Как сделать матрас жестче — варианты, рекомендации, полезные советы. Как увеличить жесткость матраса?

Наматрасники Coco не только улучшают ортопедический эффект матраса, но и обладают многими другими преимуществами. Они хорошо вентилируются, водонепроницаемы, не подвержены процессам гниения, антибактериальны и не являются укрытием для микроорганизмов.

Как сделать матрас жестче

Сделать матрас более жестким — это зачастую не прихоть, а необходимость. От упругости изделия зависит, насколько комфортно вам будет на нем спать, а значит, здоровье вашей спины и общее самочувствие.

О, если бы Принцесса с горошиной знала, что она плохо спала, потому что в доме было всего десять перин, а не из-за маленького сюрприза. Кровать была просто слишком мягкой! Во времена принцесс чем мягче постель, тем лучше. Но теперь мы знаем, что ключ к здоровому позвоночнику — это сон на твердой поверхности.

Возможно, вы не сможете непосредственно перед покупкой определить, подходит ли выбранная вами модель или нет. Достаточно ли жесткий матрас, обычно становится ясно только после нескольких недель использования. И если «нежность» новой кровати не очень удобна для вашего позвоночника уже через неделю, ее трудно сменить. Тогда возникает вопрос: как можно увеличить жесткость матраса?

Накладки на матрас для жесткости

Вам не нужно думать о том, что положить на кровать, чтобы увеличить ее жесткость. Для этого существуют специальные подушки, называемые топперами.

Топпер — это отдельный тонкий матрас, который крепится к базовой модели с помощью резинок или ремней (ремни гораздо практичнее в домашних условиях). Он может сделать поверхность для лежания более твердой, компенсировать неровности и повысить комфорт. В целом, он обеспечивает ортопедическую поддержку всего тела.

На фото придающий упругость беспружинный матрас-топпер Blue Sleep Cosmic

На фото: матрас Blue Sleep Cosmic без пружины, которая повышает стабильность матраса.

Большинство наматрасников изготавливаются из натурального кокосового волокна или хлопчатобумажной жаккардовой ткани. Они выпускаются толщиной от 2 до 12 см, и чем больше толщина, тем жестче может быть ваша постель. Например, для мягкого матраса необходим чехол толщиной 6-7 см, а для среднего матраса достаточно модели толщиной 3-4 см.

Это интересно:  Как поменять обивку дивана своими руками. Как поменять обивку на диване своими руками

Наматрасники

Их не следует путать с наматрасниками. Наматрасник — это специальный защитный чехол, который защищает от пыли, влаги и различных загрязнений. Благодаря своей тонкости наматрасники не сильно изменяют жесткость кровати.

На фото придающий упругость беспружинный матрас-топпер Blue Sleep Cosmic

На фото: наматрасник Blue Sleep (махровая ткань, воздухопроницаемая, но водонепроницаемая).

Самый дешевый чехол состоит из поролона и жаккардового покрытия. Такое покрывало вас не спасет. Пенополиуретан, холлофайбер или пена с эффектом памяти используются для того, чтобы сделать матрасы более мягкими, что прямо противоположно нашей цели.

Ортопедические матрасы изготавливаются из пенополиуретана со слоем геля, латекса, койры и комбинаций этих материалов для достижения нужного эффекта.

Наматрасник из кокосового волокна — это лучший способ повысить упругость вашего матраса. Они чрезвычайно долговечны и сохраняют свою ровную поверхность в течение 15-20 лет, что превышает срок службы основного изделия. Кокосовые модели подходят для людей с любой массой тела; они одинаково хороши для младенцев и людей весом до 150 фунтов.

Кокосовые волокна полностью вентилируются, не гниют, не впитывают влагу и не поглощают запахи. Эластичность и жесткость этих поверхностей обеспечивают полный ортопедический комфорт.

Чистые кокосовые волокна со временем превращаются в солому и теряют свои ортопедические свойства, поэтому современные матрасы обычно содержат кокосовые волокна с различными добавками, а также волокна, прошедшие техническую обработку. На рынке представлены два типа кокосовых материалов: латексные кокосовые волокна и прессованные кокосовые волокна. Прессованная постепенно выходит из употребления, а ее более качественный аналог, латексированная койра, считается лучшим материалом для увеличения жесткости постели.

Эти наполнители являются синтетическими и состоят из спиралевидных волокон. Эти материалы схожи по своим характеристикам. Они обладают высокой эластичностью и функционируют подобно независимым пружинным барьерам — если надавить на слой наполнителя в одном месте, участки рядом с ним остаются неподвижными.

Причины, по которым приходится менять жесткость матраса

Как правило, повышение уровня жесткости матраса необходимо в следующих случаях:

  • вес пользователя изменился,
  • ранее удобный и комфортный матрас стал слишком мягким,
  • слишком жарко, чтобы спать на нем,
  • неудобно менять положение тела.
Это интересно:  Газлифт для кровати не сжимается: что делать. Как опустить кровать с подъемным механизмом?

