Как снять и разобрать замок межкомнатной двери. Как разобрать замок межкомнатной двери с защелкой?

Перед установкой нового дверного замка следует попробовать переустановить только что снятый механизм, чтобы избежать ошибок при повторной установке пустой модели.

Как снять и разобрать замок межкомнатной двери?

Как снять и разобрать замок межкомнатной двери?

Дверной замок — незаметная на первый взгляд деталь наших квартир, домов, офисов, гаражей и других помещений. Однако замки — это самая важная часть нашей безопасности. Эта статья о том, как правильно снять и разобрать замок межкомнатной двери.

Классификация механизмов

Замки для межкомнатных дверей можно классифицировать по-разному. По типу замка различают сувальдные и откатные изделия, а по типу монтажа — скрытые, поверхностные и накладные.

  • Откатной замок — это довольно тяжелое устройство, которое отпирается и запирается с помощью вращающихся колес. Они, в свою очередь, толкают затвор. Этот тип замка редко используется для межкомнатных дверей из-за его размера и веса по сравнению с другими замками. Однако иногда необходимо установить замок такого типа, например, на дверцу шкафа или для защиты предметов в другой комнате.

  • Цилиндровый замок имеет вращающийся цилиндр с основным рабочим механизмом на защелке или язычке. Этот тип замка лучше всего подходит для межкомнатных дверей благодаря своей простой конструкции, небольшим размерам и малому весу.

  • Навесные замки обычно используются на наружных дверях зданий, гаражей, подвалов и сейфов, поскольку этот тип изделий предназначен для простой и надежной установки. Эстетическая функция отсутствует, поэтому их редко используют для межкомнатных дверей.

  • Поверхностные замки также характеризуются простотой и используются в основном для наружных дверей, но иногда и для внутренних.

  • Врезной замок — самый распространенный тип замка для межкомнатных дверей, поскольку он обладает такими важными характеристиками, как эстетичность. Механизм скрыт внутри двери, и можно установить ручки различных типов, размеров, цветов и т.д.

Демонтаж и разборка

Давайте рассмотрим механизм снятия замка с межкомнатной двери на примере наиболее часто используемого типа — встроенного. На этапе подготовки важно подготовить соответствующие инструменты, необходимые для рабочего процесса

  • Отвертка с плоским и крестообразным краем (фигурная),
  • молоток,
  • гвоздь,
  • Молоток, гвоздь, гвозди, булавки или другие металлические предметы с острым краем.

Вместо отвертки можно использовать шуруповерт. Дверь должна быть доступна с двух сторон, т.е. из разных помещений. Перемычка должна находиться внутри изделия. В противном случае замок не удастся снять.

Перед снятием замка необходимо снять имеющиеся ручки. Ручки блокировки плунжера крепятся к механизму с помощью штифтов. Чтобы извлечь штифт, необходимо взять гвоздь или дрель и выбить штифт из ручки с одной стороны двери и извлечь его. На цилиндровом механизме с помощью подходящей отвертки открутите корпуса дверных ручек, которые обычно крепятся саморезами или болтами, и снимите ручки.

Также обязательно снимите все накладки и пластины, которые крепятся к двери или замку саморезами. В этом случае обычно используется отвертка или электроинструмент с насадками. Затем удалите винты и саморезы, которыми замок крепится к двери.

Затем с помощью плоской отвертки ослабьте механизм от края двери и вытащите его. Не прилагайте чрезмерных усилий, иначе вы можете повредить дверцу, что потребует дополнительных работ по ремонту или замене.

Это интересно:  Как сделать металлическую дверь из уголка своими руками. Как сварить металлическую дверь.

Для демонтажа врезного замка важно подготовить место, где будет производиться демонтаж. Лучше всего использовать письменный или кухонный стол. Также стоит подготовить хлопчатобумажную ткань для разборки, шлицевую отвертку и крестовую отвертку.

  • Положите ткань на плоскую, ровную поверхность и установите механизм крепежными винтами вверх. Ослабьте винты с помощью отвертки, обычно от 4 до 6.
  • Осторожно снимите верхнюю пластину с помощью шлицевой отвертки. После снятия виден весь механизм замка. Для безопасности снимите пружину с замка и убедитесь, что она не выскакивает из положения из-за натяжения (обычно она сжата и резко открывается при снятии с места).
  • Затем ослабьте штифты на болте и снимите их. Разборка завершена. Сборка производится в обратном порядке.

Все круглые ручки делятся на ручки с поверхностью и ручки с насечками. Первые крепятся к створке саморезами, скрыты декоративной крышкой и используются только для открывания/закрывания двери. Ручки с насечками могут иметь защелки или английские замки с одной или обеих сторон.

Зачем разбирать замок

Рассмотрим, в каких случаях необходимо демонтировать замок межкомнатной двери:

  • Остекление. Со временем может потребоваться смазка механизма или регулировка его положения на створке.
  • Поломка. Если какой-либо компонент изнашивается или с ним обращаются небрежно, система может выйти из строя, и тогда потребуется ремонт или полная замена замка.
  • Заменить. Когда требуется более качественная и надежная модель, которая была отремонтирована или повреждена.
  • Переустановите. При замене дверного полотна можно использовать ручку и замок более старой модели.
  • Самая важная потеря. В сложных системах это также может быть неприятным моментом. Чтобы попасть в комнату, необходимо разобрать запорный механизм.

