Как сделать неоновую подсветку в детской комнате. Как сделать неоновую подсветку в комнате?

Наиболее распространенный вариант установки таких элементов освещения — боковое потолочное освещение. В этом случае все элементы системы помещаются в сборную нишу.

Как правильно выбрать, установить и использовать неоновую подсветку

Одним из вариантов декоративного или дополнительного освещения в дизайне помещения является неоновая подсветка. Он имеет свои преимущества, недостатки и сложности при установке. Поэтому рассмотрим, что это такое, как работает, какие варианты лучше всего использовать в интерьере, как установить своими руками и на что обратить внимание при выборе материалов и оборудования.

В традиционном неоновом освещении используются стеклянные лампы, заполненные инертным газом и закрытые от внешнего мира. Особенностью этого освещения является широкий выбор цветов. Этим объясняется его широкое применение. Естественный оттенок света, исходящего от такого источника, — красный с розовым. Однако, благодаря использованию в лампе специального поверхностного вещества, излучение можно направить в любую часть спектра.

Помимо высокой эстетической привлекательности, неоновые лампы ценятся потребителями за следующие преимущества:

  1. Равномерность освещения.
  2. Равномерность освещения.
  3. Долговечность (не менее 10-15 лет).
  4. Пожарная безопасность (лампа не нагревается выше сорока градусов).
  5. Безопасность для других.
  6. Бесшумная работа.
  7. Комфортное визуальное восприятие.

Конечно, неоновое освещение не лишено недостатков:

  1. Невозможность придать трубкам руками определенную форму для внутренних элементов.
  2. Необходимость установки подъемного трансформатора.
  3. Повышенная хрупкость неоновых ламп требует особого внимания к обслуживанию и чистке.

Высокая степень хрупкости неоновых ламп требует особой осторожности в обслуживании и чистке.

Как это работает

В основе неонового освещения лежит газоразрядная лампа. Он состоит из стеклянной колбы, запаянной с обеих сторон и имеющей неподключенные электроды на обоих концах. На его внутреннюю поверхность наносится специальное вещество, называемое люминофором. Разряженный неон — газ, который в нормальном состоянии не вступает в реакцию с материалами устройства, — впрыскивается внутрь устройства.

Как только на электроды подается высокое напряжение, атомы газового вещества теряют электроны и образуют ионы — активные элементы. Последние, взаимодействуя с веществом, распыленным в лампе, вызывают свечение, которое воспринимается как неоновое освещение. Его цвет полностью определяется составом люминофора.

Осторожно. Для активации неоновой лампы требуется напряжение около 15 кВ! Поэтому в цепи данной осветительной установки требуется повышающий трансформатор.

Использование в интерьере

Неоновое освещение открывает широкие возможности для оформления интерьера квартир, домов, офисов и других помещений. Например, такие области, как:

  1. Потолок.
  2. Например: потолок, потолки, потолки, потолки, потолки, потолки.
  3. Колонки.
  4. Стеновые панели.
  5. Участки пола и стен.
  6. Лестницы, лестничные марши, дорожки.
  7. Перегородки и ниши.
  8. Отдельные светильники.
Это интересно:  Круг Иттена: как правильно сочетать цвета в интерьере. Как сочетаются цвета между собой

В подвесных, натяжных или многоярусных потолках неоновая подсветка позволяет подчеркнуть рельефные элементы конструкции. Здесь также возможен вариант дизайна с эффектом визуального расширения и преувеличения — когда виден только свет, падающий на определенный уровень, а сам источник скрыт. Освещение может быть установлено либо как основное, либо как дополнительное (часто на краю участка).

Неоновое напольное освещение обычно используется в дополнение к основному освещению на потолке. С его помощью можно подчеркнуть как контуры помещения, так и отдельные детали. Яркость должна быть умеренной, иначе возникнут блики или зрительное раздражение. Он лучше всего подходит для лестничных клеток, гостиных, кухонь и коридоров.

Карнизное освещение с неоновыми трубками — это дополнительное освещение к основному потолочному освещению. В зависимости от назначения он может быть как ярким (для торжественных случаев, например, в гостиной), так и атмосферным (если, например, вы хотите приглушить свет в спальне перед сном). Неоновая трубка на подоконнике прекрасно сочетается практически с любым стилем интерьера.

Неоновое освещение настолько универсально, что его можно использовать в любом художественном оформлении, например, в дизайне интерьера:

  1. Геометрические фигуры, рисунки, картины, фотообои.
  2. Столы, шкафы, буфеты и другие мебельные конструкции.
  3. Зеркала, проемы, ниши.
  4. Лестницы, мебельные ящики.