Это обычные, повседневные причины увеличения массы тела. Могут быть и другие, более серьезные причины:

  1. Травмы, которые заставляют вас отдыхать в определенном положении,
  2. проблемы с позвоночником или другими органами, требующие более жесткой позы для сна.

Иногда только что купленный матрас оказывается неудобным и слишком мягким. Однако не следует принимать поспешных решений. Нужно постараться привыкнуть и попробовать хотя бы в течение недели. Человеческое тело — очень восприимчивая структура, которая легко адаптируется к любым условиям. Возможно, что новый матрас окажется не таким неудобным, как незнакомый. Не стоит торопиться, подождите немного. Если через неделю или две ничего не изменится, вы можете изменить параметры кровати.

Как определить, что матрас требует изменения жесткости?

Нередко пользователи чувствуют себя некомфортно в новом спальном мешке, но не могут четко сформулировать, почему он их не устраивает. В большинстве случаев они могут списать это чувство дискомфорта на непривычку — оно пройдет через несколько дней. Однако для большинства владельцев необходимы более четкие критерии, чтобы определить, подходит ли матрас конкретному человеку.

Самый простой и верный способ определить, подходит ли матрас для пользователя, — проверить положение позвоночника. Нужно лечь на бок и определить, насколько линия позвоночника (не боковая линия, а продольная ось спины) приближена к горизонтальной плоскости. Чем он ровнее, тем лучше матрас для пользователя.

Этот метод подходит только для людей без проблем с позвоночником. В этом случае врач должен посоветовать вам тип и качество кровати. В таких ситуациях не следует принимать решения в одиночку. Однако бывают случаи, когда пользователь намеренно увеличивает жесткость по ортопедическим причинам, например, для улучшения осанки.

Способы увеличения жесткости матраса

Можно изменить уровень жесткости матраса путем вмешательства в конструкцию, но это под силу лишь немногим. Они должны обладать определенными навыками, материалами и оборудованием. Более того, такое вмешательство может оказаться неудачным, и пользователь может уничтожить хороший — пусть и непригодный — матрас.

Поэтому в данном случае есть только одно правильное и простое решение: использование сплошного покрытия. Это тонкий верхний слой (иногда называемый матрасным), который укладывается поверх основного слоя. Качество и упругость этого элемента имеют решающее значение для конечного результата. Существуют различные виды топперов, как фабричные, так и магазинные, а также самодельные.

Это интересно:  Ламели для кровати: что это такое, из чего делают, какие лучше. Ламели что это такое?

Они различаются по типу начинки:

  • Кокосовый уголь (волокно),
  • бикоко
  • бикоко, бикоко, бикоко, бикоко, бикоко, бикоко, бикоко, бикоко, бикоко, бикоко, латекс, латекс,
  • струттофайбер,
  • хлопковое волокно,
  • Дополнительная набивка матраса на твердом основании.

Давайте подробнее рассмотрим существующие виды набивки.

Кокосовая койра

Кокосовые волокна — это спутанные волокна, покрывающие плод кокосовой пальмы. Они давно используются в качестве наполнителя для мягкой мебели и матрасов, хотя для нас этот наполнитель относительно новый.

Материал имеет определенную степень твердости, которая может быть изменена в процессе производства для получения моделей с различными свойствами,

Кокосовые волокна хорошо сочетаются с полимерными добавками, что повышает их долговечность и устойчивость к внешним воздействиям.

Волокна высыхают и становятся хрупкими и ломкими. Постепенно наполнитель превращается в плотную массу, и крышку приходится выбрасывать.

Параметры кокосового волокна схожи с параметрами конского волоса, но оно гораздо дешевле и не обладает такими же вредными свойствами. В нем не заводятся насекомые и пылевые клещи, и он не издает неприятного запаха.

Чтобы решить проблему быстрого износа этого материала, производители разработали технологию латексирования кокосового волокна. В этом процессе волокна смешиваются с синтетическим каучуком, что делает наполнитель более упругим и сохраняет это качество на протяжении всего срока службы топпера.

Бикокос

Эта начинка состоит из двух компонентов:

Первый компонент — натуральный, второй — синтетический. Целью разработчиков было продлить срок службы волокон, которые теряли свою прочность и довольно быстро разрушались. Латекс — очень эффективный способ решения проблемы, но он требует использования специального оборудования и технологий. Поэтому конечный продукт получается довольно дорогим. Бикокот намного дешевле, хотя и не обладает такой же долговечностью. Он немного эластичнее койры, лучше вентилируется и используется в качестве верхнего слоя для матрасов с пружинами или без них.

Оцените статью
Build Make