Как цветет драцена — какие виды, правильный уход. Как цветет драцена фото?

Поливайте на глубину 2-3 см после высыхания почвы. Вода должна быть теплой, мягкой, не содержать хлора, и ее следует немедленно удалить из лотка. Уменьшите полив зимой и прекратите опрыскивание.

Уход за драценой душистой несколько сложнее, чем за узколистными видами, но у цветоводов обычно возникает меньше проблем. Растение не так сильно страдает от переувлажнения, хотя и предпочитает временное пересыхание почвы чрезмерному поливу.

Температура и освещение

Fragrans более теплолюбивы, чем виды с узкими, жесткими пластинами. Зимой температура не должна опускаться ниже 15°C. Наиболее комфортная температура в течение вегетационного периода составляет 20-25° C. Если температура поднимается выше 35° C, рост растений подавляется.

Не ставьте ароматическую драцену вблизи отопительных приборов или на сквозняке.

Освещение должно быть ярким, без прямого света или в частичной тени. Искусственное освещение необходимо в задней части помещения. В тени аромат становится бледнее и постепенно теряет силу, под прямым солнцем пестролистные сорта не становятся ярче, пластинки светлеют, полоски как бы выцветают и сливаются.

Влажность воздуха и полив

Как и узколистные сорта, Fragrance не нуждается в ежедневном опрыскивании, даже летом. Полезно мыть тарелки теплой, мягкой водой — жесткая вода оставляет некрасивые, хорошо заметные пятна. Повысьте влажность другими способами, например, поместив горшок во влажный керамзит.

При опрыскивании надземной части следите за тем, чтобы вода не попадала в центр розетки — влага надолго задерживается в воронке листьев, и основание листовых пластин может начать гнить.

Поливайте на глубину 2-3 см после высыхания почвы. Вода должна быть теплой, мягкой, не содержать хлора, и ее следует немедленно удалить из лотка. Уменьшите полив зимой и прекратите опрыскивание.

Подкормки

Удобрения для пальм или лиственных декоративных растений подходят для Dracaena cordialis. В течение вегетационного периода удобряйте каждые 2 недели в соответствии с инструкцией или каждые 7 дней, уменьшив концентрацию вдвое.

Это интересно:  Как пересадить фиалку в домашних условиях. Как пересаживать фиалки в домашних условиях?

Осенью и зимой можно сократить внесение удобрений до одного раза в месяц. Не следует вносить удобрения при температуре 15°C и ниже.

Формирование и обрезка

Чтобы уменьшить рост или пробудить развившиеся спящие почки, весной обрежьте верхушки Dracaena Ducula. Если вы сделаете это в любое другое время, появится только боковая съемка.

Срез должен быть прямым, рану на стебле листа следует замазать садовым варом, а толстый стебель аронии обработать воском или парафином. Черенки, оставшиеся после обрезки, можно использовать для размножения.

Как пересадить драцену Фрагранс

Пересаживайте зрелую душистую драцену каждые 2-3 года весной. Лучше всего это сделать путем пересадки, так как корни не пострадают, и растение быстро пойдет в рост.

Горшок должен иметь правильную форму, с отверстиями в дне на 2-3 см больше, чем раньше. Почва подходит для декоративных растений и пальм.

Однако если почва повреждена или корни загнили, Fragrans необходимо полностью пересадить и заменить субстрат:

  1. Выньте растение из горшка.
  2. Осторожно удалите старый дренаж и почву.
  3. Осмотрите и очистите корень до здоровой ткани. Присыпать раны толченым активированным углем.
  4. Поместите слой керамзита на дно нового горшка. Она должна составлять не менее 1/5 объема.
  5. Насыпьте сверху 1-2 см субстрата и поместите ароматическую драцену в центре.
  6. Заполните пустое пространство свежей почвой и слегка уплотните ее.
  7. Поливайте до тех пор, пока ком не станет влажным — так корни лучше соединятся с почвой.

Проблематично посадить в новый горшок растение длиной 1,5-2 фута или комбинацию из нескольких душистых драцен. Меняйте только 5 см субстрата в горшке.

Как размножить драцену Душистую

Оставшиеся после обрезки побеги легко укореняются:

  • Вода,
  • перлит,
  • торфо-песчаная смесь,
  • мелкий керамзит,
  • Субстрат для пальм с песком (1:1).

Каждый кусок стебля или боковые побеги можно удалить целиком, высушить, нанести на нижнюю сторону стимулятор, запечатать верхнюю часть воском и прорастить. Влажность должна быть высокой, полив — умеренным, а температура — 25°C.

