Как сделать подключение инфракрасного теплого пола – пошаговое руководство и схема. Как подключить инфракрасный теплый пол?

В качестве изоляции можно использовать любой из имеющихся вариантов, но под керамическую плитку следует укладывать только техническую пробку. Изоляция укладывается металлической поверхностью вверх, выравнивается, а стыки заклеиваются монтажной лентой.

Напольное отопление — одна из самых популярных систем обогрева помещений. В стенах дома нет радиаторов и труб отопления, а трубы горячей воды под полом избавляют интерьер от громоздкой и уродливой конструкции.

Еще одним важным аспектом является отсутствие риска затопления помещений под зданием. Всего этого можно достичь, подключив инфракрасный пол, а правильный монтаж всех элементов мембранного отопления даст хорошие экономические результаты.

Устройство инфракрасного плёночного пола

Инфракрасный пленочный теплый пол (ITF) состоит из тонкой полимерной мембраны с нанесенной на нее сетью плоских теплочувствительных элементов. Нагревательные сердечники из литой углеродной пасты (высокопрочные углеродные волокна) окружены защитной полимерной оболочкой.

Толщина нагревательного слоя составляет 3 — 4 мм. Нагревательный слой укладывается насухо. Процесс установки и подключения занимает всего несколько часов.

Монтаж

Инфракрасная греющая подложка может укладываться под любые напольные покрытия в виде полос или рулонов. Хороший эффект дают инфракрасные мембраны, уложенные под ламинат, линолеум, ковры или другие тонкие напольные покрытия.

Одним из наиболее распространенных решений для обогрева пола с помощью инфракрасной мембраны является подключение системы отопления через термостат.

Инфракрасный пленочный теплый пол (ITF) состоит из тонкой полимерной мембраны с нанесенной на нее сетью плоских теплочувствительных элементов. Нагревательные сердечники из литой углеродной пасты (высокопрочные углеродные волокна) окружены защитной полимерной оболочкой.

Особенности устройства плёночного инфракрасного теплого пола

Фольгированный тип инфракрасного напольного отопления представляет собой конструкцию, в которой карбоновая паста запечатана полиэтиленом. Секции нагревательных элементов соединены медными стержнями, которые сварены в общий контур. Принцип работы прост: при подключении к электросети углеродное волокно выделяет тепло.

Это интересно:  Можно ли и как спрятать газовый котел на кухне. Как спрятать газовый котел на кухне в кухонный гарнитур.

Преимущества инфракрасного напольного отопления заключаются в следующем

  • они не осушают воздух
  • тепло накапливается на высоте полутора метров, что является оптимальным для дома,
  • он нагревает в первую очередь предметы, находящиеся в помещении, эффективность этого метода отопления очень высока,
  • полная безопасность для людей и животных,
  • возможность демонтажа в случае переезда.

И еще одно важное преимущество: не требуется специальных знаний, чтобы понять, как установить инфракрасный теплый пол.

Этапы монтажа и подключения

Чтобы дать вам представление о том, как установить инфракрасный теплый пол, процесс установки можно разделить на несколько этапов:

  • Укладка напольного отопления
  • Выравнивание подстилающего слоя, укладка полости в подстилающем слое и изоляционных слоев
  • Подготовка места установки терморегулятора
  • размещение инфракрасной пленки и подключение нагревательных элементов,
  • первоначальное тестирование,

схема подключения инфракрасного теплого пола

  • установка датчика температуры,
  • подключение термостата
  • эксплуатационные испытания системы,
  • укладка полиэтилена (в дополнение и в качестве твердого покрытия для ковролина или линолеума)
  • Укладка готовых полов.

Схема подключения пола к инфракрасному излучению несложная, необходимо лишь внимательно изучить инструкцию и ознакомиться с секретами опытных мастеров.

Схема укладки инфракрасной плёнки

Рекомендуется сделать подробный чертеж в масштабе на листе бумаги, показывающий способ укладки теплого пола с инфракрасными лучами.

Следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Фольгу не следует размещать там, где есть крупная мебель и электроприборы,
  • Для эффективного обогрева помещения теплый пол должен занимать менее 70 процентов от общей площади помещения,
  • следует соблюдать расстояние около 10 см от стен,
  • лист не должен быть наложен,
  • следует учитывать положение термостата.

подключение инфракрасного пола

Совок» будет очень полезен во время установки, особенно если вы делаете это впервые.

Совет. Во время установки как можно реже наступайте на мембрану и избегайте ее механического повреждения.

Во-первых, инфракрасный теплый пол должен быть подключен в правильном порядке. Нагревательная пленка должна быть правильно расположена во время установки. Оптимально, если все соединительные клеммы расположены близко к стене и в непосредственной близости от термостата.

Как установить инфракрасный теплый пол правильно

Напольное отопление — одна из самых популярных и экономичных систем для обогрева всех типов помещений. Для этого используются водопроводные трубы, силовые кабели или специально разработанные панели, спрятанные в растворе. С помощью недавно появившейся карбоновой мембраны вы можете установить инфракрасный теплый пол своими руками, не затрачивая много времени и средств.

Это интересно:  Какие существуют нормы установки газового котла – обязательные требования. Где разместить газовый котел в частном доме.

Подготовительные работы

Каковы этапы установки этой системы напольного отопления? Как и для любой другой системы, для инфракрасного отопления необходимы следующие шаги.

