помещают в сосуд, заливают водой, начинается процесс кипения, по окончании которого массу несколько раз тщательно перемешивают и оставляют настаиваться. Перед использованием гашеную известь пропускают через сито.

Ниже описано, как приготовить известковый раствор для штукатурки, соотношение ингредиентов зависит от конкретного применения.

Гипсовый

Гипсоизвестковый раствор подходит для использования на карнизах, каменных и деревянных поверхностях, но не на бетонных поверхностях. Область применения — стены и потолки внутри помещений, в исключительных случаях также снаружи. Быстро сохнет, для полного высыхания требуется полчаса, можно готовить небольшими порциями, не хранится в готовом виде.

Способ приготовления гипсовой штукатурки для внутренней отделки: 1 часть гипса к 4 частям известковой штукатурки. Замесите гипс до состояния кислого крема и добавьте в смесь известь, которая должна быть густой и не капать с кельмы.

Нанесение известково-гипсовой штукатурки на стену

Гипсово-известковая смесь характеризуется мелкой гранулометрией, она равномерно стабилизирована

На цементной основе

Цементно-известковый раствор — это эластичный, прочный композитный раствор, подходящий для всех видов штукатурных работ, включая фасадные работы, отделку ванных комнат и подвалов.

Состав цементно-известкового раствора зависит от области применения. Как правило, для смеси используется цемент марки М400-500 и песчаник среднего размера, просеянный и промытый. Чем больше песка, тем слабее раствор.

Таблица пропорций известково-цементного раствора для штукатурных работ, раствор различной плотности, расчет на 1 мешок цемента (25 кг):

Тип раствора Тип цемента Лайм Песок Вода
Пластик для внутренней отделки 25 кг 14 кг или 35 л 230 кг 60 л
Прочный, соответствует старому M50 25 кг 7 кг или 17,5 л 175 кг 55 л

Этот фактор оказался решающим в предотвращении распространения смеси. Кроме того, известковые штукатурки не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью.

Как сделать известковый раствор для штукатурки: пропорции, виды, плюсы и минусы

Современное строительство развивается быстрыми темпами. На рынке появляются новые материалы и технологии, но некоторые проверенные и испытанные материалы часто незаслуженно забываются. Одним из таких материалов является цементно-известковый раствор. Давайте попробуем оживить эту смесь, которая действительно хороша в глазах производителя.

Это интересно:  Для чего используется вторичный щебень. Что такое щебень вторичный.

Мы должны понять, из чего состоит смесь, какие задачи она выполняет и каким требованиям должна соответствовать.

Рендер — это защитный выравнивающий слой, наносимый на крыши и ограждающие конструкции зданий, который выполняет сразу несколько задач:

  • Подготовка поверхности к отделке,
  • защита стен и потолков от влаги
  • Герметизация возможных швов в кладке,
  • создавая дополнительный теплоизоляционный слой.

Он также не должен препятствовать парообмену и созданию комфортного микроклимата внутри здания. Сложный? Нет. Однако при выборе штукатурной смеси покупатели обращают внимание только на стоимость материала и простоту обработки.

Все остальные свойства отходят на второй план. Это связано с тем, что чаще всего специалист, закупающий материалы, — подрядчик, которому важно удержаться в рамках бюджета, чтобы провести объект в срок. В конце концов, это зависит от его дохода.

Недостатки

Так что же не нравится материально современным строителям? В конце концов, даже Knauf и Mixmaster сократили производство этих смесей до минимума, поскольку они не пользуются особым спросом.

К основным недостаткам относятся следующие:

  1. Известь — агрессивное вещество. При длительном воздействии он разрушает даже металл, не говоря уже о руках штукатура. Если известковая пыль попадет в глаза, можно потерять зрение. Поэтому при работе с известковым раствором необходимо использовать средства индивидуальной защиты.
  2. Поскольку известь является газообразным вяжущим веществом, известковая смесь теряет объем при высыхании. Это усложняет производственный процесс и делает неэффективным использование определенных технологий. Известковые растворы, например, не подходят для штукатурки. Если они используются, то не позволяют выполнить одноразовую стяжку стены.
  3. Ведь на рынке осталось не так много людей, разбирающихся в известковом растворе, и поэтому цены на их услуги несколько выше, чем у штукатуров.
Это интересно:  Акриловая эмаль для дерева: в чем польза и сравнение. Что такое акриловая эмаль.

Убедительный аргумент? Но в этом списке нет ни одной проблемы клиента. Именно подрядчик решает все описанные выше трудности. А поскольку, как я уже сказал, в подавляющем большинстве случаев он сам отвечает за покупку материалов, он не причиняет себе дополнительных неудобств и выбирает штукатурку.

Преимущества

Давайте теперь рассмотрим преимущества, которые получает строитель от использования штукатурки. В конце концов, это его дом, и он должен в нем жить.

  1. Известковая штукатурка очень паропроницаема и не удерживает влагу. Таким образом, он создает условия для хорошего микроклимата в помещении.
  2. Лайм является антисептиком. Он предотвращает рост грибков и защищает воздух от вредных бактерий. Заболеть в помещении, оштукатуренном известковой штукатуркой, гораздо сложнее, чем в аналогичном помещении с гипсовой поверхностью.
  3. Для внутренней отделки он будет просто дешевле. Строителям не нужно покупать готовые смеси, так как необходимую известковую штукатурку можно сделать своими руками. Все ингредиенты для него легко доступны.

Как правильно развести штукатурку самостоятельно

Для приготовления хорошего известково-цементного раствора вам потребуется:

  • Желательно использовать свежий портландцемент марки 400, так как условия хранения могут быть не идеальными, и тогда вяжущее может потерять до 25% своих свойств,
  • Просеянный карьерный или речной песок; опытные штукатуры предпочитают заполнители с небольшой примесью глины — с ними легче работать,
  • Известь и вода.

Если у вас есть только лайм, положите его в жаропрочную емкость и добавьте воду в соотношении 2 части лайма к 1 части воды. Процесс расслаивания может занять до двух недель. Вы должны учесть это, выполнив работу заранее.

На 50 кг цемента (мешок) обычно расходуется 40 кг извести, около 10 ведер воды и полтонны песка. Если раствор не очень пластичен, в него можно добавить жидкое мыло: 1 литр пластификатора на 100 литров воды.

Следует также отметить, что цемент и часть песка засыпаются в смеситель сразу, и только потом заливается вода, известь и остальной песок. Если вы будете следовать этим простым правилам, то сможете сами сделать хорошую штукатурку.

Оцените статью
Build Make