Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя: эффективные способы. Как повысить влажность в комнате без увлажнителя зимой?

Если в продаже нет специального керамического увлажнителя, вы можете сделать его самостоятельно. Для этого поместите в каждый кулер несколько пластиковых бутылок с отрезанными горлышками и наполните их водой.

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя: эффективные способы

Опасным явлением является образование сухого воздуха в помещении. Влажность является необходимым условием хорошего микроклимата, который предотвращает многие неприятные ощущения и развитие многих заболеваний. Не каждая семья может позволить себе хороший увлажнитель воздуха, поэтому в этом тесте мы представим вам несколько альтернативных вариантов. Поэтому давайте рассмотрим, как можно увлажнить воздух в комнате без увлажнителя. Вы также узнаете, каковы жилищные нормы и как можно построить простой увлажнитель воздуха для наружного использования.

Как увлажнить воздух в комнате без увлажнителя

В чем опасность сухого воздуха

Чтобы понять, нужен ли вам увлажнитель воздуха в доме, давайте выясним, чем так опасен сухой воздух. Стоит рассмотреть различные факторы его влияния на здоровье человека.

  • Это увеличивает нагрузку на важные органы, что приводит к таким нарушениям функций, как снижение иммунитета, рассеянность и внезапная усталость,
  • проблемы со слизистой оболочкой глаз, вызывающие сыпь и воспаление,
  • у людей с сухой кожей появляются сыпь и раздражение,
  • дыхательные пути становятся сухими. Люди с аллергией и астмой страдают от снижения функции легких,
  • простудные заболевания возникают чаще,
  • волосы и ногти начинают ломаться,
  • Синтетические ткани электризуются, ковры трескаются, мебель и музыкальные инструменты рассыхаются.

Использование дополнительных механизмов для насыщения влагой помогает избавиться от множества неприятных проблем

Использование дополнительных механизмов контроля влажности помогает избежать многих неприятных проблем

Осложнения после простуды могут возникнуть при неблагоприятных условиях. При появлении первых симптомов необходимо проветрить помещение и снизить температуру до 18-20 градусов, чтобы поддерживать влажность на оптимальном уровне.

Проветривание особенно в прохладную погоду насыщает атмосферу дополнительной влагой

Вентиляция, особенно в холодную погоду, добавляет влагу в атмосферу.

Совет: Особое внимание следует уделить вариантам увлажнения воздуха для маленьких детей. Рассмотрите способы безопасного насыщения воздуха влагой.

Похожие статьи:

Какой увлажнитель воздуха лучше всего подходит для младенцев? В отдельной статье мы рассмотрим, что это за устройство и почему оно необходимо для детей, какие типы устройств существуют и на какие характеристики следует обратить внимание при выборе.

Как узнать оптимальную влажность воздуха в квартире

Что делать, если воздух в доме сухой? Во-первых, необходимо определить уровень влажности. Нормальным считается значение 50-70%. Это не только стоимость вашего дома, но и мебели, офисного оборудования и музыкальных инструментов. Для теплиц и горшечных растений это значение должно составлять 60-75%. Существует несколько способов определения этой цены. Самый простой способ — использовать гигрометр. Это устройство используется не часто, поэтому можно воспользоваться специальной картой Assmann. Для этого измерьте температуру воздуха влажным и сухим термометром и сравните показания со значениями на графике.

Это интересно:  5 способов сделать эффективный кондиционер своими руками. Как сделать кондиционер в домашних условиях

Специальная таблица для определения влажности

Специальная таблица для определения влажности воздуха

Существует также народный метод. Налейте воду в стакан и поставьте его в холодильник. Затем холодную воду следует поместить в помещение. Лучше всего держать его подальше от отопительных приборов. Если запотевшие поверхности высыхают менее чем за пять минут, воздух определенно сухой.

Определенные симптомы помогут определить насколько благоприятный микроклимат в комнате

По некоторым симптомам можно определить, насколько хорош микроклимат в помещении

Внимание. Еловая шишка — хороший индикатор. Если весы плотно соединены или слегка приоткрыты, влажность оптимальна. Если весы открыты, вам нужно действовать.

Зимой их можно разместить на радиаторе, летом — на специальной сушилке. Если такой сушилки нет, белье можно развесить на межкомнатных дверях, радиаторах, стульях и других подходящих поверхностях. При желании можно протянуть веревку через кухню и ванную комнату.

Последствия чрезмерной сухости воздуха в квартире

Эксперты и врачи давно изучили негативное влияние сухого воздуха на здоровье человека. Этот вопрос нельзя игнорировать. Эта проблема особенно актуальна зимой. Летом влажность обычно нормальная, так как выпадают осадки и вода успешно испаряется с поверхности земли. Зимой в доме включают обогреватели, что значительно снижает влажность и сжигает кислород.

posledstviya-chrezmernoj-suhosti-vozduha-v-kvartire

Все это имеет следующие последствия для человека:

  • Носоглотка пересыхает, нос заложен, глотка заложена, горло сухое, возникает кашель.
  • Сухая и шелушащаяся кожа. Люди с кожными заболеваниями могут избегать очень сухого воздуха и усугубить болезнь.
  • Сильно наэлектризованные волосы.
  • Проблемы с дыханием, особенно у аллергиков и астматиков. Недостаток кислорода может стать проблемой. Такой микроклимат опасен для пациентов с бронхитом.
  • Часто возникают головные боли.
  • Она высушивает поверхность глаз, что может привести к заболеваниям глаз и нарушениям зрения.
  • Повышает риск респираторных заболеваний.
  • Снижает вашу трудоспособность.

optimalnyj-uroven-otnositelnoj-vlazhnosti

Чрезмерно сухой воздух также опасен для детей. Они чаще болеют, хуже спят, дольше восстанавливаются и меньше участвуют в занятиях.

