Как снять крышку с бачка унитаза: пошаговая инструкция. Как открыть сливной бачок унитаза с кнопкой?

Выбор системы смыва очень важен при покупке унитаза. Ведь от этого зависит удобство пользования и гигиена туалета. Какой унитаз смывает лучше — типы смывных систем, их преимущества и недостатки.

Как снять крышку с бачка унитаза: пошаговая инструкция

В большинстве случаев вполне возможно самостоятельно отремонтировать механизм смыва, но не всегда понятно, как снять крышку унитаза. Большинство владельцев кнопочных систем канализации сталкиваются с трудностями. Процедура зависит от конструкции резервуара.

Водопроводный вентиль

В любом случае, вскрытие бака начинается со следующих шагов:

  1. Закройте вентиль на ответвлении к унитазу.
  2. Слейте воду.

Существует несколько стандартных типов промывочных механизмов. Их легко распознать по элементам управления. Но будьте осторожны: баки некоторых производителей имеют особые характеристики.

Если у унитаза нет кнопки

Бачок без кнопки

Все старые советские унитазы относятся к этому типу. Такие модели можно встретить и среди современных моделей, но они относительно редки.

Существует два варианта:

  • Модели с выступающим сбоку рычагом. Они часто располагаются под потолком и соединяются с чашей длинной трубой. Крышка никак не связана с устройством и может быть легко снята.
  • Модели с подъемной штангой. В центре крышки находится круглая ручка, которую можно поднять вверх, когда нужно слить воду.

Во втором случае действуйте следующим образом:

  1. Слегка приподнимите вал, возьмитесь за него одной рукой, а другой рукой поверните рукоятку против часовой стрелки.
  2. На некоторых моделях под ручкой находится полый винт с широкой пластиковой шайбой, который можно открутить.
  3. Крышка снимается.

Иногда встречаются пластиковые баки с элементом, который нужно нажать, чтобы выпустить воду. В этом случае колпачок можно снять без каких-либо дополнительных действий.

Если у бачка одна кнопка

Бачок с одной кнопкой

Многие люди задаются вопросом, как открыть слив унитаза с помощью кнопки. Существуют две различные версии этих механизмов. В самом распространенном случае крышку вообще невозможно поднять. Ручка имеет круглую форму и находится внутри кольца. Кольцо — это выступающая наружу резьбовая часть гильзы. Крышку можно снять, открутив ее.

  1. Кнопка нажимается одной рукой и удерживается в этом положении. Это облегчает захват защитной трубки.
  2. Другой рукой открутите втулку, поворачивая ее против часовой стрелки. Некоторые модели, например, Cersanit, часто трудно открутить, требуется значительное усилие. Втулки обычно изготавливаются из пластика с блестящей поверхностью, но бывают и металлические втулки с прорезями. Затем в одно из этих отверстий вставляется отвертка и легким постукиванием извлекается крепеж. В крайних случаях можно использовать трубный ключ (плоскогубцы «попугай»), но это, скорее всего, приведет к деформации ручки.
Это интересно:  Какую плитку лучше выбрать для ванны и туалета: сравниваем материалы, выбираем цвет и дизайн. Какую плитку выбрать в ванную комнату на пол и на стену

При откручивании считайте количество оборотов, чтобы потом правильно собрать механизм.

Теперь остается только снять ручку и снять крышку.

Крышка смывного бачка такого унитаза снимается очень легко. Вам нужно только правильно разобрать верхнюю часть промывочного механизма. Для этого снимите ручку на резьбовом стержне и открутите гайку с шайбой.

Открыть самостоятельно

Это не проблема для старых моделей унитазов: просто поднимите крышку и открутите крепежные элементы на верхней части механизма выпуска.

Снятие крышки унитаза с помощью ручки — более сложная задача. Чтобы не прибегать к посторонней помощи, подумайте, как можно самостоятельно открыть слив унитаза.

Из инструментов, имеющихся в вашем распоряжении, подготовьте шлицевую отвертку, то есть плоскую отвертку, и другой металлический предмет с плоским наконечником.

шлицевая отвертка бачок

Модель №1 с одной кнопкой на поверхности крышки бачка

  1. Используя отвертку, осторожно и медленно поверните кольцо вокруг ручки. Двигайтесь против часовой стрелки и будьте максимально осторожны, чтобы не повредить поверхность крышки.
  2. После первого движения вы можете отложить отвертку в сторону и открутить кольцо вручную.
  3. Когда вы полностью открутите кольцо, вы должны окончательно снять его, и вы получите пластиковый валик.
  4. Теперь вы можете слегка приподнять крышку бака.
  5. Осторожно поверните его на 900 так, чтобы верхняя часть унитаза оказалась напротив бачка.
  6. Когда крышка находится в вертикальном положении, можно снять двусторонний зажим, удерживающий ручку.
  7. Поверните один конец зажима вправо, а другой — влево, одновременно вращая зажим вокруг своей оси.
  8. Теперь вы можете снять крышку сиденья унитаза.
  9. Осторожно положите его на ровную, устойчивую поверхность, чтобы он не сломался.
  10. Устраните все повреждения и проверьте все механизмы.
  11. Соберите бак в обратном порядке.

бачок с одной кнопкой

Смыв одной кнопкой

Как видите, разборка унитаза с одной кнопкой довольно проста. Самое главное — следовать инструкциям и быть предельно осторожным.

Существует забавный парадокс при ремонте унитаза: его всегда легче разобрать, чем собрать обратно. Поэтому, если у вас нет инструкции по сборке механизма, тщательно записывайте свои действия, а лучше запишите их.

