Как чистить акриловую ванну в домашних условиях. Чем можно чистить акриловую ванну?

При использовании акриловой ванны возникают небольшие царапины, сколы и трещины. Если их не удалить, полимерный слой начнет стираться. Для удаления мелких царапин:

Подробное руководство по чистке акриловой ванны

Если знать, как почистить акриловую ванну в домашних условиях, то не составит труда надолго сохранить первоначальный декор сантехнического изделия.

Акриловые ванны устойчивы к появлению пятен, что при регулярной чистке снижает количество вредных микроорганизмов.

Акрил прост в уходе. Они не требуют особого ухода и за ними легко ухаживать:

  • Отсутствие пористости и, как следствие, низкое впитывание грязи,
  • Высокая гладкость, которая не позволяет микроорганизмам и частицам мыла, пыли и грязи засорять структуру материала.

Решение проблемы, как отмыть акриловую ванну в домашних условиях, следует выбирать с учетом особенностей материала, чтобы не повредить покрытие и сохранить первоначальный дизайн.

Характерные загрязнения

Несмотря на грязеотталкивающие свойства акриловых поверхностей, если за ними не ухаживать регулярно, они становятся частым источником загрязнения санитарной керамики.

  • Пожелтение. Вызвано качеством водопроводной воды.
  • Накипь. Вызывается жесткой водой из-за наличия солей металлов.
  • Обесцвеченные пятна. Вызывается загрязнениями или пигментами на поверхности.

Принятие ванны до и после чистки

Если регулярно очищать новую арматуру от загрязнений, то можно избежать проблемы, как отбелить акриловую ванну в домашних условиях быстро и надежно. Однако со временем вам придется искать подходящие чистящие средства.

Бытовая химия

Акриловые ванны можно чистить с помощью специальных, готовых к применению чистящих средств. При их использовании руки должны быть защищены резиновыми перчатками.

  • Акрил. Пена очищает от солей и мыльных отложений, а также плесени и ржавчины. После обработки он образует защитную пленку, которая предохраняет поверхность от отложений. Не дожидайтесь полного высыхания пены после нанесения. Не используйте одновременно другие чистящие средства.
  • Выпускается в форме пасты, крема и спрея. Не содержит абразивов, поэтому не повреждает акрил.
  • Бас. Жидкость, которая бережно относится к сантехнике. Его можно использовать для ежедневного ухода.
  • Команда профессионалов. Одно из самых экологически чистых чистящих средств. Удаляет стойкие загрязнения и придает поверхности блеск. Не содержит вредных ингредиентов. Обеспечивает уборку ванной комнаты, устранение запахов и дезинфекцию.
  • Акриловая полировка. Доступен в различных чистящих средствах. Существуют специальные средства, которые восстанавливают поверхностный слой ванной комнаты путем полировки.
  • Эш. Это средство очищает акриловые ванны от любых загрязнений. При распылении ощущается сильный запах, поэтому рекомендуется надевать маску. После нанесения средство необходимо оставить на семь минут, а затем смыть водой, протерев поверхность мягкой тканью.
  • Чистящие средства. Решая, как почистить акриловую ванну, мы остановили свой выбор на этом универсальном средстве, которое содержит защитный акриловый полимер. Благодаря ему мы удаляем жир, мыльные отложения, ржавчину, известковые соли, а также поверхности, обработанные отбеливателем.
  • Равак. Составы дезинфицируют, очищают и образуют защитную пленку.
Это интересно:  Выбор раковины для ванной. Из чего делают раковины для ванной.

Акрилан, Сиф, Золушка ,Равак

В инструкции по применению выбранного средства должно быть указано, что его можно использовать для очистки акриловых ванн без риска повреждения.

Отбеливающую зубную пасту можно также использовать для отбеливания ванны. Это эффективное средство для удаления цветных, желтых пятен и т.д. Нанесите зубную пасту на окрашенные участки, подождите не менее 2-5 минут, а затем промойте водой.

Самые эффективные средства для чистки

Существует широкий ассортимент бытовых чистящих средств, специально предназначенных для ухода за акриловыми ваннами. Чтобы купить действительно эффективный продукт, необходимо соблюдать следующие правила:

Назначение

На упаковке должно быть четко указано, что средство подходит для акриловых ванн. Также важна информация о типах загрязнений, которые может удалить продукт.

Форма выпуска

Информация о типе чистящих средств, которые можно использовать, также важна.Информация о типе чистящих средств, которые можно использовать, также важна.Лучшее решение — купить спрей, пасту, гель или крем. Не следует использовать порошок, так как он может оставить царапины на поверхности. Характеристика каждой формы:

  • Раствор является самым дешевым вариантом и отлично справляется с большинством пятен. Однако жидкие химикаты расходуются относительно быстро.
  • Гель — густая консистенция продукта экономична в использовании. Вещество легко и равномерно наносится на всю поверхность. В то же время стоимость выше, чем у предыдущего варианта.
  • Спрей — жидкая форма с несколькими дозами эффективно действует в труднодоступных местах. Он тщательно очищает поверхность и удаляет старые отложения. Экономичное использование продукта, цена соответствует качеству.
  • Крем и паста — имеет высокую цену, но отлично справляется с сильными загрязнениями. Эффективность в работе.

