Как хранить луковицы гиацинтов: методы, советы. Как хранить луковицы гиацинтов?

Гиацинты можно размножать в домашних условиях. Их можно высаживать в горшки с середины сентября. Используются только крупные лампочки.

Извлечение и хранение луковиц гиацинта

Добрый вечер всем! Пришло время выкопать луковицы гиацинтов. Мой термометр показывает 34⁰C в тени, а листья гиацинтов быстро высохли из-за жары, несмотря на то, что я поливала участок. И не очень хорошо, что они высохли так рано.

Гиацинты могут расти на одном и том же месте в течение 2-3 лет. Лучше всего выкапывать луковицы в сухую погоду и дождаться полного высыхания листьев. Таким образом, вы можете быть уверены, что гиацинты получат все необходимые им питательные вещества из листьев.

Однако если прогноз погоды обещает сильный дождь, а листья гиацинтов еще не полностью высохли, постарайтесь убрать гиацинты и листья до наступления плохой погоды и поместить их в проветриваемый сарай. Не держите их в помещении, иначе гиацинты загниют. Когда листья высохнут, удалите их и подготовьте луковицы к хранению.

Подготовка луковиц к хранению

Выкопав луковицы, проверьте, не осталось ли на донце почек. Я вынимаю луковицы из земли (к счастью, они сухие), обрезаю сухие корни и укорачиваю ножницами трудноукореняемые. Затем я осторожно отделяю отпрыски от луковиц. Конечно, их можно разделить перед посадкой гиацинтов осенью, но я предпочитаю сделать это сейчас.

Луковицы с пятнами или другими признаками заболевания я рекомендую перед хранением обработать раствором фунгицида Максим.

Подготовка к хранению и условия для гиацинтов

Как хранить луковицы гиацинтов

Мой лук цел и здоров, так что мне остается только положить его в коробку. Не храните луковицы в полиэтилене: они должны иметь возможность дышать. Гиацинты должны отдыхать до осени, но погода всегда преподносит нам сюрпризы: я планировала посадить гиацинты в конце сентября — начале октября, но у меня есть предчувствие, что осень будет теплой и продолжительной, поэтому я, вероятно, перенесу сроки посадки на середину октября.

Я кладу луковицы донцем вниз в ящик, слегка посыпаю их золой и заношу в помещение. До посадки храните их в темном, сухом месте при температуре 18-22⁰C.

Хороший посадочный материал не имеет повреждений и гнили. Луковицы гиацинтов твердые и прочные, с плотной чешуей. Их цвет должен соответствовать цвету соцветия.

Ритм жизни

Половина успеха зависит от того, соблюдаются эти правила или нет. Гиацинты имеют свой собственный ритм жизни, с которым будущий владелец должен быть знаком. Таким образом можно избежать ошибок. В принципе, разобраться, как хранить луковицы гиацинта, не очень сложно, главное — знать годовой цикл растения.

Это интересно:  Почему у драцены опускаются листья вниз. Почему драцена опустила листья что делать

Когда растение отцветет, отрежьте увядшее соцветие от луковицы.

Продолжайте поливать в течение некоторого времени, пока листья полностью не завянут.

Затем прекратите полив и пересадите луковицы из горшка. На следующие три месяца лучше всего пересадить их в темное, прохладное место. За это время гиацинт должен окрепнуть и сформировать новые луковицы.

Новый цикл начинается, когда образуются свежие зеленые листья. Теперь луковица посажена в свежую почву и переставлена ближе к окну. Солнечный свет необходим для дальнейшего роста и развития.

Но это только теория, а на практике существует миллион других вопросов, на которые необходимо найти ответы. Поэтому следует узнать, как хранить луковицы гиацинтов.

Период покоя очень важен

Продолжительность периода цветения зависит от сорта и погодных условий. Если в помещении тепло и влажно, луковицы будут продолжать расти даже во время цветения. Это означает, что он служит гораздо дольше. Но как только рост и развитие бутонов завершается, начинается новая фаза. Речь идет о росте луковиц и хранении питательных веществ. Чем лучше пройдет этот этап, тем красивее будет цветение в следующем году. Чтобы это удалось, следует ознакомиться с рекомендациями по уходу за этой важной частью цветка. Луковицы гиацинтов необходимо правильно хранить после выкапывания, чтобы они могли продолжать расти и развиваться.

как хранить луковицы гиацинтов

Гиацинт отцвел

Когда наконечник стрелы высохнет, его следует удалить. Иногда цветоводы оставляют их, но это в корне неверно. Растение тратит в нем питательные вещества, что сказывается на состоянии луковицы. Это означает, что уход за гиацинтами после цветения включает в себя немедленную обрезку стрелки. И это нужно делать еще до того, как семена сформировались. В противном случае они ослабят луковицу.

Кроме того, голландские садоводы рекомендуют также удалять цветочные стрелки из букетов первого и второго года, чтобы они не поглощали питательные вещества из луковицы. Это связано с тем, что чем больше и здоровее луковица, тем больше будет стрелок.

Это интересно:  Самые популярные сорта помидоров для Московской области. Какие помидоры лучше сажать в теплице в подмосковье?

здоровые луковицы

Опытные садоводы рекомендуют не оставлять их на одном месте более трех лет. Даже в южных регионах это приводит к старению лука. За это время они успевают вырасти и сформировать бутоны. В этом случае их можно выкорчевать и пересадить.

