Как устранить запах в туалете на даче. Как сделать уличный туалет без запаха?

Если туалет находится в доме и все виды отходов (туалет, личная гигиена, стирка, кухня) попадают в бак, ежедневное потребление воды на человека принимается равным 200 литрам. При трех жильцах это 0,6 м 3. Если дачу посещают только по выходным и праздникам, то количество сточных вод в месяц не превысит 6 м3.

Туалет для дачи без запаха и откачки

Если нет центральной канализации, следует использовать специальный туалет. Такой туалет следует чистить и откачивать отходы. Производители предлагают десятки современных систем, которые не выделяют запахов. Они являются прекрасной альтернативой выгребным ямам.

Альтернативный туалет без запаха имеет много преимуществ перед традиционной выгребной ямой. Она заполняется, и через некоторое время курганы начинают разлагаться, а отходы просачиваются в грунтовые воды, в почву. Рядом с обычным туалетом всегда стоит сильный запах. С точки зрения типов конструкций, в целом можно выделить три категории решений:

Торфяной биотуалет

Уборная с проходными воротами позволяет удалять сточные воды без воды. Эта конструкция проста и очень экономична с точки зрения затрат и обслуживания. Он очень прост и удобен в эксплуатации и является очень простым и экономически эффективным. Пространство туалета без насоса заполняется подготовленным торфом, который продается в магазинах DIY. Принцип действия:

  1. Вначале верхний отсек, как и дно унитаза, заполняется торфом.
  2. После использования туалета по назначению нажмите на клапан (ручку). Раствор из основного отсека перетекает в нижний отсек.
  3. Если в доме проживает более одного человека, биологический туалет оснащается системой слива и фильтрации. После промывки торфом жидкость вытекает через дренаж. Он фильтруется на дне и сливается через трубу (с уклоном). Слив может вести, например, в компостную яму.
  4. Встроенная вентиляция является преимуществом. Вытяжная труба, являющаяся продолжением дренажной системы, удаляет воздух и способствует вентиляции. Это гарантирует отсутствие неприятного запаха. Более эффективны конструкции высотой до 2,5-3 м.
  5. Биологические туалеты чистят в среднем только раз в месяц. Всего 1 кг торфяного состава может обработать 10 литров жидких отходов.
Это интересно:  Чем загерметизировать канализационную трубу – обзор преимуществ и недостатков материалов и способов. Чем загерметизировать канализационную трубу.

Торфяные туалеты без запаха и смыва состоят из двух частей. Внешняя часть состоит из сиденья, крышки и торфяного бака. Не виден только резервуар. Дополнительные опции:

  1. Дачные модели часто имеют дополнительный бак для облегчения очистки.
  2. Необходимо предусмотреть дренажную систему для отвода жидкостей. Это особенно важно, если туалет расположен внутри дома.
  3. Принудительная вентиляция необходима для комфортной работы и отсутствия запаха.
  • Нет необходимости использовать воду, что позволяет исключить расходы на коммуникации и перекачку,
  • Отходы не загрязняют воду, почву или экосистему — наоборот, они полезны и помогают экономить удобрения,
  • стоимость такой системы одна из самых низких,
  • расходные материалы низкие — необходим только торф, а стоимость промышленно изготовленных смесей невысока,
  • Благодаря специальной конструкции и хорошей вентиляции запахи практически отсутствуют.
  • компактный размер, небольшой вес — благодаря этому биологический туалет легко установить в любом уголке сада.
  • необходимость в системе аэрации, что усложняет строительные работы,
  • используется не простой торф, а специальная смесь,
  • Необходимо установить дренаж, после чего трудно перенести конструкцию на другое место.

Септик (бетонный, пластиковый)

Схема монтажа трехкамерного септика

Как выбрать туалет для дачи

Выбор подходящего смывного унитаза зависит от вашего бюджета, количества пользователей, продолжительности пребывания в доме и других факторов. Важно, чтобы покупка могла полностью заменить выгребную яму. Полезные советы:

  • Если у вас небольшой участок и маленький бюджет, остановите свой выбор на стандартном биологическом туалете с торфом. Его можно установить в обычный бытовой прибор. Это хороший выбор для лета и зимы. Удобен для небольшого числа пользователей.
  • Для круглогодичного проживания в загородном доме и размера участка предпочтительнее септик из бетонных или пластиковых колец. Последний будет дешевле. Такая система не имеет запаха, ее не нужно откачивать, она подходит для большого количества дачников. Количество септиков зависит от объема сточных вод. Установка септика стоит больше денег и труда, чем установка биологического туалета.
  • Мембранный обратный осмос, ионообменные устройства и другие современные системы без запаха и насосов являются альтернативой очистным сооружениям. Многие из них стоят дороже, чем обычный септик или торфяной туалет.
Это интересно:  Что делать и как взыскать ущерб, если затопили соседи сверху? Пошаговая инструкция. Затопили соседи сверху что делать куда обращаться в какой срок

Септики наиболее распространены для круглогодичного использования на даче. На выбор предлагается широкий ассортимент этих устройств. Чтобы выбрать их, нужно обращаться к ним по очереди. Необходимо учитывать несколько факторов:

  • Объем лечебного учреждения. Размер объекта. Среднее суточное потребление на одного человека составляет 200 литров. Умножьте эту цифру на количество людей, проживающих в доме. Умножьте эту цифру на количество людей, проживающих в доме. Полученное значение является необходимым объемом бака для туалета без смыва и запаха.
  • Количество отделений. Однокамерный резервуар подходит, если объем сточных вод не превышает 1 м3, т.е. 1 000 литров. Если объем сточных вод составляет 10 м 3, выбирайте трехкамерный септик.
  • Материал резервуара. Пластиковые баки долговечны, легки и просты в установке. Срок их службы исчисляется десятилетиями. Установка не требует специальной техники. Материал изготавливается из полиэтилена, полипропилена или стекловолокна. Бетонные баки для туалетов без вентиляции более безопасны и долговечны, но и очень тяжелы. Для установки используются готовые бетонные кольца или материал заливается в подготовленные формы. Существуют также септики из металла, которые относительно легкие и недорогие, но могут быть подвержены коррозии.
Оцените статью
Build Make