Как сэкономить на воде: все легальные и нелегальные способы. Как можно экономить воду?

Семья из четырех человек может сократить потребление воды на 52 литра в день. За месяц можно сэкономить более 1 500 литров, а за год — почти 19 000 литров.

14 советов по водосбережению

Мы привыкли жить так, будто наши запасы воды безграничны. Да, Россия обладает более чем 20% мировых запасов пресной воды. Однако не все так хорошо. В наших больших реках (Волга, Ока и т.д.) воды становится все меньше и меньше. Всего 40 лет назад можно было пить воду из рек и озер. Многие водоемы сейчас настолько загрязнены, что купание в них запрещено. Промышленные сточные воды часто сбрасываются неочищенными. Половина питьевой воды в России не соответствует современным стандартам. Около 30% воды теряется на пути от источника к потребителю.

Чем больше мы загрязняем воду, тем хуже становится ее качество, потому что очистные сооружения в городах уже не справляются с растущим потреблением. Однако каждый из нас может экономить воду. Как? С помощью нескольких простых советов.

Совет № 1. Выключаем кран, когда вода не нужна

Многие люди даже не подозревают о том, сколько воды просто стекает в канализацию при включении крана. Некоторые люди считают, что плеск воды при чистке зубов, принятии душа или мытье рук успокаивает их, и поэтому находят время, чтобы остановить поток воды.

Возможно, арифметика поможет изменить отношение к открытым кранам. При нормальном давлении воды обычный кран диаметром 15 мм, включенный на полную мощность, выпускает в среднем 0,2 литра в секунду или 12 литров в минуту. Всего за пять минут, которые мы обычно тратим на стирку, утекло 60 литров. Только при чистке зубов за месяц расходуется 1 830 литров. Если учесть, что мы оставляем водопроводный кран включенным, когда принимаем душ и моем посуду, эта цифра возрастает до огромной величины.

Совет № 2. Замачиваем овощи и грязную посуду

Подумайте, сколько воды вы тратите, когда удаляете кусочек грязи, прилипший к картофелю, или чистите свою любимую сковороду. Чтобы сэкономить моющее средство, воду и время, замочите овощи и посуду в миске или закрытой раковине на 10-15 минут. Экономьте энергию и время для более приятных занятий!

Это интересно:  Из чего состоит и как работает редуктор давления воды. Как работает регулятор давления воды?

Объем ванны варьируется от 140 до 250 литров. Если вы принимаете ванну каждый день, то только на мытье вы будете расходовать около 1 400 литров в неделю. Конечно, не стоит полностью отказываться от ванны, ведь она помогает расслабиться и отдохнуть. Но у душа есть и свои преимущества.

Во-первых, вы сэкономите много времени, если вместо ванны примете короткий душ. Во-вторых, душ — это отличный способ позаниматься спортом, попеть и зарядиться позитивом! В-третьих, напор воды в душе регулируется в соответствии с потребностями организма: более сильный напор для пробуждения и более мягкий для расслабления. Расслабляющий контрастный душ поможет вам почувствовать себя по-настоящему свежим и бодрым на весь оставшийся день.

Совет. Используйте дождеватель для экономии воды. Он уменьшает поток и помогает насытить воду кислородом.

Начинаем с малого: полезные советы, как экономить воду при мытье посуды

Первым источником экономии воды в доме является кухня. Приготовление пищи и стирка являются частью ежедневной рутины. Каким способом можно экономить воду:

  1. Мойте посуду сразу после еды, это гораздо проще, чем через некоторое время, когда остатки пищи успеют высохнуть. Сначала следует вымыть всю грязную посуду, и только после этого включить воду и тщательно все промыть при выключенном кране.
  2. Предварительно вымойте фрукты и овощи в миске, а затем ополосните их под проточной водой. Еще лучше установить двойную раковину.

