Как улучшить песчаную почву на огороде и что посадить. Какие растения любят песок?

Помните, что песчаная почва ни в коем случае не является приговором! Песчаные почвы весной прогреваются раньше, чем другие типы почв, поэтому вегетационный период можно максимально продлить.

Особенности песчаных почв и что на них хорошо растет, лучшие многолетники

Песчаные почвы на участке — настоящее испытание для начинающих садоводов. Выращивание овощей, фруктовых деревьев или декоративных растений может быть затруднено. Этот тип почвы считается рыхлым и сыпучим. Однако многие растения плохо растут в нем при резких перепадах температуры. Поэтому важно знать, что хорошо растет на песчаных почвах.

Особенности почвы

Песчаные почвы имеют свои преимущества и недостатки. Преимущества этого типа почвы заключаются в следующем:

  • Растительность редко поражается грибковыми инфекциями,
  • Посевы не нужно обрабатывать фунгицидами.

Однако этот тип почвы имеет некоторые недостатки:

  • у него плохой состав,
  • влага быстро уходит в глубину, делая ее недоступной для растений,
  • он быстро перегревается в течение дня,
  • ночью он быстро остывает.

При выращивании растений в этом типе почвы не рекомендуется вносить питательные вещества в виде порошка или гранул. Сначала их необходимо смешать с водой и внести в почву в виде раствора.

Для получения высоких урожаев можно использовать сульфат калия, аммиачную селитру и суперфосфат. Другие виды питательных веществ следует вносить в зависимости от выращиваемых культур.

При внесении питательных веществ в виде растворов на песчаных почвах требуется очень осторожный полив. Почву следует увлажнять постепенно.

Не используйте слишком много удобрений для этого типа почвы. Это приведет к тому, что они быстро проникнут в более глубокие структуры почвы и сделают их недоступными для овощей.

Для улучшения структуры почвы рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • Систематическое использование органических удобрений,
  • Добавьте верхний слой почвы, который поможет предотвратить слишком легкую почву,
  • систематически поливайте почву, когда она высыхает.

Что произрастает на песчаной почве

Для успешного выращивания важно следовать советам опытных садоводов. Во-первых, выберите виды растений, которые подходят для данного типа почвы.

Плюсы и минусы мульчирования корой, как сделать материал своими руками

Плодовые культуры

На таких почвах процветают смородина, ежевика и крыжовник. Здесь также можно смело выращивать ежевику и жимолость. Важно ухаживать за растениями.

Это интересно:  Чернеют листья у розы: что делать при почернении листвы, бутонов, стебля. У розы чернеет стебель что делать?

На такой почве можно вырастить очень вкусную и крупную клубнику. В этом случае рекомендуется отдавать предпочтение лесным сортам, родственным землянике. Многие садоводы сажают арбузы на песчаных почвах. Также разрешено выращивание черных роз и облепихи.

При строгом соблюдении агрономических правил песчаная почва подходит для выращивания плодовых растений — сливы, яблони, вишни. В этом случае важно, чтобы лунки были достаточно глубокими, чтобы корневая система была достаточно обеспечена влагой.

Декоративные растения на песке

Хвойные деревья можно высаживать на участке с песчаной почвой. Здесь хорошо растут различные цветы. Тем не менее, вы должны хорошо заботиться о них. Декоративные растения включают водяной кресс, шалфей и душицу. Можно также посадить ирисы, маки и васильки.

Песчаные почвы можно улучшить с помощью многолетнего покрова. Это может быть трава прерии, красный клевер и синеголовник. При выборе семян для газона важно учитывать климатические условия, освещенность и то, как будет использоваться газон.

Лучшими многолетниками для песчаных почв являются овсяница, тимьян ползучий и гвоздика песчаная. Деревья туи также можно сажать в любую почву. Однако им требуется много воды.

Овощи

На песчаных почвах можно выращивать лук, картофель и корнеплоды. Однако следует помнить, что эта почва бедна питательными веществами и с трудом удерживает влагу. Поэтому важно обеспечить их достаточным количеством питательных веществ и воды.

Эта почва подходит для тыкв. Его также можно использовать для посадки гороха. Это растение хорошо развивается в нейтральной почве. Но важно избегать гумуса.

Этот тип почвы отлично подходит для выращивания моркови, репы и огурцов. В него можно посадить укроп и петрушку. Кроме того, песчаная почва позволяет получать отличный урожай томатов. Однако важно уделять внимание улучшению состава почвы. Для получения богатого урожая грядку следует поливать ежедневно.

Бутоны могут быть белыми, желтыми, розовыми, пурпурными или фиолетовыми. Цветы издают необычный аромат, поэтому насекомые не приближаются к ним. Клеомы также редко болеют и не нуждаются в частом поливе.

В чем минусы песчаной почвы?

1. критически стерильный. Песок — это крупнозернистая твердая частица. В нем нет карманов для воды и питательных веществ, в которых так нуждаются ваши растения.

2. риск засухи. Песчаные почвы высыхают быстрее, поскольку, как уже упоминалось, они состоят из более крупных частиц. Вода быстро стекает и фильтруется через почву, делая ее недоступной для корней.

Это интересно:  Как и когда посадить свеклу на рассаду: сроки посева семян и дальнейший уход за ними. Когда сажать свеклу на рассаду?

3. подкисление. Песчаные почвы склонны к закислению, что не всегда благоприятно для выращивания овощей.

