Как сделать ремонт масляного обогревателя своими руками – основные способы. Как разобрать масляный обогреватель?

Электрический трубчатый нагреватель состоит из корпуса, никелевой катушки и кварцевой спирали. Провода термостата соединены неполяризованными втулками. Наиболее распространенной неисправностью нагревательных элементов является обрыв никелевой проволоки. Сопротивление проверяется с помощью омметра, подключенного к клеммам нагревательного элемента. Цифра 1 на дисплее указывает на обрыв нити.

Пошаговая инструкция разбора и ремонта масляного обогревателя своими руками

При ремонте масляного обогревателя важно правильно определить причину неисправности. Существует несколько неисправностей, каждая из которых имеет свои особенности. Чтобы определить причины, полезно определить тип неисправности. Это можно сделать самостоятельно или с помощью лаборатории.

Чтобы определить причину неисправности, важно знать, как работает устройство. Он включает в себя следующие элементы:

  1. Корпус — содержит гармошку технического масла. Арматура — арматура — акустический масляный резервуар — арматура содержит воздушный шланг — арматура — акустический масляный резервуар — арматура — арматура масляного фильтра.
  2. Нагревательный элемент — расположен в нижней части устройства и отвечает за нагрев масла. Обычно это устройство включает в себя 2 катушки. Это необходимо для регулировки мощности устройства.
  3. Блок управления и безопасности. На верхней части находится термостат, который не касается корпуса.
  4. Предохранитель — используется для отключения устройства в случае неисправности. Это особенно необходимо в случае утечки масла. Предохранители могут быть одноразовыми или многоразовыми. Первая — проволочная, вторая считается биметаллической.
  5. Автоматические выключатели — к каждому из них ведет несколько проводов. Это фаза, нейтраль и земля.

Как разобрать радиатор

Чтобы отремонтировать нагреватель, необходимо определить причину неисправности. Для этого рекомендуется разобрать прибор. Стоит подготовить все необходимое для начала работы:

  • предмет для снятия пластиковой панели — желательно, чтобы он был клиновидной формы,
  • отвертку,
  • алкоголь или одеколон,
  • испытатель,
  • наждачная бумага,
  • мягкая ткань,
  • кисть,
  • файл.

Перед началом разборки всегда отключайте устройство от источника питания. Категорически запрещается подключать разобранное устройство. Все модели нагревателей разные, поэтому стандартной процедуры не существует. Однако существует несколько вариантов решения определенных задач.

Прежде всего, необходимо внимательно осмотреть панель управления устройства. Если имеются винты или скобы, рекомендуется их удалить.

В основном, однако, для крепления пластиковой панели используется пружинный зажим. При этом ощупывайте поверхность пластиковым предметом или другим материалом. Это следует делать очень осторожно, чтобы не повредить корпус. Область, где находится защелка, можно почувствовать. Если сильно надавить на эту область, ее можно согнуть.

Это интересно:  Как с пользой пустить в дело резиновую крошку дома и на даче. Что можно сделать из резиновой крошки.

Пошаговая инструкция по правильному ремонту дверцы холодильника своими руками

Если у вас нет большого опыта в разборке устройства, стоит сфотографировать весь процесс. Рекомендуется поместить гайки и болты при разборке устройства. Это облегчит сборку устройства после завершения процесса. Эксперты советуют не торопиться с разборкой устройства. Некоторые неисправности можно обнаружить, не заглядывая внутрь устройства.

Решение наиболее частых проблем

Существует множество типов проблем, которые бывает трудно решить. Первым шагом является определение причины неисправности.

Существует много вариантов проблем, устранить которые бывает достаточно сложно.

Протечка масла

Если из нагревателя вытекает масло, это указывает на негерметичность нагревателя. Чтобы устранить проблему, рекомендуется сделать следующее:

  1. Высушите масло и запечатайте контейнер. Не рекомендуется использовать для этой цели олово. Лучше использовать латунный или серебряный припой. Также подойдет оловянно-латунный или латунно-фосфорный припой. Для выполнения процедуры следует использовать резак.
  2. Важно тщательно удалить ржавчину с краев швов, чтобы они надежно приклеились.
  3. При выполнении процедуры рекомендуется налить в резервуар воду. Это поможет избежать ожогов.
  4. После завершения работ резервуар должен высохнуть. Рекомендуется заменить масло после успешного завершения ремонта. Для данного устройства подходит трансформаторное масло. Обратите внимание, что минеральные масла не следует сочетать с синтетическими маслами.

Отработанные масла определенно не подходят для нагревателей. Они вызывают засорение нагревательного элемента солями. Важно отметить, что в бак должно быть залито 90 % масла. Оставшееся пространство — это воздух.

Отсутствие нагрева

Если прибор не включается, есть подозрение, что неисправен нагревательный элемент. Эти элементы могут быть встроенными или съемными. В первом случае без сервисного центра не обойтись. Иногда даже нет необходимости покупать новый прибор.

Съемный нагревательный элемент гораздо легче ремонтировать. Для этого рекомендуется приобрести новый элемент, снять крепление и отсоединить провода. Затем можно установить новый блок.

Неисправность регулятора температуры

Чтобы проверить элемент, выполните следующие действия.

  • Проверьте участок цепи — это делается от вилки до терморегулятора,
  • Установите регулятор на минимальную температуру и проверьте — важно, чтобы цепь была разомкнута,
  • Если нагреватели включаются по отдельности, а два нагревателя включаются вместе, установите термостат в положение, отличное от 0, и замкните цепь.
Это интересно:  Как подключить газовую плиту к баллону. Как подключить газовый баллон к плите на даче?

масляный обогреватель

Если неисправность обнаружена, элемент следует заменить, так как он трудно поддается ремонту. Если неисправность отсутствует, контроллер следует очистить от пыли и подтянуть контакты.