Установите на кухне фильтр на кран, это более экономно, чем использовать для этих целей кувшин

Рекомендации, как сэкономить воду в быту

Многие семьи не замечают тонкую струйку воды под ободком унитаза. В течение месяца это составляет значительную сумму. Первое, что необходимо сделать, — это отремонтировать или заменить промывку. Экономия на вашем туалете будет заметна сразу же.

Совет: Для обнаружения протечек можно использовать обычный пищевой краситель. Для этого налейте его в бачок и оставьте на полчаса. Если вода в унитазе пожелтела, пора вызывать сантехника.

Наибольший расход воды приходится на ванную комнату. Чтобы сэкономить в финансовом плане, вот несколько советов.

  1. Вместо того чтобы каждый день мыться в ванне, принимайте душ и установите специальную водосберегающую душевую лейку. Результат: вместо того, чтобы тратить 150 литров воды, вы используете только 80 литров.
  2. Возьмите за привычку выключать воду для соблюдения гигиены. Это включает чистку зубов и бритье.
  3. Замените все краны на однорычажные. Вы можете измерить, сколько воды уходит в канализацию, и установить комфортную температуру с помощью двух кранов. Гораздо дешевле купить новый кран, и вы сэкономите 8 литров в минуту.

Для ополаскивания рта достаточно стакана воды

Для полоскания рта достаточно одного стакана воды.

Максимальная экономия воды в квартире с помощью бытовой техники и сантехнических приборов

В хорошо организованном домашнем хозяйстве экономия воды становится привычкой.

Это интересно:  Формулы для расчета объема воды в трубе. Сколько воды в метре 25 полипропиленовой трубы.

Эффективная экономия воды до 60 литров за одну загрузку с посудомоечной и стиральной машиной

Использование стиральной машины — это уже экономия, однако ее можно сделать еще более эффективной. Рассмотрите следующие советы:

  1. Используйте программы с кипящей водой и длительной стиркой только в случае крайней необходимости. Запускайте экспресс-режим как можно чаще.
  2. Выполняйте программу «Дополнительное полоскание» только в случае крайней необходимости. Это полезно только для маленьких детей и людей с аллергией.

Не стирайте по нескольку вещей, лучше накопить максимальный объём и за один раз всё отстирать

Не стирайте несколько предметов за раз, а сосредоточьтесь на максимальной загрузке и вымойте все сразу.

Посудомоечная машина особенно подходит для больших семей. Он не только помогает хозяйке, но и обычно экономит 30-40 литров воды в день. Теперь посчитайте, сколько это в месяц. Секрет такой эффективности заключается в том, что посудомоечная машина очищает использованную воду и выдает ее во второй раз под более высоким давлением. В результате ваша посуда моется с низкой пропускной способностью.

Максимальная загрузка посудомойки также существенно сэкономит затраты на воду

Максимальная загрузка посудомоечной машины также экономит значительное количество воды.

Дополнительные приборы и оборудование для экономии воды: регулятор-редуктор давления и водонагреватель

Редуктор давления снижает давление жидкости в смесителях, что позволяет экономить до 70%. Установка проста и может быть выполнена своими руками.

Регулятор воды с манометром

Регулятор воды с манометром

Для больших семей эксперты советуют устанавливать водонагреватель, так как стоимость горячей воды во много раз выше, чем холодной. Это долгосрочная экономия, которая очень быстро окупается. Кроме того, вы не почувствуете никакого дискомфорта при профилактических отключениях горячей воды. Для домов, в которых нет газового водонагревателя, производители предлагают электрические модели. Расходы на электроэнергию также высоки, но в конечном итоге водонагреватель нужен только для принятия душа или ванны, поэтому потребление электроэнергии невелико.

Установка электроводонагревателя существенно снизит затраты на горячую воду

Установка электрического водонагревателя значительно сократит ваши счета за горячую воду

Устанавливаем экономную насадку для смесителя

Вы можете приобрести специальную водосберегающую насадку на кран; установка такой насадки имеет много преимуществ:

  • Когда вы принимаете душ, в минуту вытекает около 12 литров воды. После подключения крана потребление снижается до 5 литров. Он стоит недорого, но снижает затраты на дренаж более чем в два раза,
  • он обогащает воду кислородом,
  • предотвращает образование пены на посуде во время приготовления пищи.

