Как ухаживать за кактусом Маммиллярия. Как ухаживать за кактусом маммиллярия?

Сухой воздух хорошо переносится растением. Никаких дополнительных мер для повышения влажности принимать не нужно. Если опрыскивание проводится по какой-либо причине (например, для уменьшения пыли и освежения растения), его следует проводить в ранние утренние часы и только очень мелкими каплями воды.

Кактус маммиллярия: методы по уходу за растением и популярные виды

Род Mammillaria включает в себя около 200 видов кактусов. Они одновременно неприхотливы и широко распространены среди любителей комнатных растений и очень редки и требовательны к уходу. Читателям будет интересно узнать, как правильно ухаживать за кактусом Маммиллярия, какие существуют разновидности этого растения.

Если флорист решил выращивать кактус Mammillaria, то виды кактусов очень разнообразны. Среди маммиллярий есть короткие цилиндрические или шаровидные разновидности. Побеги покрыты гипертрофированными основаниями листьев — сосочками, на которых находится ареол, т.е. видоизмененная пазушная почка. Имеется также пучок волосков, шипы. Детки и цветы образуются в пазухах сосочков.

Интересно. Эти кактусы созревают в плоды. Обычно он появляется на второй год.

Большинство видов Mammillaria являются декоративными растениями и выращиваются в комнатах и теплицах.

Маммиллярия Пролифера

Другое название этого вида — Mammillaria escaped. Слово «prolifera» переводится как «дающая потомство». Название появилось из-за особой способности растения производить большое количество побегов — «отпрысков». Mammillaria prolifera произрастает в естественных условиях в южных штатах США и в Мексике.

У Prolifera цветы распускаются регулярно. Это явление обычно происходит ранней весной. Цветы появляются в течение нескольких недель. Они имеют нежно-желтый, иногда кремовый цвет. Бутоны могут быть очень многочисленными. Иногда кажется, что растение просто покрыто красивыми, нежными цветами.

Это интересно:  Как пересадить спатифиллум в домашних условиях: пошаговая инструкция. Какой горшок нужен для спатифиллума?

Плоды этого кактуса вытянутые, продолговатые и красные. Они не являются съедобными. Они долгое время остаются на растении и украшают его. Их редко можно увидеть в помещении. Им нужно много тепла, чтобы радовать глаз.

Кактусы пролифера самоплодны. Стебель шаровидный, иногда удлиненный. Его диаметр достигает 4 см, а высота — 8 см. Он имеет темно-зеленый цвет и разветвляется на нижнем конце. Боковые побеги — отпрыски, иногда разветвленные.

Сосочки круглые и мягкие. В середине имеется от 5 до 10 корешков. Они желтого цвета и могут достигать 8 мм в длину. Шипы, растущие по всему кактусу, белые, тонкие и длиной до одного сантиметра. Обычно на всем растении насчитывается до 50 корешков.

Описываемый вид нуждается в большом количестве света. Она хорошо растет на южной стороне и совершенно не страдает от прямых солнечных лучей. Начиная с весны, кактус следует удобрять специально разработанным раствором.

Маммиллярия Бокасана

Особенностью этого вида является наличие мягких, шаровидных стеблей и маленьких, цилиндрических клубней. На кончике каждого клубня есть один или два красных шипа, окруженных пучком белых, очень тонких волосков. Они достигают 2 см в длину и могут образовывать хохолок из 50 и более штук.

Из-за пушистых шипов весь кактус похож на маленький воздушный шар. Его диаметр составляет 5 см и более.

На шаровидном стебле довольно рано образуются многочисленные побеги. Ранней весной на верхушке растения появляются бутоны, из которых выходят изящные цветки диаметром до 2 см. Они имеют белый или розовый цвет.

Mammillaria bokasana очень легко размножается и поэтому широко распространена среди любителей кактусов. Различные экземпляры отличаются по размеру, длине и количеству мелких шипов и окраске. Некоторые гибридные сорта радуют глаз цветовода особенно яркими цветками.

Это интересно:  Что содержится в облепихе. Что содержится в облепихе?

