Как узнать есть ли заземление в розетке. Как проверить есть ли заземление в розетке?

В этом случае необходимо определить, какой из двух проводов в розетке является фазным (второй провод автоматически является нулевым).

Как проверить, есть заземление в розетке или нет?

Необходимость проверки заземления в домовой сети обычно возникает при переезде в новую квартиру или при переезде в старое жилое помещение. В обоих случаях обычно нет полной уверенности в том, что заземляющий проводник является частью системы электропроводки.

Ниже приведены некоторые ключевые моменты, которые можно использовать для проверки наличия или отсутствия заземления в жилых помещениях:

  • Явно ощутимое явление тока при прикосновении к металлическим частям бытовых приборов, например, стиральной машины или водонагревателя (это явление следует отличать от статического разряда, который ощущается как легкое покалывание).
  • Частые неисправности в приборах, подключенных к бытовой сети.
  • Наличие только двух проводников в электропроводке.
  • Отсутствие третьего контакта в розетке (показан на рисунке ниже в виде креста, к которому подключен зелено-желтый изолированный кабель).

Последние два признака можно визуально определить после заселения, а первые два — только после заселения в квартиру.

Примечание: Если вы переезжаете в совершенно новую квартиру, мы гарантируем вам квартиру с заземленным контуром.

Это связано с тем, что все новые здания должны быть оборудованы трехпроводным подключением в соответствии с действующими нормами.

Он содержит желто-зеленую изолированную жилу, которая подключается к защитному проводнику питающей сети и обеспечивает надежное заземление со стороны подстанции. В старых многоквартирных домах только два проводника (фаза и нейтраль) подключены к распределительной коробке дома. Разумеется, заземления нет (если только жильцы не согласились провести отдельный кабель к «местному» контуру, который находится на улице возле подъезда).

Есть еще один важный момент, который необходимо учитывать, если вы хотите знать, заземлена ли недвижимость. Это включает в себя проверку наличия отдельной перемычки между клеммой заземления и нейтралью.

Дополнительная информация: Это может означать только то, что владелец или электрик хотел использовать его для создания искусственного заземления, что очень нежелательно с точки зрения электробезопасности.

Этот метод только создает видимость заземления и не обеспечивает защиту от поражения электрическим током ни в многоквартирных домах, ни в частных домах.

Это интересно:  УЗО для водонагревателя: как выбрать и почему срабатывает. Что такое узо в водонагревателе?

Методы определения наличия заземления

Известны профессиональные методы контроля заземляющих устройств, которые являются частью контура, охватывающего весь защищаемый объект. Однако стоимость устройств, используемых в этих методах, недоступна для среднего пользователя. Поэтому для определения наличия абонентской линии или проводника защитного заземления в конкретном доме или квартире используются более простые методы.

Проверка мультиметром

Проверка заземления с помощью мультиметра может быть выполнена при следующих условиях:

  1. Перед проверкой заземления в загородном доме или квартире необходимо выключить главный выключатель в распределительном щитке.
  2. В случае загородного дома или квартиры электропитание должно быть отключено сетевым выключателем в розетке.
  3. Затем визуально определите, подключен ли кабель с цветовой маркировкой к клемме заземления.

Если таковая имеется, убедитесь, что заземляющая шина подключена к защитному контуру и что она действительно эффективна. Для этого воспользуйтесь тестером и выполните следующие задачи:

  1. Включите контур, повернув выключатель на панели управления.
  2. Установите главный выключатель на блоке управления на желаемое предельное значение для измерения напряжения (до 750 вольт).
  3. Измерьте это значение между фазным и нейтральным проводниками и запишите его.
  4. Проведите аналогичное измерение, но между фазой и предполагаемым заземлением.

Если мультиметр показывает значение в последнем процессе, которое лишь незначительно отличается от первого результата, это означает, что к розетке действительно есть заземление и она исправна.

Напряжение между фазой и нулем Напряжение между фазой и землей

Однако возможно также, что второе чтение вообще не происходит. Если это результат показаний мультиметра контура заземления, можно с уверенностью сказать, что он по какой-то причине отсутствует или работает не так, как должен.

Проверка с помощью контрольной лампы

Если у вас нет мультиметра, вы можете проверить заземление с помощью контрольной лампы, которую можно собрать из имеющихся запасных частей. Изготовить такое устройство несложно: все, что вам нужно, — это старый патрон 1 для лампочки, два провода 2 и штекеры 3, надежно изолированные с одной стороны.