Модель №2 с двумя кнопками на поверхности крышки бачка

  1. Чтобы разобрать двухкнопочный механизм, нажмите на одну половину кнопки и найдите небольшой паз на внутренней стороне другой кнопки.
  2. Подцепите паз отверткой и вытащите половинку кнопки.
  3. Затем удалите вторую половину кнопки.
  4. Появится небольшое отверстие, в котором находится винт со шлицем — его необходимо удалить.
  5. Слегка приподнимите крышку унитаза и начните ее поворачивать. Как описано в предыдущей инструкции, установите крышку на сливной бачок унитаза.
  6. Теперь необходимо извлечь двусторонний штифт, один конец которого направлен влево, а другой — вправо. Вращаясь вокруг собственной оси, зажим позволяет окончательно разобрать сливной бачок унитаза.
  7. Во время ремонтных работ крышку бака необходимо положить на твердую и устойчивую поверхность, чтобы она случайно не разбилась и не создала вам дополнительные проблемы.
  8. После всех ремонтных работ проверьте работу унитаза в снятом состоянии. Если жалоб нет, снова соберите унитаз.
  9. Собрать бак и закрыть крышку так же просто, как и разобрать его — следуйте инструкциям в обратном порядке.

модель с двумя кнопками

Модель с двумя пуговицами

Если новая модель унитаза начинает «хихикать», не расстраивайтесь, ведь многие неисправности вы легко сможете устранить самостоятельно.

Если вы хотите произвести даже самый незначительный ремонт унитаза, помните, что работы нельзя начинать, пока не отключена вода. Если вы не отключите воду в стояке, она может затопить вашу квартиру и квартиру ваших соседей снизу.

Не подключайте воду снова, пока не соберете водопроводную систему и не проверите ее работоспособность.

течь бачка

Протекающий слив унитаза — относительно простая неисправность, которая требует немного времени и рук одного человека.

При работе с сантехникой любого вида в домашних условиях важно заранее подготовить место для временного хранения всех частей и деталей, чтобы предотвратить контакт детей и животных с частями унитаза или ванны. Мелкие детали могут быть проглочены или съедены, а крупные могут упасть и разбиться.

Протекающий слив унитаза — относительно простая неисправность, которая требует немного времени и рук одного человека. Не стоит сразу же вызывать сантехника и искать новую модель унитаза. Дешевле и экономичнее устранить проблему самостоятельно в домашних условиях.

Что делать, если унитаз постоянно спускает воду? Здесь необходимо сначала определить, откуда идет вода — из сливного отверстия или из переливной трубы.

Способ снятия крышки бачка с унитаза старого образца

Наиболее распространенная проблема касается приборов, которые больше не используются в производстве. Из-за износа их деталей сантехникам приходится ремонтировать их не один раз за короткое время. Однако ремонт имеет и положительную сторону.

Крышка смывного бачка такого унитаза снимается очень легко. Вам нужно только правильно разобрать верхнюю часть промывочного механизма. Для этого снимите ручку на резьбовом стержне и открутите гайку с шайбой.

Способ снятия крышки при кнопочном сливе

Кнопочный слив сложнее ремонтировать, чем старый классический вариант. Чтобы снять крышку сливного бачка унитаза, необходимо подготовить инструмент. Вам понадобятся плоскогубцы, набор гаечных ключей и отвертка. Процедура выполняется следующим образом:

  • Осмотрите ручку на бачке унитаза. Обычно он обрамлен кольцом, которое образует верхнюю часть углубления внутри обшивки резервуара. Здесь расположено управление,
  • Открутите втулку. Арматура изготовлена из пластика и металла. На некоторых есть вмятины от отвертки, другие совершенно гладкие. Первые необходимо откручивать инструментом против часовой стрелки, вторые — сильно нажимая руками. Полезно подсчитать количество витков, так как это значительно облегчает сборку устройства,
  • Демонтаж тепловой камеры. Для этого поднимите крышку унитаза, пока ручка не выйдет из выемки.

После снятия крышки с унитаза ее необходимо удалить из чаши унитаза во избежание случайной поломки. После этого можно выполнять ремонтные работы.

двойная

Способ снятия крышки с двойной кнопкой

В последнее время все чаще можно встретить унитаз с крышкой, имеющей две смывные пластины. Каждая из смывных пластин рассчитана на определенное количество воды. Такая конструкция может быть демонтирована без необходимости откручивать верхнюю часть внутреннего бака. Чтобы снять крышку с раковины унитаза, выполните следующие действия:

  • Нажмите на одну из кнопок как можно дальше и найдите щель для отвертки,
  • С помощью инструмента снимите другую часть ручки до упора,
  • После снятия крышки открутите находящийся под ней винт. Будьте осторожны при этом, так как можно повредить полимерный компонент спускового механизма,
  • Поднимите крышку.

Поэтому задача извлечения двойной кнопки из резервуара не так сложна, как кажется. Конечно, некоторые модификации унитазов отличаются и имеют свои особенности разборки (сборки) бачка, но заключаются они в типе крепежного изделия (винт, болт, гайка).

Процедура в основном одинакова, независимо от модели прибора. Не собирайте бак в обратном порядке, пока не убедитесь, что все восстановлено.

И, конечно, не забудьте отрегулировать уровень воды перед закрытием бака. Не должно быть переполнения или неправильного расположения поплавков.

Это интересно:  Устройство и принцип работы проточного водонагревателя. Как работает проточный водонагреватель электрический на кран?
Оцените статью
Build Make