  • выбрать мощность,
  • выбрать материалы,
  • составить план установки,
  • Установите систему.

Давайте рассмотрим шаги, необходимые для создания системы напольного отопления без ее расчета.

Выбор утеплителя

Ключевым элементом инфракрасного напольного отопления является хорошая теплоизоляция. Необходимо предотвратить потерю тепла через ограждающие конструкции здания — плиты перекрытия или уплотненный грунт. Для помещений под теплым помещением достаточно небольшой толщины изоляции, но для полов с подогревом требуется более мощный теплоизоляционный слой.

Как правило, для теплоизоляции инфракрасных полов используются те же материалы.

  • Расширенная полистирольная пена (пенополистирол),
  • экструдированный пенополистирол,
  • Пенополиэтиленовая подложка для инфракрасного обогрева пола.

Другие материалы практически не используются.

Пенополистирол наиболее подходит для тех случаев, когда напольное покрытие укладывается на пол или над холодным подвалом. Укладывается слой полистирола толщиной 50-100 мм, поверх которого наносится отражающий слой алюминиевой фольги.

Совет: Для подогрева пола на первом этаже мы используем полистирольные плиты толщиной 50-100 мм, уложенные на раствор.

Если используется большой слой пенополистирольных плит, рекомендуется сделать цементно-песчаную стяжку, в которую можно уложить и саму нагревательную пленку для пола.

Если инфракрасный теплый пол устанавливается в теплом помещении, достаточно подложки из вспененного полиэтилена, выложенной фольгой. Он выпускается толщиной от 3 до 10 мм и очень эффективен против утечек тепла. Какой толщины должна быть подложка? Как правило, достаточно листа толщиной 5 мм. Точное значение также должно быть указано в документации производителя напольного покрытия; для ламината, например, рекомендуется подложка толщиной до 3 мм.

Разметка пола

Первый этап установки — гравировка пола. Для этого необходимо отметить положение инфракрасной напольной панели на плане пола. Основные принципы процедуры: пол с подогревом не укладывается под стационарной мебелью и техникой.

Схема укладки инфракрасной пленки

Схема установки инфракрасной пленки.

Устройство также позволяет рассчитать нужное количество фольги и кабеля и отметить положение датчика температуры и термостата.

Монтажные работы

Сама установка состоит из следующих шагов:

  1. Подготовка поверхности пола, очистка от загрязнений.
  2. Установка теплоизоляционного материала.
  3. Прокладка кабелей для датчика температуры и блока питания системы.
  4. Установка и подключение инфракрасной мембраны.
  5. Установка декоративной поверхности.

Схема монтажа инфракрасного теплого пола

Далее мы рассмотрим установку инфракрасного отопления непосредственно под декоративное напольное покрытие без цементной стяжки. Это связано с тем, что не все карбоновые плиты подходят для укладки на полы из массива дерева.

Это интересно:  Как почистить дымоход от сажи и смолы своими руками. Как прочистить трубу дымохода от сажи?

Установка терморегулятора

Перед началом работ бетонный пол должен быть очищен от мусора и тщательно вымыт. Если есть слабые места, их следует отремонтировать и выровнять с помощью плиточного клея или цементного раствора.

Далее необходимо отметить место для установки термостата. Его следует установить на стене, вдали от источников тепла, на высоте 1,2-1,5 метра. Используя специальное сверло, просверлите в намеченном месте отверстие, соответствующее размерам термостата. От отверстия до пола просверлите отверстие, в которое вставляется кабель для датчика и кабель питания.

Проведите силовой кабель от распределительного щита в подготовленное место.

Установка регулятора температуры

Поместите под терморегулятор.

Монтаж теплоизолятора

Уложите теплоизоляцию в рулоне на очищенный пол. Пенополиэтилен следует укладывать полосами светоотражающей стороной вверх. Полосы лайнера склеиваются между собой специальной алюминиевой клейкой лентой.

Теплоизоляция может быть приклеена к полу с помощью двусторонней клейкой ленты. Это предотвращает его перемещение во время работы. После монтажа основания следует нанести саму инфракрасную пленку.

Монтаж и подключение нагревательной пленки

Лист должен быть разрезан по заранее размеченному шаблону, чтобы не нарушить токопроводящие полосы. Детали из листового металла крепятся к подготовленному изолятору в точно определенном порядке, который был изначально предусмотрен на чертеже. Пластина изолятора крепится к нижней стороне с помощью двусторонней клейкой ленты.

Отметьте место установки датчика температуры на расстоянии около одного метра от стены. Поместите его между двумя полосками фольги для подогрева. Выберите место так, чтобы линия к термостату была достаточной. Плотно прикрепите датчик температуры к теплоизоляции.

Затем подключите электрический кабель термостата. Он подключается к одному концу нагревательного листа через специальные контакты с серебряным покрытием. Контакты должны быть закреплены на металлическом листе так, чтобы они находились рядом с токопроводящими проводами.

Подключение контактов инфракрасного теплого пола

Отдельные полосы инфракрасной пленки соединяются друг с другом с помощью одинаковых контактов и кабелей. Область установки токопроводящих контактов защищена специальными клейкими накладками, которые не проводят электричество.

Укладка декоративного покрытия

Перед установкой декоративного покрытия необходимо провести пробный запуск. Для этого вся система вкратце приводится в действие. После этого можно приступать к монтажу декоративного покрытия.

Оцените статью
Build Make