Это интересно:  Чем отличается кондиционер от сплит-системы. Чем отличается сплит система от кондиционера для квартиры

Сухой воздух влияет не только на людей, но и на предметы обстановки и поверхности в помещении. Одежда из синтетических волокон также подвергается воздействию электричества, что вызывает дискомфорт и неприятные ощущения в теле.

Согласно СНиП, оптимальная относительная влажность воздуха должна составлять от 40 до 60 %, а средняя температура — от 20 до 24 градусов. В таких условиях дышать легко, а слизистые оболочки не пересыхают. Летом низкая влажность обычно не является проблемой, но зимой ее необходимо регулировать в сторону увеличения.

Для улучшения характеристик воздуха в помещении не обязательно покупать дорогостоящее оборудование. Это легко сделать простым, безопасным и недорогим способом.

Лучшие комнатные растения, способствующие нормализации микроклимата

Цветы естественным образом испаряют влагу в течение своего жизненного цикла. Существует множество растений, которые значительно повышают влажность воздуха в помещении.

luchshie-komnatnye-rasteniya-sposobstvuyushchie-normalizacii-mikroklimata

В основном это быстрорастущие тропические виды, а также болотные растения:

  • Диффенбахия имеет широкие листья, которые идеально подходят для испарения влаги.
  • Cyperus — болотное растение. Он нуждается в воде в своей оболочке и поэтому является одним из самых влаголюбивых растений.

ciperus

hlorofitum

Помимо испарения влаги с поверхности листьев, растения следует опрыскивать, чтобы предотвратить высыхание листьев, что также положительно влияет на повышение влажности воздуха в помещении.

Цветы и контейнеры с ними можно покрыть мхом или декоративными камнями, которые регулярно увлажняются.

Емкости с водой

По всему помещению следует расставить большие емкости с водой, лучше всего — умывальники. Чтобы ускорить испарение, разместите их возле радиаторов, так как в этих местах воздух всегда суше. Летом бассейны можно размещать в местах с большим количеством солнечного света, чтобы влага быстрее испарялась. Блюдца также можно ставить на подоконники, они хорошо подходят для растений. Хорошо поставить емкости с водой рядом с кроватями детей, чтобы им было легче дышать во время сна.

emkosti-s-vodoj

Чтобы вода быстрее испарялась, ее можно нагреть. Однако убедитесь, что поблизости нет детей и животных. Раковины не должны препятствовать свободному перемещению по комнате. Если в доме есть маленькие дети или животные, этот метод не всегда практичен и безопасен. В этом случае бассейны должны быть небольшими и недоступными. Вместо широкого тазика можно также использовать трехлитровую банку. Поскольку со временем на них накапливаются бактерии, банки следует своевременно ополаскивать и менять воду.

Это интересно:  Чистим вытяжку на кухне быстро и эффективно. Как очистить вытяжку на кухне от жира в домашних условиях

uvlagnenie

Можно также кипятить воду в течение короткого времени, держа дверь на кухню открытой, чтобы пары могли выходить в другие помещения.

Ванная комната как источник влаги

В ванной комнате очень сыро, особенно после принятия душа. Оставьте дверь в ванную комнату открытой, чтобы немного повысить влажность.

vannaya-komnata-kak-istochnik-vlagi

Вы можете намеренно пустить горячую воду на короткое время.

Регулярная влажная уборка и проветривание

Хорошим способом повышения влажности является частая уборка дома влажной тряпкой. Сюда входит чистка мебели и полов, но вам не нужно выжимать тряпки, так как вода быстро испаряется.

Простой самодельный увлажнитель воздуха

Вы можете сделать увлажнитель воздуха своими руками из подручных материалов. Это также работает зимой, так как вам нужен источник отопления. Вы можете использовать обычную пластиковую бутылку для изготовления увлажнителя воздуха. Вырежьте большое отверстие в боку и несколько маленьких. Пропустите веревку через маленькие. Повесьте прибор на радиатор и налейте в него воду. Принцип прост: воздух возле радиатора сухой и теплый, поэтому вода быстро испаряется.

voimi-rukami

Электрический увлажнитель также легко собрать своими руками. Вам понадобится емкость с водой и компрессор для аквариума, подойдет самый простой и дешевый. Если вы аэрируете устройство для воды, скорость испарения увеличится.

Другой вариант — использовать большую пластиковую бутылку и компьютерный вентилятор. Горловина вырезана так, чтобы можно было прикрепить вентилятор. Непосредственно под ним просверливаются небольшие отверстия, чтобы воздух мог выходить. Вода заливается так, чтобы она не достигала вентилятора. Включите прибор. Держите устройство вдали от животных и детей.

samodelnyj-uvlazhnitel-vozduha

Другой способ, также с батареями, — повесить на нее мокрые полотенца. Полотенце быстро сохнет, поэтому регулярно увлажняйте его.

prostoj-samodelnyj-uvlazhnitel-vozduha

Поэтому повышение влажности воздуха в помещении без помощи увлажнителя — вполне реальная и выполнимая задача. В дополнение к вышеперечисленным мерам в помещении можно установить беспотолочный аквариум с активной вентиляцией.

Оцените статью
Build Make