Как хранить помидоры в домашних условиях (в квартире). Как хранить помидоры в холодильнике?

Уложите бурые помидоры плодоножками вверх в чистые ящики по 8-12 кг в каждом. Плоды также должны быть покрыты опилками или завернуты в тонкую бумагу. Накройте крышкой и храните при температуре +4-6°C.

Как хранить помидоры И можно ли использовать для этого холодильник

Задача холодильника — дольше сохранять продукты свежими. Но не все знают, что в некоторых случаях туда нельзя класть еду. Узнайте, как хранить помидоры в холодильнике, чтобы сохранить их вкус, качество и аромат.

На холоде все метаболические процессы замедляются. Снижается активность бактерий, вызывающих гниение и прокисание. Поэтому температура в диапазоне +2…5℃ обеспечивает длительный срок хранения продуктов.

Замороженная вишня имеет более высокое содержание кислот, чем свежая. Замораживание приводит к разрушению сахара в ягодах и заметному изменению вкуса.

Вспомните бананы, продающиеся зимой в овощных киосках. Буквально за день они темнеют и теряют свой привлекательный вид. Чтобы купить хорошие бананы в холодное время года, лучше всего отправиться в теплый магазин.

То же самое относится и к помидорам. Низкие температуры разрушают сахара и летучие ароматические вещества. Вкус плодов становится водянистым и пластмассовым, а восхитительный аромат свежих помидоров пропадает.

Как правильно хранить помидоры

Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько спелый фрукт и как долго вам нужно есть овощ.

Оптимальная температура для хранения помидоров составляет +12…15℃. Верхний предел составляет +20℃. При таких условиях срок хранения среднеспелого томата составляет 3-7 дней.

Полностью созревшие помидоры ни в коем случае нельзя хранить долго, их следует употребить или законсервировать в течение 1-2 дней, если это возможно.

Зеленые помидоры могут храниться гораздо дольше. Процесс созревания в них продолжается. Их можно хранить при комнатной температуре до 30 дней и в холодильнике до двух месяцев.

Когда нельзя обойтись без холодильника

Когда многие плоды созревают, у вас нет выбора: либо помидоры портятся и их приходится выбрасывать, либо их нужно убрать в холодильник. Менее вкусный помидор лучше, чем гнилой.

Чтобы хранить их в холодильнике, используйте лотки для овощей и укладывайте их в ряд вдали от стенок. Если вам нужно уложить помидоры в два ряда, лучше всего накрыть их пищевой бумагой и положить самые зеленые и плотные помидоры на дно.

Это интересно:  Причины опадения листьев фикуса. Почему опадают листья у фикуса и что нужно делать

Продавцы овощей часто прибегают к хитростям, чтобы заставить плоды созревать быстрее. Например, зеленые недозрелые бананы достаточно поместить в теплое помещение на несколько дней, где они пожелтеют и приобретут сладкий вкус. То же самое относится и к помидорам.

В отличие от мяса или приготовленной пищи, фрукты и овощи — живые. Их метаболизм не останавливается, и созревание продолжается даже после сбора урожая.

Поэтому помидоры следует хранить в холодильнике, но за несколько дней до употребления в пищу выносить на тепло. Если они долгое время не находились в холодильнике, то за это время они восстановят свою сладость и аромат.

Вымойте и высушите помидоры. Простерилизуйте и высушите трехквартовые банки. Насыпьте в банки сухую горчицу и положите сверху слой помидоров. Положите еще один слой горчицы, затем еще один слой.

Для этой консервации выбирайте спелые, но не перезрелые плоды без вмятин и повреждений. Не сминайте и не сдавливайте помидоры. Используйте столько помидоров, сколько сможете вместить.

Закатайте или накройте и храните в прохладном темном месте. В таком виде помидоры будут храниться до трех месяцев, оставаясь свежими и вкусными.

Суть метода: влага испаряется очень медленно, но и от помидоров с неповрежденной кожицей. Этого достаточно, чтобы немного растворить горчицу. Едкие испарения заполняют банку и служат отличным консервантом.

Озон — это тот же кислород, но с другой химической формулой. Он оказывает губительное действие на все микроорганизмы и является отличным консервантом.

Сделайте все точно так же, как в предыдущем пункте. Нет необходимости кипятить банки, просто вымойте и высушите их, озонатор сделает стерилизацию за вас.

Существуют различные озоновые приборы, некоторые из них предназначены для очистки воздуха в помещении, они не подходят для нас. Перед покупкой прочитайте инструкцию и проверьте устройство. Важно, чтобы в комплект входила специальная насадка, которую можно вставить в стакан.

Существуют практичные приложения для Android, помогающие садоводам. В основном это календари посадок (лунный календарь, календарь цветов и т.д.), тематические журналы и подборка полезных советов. С их помощью вы сможете выбрать правильный день для посадки каждого вида растений, определить время их созревания и вовремя собрать урожай.

Условия хранения

Чтобы помидоры долго оставались свежими, нужны правильные условия. Без надлежащих условий, например, в пакете в кухонном шкафу, помидоры хранятся всего несколько дней, а затем начинают быстро портиться.

Это интересно:  Сортовые фиалки – спорт, фэнтези, химера. Фиалка спорт что это.