Как исправить

Чтобы исправить ситуацию, необходимо слишком много органического материала. К счастью, каждый может научиться искусству компостирования.

Органические вещества из компоста и навоза — настоящее лекарство для почвы, так как они обогащают ее питательными веществами, повышают влагоудержание и нормализуют pH.

Начните с внесения двух ведер органического вещества на квадратный метр в начале вегетационного периода, а затем вносите его в почву. Вы можете вносить до 40% компоста и ожидать хорошего урожая.

Кокосовое волокно полезно для повышения водоудерживающей способности. Этот материал состоит из высушенной, спрессованной скорлупы кокосового ореха, которая может накапливать воду в пять раз больше своего веса. На песчаных почвах можно использовать до 20 % кокосовой койры. Другими словами, перед посадкой покройте поверхность примерно 3 см кокосового волокна и прижмите его культиватором.

Наконец, также рекомендуется однократно использовать биочар, т.е. древесный уголь, полученный путем сжигания веток после обрезки. Измельчите древесный уголь и смешайте его с почвой в начале сезона. Это приведет к более нейтральному диапазону pH, который больше подходит для овощных растений.

Мульчирование — ценная практика, если вам необходимо выращивать растения в зоне с низким уровнем плодородия. После того как вы посадили семена и они проросли, насыпьте вокруг основания растений 5-сантиметровый слой органической почвенной поправки. Органическая мульча (компост, измельченные листья, солома) со временем разлагается и естественным образом корректирует почву.

Что посадить

Одним из лучших способов улучшения песчаных почв является постоянное выращивание покровных культур или семян соломы: Овес, гречиха и азотфиксирующие растения, такие как клевер, являются хорошим выбором. Модная полынь, лекарственное «антирастение», подходит для покровных культур.

Если вы любитель трав, посейте лаванду, тимьян или розмарин, которые особенно подходят для этого случая.

растения для песчаного огорода

Любите ли вы цветы? Посадите флокс!

Помните, что песчаная почва ни в коем случае не является приговором! Песчаные почвы весной прогреваются раньше, чем другие типы почв, поэтому вегетационный период можно максимально продлить.

Корнеплоды любят рыхлую почву без заболачивания: морковь, репа, редис, свекла, корневая петрушка и хрен.

Картофель также можно успешно выращивать и даже получать от этого пользу.

выращивание картофеля на песчаной почве

Преимущество выращивания картофеля в песчаной почве заключается в том, что из-за более высокой кислотности снижается риск образования парши. Конечно, поливать придется чаще, но зато меньше болезней и вредителей, предпочитающих глинистую почву.

Это интересно:  Приправа и фрукт тамаринд: как его едят, чем полезен и как применяют в кулинарии. Тамаринд что это такое

Кабачки — однолетние растения, которые, как и томаты, предпочитают тепло и хороший дренаж песчаных почв. При выращивании на песчаных почвах эти растения удовлетворяют свои потребности в удобрениях, а кабачки и помидоры удивительно плодородны. В томатах меньше фитофторы.

как посадить кабачки

Арбузы, фасоль и огурцы также предпочитают песчаную грядку тяжелой глинистой.

Среди садовых деревьев к этому списку можно добавить айву и черную саранчу.

Дмитрий Лукьянов.

Интересует ли вас эта тема? Подпишитесь на личные новости на ZEN | Pulse.Mail.ru | VK.News | Google.News.

3. примерно через неделю после появления всходов нужно внести суперфосфат: 30 г удобрения постарайтесь максимально развести в воде и полить ведро на 1 м² посадок.

Портулак

Однолетнее красивоцветущее растение портулак достигает высоты до 30 см. У него сильные, разветвленные, коричневые побеги с мясистыми, цилиндрическими листьями.

Сезон пышного цветения длится с июля по сентябрь, с мелкими цветками ярко-красного, оранжевого, розового, голубого, белого и пастельных оттенков. Они цветут всего один день, но из-за их большого количества цветы кажутся непрерывными.

Клеома

Травянистый однолетний клематис распространен в умеренном климате по всему миру. У него мощная корневая система, побеги вертикальные, сильно разветвленные и могут достигать 1,5 м в высоту.

Удлиненные светло-зеленые листья расположены поочередно на стеблях. На концах длинных стеблей расположены похожие на гроздья соцветия с мелкими цветками и длинными тычинками.

Бутоны могут быть белыми, желтыми, розовыми, пурпурными или фиолетовыми. Цветы издают необычный аромат, поэтому насекомые не приближаются к ним. Клеомы также редко болеют и не нуждаются в частом поливе.

Седум

Травянистый, низкорастущий седум хорошо переносит засуху, бедную почву и перепады температур, а также оригинален по своему внешнему виду. Седум имеет мясистые стебли, которые могут достигать высоты 80 см. Бесстебельные, лишенные стебля листья свисают прямо со стебля.

Толстые листовые пластинки расположены поочередно, чтобы удерживать влагу и помогать растению выжить во время засухи. Листья бывают всех форм и цветов, включая зеленые, серые, пурпурные, розовые и красные.

Соцветия Sedum состоят из мелких звездообразных цветков различных оттенков: красного, желтого, белого, голубого, фиолетового. Они достигают 25 см в диаметре и издают приятный аромат, привлекающий многих насекомых-опылителей.

Седум, посаженный в одиночку, не даст ожидаемого декоративного эффекта. Территория с их группами будет выглядеть красивее.

Оцените статью
Build Make