Как сохранить яблоки на зиму свежими в домашних условиях. Как сохранить яблоки на зиму?

Закапывайте плоды, когда температура почвы будет около +7°C. При высоких температурах они начинают быстро разрушаться на начальном этапе подземного хранения.

Хранение яблок на зиму, условия подготовки, когда снимать и убирать плоды

В супермаркетах выделяются красноватые, плотные и блестящие яблоки. Их можно найти на полках магазинов круглый год. Выбирайте любой сорт и наслаждайтесь «райскими плодами». Но кто может гарантировать, что они не были обработаны «химикатами» для хранения (или созревания), покрыты воском, опрысканы в садах против вредителей и болезней? Совсем другое дело — яблоки из вашего сада. На них уже стоит знак «Гарантия качества». Но только опытные фермеры знают, как сохранить яблоки до следующего урожая. Эти знания полезны для нас.

Как долго яблоки могут храниться в домашних условиях, зависит от свойств соответствующего сорта:

  • Летние сорта сохраняют свои свойства в течение 2-4 недель,
  • Осенние сорта хранятся до 2 месяцев, и ими наслаждаются до нового года,
  • Зимние сорта теряют товарный вид только через 4-7 месяцев.

Для зимовки яблок подходят только зимние сорта. У них есть одна важная характеристика, благодаря которой они не теряют товарного вида и полезных свойств — выносливость. Когда они собраны, им не хватает мякоти, сладости и красоты, но во время хранения они дозревают и сохраняют недостающие качества. Благодаря толстой кожице и твердой мякоти плоды могут храниться до мая.

Для средней полосы России идеальными сортами являются Антоновка, Богатырь, Витязь, Северный синапс, Жигулевское, Маяк, Избранница, Орловское зимнее, Кортланд, Банан, классическая Мелба и Уэлси. Для южных регионов больше подходят сорта Джонотан, Аврора Крымская, Ренет Симиренко, Старкинг и Олимпик. Эти сорта яблок относятся к зимним сортам, которые хорошо хранятся. Если вы знаете, как долго могут храниться яблоки, вы сможете обеспечить себя и свою семью витаминами на всю зиму.

Лучше всего яблоки хранятся на спелых деревьях и на деревьях с южной стороны, получающих много солнца. Молодые яблони часто подвергаются нападению вредителей и болезней, поэтому могут возникнуть проблемы при хранении фруктов на зиму.

Правила снятия плодов с дерева

Урожайность важна для сохранения товарного качества плодов. При сборе урожая яблок следует придерживаться следующих правил:

  • Собирайте урожай только в сухую погоду.
  • Не поливайте за неделю до сбора урожая, иначе качество хранения ухудшится.
  • Начинайте сбор урожая в период созревания, когда яблоки только начинают опадать с деревьев.
  • Не трясите яблоню и не позволяйте яблокам падать на землю, иначе они будут травмированы.
  • Выбирайте плоды у плодоножки, начиная снизу и медленно продвигаясь вверх.
  • Надевайте перчатки при сборе яблок, чтобы сохранить легкий слой натурального воска, который защищает внутреннюю поверхность яблок от микроорганизмов.
Это интересно:  Финик из косточки. Как вырастить финик из косточки в домашних условиях

Как вы заготавливаете и храните фрукты до зимы? Перед закладкой яблок на зимнее хранение важно их постепенно переработать. Оставьте яблоки в прохладном, хорошо проветриваемом месте (например, на чердаке) на 2-3 недели, чтобы убедиться в отсутствии видимых дефектов, которые могут появиться во время хранения.

Еще один нюанс — яблоки для хранения рекомендуется подвергать термической обработке, выдерживая их при t=+30°C в течение 3-4 дней, чтобы «выдохнуть» этилен, способствующий быстрому созреванию плодов. Следующий шаг — градация. Отбираются ароматные плоды:

  • откалиброваны по размеру,
  • классифицированы по сортам,
  • без признаков повреждений,
  • никаких серьезных дефектов.