Многие люди предпочитают хранить помидоры в холодильнике, где они могут храниться до 10 дней. Однако если вы хотите хранить помидоры дольше, например, до конца года, вам следует учитывать следующие факторы.

  • Для хранения выбирайте только целые помидоры без малейших повреждений и признаков гнили,
  • выбирайте недозрелые помидоры вместо спелых,
  • Обеспечьте соответствующий температурный диапазон. Это зависит от степени спелости и типа хранения,
  • Убедитесь, что помещение регулярно проветривается.

Если вы будете следовать этим простым рекомендациям, вы сможете хранить фрукты в течение нескольких месяцев.

Если хранить помидоры в холодильнике дольше 7-10 дней, они потеряют первоначальный вкус и аромат

Томаты теряют свой вкус и аромат, если хранятся в холодильнике более 7-10 дней.

Способы длительного хранения помидоров

Любой из следующих методов может быть использован для томатов разной степени спелости, от совсем зеленых до спелых и перезрелых. Для консервирования подходят как домашние, так и купленные на рынке помидоры.

Проверяйте помидоры в месте хранения не реже двух раз в неделю. Это связано не только с порчей, но и с тем, как быстро созреют фрукты. Спелые (или уже созревшие) томаты выделяют этилен, который запускает процесс созревания других томатов. По этой причине следует как можно скорее удалить помидоры, которые покраснели. По этой же причине не следует хранить яблоки или груши осеннего урожая рядом с помидорами.

Спелые фрукты очень хорошо хранятся в чистых, сетчатых ящиках из пластика или дерева. Накройте дно контейнера чистой бумагой/пергаментом и поместите внутрь помидоры, накрывая каждый ряд дополнительной бумагой или заворачивая в нее овощи. Когда все помидоры будут уложены, засыпьте содержимое торфом или опилками. В таком виде томаты могут храниться несколько месяцев, если температура в помещении не выше +8…12℃.

Пластиковые ящики удобны не только для сбора, но и для хранения урожая

Пластиковые ящики подходят не только для сбора урожая, но и для его хранения.

Чтобы сохранить помидоры свежими на зиму, важно собирать их на стадии созревания. Если позволяет погода, лучше всего собирать урожай зеленых помидоров как можно позже, например, в октябре. Заверните каждый овощ в тонкую черную бумагу и аккуратно уложите в проволочный ящик, перекладывая каждый ряд соломой. Храните их в сухом, темном месте с хорошей вентиляцией и при температуре +10℃. Если все условия соблюдены, томаты постепенно созревают и хранятся до января.

Это интересно:  Клубневая бегония: как сохранить её до следующего сезона. Как сохранить бегонию зимой?

Так выглядят плоды на этапе молочной зрелости

Вот как выглядят фрукты на стадии молочной спелости

Чтобы уничтожить микробы и продлить срок хранения помидоров, ящики перед хранением необходимо обработать медицинским спиртом и высушить.

Полностью созревшие помидоры можно сохранить свежими до нового года двумя способами:

  • В растительном масле. Уложите помидоры в банки и добавьте подсолнечное или другое растительное масло, чтобы оно полностью покрывало овощи. Слой масла сверху должен быть не менее 1 см. Накройте железной или пластиковой крышкой,
  • в рассоле. Смешайте воду, соль и уксус в соотношении 8:1:1. Положите вымытые помидоры в емкость и залейте их приготовленным раствором.

Для быстрого созревания зеленых плодов (5-10 дней), положите помидоры на землю в хорошо освещенном месте с температурой около +25 ℃. Плоды можно собирать прямо со стеблями и плодоножками и подвешивать в проветриваемом помещении. Небольшое количество недозрелых овощей можно поместить в лоток прямо на подоконнике, чтобы они покраснели.

Проверенным способом сохранения спелых помидоров является маринование. Для консервации выбирайте крепкие красные помидоры и удаляйте концы плодоножек. Отдельно приготовьте перезрелые помидоры: Их следует нарезать крупными кусками. Уложите в кастрюлю или банку нарезанные помидоры слоем 8-10 см, посолите, сверху положите слой целых плодов и снова посолите. Заполните банку до краев так, чтобы последним слоем была соль. Плотно закройте банку и храните ее в прохладном месте.

Хитрости

Независимо от того, где и при какой температуре вы храните помидоры, вы можете продлить срок их хранения с помощью нескольких хитростей:

  • Сорт томатов имеет большое значение (планируйте хранение при выборе семян),
  • Храните спелые помидоры отдельно от недозрелых и при разных температурах,
  • Помните, что крупные помидоры созревают быстрее, чем мелкие,
  • При сортировке томатов очень внимательно осмотрите каждый помидор, так как даже малейшие следы фитофторы могут повредить ваш урожай,
  • Помните, что помидоры без плодоножек могут храниться дольше,
  • Высушите овощи перед хранением,
  • Чтобы помидоры дольше оставались свежими, обработайте их 0,3%-ным раствором борной кислоты или слабым раствором перманганата калия (оксида марганца).

Собирать помидоры для хранения нужно в сухую погоду и тогда, когда на них нет росы

Выбирайте томаты для хранения в сухую погоду и когда они не остыли.

Если вы последуете всем вышеперечисленным советам, то сможете украсить свой новогодний стол ароматными и вкусными блюдами из помидоров.

Оцените статью
Build Make