Как устроена вентиляция в многоквартирном доме. Как устроена вентиляция в многоквартирном доме?

Вентиляционная шахта в сборном доме состоит из бетонных блоков, уложенных друг на друга. Стыки между ними заделываются цементным раствором. В новых зданиях вентиляционные отверстия изготавливаются из металла или пластика. На крыше шахта заканчивается специальным экраном — он защищает трубы от осадков, листьев и грязи.

Как устроена вентиляция в многоквартирном доме

Вентиляция в многоквартирном доме обеспечивает хорошую циркуляцию газов и предотвращает появление плесени. Эффективная система вентиляции влияет на качество воздуха и, следовательно, на здоровье жильцов здания.

Каждый жилой дом оборудован вентиляционной шахтой. Он состоит из железобетонных блоков. Швы между блоками заполняются клеевым раствором.

В новых зданиях для экономии места и облегчения монтажа используются пластиковые или металлические воздуховоды. Верхняя часть вентиляционной шахты оснащена экраном для защиты от дождя или грязи. Вентиляционная шахта соединена с местным воздуховодом, через который отработанные газы выводятся из помещений.

В современных жилых и коммерческих зданиях существует три типа систем вентиляции:

  • Естественная, при которой приток и отток свежей воздушной смеси осуществляется путем независимой циркуляции через вентиляционную шахту и форточки,
  • Принудительная тяга (с использованием электромеханического привода),
  • единица комбинированного типа.

схемы вентиляций

Советские дома строились по хозяйственному принципу, что негативно сказывалось на работе систем воздухообмена. В современных зданиях она проектируется с использованием новых технологий и отвечает требованиям международных стандартов.

Устройство и принцип работы естественной вентиляции

Системы естественного кондиционирования воздуха чаще всего используются в зданиях из плит и кирпича. Принцип работы заключается в том, что при открытии окон свежий воздух поступает в помещения и вытесняет затхлый воздух, насыщенный углекислым газом.

Это интересно:  Что такое чиллер: особенности и устройство. Чилер или чиллер что это

Излишки выходят наружу через вентиляционную шахту из-за разницы температур. Иногда обратная циркуляция возникает, когда наружная температура выше комнатной. Вытяжные вентиляционные отверстия располагаются в ванных комнатах и кухнях, так как в этих помещениях наблюдается наибольшая концентрация запахов.

Общий вытяжной воздуховод для кухни и туалета не допускается, так как это приводит к смешению запахов.

Своевременная очистка воздуховодов — главная задача тех, кто отвечает за хорошее состояние агрегата. За эту деятельность отвечает управляющая компания.

Функциональная схема дает представление о том, как работает система естественной вентиляции многоэтажного здания.

вентиляция МКД

Очевидно, что отработанный воздух из разных помещений не поступает напрямую в общий вентиляционный канал. Замедленное смешивание предотвращает неприятные запахи от соседей по квартире.

Устройство и работа принудительной вентиляции

Принцип работы этой системы понятен уже из названия — воздушная смесь циркулирует не естественным образом, а принудительно с помощью электрических вентиляторов. Этот тип вентиляции в основном используется в роскошных новостройках и промышленных зданиях.

Функциональность устройства можно повысить, установив в оконном профиле клапаны приточного воздуха. Приточная вентиляция работает независимо от того, находятся ли окна в режиме проветривания или нет.

Обслуживание и ремонт систем вентиляции

Поскольку коммунальные услуги в многоквартирном или кирпичном доме предназначены не для одной квартиры, а для всех жильцов, все, что связано с домом, относится к общему имуществу. Поэтому управляющая компания должна обеспечить надлежащее обслуживание и ремонт объекта.

Это основано на Постановлении Правительства РФ № 290, которое включило вентиляционные работы в минимальный перечень услуг для жилых домов.

Согласно этому постановлению, управляющая компания высотного здания должна осуществлять следующие виды деятельности:

  • Регулярный осмотр системы с последующим составлением плана по устранению недостатков,
  • Определение найденных дефектов,
  • Замените неисправные решетки и барьеры,
  • Прочистите засоры в вентиляционных шахтах и вспомогательных каналах,
  • Проверьте герметичность уплотнений и затяжку соединений.
Это интересно:  Что делать если в квартире не работает вентиляция и вытяжка. Не работает вентиляция в квартире что делать.

ремонт вентиляции мкд

Профилактические осмотры проводятся не реже двух раз в год. Весенняя общая проверка системы включает создание карты неисправностей и плана корректирующих действий. Следующая плановая проверка — проверка качества выполненных работ.

Строительные нормы и правила предусматривают, что вся система должна дезинфицироваться, наружные поверхности окрашиваться, а металлические части покрываться антикоррозийной защитой не реже одного раза в три года.

Это важно: особые требования к техническому обслуживанию применяются к жилым зданиям с газовым отоплением.

Предупреждение. При установке принудительной вентиляции в многоквартирном доме необходимо позаботиться о том, чтобы системы вытяжной вентиляции работали бесшумно. Регулируя воздух, поступающий через заслонки, заслонки экономят затраты энергии на отопление.

Проблемы естественной вентиляционной системы в многоквартирных домах

Существует множество распространенных проблем с естественной вентиляцией и приточным воздухом:

  • Необходимо проветривать жилище — если форточки и окна закрыты, пустые металлопластиковые окна, недостаточное пространство между полом и межкомнатными дверями, система будет работать плохо.
  • Летом система естественной вентиляции работает плохо из-за небольшой разницы температур между потоками воздуха.
  • Зимой из-за большой разницы температур между потоками воздуха теплый воздух быстро выходит из воздуховода, а вместе с ним и тепло в квартире.
  • Если в туалете или на кухне установлены специальные вытяжные вентиляторы, существует риск попадания запахов в соседние квартиры — жильцы могут пожаловаться.

Для подвалов стеновые вентиляционные отверстия предусматриваются на этапе проектирования и строительства дома. Их количество, расположение и размер зависят от площади подвала.

В остальном это самая простая и удобная система, которая не требует никакого оборудования или дополнительных сооружений, кроме шахт и вентиляционных отверстий в домах.

Улучшения естественной вентиляции в многоквартирном доме

Простейшие методы повышения эффективности системы естественной вентиляции следующие:

  • Створки на металлопластиковых окнах — они обычно присутствуют даже в недорогих моделях, при условии, что это не глухие створки.
  • Вентиляторы — они не только подают воздух, но и очищают его, а иногда и нагревают до комнатной температуры.
  • Капоты для плит — их использование остается одним из самых эффективных методов удаления дыма и запахов из кухни во время приготовления пищи.
  • Вытяжки в ванной комнате для эффективного удаления влажного воздуха.
  • Своевременное обслуживание вентиляции в многоквартирном доме, когда она заблокирована листьями, мусором, мелкими животными и птицами.
Это интересно:  Способы уменьшения оборотов на вентиляторе. Как уменьшить скорость вращения вентилятора 220в

Принудительная вентиляционная система

В роскошных и современных многоквартирных домах вместо естественной вентиляции часто устанавливается принудительная вентиляция. Он оснащен мощным электрическим вентилятором, который сжимает и выталкивает воздушные массы. Система оснащена фильтрами, шумоглушителями, нагревателями, теплообменниками и другими элементами. Обычно его устанавливают на чердаке или на специальном техническом этаже.

В комбинированных системах вентиляторы используются либо только для подачи, либо только для отвода газовых масс.

Оцените статью
Build Make