Крупные яблоки сохраняются хуже всего. Не рекомендуется перезимовывать яблоки, упавшие с дерева. Они получили травмы при падении. Они также подхватили микробов, которые находятся на земле или на поверхности земли. Эти яблоки употребляют в свежем виде или делают из них компоты, варенье и мармелад. Зимой, во время хранения, яблоки могут испортиться по разным причинам:

  • из-за обильного внесения азотных и калийных удобрений,
  • из-за продолжительных дождей в летний период,
  • недостаток кальция в самом фрукте,
  • когда больные яблоки находятся среди здоровых,
  • Когда температура в погребе выше нормы.

На поверхности не должно быть пятен, указывающих на болезнь, или бугорков, указывающих на травму. Если даже одно испорченное яблоко попадет в общий ящик, оно может стать причиной порчи других фруктов. Мыть и протирать яблоки перед хранением не рекомендуется!

Условия для хранения

Как хранить яблоки, чтобы они не потеряли товарный вид? Условия хранения связаны с окружающим микроклиматом. Важно не допускать ошибок в отношении качества хранения и срока годности яблок. Важными моментами в этом контексте являются: правильное место для зимнего хранения, правильный контейнер, правильная температура и влажность.

Это интересно:  Смородина весной: как обрезать и чем опрыскивать от болезней и вредителей. Чем обработать смородину весной?

Место

Где лучше всего хранить яблоки зимой? На зиму их хранят в специальных складах (на фермах), погребах или подвалах (в частных хозяйствах). Достаточно утепленного чердака, балкона или лоджии. В холодильнике будет храниться лишь небольшая часть урожая с открытого поля. Положите яблоки в отделение для фруктов: нижний ящик.

Невозможно хранить яблоки в одном отделении. Горячий воздух выделяет этилен, благодаря которому яблоки быстро созревают. В теплом жилом помещении процесс гниения начинается быстро.

В погребе перед хранением проводятся дезинфекционные мероприятия. К ним относятся:

  • Побелка стен известью и сульфатом меди: 1,5 кг извести и 150 г сульфата меди на 10 л воды,
  • Обработка почвы сульфатом железа: 450-500 г сульфата железа на 10 л воды.

Если год хороший и количество плодов удивляет, для хранения яблок на зиму отводится отдельное помещение (сарай, большой погреб). Он утеплен, и яблоки на зиму хранятся на поддонах: если их высыпать на пол, они замерзнут.

Для зимовки яблок подходит любая емкость из натуральных или искусственных материалов: ящики из дерева или картона, корзины, сплетенные из лозы, пластиковые контейнеры.

Их форма, размер и дизайн могут быть разными. Один важный момент: они должны быть чистыми, прочными и не пропускать воздух. В противном случае плоды задохнутся и начнут гнить. Если контейнер использовался ранее, его следует промыть и продезинфицировать.

хранение на стеллажах яблок

Температура

Оптимальный диапазон температур составляет о т-1C до +5C. В идеале, однако, температура хранения яблок должна составлять от +1C до +4C. На складе или в погребе эта температура будет немного отклоняться от идеальной, но это не критично.

Влажность

Влажность также влияет на срок хранения. Этот критерий достаточно высок и составляет около 85-95%. В более сухих условиях яблоки теряют свою упругость и постепенно становятся дряблыми к маю.

Это интересно:  Облепиха крушиновидная. Облепиха где растет в россии?

Если воздух довольно сухой, в помещение вносят емкости с водой и ставят их рядом с ящиками с фруктами. Это поможет яблокам надолго сохранить свой сок и упругость.

Как хранить яблоки без потерь? Во время хранения владелец должен регулярно заходить в погреб, чтобы проверить микроклимат и сохранность «райских плодов», доставая слегка испорченные или помятые образцы.

Оцените статью
Build Make