Размножение драцены Фрагранс

Быстрее всего корни растут весной — 1-2 месяца, летом — дольше. Зимой нижние побеги могут не появиться из-за гнилостных заболеваний — при замедлении жизненных процессов и высокой влажности это не редкость.

Это интересно:  Опунция это что такое. Опунция это что такое.

Ароматические семена трудно найти в торговле. Даже цветущая Dracaena Dusky вряд ли даст посадочный материал, и размножать ее лучше всего вегетативно.

Растения, выращенные из семян, не наследуют сортовые признаки.

Цветение Dracaena, которое бывает довольно редко, связано с определенными приметами. Многие люди верят, что драцена обладает способностью разбивать плохую энергию в доме и избавлять его от негативных влияний. Он может принести любовь и семейное счастье, восстановить гармонию в отношениях, создать тепло и особый микроклимат.

Какие разновидности Драцены цветут

Не все драцены способны давать цветы. Некультивируемые растения считаются безопасными и лучше всего подходят для жилых и общественных зон. Однако есть несколько сортов, которые дают пышные и красивые цветы. Обычно они напоминают конусообразные свечи или веники с множеством мелких цветов, расположенных в общем букете. Оттенок цветков Dracaena варьируется от белого и кремового до розовато-коричневых узелков.

Красные бутоны красиво контрастируют с нежно-пестрой листвой.

Еще одна важная особенность — характерный аромат бутонов.

Это важно: многие виды деревьев ядовиты, и вдыхание их пыльцы и паров сока опасно.

Он может вызвать не только аллергию и головокружение, но и отравление. Некоторые сорта издают резкий, неприятный запах, напоминающий запах свежих органических отходов и сладкой пыльцы. Другие имеют приятный цветочный букет, сочетающий ноты фруктов, эссенций и трав.

В роду Dracaena насчитывается более 100 видов, из которых только 4 вида могут цвести в незнакомой среде, например, в средних широтах России:

  • Dracaena Godseffiana — невысокий кустарник с довольно широкими и раскидистыми овальными листьями с пятнами кремового цвета. Этот подвид цветет желтоватыми цветками, издающими приятный аромат.
  • Dracaena Fragrans — ароматный сорт, который в комнатных условиях цветет чаще других. Дерево вырастает до 2 метров в высоту и эффектно ветвится после цветения. Это выносливый вид, который не боится температур ы-10 °C.
  • Dracaena marginata или Бордюрная маргината — интересный вид с кольцевидным стволом и тонкими листьями, выделенными пурпурной каймой. Marginata имеет слабые, дурно пахнущие цветки, поэтому цветения следует избегать.
  • Dracaena Deremensis или сорт Derem — еще один опасный, едкий вид, образующий красные бутоны. Цветет очень редко. Исключением из этого вида является пальма Варнески, которая производит пушистые белые метелки с приятным ароматом.
Это интересно:  Эхинокактус Грузони: как вырастить «золотой шар» в домашних условиях. Эхинокактус грузони как ухаживать в домашних условиях?

Предупреждение! Драцена раскрывает свои цветки и источает сильный аромат только ночью, а днем цветки закрыты в плотные узлы. Это предотвращает повреждение растения агрессивными насекомыми.

Цветок драцена – что приносит в дом, как ухаживать за растением

Пальма считается дезинфицирующим средством, она поглощает загрязняющие вещества и очищает воздух. Этот эффект производят листья растения в период покоя, но цветки могут выделять соединения, токсичные для людей и животных, поэтому в период цветения лучше перенести ванну с драценой на балкон или террасу.

Символически компактный и нежный, дом Dracaena благословляет счастье и стабильность, гармоничную и мирную атмосферу. Он способствует концентрации внимания, снятию усталости и расслаблению после тяжелого рабочего дня. Поэтому растение используется в качестве фильтра и приятного украшения в офисах, общественных местах и дома. Он прекрасно впишется в зеленый уголок с суккулентами, подвесными цветами и всеми видами пышных растений.

Драцена – цветение, как часто бывает

Драцена, как и многие тропические растения, цветет очень редко: один раз в 5-8 лет. В домашних условиях даже цветущий сорт может не сформировать бутоны, если ему не обеспечить особый уход. В природе драцена начинает цвести и быстро расти на 3-5-й год жизни.

В хороших домашних условиях пальма может давать цветы раз в 4 года, но даже этот процесс требует длительного времени для созревания. Для формирования и развития цветочных почек требуется очень много времени — более года.

Поймать цветок дракона — все равно что искать счастливый клевер.

Характерной особенностью некоторых сортов Dracaena является цикличность цветения. В период цветения (который обычно длится около месяца, но может зависеть от зрелости и силы экземпляра) растение продолжает сбрасывать новые бутоны, а также может выделять липкий, ароматный нектар.

Оцените статью
Build Make