Как удобно расположить угловую мойку на кухне. Как правильно разместить мойку на кухне?

Часто различные блогеры и дизайнеры дают совет размещать на дверцах кухонь чистящие средства, крышки от кастрюль и подобные мелкие предметы. Такое хранение можно охарактеризовать как «плохой совет». Это создает излишнюю нагрузку на дверные петли, что может привести к тому, что дверь быстро расшатается и перестанет закрываться.

Выбираем место размещения кухонной раковины – санитарные нормы и удобство

При планировании кухни часто возникает вопрос: «Где должна располагаться мойка?». Чтобы решить, где разместить мойку, важно рассмотреть варианты дизайна и то, для каких кухонь эти варианты подходят.

Прежде всего, стоит отметить, что дизайнеры выделили в общей сложности 4 варианта размещения кухонной мойки:

  • По прямой линии. Это единственный вариант для кухни с прямой линией. Саму раковину лучше всего выбирать прямоугольной или круглой формы.
  • На острове в кухне. Остров» на кухне должен быть подготовлен для больших кухонь. Чтобы установить раковину в таком месте, необходимо при проектировании здания учесть, как будет выполнено соединение под полом.
  • В углу. Для L-образных кухонь рекомендуется устанавливать мойку в углу. Для такого расположения существуют специальные «угловые мойки». Возможны также прямоугольные или круглые конструкции.
  • Рядом с окном. Именно о такой планировке раковины мечтают многие домохозяйки. Если мойка находится рядом с окном, больше не будет проблем с плохим освещением (в дневное время) при мытье посуды. Однако требуется значительная модернизация инженерных коммуникаций, что обойдется в кругленькую сумму.

Выбор места для раковины должен основываться на имеющемся пространстве и сумме денег, которую человек готов потратить на установку.

Где и какую мойку установить в маленькой кухне?

У многих людей нет большой кухни. Однако существуют мойки, которые хорошо смотрятся даже на маленькой кухне. Круглая раковина — одна из таких раковин. Он не занимает много места, но обычно разделен на две секции. Один для мытья посуды, другой для ополаскивания. Такие раковины обычно устанавливают в углу. В таком положении они занимают как можно меньше места, но не создают неудобств при мытье.

При выборе места установки раковины уделите особое внимание соединениям, так как раковина должна быть подключена к водопроводным и канализационным трубам.

Неудобно

Следующий пример дает вам представление о том, как НЕ следует устанавливать его.

Это интересно:  Какая ванна лучше: чугунная или акриловая. Какая ванна лучше чугунная или акриловая совет специалиста?

В этом варианте было бы непрактично ставить посуду на шкаф для просушки, так как передняя панель опирается непосредственно на него. Кроме того, ручки на дверях будут мешать.

Возможно, сдвиг на несколько дюймов влево и разные ручки на передней части решат проблему.

Приемлемо

Лучший вариант показан на фото ниже.

Ничто не загораживает ноги, и вы можете удобно стоять благодаря наклонному углу. Но крыла нет. А это значит, что всю мокрую посуду нужно убирать прямо в шкаф. Шкаф и умывальник находятся с правой стороны, и до них трудно добраться.

Хорошим решением здесь было бы решение с крылом, повторяющим форму шкафа. На фото ниже показаны некоторые примеры.

Отлично

Теперь давайте рассмотрим несколько примеров того, как расположить их на маленькой кухне, чтобы вам было удобно мыть посуду.

Мойка удобно и компактно размещается в этой кухне, поскольку базовые шкафы более плоские с левой стороны. Это облегчает доступ к угловому шкафу. Место для хранения не теряется. Сливной шкаф находится с левой стороны. Поскольку нет необходимости хранить посуду сразу после мытья, что было бы непрактично, хозяева выбрали модель с просторным крылом.

Еще один хороший макет можно увидеть на фотографии ниже. Ее вряд ли можно назвать угловой раковиной. Однако раковина находится достаточно далеко от стены, чтобы было место для приготовления пищи.

Для кухонь, где есть возможность немного отодвинуть мойку от стены, этот вариант также будет оптимальным.

В заключение хотелось бы дать вам несколько советов, которые помогут вам правильно и удобно разместить мойку на кухне. Прежде всего, не располагайте раковину рядом с холодильником или плитой. Рекомендуемое расстояние между ними — 60 см. Если это невозможно, лучше разместить раковину ближе к холодильнику, чем к кухне.

Подробности

Места установки мойки

Раковина в углу кухни

Такое расположение подходит для помещений любого размера и планировки и может быть угловым, стандартным линейным или L-образным. На рынке представлены специальные умывальники для угловых положений, что позволяет подобрать раковину для любого типа интерьера и планировки.

  • Очень экономит место, если необходимо разместить дополнительную мебель или даже бытовую технику.
  • Шкафы под тумбой будут глубокими благодаря углу раковины, и вы сможете разместить там всю кухонную утварь.
  • Угол за чашей идеально подходит для хранения чистящих принадлежностей, чтобы они не мешали процессу мытья.
  • Разнообразие цветов, форм и размеров моек поможет разнообразить дизайн вашей кухни и гармонично вписать ее в общую композицию.
Это интересно:  Слив для раковины: советы мастера по сборке и установке. Как установить слив в раковине.