Перед установкой нового дверного замка следует попробовать переустановить только что снятый механизм, чтобы избежать ошибок при повторной установке пустой модели.

Замок межкомнатной двери

Чаще всего необходимость в демонтаже замка возникает из-за его поломки.

Это интересно:  На какой высоте установить дверную ручку от пола. На какой высоте дверная ручка.

Виды замков для межкомнатных дверей

Чтобы лучше понять, как снять дверной замок с межкомнатной двери, следует рассмотреть его классификацию. Итак, давайте рассмотрим типы замков для межкомнатных дверей:

  • Замок и ручка со шпунтом и пазом. Это типичный внутренний замок, который используется только для временной фиксации створки в закрытом положении. Язычок отодвигается назад при нажатии на ручку. Существует особый вид изделий: круглые ручки. Такая ручка имеет усовершенствованный встроенный замок-защелку, который дополнительно фиксирует дверь.
  • Защелка. Он дополнительно монтируется для запирания двери изнутри, с замочной скважиной или засовом снаружи. Такие замки часто устанавливают в ванной комнате, туалете или гостиной.
  • Механизм с замком безопасности. Эта система устанавливается гораздо реже и в основном используется для ограничения доступа в жилые помещения. Это тот же механизм, что и во входной двери, но зачастую более простой. Наиболее распространенными типами замков являются цилиндровые и сувальдные замки.

Виды замков для межкомнатных дверей

Типы запорных механизмов для межкомнатных дверей

Давайте рассмотрим подробнее, как можно разобрать каждый из этих типов.

Замок с ручкой

Самый простой и распространенный вариант — это замок с ручкой. Это может быть простая защелка без замка или более сложный механизм, в котором используется ключ. Как же справиться с такой фурнитурой?

Прежде всего, необходимо снять саму ручку. Для этого с помощью отвертки или шестигранного ключа ослабьте винт сбоку или снизу. Для ручек используйте специальный гаечный ключ, чтобы зафиксировать пружинный штифт. Затем снимите декоративную крышку и открутите крепежные винты. Снимите рукоятку вместе с частью вала. Это даст вам доступ к запорному механизму.

Схема замка с ручкой

Внутренняя система блокировки рукоятки

Чтобы разобрать замок, необходимо сначала открутить пластину от торцевой части. Его можно закрепить с помощью 2-4 винтов. После этого не составит труда извлечь вкладку вместе со всеми остальными компонентами. Нужно просто надавить на него внутри и протянуть через отверстие в дверном полотне к тому месту, где была установлена ручка.

Есть и другая возможность. Если саморезы не видны, необходимо повернуть одну часть изделия в сторону, удерживая при этом другую часть в нужном положении. Это типично для круглых крепежных изделий. Обычно они крепятся с помощью главного вала.

Снимаем замок

Чтобы вернуть собачку к жизни (заменить соскочившую пружину), необходимо снять замок с двери. Кажущаяся простота процесса обманчива, поскольку оказалось, что открутить саморезы и защелки на ручке недостаточно — замок был прибит к двери. Вот полный алгоритм снятия внутренней блокировки:

  1. Открутите торцевые винты,
  2. Открутите защелку на нижней стороне ручек,
  3. Открутите крышки (фото) против часовой стрелки,
  4. Выкрутите маленькие саморезы под крышкой,
  5. Снимите штифт рукоятки и заглушки,
  6. Вытащите замок.
Это интересно:  Как правильно снять дверь с петель. Как снять с петель дверь.

Выкручиваем саморезы

Разборка замка

Вы уже на полпути, но удовольствия мало, потому что нужно устранить повреждения, и вас не удовлетворит только вид мебели на полу и дыра в двери.

Замок снят

Чтобы разобрать замок, необходимо выкрутить 4 винта спереди и один винт сзади. Снимите верхнюю планку и посмотрите на внутренние компоненты двери. Мы не знаем, какой польский или китайский левша изготовил замок, но конструкция гениальна и не сразу понятна. Гончая опирается на пружину, под которой находится стопор, с помощью которого ее можно зафиксировать. В верхней части находится вращающееся кольцо, которое позволяет отодвигать защелку дверной ручкой, а между ними находятся некоторые детали, назначение которых неизвестно.

Устройство межкомнатного замка

Если вы не хотите исследовать мысли создателя замка, а просто хотите сделать фурнитуру, то соберите ее, как показано на последней фотографии. Мы убрали лишние пружины и непонятные детали, что не повлияло на функциональность замка. Чтобы убедиться в этом, соберите замок, как показано на рисунке ниже, и проверьте его работоспособность, прежде чем прикрепить его к двери.

Монтаж замка на дверь производится в порядке, обратном демонтажу, и не представляет никакой сложности.

Ремонт дверного замка еще раз показал, что большой ум — это хорошо, но простота часто побеждает и еще долго смеется над побежденным духом китайцев.

Оцените статью
Build Make