Совет: Неоновое освещение обеспечивает равномерно яркое освещение, чего нельзя сказать об обычных лампах накаливания. Поэтому такое освещение можно использовать в качестве рассеянного освещения, например, в офисе. Самое главное — выбрать лампы с правильной интенсивностью и цветом, близкие к естественному освещению.

Следует быть осторожным, если в ванной комнате планируется неоновое освещение. Он не должен контактировать с источниками воды. Поэтому его использование в этом помещении ограничено. Лучше установить его на потолке в качестве дополнения к основному освещению.

Что потребуется

Прежде всего, необходимо понять, как работает такая система освещения и как функционируют все составляющие ее элементы.

Это интересно:  Особенности выбора стула для первоклассника: полезные советы. Какой стул выбрать для первоклассника?

Основой здесь служат специальные лампы, наполненные инертным газом — неоном. Эти лампы получили свое название от названия этого газа. Внутренние стенки лампы покрыты специальным порошком — фотофором, который при подаче высокого напряжения взаимодействует с неоном и начинает светиться. Состав пудры влияет на цвет свечения.

Можно ли сделать неоновую подсветку своими руками?

Поскольку для получения эффекта свечения требуется высокое напряжение, необходимо использовать специальные устройства — трансформаторы напряжения или повышающие трансформаторы напряжения.

Можно ли сделать неоновую подсветку своими руками?

Именно этот момент стоит отметить особо — высокое напряжение не опасно для жизни, поэтому монтаж электрической части подсветки должен выполнять человек, имеющий опыт работы с высоковольтными компонентами.

Сами лампы, изготовленные из тонкого стекла, легко повредить при транспортировке или установке. При их установке необходимо соблюдать осторожность.

Как установить

Наиболее распространенный вариант установки таких элементов освещения — боковое потолочное освещение. В этом случае все элементы системы помещаются в сборную нишу.

Как правило, такое приспособление устанавливается на этапе монтажа потолочной конструкции. Если нет ниши, его можно установить с помощью плинтуса из полистирола.

Для этого его необходимо приклеить с небольшим зазором между поверхностью крыши и краем плинтуса, как показано на рисунке.

Позиционируя светильник, вы можете изменять ширину и интенсивность светового луча. Однако того же эффекта можно добиться, выбирая лампы разного диаметра.

Неоновые лампы обладают интересным свойством: чем больше диаметр самой лампы, тем более рассеянный световой поток. Благодаря установке ламп малого диаметра можно добиться более четкого разграничения светового пятна.

Остальные детали одинаковы для всех типов осветительных установок. Если вы устанавливаете закрытую нишу, то есть плинтус, экранирующий световой поток, то его высота определяет степень рассеивания светового потока.

Чем выше конфигурация, тем выше световые лучи и тем определеннее их границы. Сам плинтус помогает скрыть установленный трансформатор напряжения — его не будет видно за плинтусом.

Это интересно:  Гостиная 25 кв. м. — изумительный дизайн для большой гостиной (100 фото идей). Как оформить зал в квартире фото красиво и просто 25 квадратных?

Чтобы избежать ошибок при монтаже, заранее составьте схему подключения освещения и рассчитайте мощность всех устанавливаемых ламп. Это необходимо для расчета количества устанавливаемых трансформаторов.

Такой расчет прост: неоновые лампы потребляют около 10 ватт энергии на метр длины. Так, для конструкции длиной десять метров необходимо около ста ватт.

Рекомендуется устанавливать трансформаторы напряжения, исходя из того, что один трансформатор требуется на каждые семь-восемь метров длины лампы. Исходя из этих цифр, следует рассчитать количество устанавливаемых трансформаторов и количество точек подключения.

Варианты

Если неоновая подсветка на потолке делается своими руками, можно поискать готовые решения в торговле. Иногда такие наборы можно приобрести. Они содержат все необходимое для самостоятельной установки и подключения светильников.

Можно ли сделать неоновую подсветку своими руками?

Даже при использовании готовых наборов необходимо следовать инструкциям производителя. Лампочки очень чувствительны, и неправильная установка электрической части может привести к короткому замыканию и пожару. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с электриком.

Второй способ добиться точно такого же эффекта с помощью неоновой трубки — использовать недавно появившийся «гибкий неон». Изготовление и установка гораздо менее сложны. Сама гибкая проволока, которая светится, продается в катушках или кусками.

Можно ли сделать неоновую подсветку своими руками?

Чтобы провод начал светиться, его необходимо подключить к преобразователю. Мощность этого устройства рассчитывается в зависимости от длины подключаемого провода. Он светится так же мягко, как неоновая трубка, но интенсивность свечения ниже.

Можно ли сделать неоновую подсветку своими руками?

Эта гибкая неоновая трубка намного проще в установке, ее может подключить даже не очень опытный электрик. Однако важно знать правила безопасности при работе с высоковольтным оборудованием.

Оцените статью
Build Make