При выборе угловой раковины эксперты рекомендуют определить диаметр раковины, а также тип установки. Должно быть достаточно места для выполнения всех обычных задач. Если раньше вы сомневались, как разместить мойку в угловой кухне, то теперь все сомнения отпадут, ведь достаточно будет заполнить угол для максимальной эргономичности пространства.

Установка раковины возле окна

Мойка у окна — это эффектно, но большинство людей выбирают такое расположение по логическим причинам — само естественное освещение позволяет лучше контролировать чистоту продуктов и посуды, экономя при этом электроэнергию.

Есть и другие преимущества, о которых также стоит упомянуть:

  • Вид из окна — конечно, не у всех есть роскошный вид на цветущие сады и пруды за окном, но такой вид во время мытья посуды помогает вам тренировать зрение, наблюдать за игрой ребенка на улице или даже следить за автобусом, чтобы не опоздать на работу.
  • Дополнительное рабочее пространство — столешница рядом с окном нужна для размещения раковины, так у вас будет гораздо больше свободного пространства. Верстак также можно легко задвинуть под подоконник или даже совместить с ним.

Обратите внимание, однако, что этот метод выставления счетов имеет свои недостатки. Основными недостатками являются необходимость тратить дополнительные средства на монтажные работы, так как в классическом варианте подвод и отвод воды точно не размещается под окном, и еще одним недостатком является частное мытье окон, так как брызги из смесителя очень часто будут попадать на поверхность стекла. Размещать или нет раковину у окна — это индивидуальное решение, и хотя это очень красиво, такой вариант подходит не каждой семье.

Экзотические кухонные острова

Мебель, включая мойку, в центре комнаты можно разместить только в просторных помещениях или даже в кухне, которая является частью студии. Остров посередине часто является одновременно обеденным столом и встроенной раковиной, так что вы можете общаться с семьей, пока готовите, чистите овощи или моете посуду. Такое расположение кухонной мойки напоминает современный ресторан, где шеф-повар готовит прямо на глазах у гостей.

  • Подводки прокладываются под полом, или же пол приходится снимать, укладывать, а затем снова укладывать, как раньше. Это пустая трата времени и денег, а на кухне поднимается много пыли. Лучше всего планировать другую планировку, если вы еще делаете ремонт, чтобы свести к минимуму объем работ по внесению изменений.
  • Столешницу также следует продлить на другую сторону раковины (и за кран). Таким образом, вы освободите место за столом и не будете мешать остальным членам семьи, находящимся на кухне.
Это интересно:  Какие бывают ёршики для унитаза: выбор и уход. Как пользоваться ершиком для унитаза?

Аксессуары для моек углового типа

Если позволяет место и финансы, обычную раковину можно сделать более функциональной с помощью таких аксессуаров:

  • Выдвижной клапан позволяет одним движением руки перекрыть слив раковины и превратить ее в небольшую ванну, в которой можно с комфортом мыть овощи.
  • Боковые крылья для сушки овощей, продуктов и трав.
  • Разделочные доски того же размера, что и раковина. Это позволяет увеличить рабочую поверхность, что особенно полезно, когда на кухне одновременно готовят два человека.
  • Дуршлаг — это специальная посуда в форме чаши с несколькими отверстиями, необходимая для размораживания замороженных продуктов. Этот вариант подходит для моек с двумя и более раковинами. Корзина для посуды также имеет форму чаши и несколько отверстий, но отличается от дуршлага тем, что она глубже, чем сито.
  • Кран для питьевой воды позволяет подавать фильтрованную, чистую воду, не используя ресурсы фильтрующей установки для очистки воды для мытья посуды. Очень практично.
  • Дозатор моющего средства под раковиной значительно облегчает процесс мытья, но вам придется освободить место в шкафу и постоянно пополнять дозатор.
  • Измельчитель отходов под раковиной также является хорошим вариантом для снижения риска засорения стоков. Он также устраняет неприятные запахи на кухне, поскольку органические отходы легко измельчаются и направляются в канализацию. Отходы не гниют в раковине и не пахнут, когда оказываются в мусорном ведре.

Наконец, стоит обратить внимание и на имя производителя.

Раковина у окна выглядит эффектно, но многие люди выбирают такое положение по логическим причинам: Обилие естественного света позволяет лучше контролировать чистоту посуды и продуктов, экономя при этом электроэнергию.

Мойка у окна

Раковина у окна выглядит стильно и функционально: много солнечного света, возможность видеть, что происходит за окном, и большая рабочая поверхность. Единственным недостатком является дороговизна установки, поскольку необходимо установить все необходимые утилиты.

7 мойка у окна min - Как правильно расположить мойку на кухне

Если у вас большая кухня с островом посередине, остров может стать фокусной точкой мойки. Причина этого заключается в том, что инженерные коммуникации проходят через пол.

8 мойка на острове min - Как правильно расположить мойку на кухне

Важно, чтобы раковина была расположена функционально, потому что не очень приятно постоянно вытирать лужи на полу.

Оцените статью
Build Make