Как правильно отделать балкон декоративной штукатуркой своими руками

Выход из строя биметаллической пластины

Нередко пластина деформируется во время использования. Это часто приводит к утечке масла из устройства. В этом случае следует заменить неисправный компонент.

Для устранения повреждений необходимо принять следующие меры

  • Демонтируйте регулятор температуры,
  • установить температуру нагрева на минимальное значение,
  • снимите ручку регулятора, открутите гайки и снимите раму,
  • снимите деформированную панель и вставьте новую.

Отсутствие отключения при опрокидывании

Если прибор наклоняется или переворачивается, необходимо разомкнуть цепь. Это явление связано с наличием в устройстве взвешенного груза. При наклоне прибора от вертикали груз сохраняет свое положение.

Нагревательные элементы размещены в маслонаполненном, сверхпрочном, ребристом, прочном корпусе с порошковым покрытием. Выключатели подключаются к нагревателю снаружи. Все соединения нагревателя и внешние элементы управления подключаются через герметичный рукав.

Можно ли отремонтировать масляный радиатор

Отказ нагревателя связан с неисправностью электроники или механической поломкой. В случае электрической неисправности обратите внимание на нагреватель, блок управления, предохранители, реле и выключатель. В редких случаях причиной неисправности является электрический кабель.

Механические неисправности включают поломку корпуса и поломку деталей, из которых может вытекать маслянистая жидкость. Это повреждение обнаруживается при осмотре места расположения масляного радиатора. Если под нагревателем имеется маслянистое пятно, это означает, что корпус поврежден.

Иногда диагностика выявляет сложные повреждения, требующие замены дорогостоящих компонентов. В таких случаях дешевле купить новый масляный обогреватель, чем ремонтировать старый.

Устройство масляного обогревателя

Наружный блок представляет собой сегментный нагреватель в форме аккордеона. Герметичный резервуар заполнен маслом и содержит 15% воздуха, что предотвращает ржавление металла.

В корпусе нагревателя находятся элементы:

  • двойные нагревательные элементы,
  • термостат,
  • термостат,
  • переключатель,
  • индикатор,
  • отвес,
  • электрический проводник.

Масляный обогреватель: поломки и способы их ремонта своими руками

Блок содержит нагревательный элемент, реле, предохранитель и выключатель.

Принцип работы устройства:

  1. При включении устройства нагревательный элемент нагревается до заданной температуры. Можно активировать 1 или 2 элемента одновременно.
  2. Нагревательный элемент нагревает корпус и заправочные детали, которые поддерживают элементы в нужной температуре.
  3. Датчик температуры посылает сигнал для включения и выключения нагревательного элемента.
  4. При достижении заданной температуры нагревательный элемент отключается и снова включается при остывании.
Это интересно:  Флюс для пайки своими руками. Как сделать флюс для пайки в домашних условиях

Неисправности масляных обогревателей

Анализ неисправностей устройства проводится с помощью специальных инструментов:

  • Плоскогубцы,
  • отвертку,
  • паяльник,
  • омметр,
  • сварка,
  • Дух,
  • нож,
  • ткань.

Масляный обогреватель: поломки и способы их ремонта своими руками

Для работы вам понадобятся некоторые инструменты.

Существуют некоторые типичные неисправности отопления. Слабый или чрезмерный нагрев указывает на повреждение термостата. Следы масла на радиаторе указывают на радиатор с разгерметизированным радиатором. Перегоревший предохранитель указывает на неисправный привод. Причины могут быть определены путем «тестирования» микросхем устройства.

Не включается обогреватель

В этом случае проводится тщательный внешний осмотр электрического кабеля. Кабель может быть изношен в местах намотки. Если кабель в порядке, проверьте целостность контактов штекера.

Масляный обогреватель: поломки и способы их ремонта своими руками

Визуальный осмотр проводки устройства выявит повреждения.

Если видимых дефектов не обнаружено, используйте омметр для «тестирования» кабеля.

При ремонте вентилятора масляного радиатора также проверьте соединения кабелей с тягами. Если клеммы сгорели, замените их новыми.

Масляный обогреватель: поломки и способы их ремонта своими руками

Измерьте наличие тока во всей цепи с помощью прибора.

Если он темный, это указывает на короткое замыкание. Удалите сгоревшие компоненты или очистите элементы от нагара. Очистите контакты наждачной бумагой и протрите их спиртом.

Внимание: Устройство должно содержаться в чистоте. Пыль и грязь, скапливающиеся на стенках корпуса, могут попасть на клеммы и вызвать короткое замыкание, удалите их с помощью пылесоса.

Поврежденные шины заменяются, если нет новых элементов, путем вырезания латунной пластины с размерами старых клемм. Если биметаллические пластины повреждены, их необходимо заменить на новые.

Радиатор сильно нагревается или плохо греет

Эти полярные дефекты указывают на одну и ту же проблему — неисправен термостат. Устройство снимается и осматривается. При неправильной настройке ход якоря будет смещен на 1,5-2,5 мм. Если его невозможно отремонтировать, весь компонент заменяется новым.

Масляный обогреватель: поломки и способы их ремонта своими руками

После установки устройства коробка закрывается и проверяется работоспособность устройства.

Утечка масла

При обнаружении утечки в корпусе масляного нагревателя металлический корпус разгерметизируется. Чтобы устранить проблему, проведите визуальный осмотр места утечки. При необходимости слейте масло и заварите его серебряным припоем. Заполните систему водой и проверьте на наличие утечек. Если корпус не протекает, слейте воду и дайте устройству высохнуть. Затем залейте масло, нагретое до 90 0 °C.

Масляный обогреватель: поломки и способы их ремонта своими руками

Оцените статью
Build Make