Где и как правильно хранить луковицы гиацинтов в домашних условиях

«Спящие» луковицы гиацинтов хранят в бумажных или льняных мешках, картонных коробках или деревянных ящиках подходящего размера. Полиэтиленовые пакеты или герметичные пластиковые контейнеры не подходят для хранения.

Клубни не занимают много места. Поэтому сначала их можно хранить в шкафу, тумбе, под кроватью или в ящике дивана. На последнем этапе их можно перенести на застекленную лоджию.

Как правильно хранить луковицы гиацинтов в домашних условиях

Наиболее важным требованием к контейнерам для хранения луковиц гиацинтов является воздухопроницаемость.

Поместите луковицы гиацинтов в один слой в подходящий контейнер так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Если посадочного материала достаточно, уложите их в два слоя, меняя и переворачивая их каждые 7-10 дней, чтобы обеспечить равномерное высыхание.

Это важно: перед хранением луковиц гиацинтов рекомендуется разделить луковицы по сортам или хотя бы по размеру.

Обработка луковиц гиацинтов после выкопки для хранения

Вынув луковицы из земли, тщательно удалите прилипшую почву и все отмершие, высохшие или сгнившие корни. Если есть признаки плесени, гнили, других грибков или вредителей, ткань также следует срезать.

Как правильно хранить луковицы гиацинтов в домашних условиях

Клубни с сильными механическими повреждениями или явными «болезнями» следует немедленно выбросить, хранить их нет смысла.

Кроме того, от клубней, выдернутых из земли, необходимо отделить зрелые «отпрыски» клубней гиацинта, которые имеют собственную корневую систему и могут быть без усилий «отсоединены» от нее. Незрелые «дочерние луковицы», которые остаются прочно прикрепленными к «материнской луковице», должны оставаться соединенными с ней. Во время фазы покоя они продолжают расти.

Как правильно хранить луковицы гиацинтов в домашних условиях

Дочерние лампы» должны храниться отдельно.

Для дезинфекции перед хранением и профилактики грибковых заболеваний в следующем сезоне луковицы окунают в раствор любого медного препарата после полного удаления высохших поверхностных чешуек. Время «погружения» в фунгицид составляет около 30 минут. Концентрация раствора определяется в соответствии с инструкцией.

Затем любые «раны» следует припудрить мелом, активированным углем, корицей или слоем обычной зеленки. В противном случае они могут погибнуть из-за загрязнения во время хранения.

Это важно: ярко-розовый раствор перманганата калия также можно использовать для обработки луковиц гиацинтов перед хранением. Но «время выдержки» увеличивается до 1,5-2 часов.

Как правильно хранить луковицы гиацинтов в домашних условиях

Перманганат калия — недорогое, эффективное и универсальное средство против грибковых заболеваний.

Это интересно:  Где растут кактусы в природе. Где растут кактусы в природе.

Как хранить луковицы гиацинта после цветения в холодильнике дома

Если вы не можете найти подходящее место для луковиц в своем доме, то в период покоя гиацинты можно хранить в холодильнике, чтобы защитить их от света. Их также следует поместить в пластиковый пакет или контейнер соответствующего размера с несколькими вентиляционными отверстиями и засыпать умеренно влажным торфом или песком. Необходимо постоянно следить за состоянием «субстрата», чтобы он не пересыхал.

Рекомендации и частые ошибки

Большая ошибка, которую допускают начинающие садоводы, — это пренебрежение периодом покоя растения. На самом деле это имеет огромное значение. Выкапывание и хранение гиацинтов на зиму в подходящих условиях — залог яркого и пышного цветения в следующем сезоне.

Как правильно хранить луковицы гиацинтов в домашних условиях

Если вы не дадите гиацинтам «отдохнуть» в правильных условиях, они точно не будут цвести в этом году.

Выберите подходящее время для удаления цветочных стеблей. Не оставляйте их зимовать в помещении — срезанные гиацинты легче хранить. Она должна полностью высохнуть, иначе часть питательных веществ не попадет в луковицу. Еще одна важная деталь — нельзя оставлять корни открытыми во время хранения, иначе они высохнут, даже если их регулярно опрыскивать.

Продолжительность «периода отдыха» лампочек не должна произвольно увеличиваться или сокращаться. Гиацинты должны храниться от 3 до 3,5 месяцев зимой и летом после того, как они были посажены «не в сезон». Если период покоя слишком короткий, цветение может не наступить в этом сезоне из-за «слабости» растения. Если хранить луковицы гиацинта слишком долго, они «сосредоточатся» в основном на формировании листьев, и питательных веществ может не хватить для цветущих стеблей.

Не следует забывать о луковицах гиацинтов, которые были заложены на хранение. Проверяйте их не реже одного раза в неделю. Это необходимо для проверки влажности субстрата и поможет вам обнаружить любые грибковые заболевания, которые, возможно, уже появились.

Как правильно хранить луковицы гиацинтов в домашних условиях

Луковицы гиацинтов, которые начали гнить во время хранения, могут стать источником «массовой инфекции».

Это важно: луковицы гиацинтов содержат относительно высокую концентрацию щавелевой кислоты. При повышенной чувствительности кожи не следует готовить их к хранению или выполнять другие работы без перчаток, так как это может вызвать сильное раздражение.

Оцените статью
Build Make