Правила ухода в домашних условиях

Уход и цветение маммиллярий в домашних условиях тесно связаны. Если вы будете следовать простым рекомендациям, то растение будет долго развивать свое цветущее великолепие.

Пересадка

Когда маммиллярия растет в домашних условиях, ее необходимо регулярно пересаживать.

При пересадке растения помните о следующем:

  1. Выньте растение из горшка, вытряхните корни и осмотрите их на предмет повреждений, болезней и вредителей.
  2. Если корни чистые, пересадите растение в новый горшок.
  3. Если присутствуют какие-либо болезни или вредители, обработайте растение соответствующим образом.

Почва и полив

Почвенная смесь для этого растения составляется из листовой и газонной земли, торфа и немного толченого кирпича. Вы можете купить готовую почву, специально подготовленную для кактусов, в цветочном магазине.

Поливайте растение один раз в неделю. Зимой растение вообще не следует поливать, так как это его жизненный цикл. В теплое время года его можно поливать с помощью дождевателя.

Освещение и температура

Маммиллярия любит яркий солнечный свет. Из-за недостатка света кактус начинает тянуться вверх и к источнику света. Это значительно ухудшает декоративные качества растения. Горшок можно смело ставить на солнечную сторону даже в самые жаркие летние дни.

Оптимальная температура для кактуса составляет от 22 до 25 градусов. Зимой следите за тем, чтобы температура в помещении составляла от 12 до 15 градусов. Некоторые виды можно содержать даже при более низких температурах без риска замерзания.

Размножение

Кактусы Mammillaria размножаются отпрысками и семенами.

Детками

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Осторожно отделите отпрыски от взрослого растения. Лучше всего это делать острым продезинфицированным ножом.
  2. Высушите потомство в течение 2 дней при нормальных условиях.
  3. Приготовьте небольшой контейнер и поставьте его в теплое помещение, где нет прямых солнечных лучей.
  4. Обязательно поливайте брусчатку после посадки.

Обратите внимание. При размножении кактуса отростками кактусовод сразу приобретает новое растение.

Это интересно:  Как выбрать садовую тачку. Какая садовая тачка лучше с одним колесом или с двумя?

Семенами

В этом случае последовательность действий следующая:

  1. Посейте семена в подготовленную почву, присыпьте их и поставьте в теплое место без прямых солнечных лучей.
  2. После того как растения прорастут, горшок ставят на солнце.

Всего вырастет около 15 центральных корешков. Они упругие, разной длины и цвета: есть желтые, белые и даже красные сорта. Имеется около 20 радиальных шипов. Они похожи на волосы и имеют длину до 1 см.

Уход за маммиллярией в домашних условиях

Уход за маммиллярией в домашних условиях

Маммиллярия — очень популярный в выращивании кактус. Но чтобы хорошо расти и развиваться в комнатных условиях, ему необходим хороший уход и оптимальные условия для роста и развития.

Освещенность

Этот кактус является солнцелюбивым растением и поэтому нуждается в большом количестве света. Если растение не получает достаточно света, оно может погибнуть. Лучшее место для растения — балкон или лоджия, выходящие на юг. Для создания комфортных условий зимой его можно дополнительно подсветить растительным светом.

Чтобы кактус нормально рос и развивался, ему необходима умеренная температура воздуха, точнее, от 15 до 25 градусов. В жаркие летние дни его следует защищать от прямых солнечных лучей, так как это может повредить ему. Если он будет слишком горячим, он сморщится или вызовет ожоги. Притеняйте растение, только если оно находится в сухом и непроветриваемом месте. Если окно всегда открыто, затенение не требуется.

Период покоя

Период покоя

В зимний период маммиллярии находятся в стадии покоя. В это время лучше всего держать его в прохладе (от 7 до 10 градусов). В период покоя необходимо прекратить полив. Кактусы, у которых зимой на стеблях появляются волосы, следует содержать при температуре не ниже 15 градусов. Если эти кустарники посажены в более теплом месте, они могут пострадать.

Оцените статью
Build Make