Как установить доборы на межкомнатную дверь. Как ставить доборы на межкомнатную дверь?

Молдинги и наличники для межкомнатных дверей придают дверному проему аккуратный вид и скрывают все ненужные детали за деревом. Они просты в установке и могут быть выполнены самостоятельно. Телескопические рамы очень привлекательны и просты в установке.

Как установить доборы на межкомнатную дверь?

D., постоянный эксперт сайта, реальный человек, а не абстрактный (в отличие от других источников).

При замене межкомнатных дверей всегда остается незакрепленная дверь. В прошлом люди заделывали их штукатуркой, а затем красили или оклеивали обоями. Сегодня от этой практики отказались в пользу использования посланий. Их установка не требует специальных знаний или дорогостоящих инструментов и выполняется быстро. Результатом этой работы являются красиво оформленные стены вокруг дверной коробки.

Даже профессионал не сможет выполнить простую техническую операцию, не зная ее специфики. То же самое относится и к рамам. Поэтому для новичков давайте поговорим о том, как правильно установить заднюю стенку межкомнатной двери.

Почему доборы

При выборе типа отделки необходимо учитывать, прежде всего, эти характеристики:

  • цена версии,
  • цена изделия, цена конструкции, цена изделия, цена двери, насколько она практична,
  • как он вписывается в концепцию дизайна интерьера,
  • Отделочные молдинги полностью отвечают этим требованиям:

один комплект для одной двери в экономичном варианте обойдется всего в 500-600 рублей,

  • их легко чистить,

комплект на одну дверь

  • они будут служить не менее 10 лет,
  • они быстро и легко устанавливаются — монтаж может быть выполнен владельцем недвижимости,
  • Техника установки выполняется без «мокрых» и грязных процедур,
  • Они выглядят эффектно и добавляют в интерьер элементы солидности и базового характера (дешевые варианты) или богатства и достоинства (дорогие, изготовленные из натуральных материалов),
  • большое разнообразие размеров, дизайна и типов материалов, из которых они изготовлены,
  • они служат дополнительной защитой дверной коробки от деформации,
  • обладают высокой механической прочностью — их очень трудно повредить.
  • Дверные фальцы — это небольшие планки из массива дерева, ламинированной ДСП, МДФ или пластика (ПВХ), используемые для облицовки краев дверной коробки. Они используются только в том случае, если ширина стены намного больше толщины двери. Она состоит из двух досок, расположенных вертикально, и третьей доски, находящейся сверху двери.
Это интересно:  Как вытащить сломанный ключ из замка. Как достать сломанный ключ из замка

Виды доборов для межкомнатных дверей

На рынке представлены различные типы рам.

схема крепления двери

Самый простой тип — это плита ДСП или МДФ, покрытая защитной пленкой или шпоном, но с открытым краем — без обшивки по всему периметру. Многие специалисты считают, что она там вообще не нужна (пустая трата денег), так как в процессе работы закрываются все края: с одной стороны дверной коробкой, с другой — наличником. В принципе, это правильно.

Обычный (без кромки)

Однако если вы делаете это сами, то малейшее отклонение в креплении рам, пусть даже всего на несколько миллиметров, выявит серый, незаконченный кусок рамы, который будет бросаться в глаза. Поэтому лучше всего наклеить на боковую сторону шкафа полосу отделки того же цвета, что и поверхность отделки. Вам не придется тратить много денег на его покупку, и вы сможете наклеить его с помощью простого утюга.

Обычный (без кромки)

Для дверей кухни, ванной комнаты и туалета проблема немного другая. Здесь открытые края активно впитывают влагу, что может привести к разбуханию планок МДФ или ДСП. Поэтому необходимость герметизации всего периметра плиты не должна быть проблемой.

Когда изолированный на заводе конец наливной панели закрыт, существует второй тип наливной панели — окантованный. В данном случае для облицовки используется тот же материал, что и для отделки, что устраняет расхождение в цвете и фактуре между конечным изделием и поверхностью.

С кромкой

Когда человек думает о слове «телескопический», он сразу же вспоминает слова «телескоп» и «выдвижной». В случае с посадкой, однако, это не так, что, кстати, сбивает с толку тех, кто не знаком с термином «телескопическая посадка». Они не понимают, как можно расширить или растянуть доску.

С кромкой

Телескопический

Слово «телескопический» было применено к крышке после того, как в ней был вырезан паз для крепления кожуха. Поэтому кожух с язычком для соединения с наливной плитой также стал телескопическим.

Телескопический

Внимание: При покупке телескопических шкафов помните, что шкафы с рамой также должны быть телескопическими. В противном случае язычок необходимо удалить с носа рубанком.

Последний тип мундштука появился несколько лет назад. Он представляет детали, соединенные с наличником, в единое целое. Это очень практично, когда закрываемая (декорируемая) стена имеет очень маленькую толщину. Широкий простенок значительно ограничивает использование этого типа наличников.