Состав

Важно, чтобы выбранные средства не содержали дополнительных абразивов, хлора, щелочей, агрессивных кислот и т.д.

Запах

Многие продукты имеют сильный и довольно резкий запах, который может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому лучше выбирать химикаты с приятным ароматом.

Это интересно:  Пошаговая инструкция по пайке медных трубок газовой горелкой. Как паять газовой горелкой.

Дезинфекция

Наличие дезинфицирующих добавок является преимуществом. Помимо очистки, смеси также способны удалять потенциально опасные микроорганизмы.

Химические вещества для очистки ванной

Покупные средства для чистки акриловых ванн

На рынке бытовой химии представлено большое количество чистящих средств различных марок. Конечно, каждый производитель утверждает, что его состав является лучшим и наиболее универсальным. Однако давайте посмотрим на рейтинг самых эффективных вариантов, которые действительно работают.

Акрилан

Это универсальный пенный очиститель, который пользуется большим спросом у владельцев акриловых ванн. Продукт поставляется в удобном флаконе объемом 400 миллиграммов. Его основное назначение — очистка от солевых отложений и пятен ржавчины. Благодаря своему дезинфицирующему эффекту он отлично борется с бактериями.

  1. Распылите средство на загрязненный участок так, чтобы оно начало пениться.
  2. Смойте через две минуты после нанесения. Самое главное, чтобы пена не успевала высохнуть.
  3. После этого достаточно тщательно протереть ванну тряпкой.

Это доступная и эффективная формула, но средство имеет высокий коэффициент использования и не лечит плесень.

Акрилан

Популярный брендовый продукт, который активно рекламируется. Среди широкого ассортимента — химические составы для акриловых поверхностей. У него много преимуществ:

  • Крем имеет приятный запах.
  • Густая консистенция обеспечивает низкий расход.
  • Он идеально подходит для всех типов загрязнений, даже старых.
  • Имеет практичный колпачок-распылитель.
  • Он подходит для всех типов краски.
  • В среднем ценовом сегменте.

Рекомендации по дезинфекции

Ванная комната — это теплая и влажная среда, которая идеально подходит для роста бактерий. Акрил является достаточно устойчивым материалом к заражению микроорганизмами, но все же требует антибактериального ухода.

Для максимальной защиты от потенциально опасной плесени достаточно ежедневного ополаскивания ванны и еженедельной обработки дезинфицирующим средством. Этого вполне достаточно для качественной защиты от потенциально опасных плесеней.

Два способа дезинфекции акриловых изделий:

  1. Использование имеющегося в продаже дезинфицирующего средства.
  2. Обработка поверхностей парогенератором, который убивает все бактерии. Процедура выполняется аккуратно, чтобы не повредить покрытие ванны.
Это интересно:  Ремонт в ванной комнате своими руками: последовательность выполнения работ. Ремонт ванной комнаты своими руками с чего начинать

Принадлежности для уборки ванной

Какими средствами запрещено мыть?

Все производители утверждают, что акриловые ванны обладают отличными грязеотталкивающими свойствами. Кроме того, грибки, бактерии и другие микроорганизмы не могут расти на поверхности материала. В то же время изделия отличаются высокой прочностью и низким уровнем вибрации. Однако есть один недостаток: поверхность подвержена износу и может быть легко поцарапана металлическими предметами.

Самая большая особенность заключается в том, что акрил может вступать в реакцию с химически активными веществами бытовой химии и повреждаться абразивами. Как и в случае с другими вариантами пластика, кислоты и щелочи приводят к разрушению структуры акрила. Поэтому чистку следует проводить очень аккуратно и только тщательно проверенными чистящими средствами, не содержащими хлор, кислоты, основания или аммиак. Чистка должна производиться без применения жестких чистящих средств, только мягкими тряпками или тканевыми волокнами.

Мягкая ткань для очистки ванной из акрила

Существует список веществ, которые нельзя использовать для чистки акриловых ванн:

  1. Порошкообразные абразивы — могут привести к появлению царапин на поверхности.
  2. Ацетон — разбавляет верхний слой, в конечном итоге повреждая продукт.
  3. Сильные кислоты, такие как уксусная кислота, вступают в реакцию с материалом и влияют на долговечность и внешний вид.
  4. Растворители, формальдегид и хлорсодержащие вещества приводят к образованию пор, что значительно сокращает срок службы.
  5. Температура воды выше 60 °C может привести к образованию трещин.

Описанные выше вещества несовместимы с акрилом и могут оказать негативное влияние на состояние акрила.

Оцените статью
Build Make