Насадка поможет не только экономно расходовать воду, но и будет создавать равномерный поток

Посудомоечная машина, загруженная не полностью, будет использовать больше воды, и экономия в конечном итоге окажется недостаточной.

10+ проверенных способов экономии воды

Самое коварное в коммунальных услугах — это их произвольное использование. Вы просто живете своей жизнью — умываетесь, завтракаете, готовите обед и ужин, а в конце месяца приходит счет….. «За что!!! Мой кран протекает Хеннес?». — вы кричите и продолжаете тратить воду с той же инерцией.

И цены растут… Экономных немцев, считающих свои деньги, приводят в ужас русские привычки чистить зубы, полоскать щетку под струей воды или стирать в стиральной машине.

Это интересно:  Колонка зажигается и гаснет. Как включить газовую колонку BOSCH. Как зажечь газовую колонку bosch

Вот пример потребления воды:

Источник Источник:
Чистка зубов под краном 7 литров
Смыв в туалете 20 литров
Принятие аперитива (6 минут) 100 литров
Принятие ванны 140 литров
Мытье посуды под краном 110 литров

10 способов экономии воды

Первый шаг к экономии воды — это изменение своих привычек. 10 самых простых вариантов могут сэкономить вам деньги и нервы:

  1. Стирайте только при полной загрузке машины. Потому что, сколько бы вы ни вложили, за цикл используется одно и то же количество,
  2. Выключайте воду, когда она вам не нужна. Например, при мытье в душе, нанесении масок, шампуней или кондиционеров,
  3. Принимайте душ, а не ванну. Это позволяет экономить до 50-100 литров воды каждый день,
  4. Используйте небольшое количество воды для мытья. Для этого закройте слив, наполните раковину и используйте воду только для последнего полоскания. Если у вас нет розетки, используйте раковину. Практично и не нужно ничего покупать,
  5. Для чистки зубов не нужна струя воды — наполните стакан водой и используйте ее для полоскания щетки и зубов,
  6. Чтобы очистить кухню, кухонные фасады и окна, наполните миску или таз водой. Таким образом, вам не придется возвращаться к крану, и вы сможете сэкономить еще 5-10 литров,
  7. Не выбрасывайте воду после мытья полов и окон, а отнесите ее в туалет. Этого определенно достаточно для смыва и позволит вам сэкономить от 10 до 40 литров воды, которую в противном случае пришлось бы тратить на смыв,
  8. Вынимайте продукты из морозильника на ночь! И тогда вам не придется размораживать их под струей горькой воды. Кроме того, в них сохраняется больше питательных веществ,
  9. Но, что удивительно, вам не нужно принимать душ каждый день. Просто налейте несколько литров теплой воды и помойте свои интимные места,
  10. Самым большим потребителем воды в доме является… унитаз. Ведь при каждом смыве он выливает до 10 литров воды. Вы можете уменьшить его «выход», уменьшив регулятор на 2-5 бар. Если у вас другая система, вы можете поместить в бачок утяжеленную двухлитровую бутылку — она вытеснит эквивалентный объем при заполнении и уменьшит расход на 2 литра за смыв.

Распределение расхода воды — стандартное

Куда уходит вода Индекс
Для смыва в туалете 29 %
Ванная комната 21 %
Стирка 13 %
Душ 12 %
Стирка 8 %
Снаружи 7 %
Пить 5 %
Другое 5 %

График расхода воды

Неисправные сантехнические приборы также увеличивают расход воды. Капающий кран и протекающий бачок не только раздражают, но и расходуют до 10 литров воды в день в канализацию. Поэтому проверьте свой дом на наличие таких мелких проблем и при необходимости вызовите сантехника.

Оцените статью
Build Make