Это интересно:  Как подключить асинхронный двигатель на 220В. Как подключить электродвигатель с 3 проводами 220 вольт

Контрольная лампочка

Контролька

Собрав простой тестер заземления, вы можете выполнить все описанные выше действия с помощью цифрового мультиметра.

В этом случае необходимо определить, какой из двух проводов в розетке является фазным (второй провод автоматически является нулевым).

Это необходимо потому, что некоторые недобросовестные электрики не обращают внимания на цвет изоляции и поспешно подключают синий провод к фазе, а красный или коричневый — к нейтрали. С помощью стрелочной отвертки можно точно определить, на каком контакте работает фаза. Неоновая лампа загорается, когда она касается конца фазного провода (если одновременно положить большой палец на контактную клемму отвертки). С нейтральным проводником тот же процесс не вызывает загорания неоновой лампы.

Выводы и видео по теме

Прежде чем проверять заземление в частном доме, чтобы понять, правильно ли оно подключено или нет, необходимо ознакомиться с некоторыми результатами, которые доказывают отсутствие заземления. Они могут проявляться в виде легкого шипения в динамиках при прослушивании музыкальных программ или легкого покалывания при прикосновении к металлической ванне или стиральной машине.

Если вы хотите узнать больше о признаках отсутствия заземления и о том, как их проверить, рекомендуем посмотреть видео на эту тему.

В последней части отчета мы указываем, что вы можете самостоятельно проверить заземление в доме, используя один из вышеуказанных методов. Вам нужно будет подготовить все необходимые инструменты и оборудование и внимательно прочитать инструкции в этой статье.

Нажмите на одну из кнопок, чтобы узнать, была ли эта статья полезной или нет.

Контур заземления проверяется после покупки квартиры или дома. Тест полезен, только если в розетке есть дополнительные контакты; если пластин нет, значит, в электропроводке нет заземления. Тест прибора позволяет определить сопротивление цепи и соответствие проводки нормативным требованиям.

Как проверить заземление в розетке

Как проверить заземление в розетке

В этой статье мы рассмотрим методы проверки заземления электрической системы вашего дома на примере простой розетки. Возможно, вы недавно переехали в новую квартиру или дом, или вы жили в «блаженном» неведении, но вы прочитали нашу статью о заземлении и решили проверить — есть ли в вашей сети контур заземления?

Это интересно:  Как выбрать УЗО для квартиры и частного дома: анализ основных характеристик устройства. Какое узо выбрать для частного дома?

Проверяем количество жил, подключенных к розетке

Сначала необходимо обесточить весь дом или ту часть сети, где вы хотите искать заземление. Для этого отключите автоматический выключатель на распределительной панели или сетевом щите.

Затем вы можете безопасно открыть гнездо, сняв крышку.

Проведите визуальный осмотр, чтобы определить, сколько проводов подключено к клеммам. Если их только два, то заземление точно отсутствует, если три, то заземление присутствует, но его работоспособность необходимо проверить дополнительно.

Если контакт заземления подключен к одной из розеток не одним проводом, а маленьким проводом-перемычкой, то у вас есть заземление.

Проверяем работоспособность заземления в розетке

Существует несколько способов определить, правильно ли заземлена розетка, в зависимости от того, какое оборудование у вас имеется. Все эти методы требуют, чтобы вы сначала включили питание панели.

  • Проверьте мультиметром, последовательно измерив напряжения фаза-ноль и фаза-земля (если заземление выполнил грамотный электрик, синий провод — это земля, желто-зеленый — заземление, а третий провод, обычно коричневый, белый или черный, — фаза).
  • Если заземление в порядке, мультиметр измерит напряжение в обоих положениях с небольшими различиями. Если в одном из положений напряжение отсутствует, заземление просто не работает.
  • Проверка контрольной лампы — аналогично предыдущему методу, подключите контрольную лампу к нулевой фазе и фазе заземления. Если лампа горит в обоих положениях, то контур заземления исправен.

Иногда путают фазу и землю (не соблюдается цветовая маркировка). В этом случае используйте отвертку; при обнаружении фазы загорается светодиод.

Оцените статью
Build Make