Как сделать пробойник для кожи своими руками. Как сделать пробойник для кожи своими руками в домашних условиях?

Этот инструмент позволяет не только увеличить диаметр отверстия и тем самым добиться большей точности, но и значительно повысить качество работы. Обработка требует высокой мощности, чтобы работа выполнялась с максимально возможной точностью. Выполнить такую работу вручную сложно, поэтому для этого используются специальные машины всех видов:

Как правильно точить опасную бритву: ремень или камень?

Существуют десятки видов инструментов, используемых для работы с кожаными изделиями.

Чем резать кожу

При работе с кожей необходимо сделать множество надрезов и удалить излишки материала. Для выполнения этих задач необходимо использовать специальные режущие инструменты. К ним относятся следующие:

  1. Нож со съемным лезвием. Он имеет небольшие размеры и подходит для резки твердых материалов. Съемные лезвия гарантируют, что нож всегда будет острым и готовым к использованию. Такое изделие стоит относительно дорого, поэтому многие новички предпочитают использовать обычный столовый нож. Он также может хорошо выполнять свою работу. Его единственный недостаток — необходимость частой заточки.
  2. Ножницы для кожи. Эксперты рекомендуют использовать режущий инструмент с функцией самозатачивания. Для этой работы не следует использовать ножницы для бумаги. Они быстро тупятся и делают кривые срезы.
  3. Фасочный инструмент. Этот металлический инструмент имеет скошенное лезвие на конце, что позволяет легко скосить края кожаных изделий. Каждый нож имеет деревянную рукоятку, которая не выскользнет из руки и не будет тереться о кожу.

На какой поверхности резать кожу

Кожа должна быть вырезана на специальной доске. Он должен обладать рядом стандартных функций для обеспечения эффективной и безопасной работы.

Требования к поверхности:

  • Шероховатость для предотвращения проскальзывания материала,
  • Высокая твердость продукта, который может выдержать сильное давление острым ножом,
  • Картон не должен быть волокнистым.

Пластик (например, кухонный картон) отвечает всем этим требованиям. Этот материал способен выполнять свои функции в течение длительного времени, не теряя своей эффективности. Вы можете выбрать, в частности, следующие варианты:

  • Плексиглас,
  • линолеум,
  • органолитий.

Чем истончать кожу

Зачистка — это процесс обрезания краев материала для достижения минимальной толщины изготавливаемого изделия. Для выполнения этой работы требуются различные виды ножей и аналогичного оборудования. К наиболее популярным относятся следующие:

  1. Немецкий (сапожный) нож. Самый распространенный нож — «немецкий», который имеет треугольную форму и слегка закругленный край. Главная особенность изделия в том, что оно заточено с одной стороны. С помощью ножа можно хорошо истончить материал, не порвав его в других местах.
  2. Французский нож. В отличие от немецкого ножа, он имеет полукруглую форму. Лезвие всегда должно быть острым, поэтому мастер должен регулярно затачивать его.
  3. Кожаный самолет. Он имеет острое лезвие, которое выдвигается относительно головки инструмента. Это позволяет плоскости снимать тонкий слой обрабатываемого материала после каждого шабрения.
Это интересно:  Мультитулы — универсальные помощники для каждого мужчины. Мультитул что это такое

Чем нарезать шнурки

Чтобы получить тонкие и длинные шнуры, мастера используют косой срез. Этот инструмент острый и с легкостью разрезает даже самый плотный материал. Если у вас нет возможности приобрести такой инструмент, вы также можете выполнить эту работу с помощью ножа и линейки (из металла).

Особенности подготовки к строительству

Если вы решили построить дом самостоятельно, вам предстоит много работы, большая часть которой даже не имеет прямого отношения к строительству.

Прежде всего, необходимо установить некоторые важные параметры:

  • Размер древесины является одним из самых важных параметров, так как размер сечения древесины влияет на теплопроводность материала и энергоэффективность самого дома. На рынке пиломатериалов доступны бревна с размерами сторон 100, 150, 200 мм, которые могут быть квадратными или прямоугольными. Хотя принцип «больше — лучше» в данном случае особенно уместен, увеличение размеров приводит к увеличению веса каждого деревянного блока, что критично, если вы выполняете всю работу самостоятельно.
  • Строительство дома — даже возведение хозяйственных построек требует тщательного планирования, не говоря уже о жилом доме. С деревянными домами почти ничего не меняется — перед строительством нужно не только подготовить план дома, но и, при необходимости, оформить все необходимые документы для введения строения в эксплуатацию.
  • Размер дома — при планировании обязательно рассчитайте все размеры строения, так как от этого зависит количество материалов для строительства дома. Учитывайте все нюансы — от общей длины стен до количества внутренних перегородок и других параметров, которые могут быть упущены во время строительства, но обнаружатся только после его завершения.
  • Особенности почвы — при строительстве любого типа сооружений в регионе обращайте внимание не только на технические аспекты, но и на особенности почвы. Если почва достаточно рыхлая и неустойчивая, даже прочный фундамент может дать трещину, что приведет к растрескиванию и нагрузке на сами деревянные стены. Конечно, дерево более устойчиво к таким дефектам, но разрушение фундамента критично для любого дома.
  • Кровля — Тип крыши также связан с планировкой дома и выбором строительных материалов. Если конструкция очень сложная, вам потребуется предусмотреть различные вспомогательные конструкции для облегчения монтажа крыши.
Это интересно:  Все, что нужно знать о верстаках. Верстак это что такое.