Комбинированный

Как правило, все двери, изготовленные на специализированных заводах, рассчитаны на определенную толщину стен. Во многих случаях толщина составляет 70 или 80 мм. Но как быть владельцам загородных домов или простых частных домов? Их стены часто намного толще плоских стен.

Это интересно:  Инструкция по установке дверной ручки в межкомнатной двери. Как устанавливать дверные ручки.

Комбинированный

Ограждения состоят из двух вертикальных столбов и горизонтальной полосы. Он располагается в верхней части отверстия. Таким образом, готовая конструкция расширяет саму коробку. Среди материалов, часто используемых для строительства, наиболее популярны ДВП, массивная древесина и МДФ, поскольку они долговечны и доступны в своем ценовом диапазоне.

Что такое доборы?

Прежде всего, необходимо отремонтировать поверхность. Правильное крепление фланца достигается путем выравнивания изделий так, чтобы их поверхности были обращены к плоскости стены. Рекомендуется проводить измерения в собранном и установленном состоянии. Затем производится монтаж облицовки.

что такое добор

Замер и подготовительные работы

Сначала поместите линейку в область коробки и держите ее строго перпендикулярно стене. Необходимо определить размеры верхней и нижней части изделия. Ширина доски может отличаться в разных местах, так как стены почти всегда несовершенны. Все данные должны быть записаны на бумаге, чтобы нельзя было перепутать размеры изделия.

Многие опытные специалисты используют более точный метод. Все удлинители измеряются с помощью угольника и прямой кромки. Первый блок размещается в месте крепления, второй — на уровне стены. Точка пересечения квадрата с рейкой является индикатором ширины. Необходимо тщательно проверить размер каждого откоса, так как на любом этапе могут быть допущены ошибки.

замер добора

После того как все это сделано, доски обрезаются по размеру. Это легко сделать с помощью ручной пилы. Также подойдет электрический лобзик и стационарный станок, если таковой имеется.

Прикрепить доски к межкомнатной двери своими руками довольно просто. Для этого сначала необходимо определиться с типом коробки. Они приходят:

Монтаж

Первый вариант является самым простым. В нем есть все необходимое для надежного крепления вкладыша. Универсальной особенностью паза является то, что вы можете регулировать положение вкладыша. Это также экономит много времени. После того как облицовка установлена, ее можно сразу же монтировать на стену.

Прежде всего, необходимо просверлить потайное отверстие для винта. Плиты МДФ, которые обычно используются для сборных конструкций, обычно имеют толщину около 10 мм. Это означает, что необходимо использовать сверло с максимальным диаметром 9 мм. Для более точного и надежного крепления задней панели к межкомнатной двери диаметры головок сверла и саморезов должны быть одинаковыми.

Это интересно:  Как выбрать замок на калитку. Какой замок поставить на калитку на улице

Установка на саморезы

Саморезы должны быть достаточно длинными, чтобы легко проникать в створку коробки. Если они будут слишком длинными, древесина растрескается. Необходимо использовать сверла по дереву. Они характеризуются особыми игольчатыми выступами. Эти изделия способны точно центрировать отверстия.

крепление добора саморезами

Выбрав инструмент, просверлите отверстие для самореза. При этом необходимо не выбирать вертикальное направление, а установить сверло под углом. Таким образом, вы сможете закрепить дополнительный элемент на средней части дверной коробки.

сверло по дереву

Сначала прикрутите вертикальные откосы. После того как они закреплены, приступайте к установке горизонтального молдинга.

Еще одним очень эффективным способом установки дверных наличников является метод гвоздей.

Установка на гвоздики

Для этого необходимо просверлить небольшие отверстия, в которые затем вбиваются гвозди.

Самое главное, отверстия должны быть меньше длины гвоздей!

Затем следует вбить гвозди острой стороной наружу и удалить шляпки кусачками. Для забивания гвоздей часто используется гвоздезабивная доска.

Когда все крепежные элементы установлены, можно вставлять доски и аккуратно прибивать изделие в коробку.

Этот метод, по сути, один из самых простых. В этом случае вы заранее размечаете и выпиливаете все необходимые элементы конструкции.

Установка на пену

Установка арочной двери происходит во много раз быстрее, чем другими методами. Продукты устанавливаются на место. После этого они должны быть зажаты внутри. Поверхности должны быть прижаты к дверной коробке. Устанавливать отверстие можно только после тщательной очистки и обязательного увлажнения поверхности.

установка доборов на пену

Этот вид продукции имеет свои уникальные преимущества.

Установка телескопических доборов

Он может быть прочно прикреплен к общей конструкции.

  • Поверхности плотно прилегают друг к другу.
  • Отдельные части легко соединить вместе.
  • В этой конфигурации перегородки можно перемещать как вверх, так и вниз.
  • Их можно задвигать и выдвигать из изделия.
  • Пространство для перемещения компонентов невелико, но эти миллиметры позволяют с максимальной точностью отрегулировать положение стоек и исправить любые ошибки, которые могли возникнуть в процессе разметки.
  • Специальные «регулировочные пазы» делают конструкцию удобной и простой в установке.
Оцените статью
Build Make