Конечно, это только основные требования и параметры, так как каждая конструкция уникальна и отличается от других. Ознакомившись с этой информацией, можно переходить к отдельным этапам строительства деревянных домов.

Как сделать пробойник для кожи своими руками

Найти подходящий инструмент довольно сложно, поэтому большинство мастеров предпочитают изготавливать его самостоятельно. Одним из самых популярных инструментов является дрель. Чтобы сделать его из подручных материалов, вам понадобится

  • вилка,
  • ножовка,
  • Файл,
  • файл,
  • плоскогубцы,
  • порок.

Для пробивания лучше всего использовать вилку с квадратными или треугольными зубцами. Они более эффективны, чем любой другой тип.

  1. Нагрейте вилку на газовой плите и выровняйте зубцы.
  2. Несколько раз отшлифуйте зубья ножовкой, делая глубокие пропилы.
  3. Используйте плоскогубцы, чтобы отломить лишний материал от зубцов вилки.
  4. То же самое проделайте с ручкой кухонной утвари.
  5. Зажмите деталь в тиски и удалите острые края напильником.
  6. Обработайте зубы пилочкой для ногтей, следя за тем, чтобы они были расположены равномерно.
  7. Отшлифуйте края зубов тем же инструментом.

Ассортимент инструментов для обработки кожи очень широк. В него входят инструменты для наложения швов, резки и всех видов других работ. Если они есть у вас дома и вы знаете, как ими пользоваться, вы можете создавать самодельные шедевры из простого куска кожи.

На инструментальный вал можно установить токарный инструмент, что значительно расширяет возможности станка и позволяет вырезать контуры сложной формы. Помимо сверления, пробивной пресс для металла позволяет выполнять следующие операции:

Пробойник для кожи своими руками

С проблемой, чем пробить дырку в кожаном ремне, сталкивается большинство из нас. Опять же, это зависит от толщины кожи и от того, для какого изделия используется инструмент. Тонкие кожаные ремни можно прокалывать шилом или большой иглой, но для толстой кожи нужен специальный инструмент для прокалывания кожи. Его также называют перфоратором, и вы можете сделать его самостоятельно.

Это интересно:  Как вырезать угол на потолочном плинтусе со стуслом и без: инструкция для «чайников». Как правильно резать внутренний угол потолочного плинтуса?

Профессиональные инструменты, используемые для пирсинга в кожевенной или шорной промышленности, конечно, отличаются от инструментов для домашнего использования, как по своим качественным характеристикам, так и по прочности используемых материалов, но и самодельный вариант может быть хорош.

Если необходимо просверлить отверстие большого диаметра (для дырок, заклепок), следует использовать сверло в форме металлической трубки с острым краем. Он может иметь резиновую или пластиковую ручку, а также может быть оснащен техническим отверстием для снятия перфорированных кожаных кругов. Выбирая различные диаметры трубок от 1,5 до 18,8 мм, вы можете делать отверстия разных размеров.

Чтобы просверлить отверстие в кожаном предмете, нужно положить его на ровную, твердую поверхность, сделать отметку, поставить перфоратор вертикально и надавить рукой на трубку, слегка поворачивая ее. В результате вы получите чистое, ровное отверстие, созданное вашим цилиндрическим перфоратором.

Револьверный пробойник

Для косы лучше всего использовать револьверный пуансон, который вы также можете сделать сами. По внешнему виду он похож на металлические кольца, за исключением того, что на голову необходимо надеть барабан с 6 шлифованными конусами разного размера (от 1,4 до 5 мм). Чтобы просверлить отверстие, кусок кожи нужно поместить между наковальней и сверлом и с силой прижать. Таким образом, вы получите отверстие нужного диаметра.

Эти надежные инструменты могут быть изготовлены из нержавеющей стали с латунной наковальней и прижимной пружиной, а также сменными стальными перфорационными молотками с пожизненной гарантией. Единственное, что важно, — это следовать рекомендациям по толщине кусочков кожи.

Шаговый пробойник для кожи

Если вы хотите вручную сшить части изделия из толстой кожи, вам необходимо предварительно пробить кожу. Лучше всего это делать с помощью перфоратора. По форме он напоминает вилку, а его когти имеют форму бриллианта. Просто заранее определите размер этих колышков и при необходимости установите их под углом 45 градусов к отверстию. При небольшом навыке вы можете использовать дырокол не только для того, чтобы нарисовать линию для прямого шва, но даже для того, чтобы пришить поверх искусственной кожи.

Чтобы подготовить кожаную одежду для мексиканских кос или косичек, можно сделать перфорацию по диагонали зубцами. Вы также можете использовать его для проделывания отверстий в замше и коже толщиной не более 5 мм.

Оцените статью
Build Make